Soccer.ru

«Спартак» купил вратаря-ноунейма за 3 млн евро. Безумие или расчет?

27 июня 2019, 15:15
Андреа Романьоли

Рассказываем об очень странном трансфере итальянского вратаря из «Ромы». «Соккер.ру» объясняет, почему Андреа Романьоли стоит 3 миллиона евро.  

Новость о том, что в «Спартак» едет молодой вратарь из «Ромы», ввергла болельщиков «красно-белых» в недоумение, а когда выяснилось, что за 20-летнего «вратаришку», который и в Серии C не сумел стать основным, «Спартак» заплатит 3 миллиона евро, стали появляться стихотворения с названием