Soccer.ru

Без соплей. Гаттузо покинул «Милан»

28 мая 2019, 17:00
Гаттузо

Все логично: «Милан» не попал в Лигу чемпионов, тренер отправился в отставку. «Соккер.ру» докажет, что тренерская репутация Гаттузо за время работы в «Милане» выросла. 

Недооцененный игрок

Удел Дженнаро Гаттузо – быть недооцененным, а потом доказывать всем антагонистам сомневающимся, что они не правы. Достаточно вспомнить, как начиналась футбольная карьера Рино: молодой полузащитник не сумел завоевать место в основном составе аутсайдера Серии A, «Перуджа» отправилась на понижение, а Гаттузо – в Шотландию, откуда через год вернулся в «Салернитану», с которой тоже вылетел в Серию B. Получается, в двух первых сезонах в Италии Дженнаро со своими командами не мог удержаться в элитном дивизионе. 

Но потом был переход в «Милан», 13 сезонов в составе «россонери» и десяток трофеев, в том числе две победы в Лиге чемпионов. А еще Гаттузо выиграл чемпионат мира, был основным игроком сборной Италии на победном мундиале 2006 года. Рино не игрок-многостаночник, он выбрал узкий профиль, включающий в себя отбирание мячей и отрывание ног в центре поля, но именно в этом ремесле Гаттузо достиг невероятных высот благодаря своему характеру и профессионализму. В молодости он не раз слышал, что ему бы не в футбол играть, а запрягаться в плуг и пахать поле – мол, здоровья много, а техники и футбольных мозгов маловато. 

Недооцененный тренер

История имеет свойство повторяться дважды: в первый раз в виде трагедии, во второй – в виде фарса. Назначение Гаттузо главным тренером «Милана» в ноябре 2017 года выглядело именно фарсом. Тогдашний спортивный директор «россонери» Массимилиано Мирабелли прямым текстом заявил, что команда нуждается в шоковой терапии («Милан» плелся в середине таблицы, проиграв 6 раз в 14 турах). В общем, приход Дженнаро на тренерский мостик был воспринят в основном скептически, мейнстримное мнение на тот момент формулировалось примерно так: боссы «Милана» устали от вальяжности выходящих на поле миллионеров, Рино позвали, чтобы он раздавал пинки в раздевалке. С этим он точно справится, а вот тренировать…

Кто тогда мог подумать, что Гаттузо задержится у руля «Милана» почти на два года и проведет полноценную кампанию, в которой до последнего тура будет бороться за попадание в Лигу чемпионов? Да, «россонери» отстали от третьего и четвертого мест на одно очко, но пятая строчка – это, на минутку, лучший результат великого клуба за последние шесть сезонов. Как минимум, Гаттузо доказал, что является тренером, хотя до «Милана» у него не было успешного опыта работы в этой ипостаси. Как максимум, можно даже задаться вопросом: может быть, стоило дать Рино еще один шанс? Он, конечно, совершил массу ошибок, но так и «Милан» знал, на что идет, подписывая тренера без опыта.  

Достойное расставание

Репутация для тренера Гаттузо не пустой звук, об этом нужно сказать отдельно. Важно не только то, как ты работаешь, но и то, как ты уходишь. Дженнаро мог бы еще два года жить припеваючи, получая зарплату в «Милане» (это обычная для Италии практика: после увольнения тренеры остаются на контракте и исправно получают причитающиеся деньги, фактически не работая). Однако когда Гаттузо обозначили, что клуб собирается отправить его в отставку с поста главного тренера, он дал понять, что не станет цепляться за деньги, положенные ему по контракту до 2021 года. Договор расторгли по обоюдному согласию сторон, а в официальной реплике Гаттузо все четко сказал о своем отношении к «Милану» и финансовым вопросам. 

Решение покинуть «Милан» далось мне нелегко, но я должен был это сделать. Мой выбор был тяжелым, но взвешенным. Я отказываюсь от контракта, который был рассчитан еще на 2 года, потому что моя история с «Миланом» никогда не будет вопросом финансов. Благодарен команде. Горд, что мы набрали 68 очков в завершившемся сезоне, пусть есть и осадок от непопадания в Лигу чемпионов. Мы допускали ошибки, но я считаю, что в целом это был положительный сезон.

Что в ближайшем будущем ждет «Милан» и Гаттузо?

Есть стопроцентный инсайд: наши источники сообщают, что у «Милана» будет новый главный тренер. «Россонери» должны, наконец, пригласить надежного тренера с заметным победным бэкграундом, очередная экспериментальная ставка после отставки Гаттузо покажется несусветной глупостью. Антонио Конте, Массимилиано Аллегри – эти видные специалисты свободны. Кстати, Макс – последний, кто привел «Милан» к чемпионству. 

Есть немалая вероятность, что оба в следующем сезоне будут работать в Милане, где есть еще один клуб, который не вполне довольный своим главным тренером. Маурицио Сарри – тоже вариант, хотя уже более сложный и менее очевидный, а еще «Милан» может возглавить второй Индзаги за последние годы. У Филиппо получилось не слишком здорово, а вот Симоне, выигравший с «Лацио» Кубок Италии, высоко котируется на Апеннинах. 

Не забудем и о Дженнаро Гаттузо. Своей работой в «Милане» Рино раскачал тренерскую карьеру, у него точно будут предложения. Уже пишут об интересе со стороны «Фиорентины» и «Сампдории» — вполне достойные варианты продолжения карьеры. Гаттузо жаловался, что очень устал за последние полтора года и психологически разобран, поэтому ему пойдет на пользу поработать не под таким адским давлением, как в «Милане», и отточить свои тренерские скиллы, чтобы однажды снова предпринять попытку штурма горизонта. Мы верим, Рино, у тебя получится!  

Все комментарии
Avalanche85
30 мая 2019 в 06:25
Моя история с «Миланом» никогда не будет вопросом финансов. Благодарен команде.
Вот где главные слова этой статьи. Конечно, мы любим Рино. Но как тренер слабоват еще
Сережа Грязев
Сережа Грязев ответ Zimka (раскрыть)
29 мая 2019 в 12:31
А чем Милан хуже сПАРТАКА?
shlifen
shlifen ответ Abbath (раскрыть)
29 мая 2019 в 06:57
По именам состав действительно не плохой, но там ещё до взаимопонимания и сыгранности далеко... Пришёл Бонуччи - под него начали менять оборону, БАЦ и он ушёл - опять нужно основу латать. Пришёл Игуаин "поиграл" полгода - ушёл. Сусо в том году божил, в этом полсезона "проход-навес" и редко "удар издали". Приходит Конти и Кальдара - рвутся/ломаются... =((Сейчас Пентек пришел - хоть с нападающим устаканилось. Билья и Кесье - иногда как боженьки играют, а иногда красные (особенно Кесье) могут схватить... Бакайоко только во второй половине сезона" выкатился".
Самому обидно за Милан, состав реально не плохой, но ему нужна стабильность и сыгранность. Понятно что если придёт топ-тренер, или мастер вроде Гасперини - он дела наладит, но и Гаттузо был ну не совсем уж печален... Думаю для него просто слишком сложный старт, глядишь в Сампе всё норм будет. А так - и у Ромы и у Лацио сезон ещё хуже чем в Милане...
Abbath
28 мая 2019 в 20:34
«но пятая строчка – это, на минутку, лучший результат великого клуба за последние шесть сезонов.»

И, на минутку, лучший состав за все это время. И не просто лучший в сравнении с предыдущими, а один из лучших в чемпионате. И с такой обоймой команда играет сродни представителю второй половины таблицы. Достаточно посмотреть на Аталанту или Лацио, которые с куда меньшими ресурсами показывают куда более внятную игру.
Ozabot
28 мая 2019 в 19:55
Мужик, Рино. С ним «Милан» действительно боролся и бился. В любом случае, уходит как мужчина, с достоинством, без истерик, слез и вымоганий денег. Он всегда говорил, что «носить форму россонери это величайшая честь». Успехов ему!
Zimka
28 мая 2019 в 19:49
Зеедорф, Индзаги, Гаттузо Милан решил всех своих легенд на колесе позора покатать? Кто следующий Шевченко, Неста или Мальдини?
Forever77
28 мая 2019 в 19:39
Мужик, однако... Удаче ему в тренерском ремесле.
DVL
DVL
28 мая 2019 в 19:16
Ушла последняя частичка Великого прошлого. Был мужиком на поле, остался им вне его. Удачи тебе Дженнаро!
112910315
28 мая 2019 в 17:32
Отличная статья, всё, как было и есть на самом деле. Единственное, что хотелось бы добавить, что Дженнаро никогда не был грубым игроком. Жёстким-да, грубым-нет. Помню несколько случаев, когда он сыграл неумышленно грубо, тут же не раздумывая - извинился. Мой комментарий-уточнение, адресован вот этим строкам автора:
.....он выбрал узкий профиль, включающий в себя отбирание мячей и отрывание ног в центре поля....
Удивительно-порядочный человек, преданный Милану, с чистой совестью, светлыми мыслями, благими намерениями. Напрочь отсутствует дух жлобства, жадности, личной выгоды, корыстных целей.

Как же хочется, чтобы у него было всё хорошо, в личной жизни, в профессиональной деятельности в качестве тренера.

Удачи тебе, уважаемый Дженнаро Гаттузо!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить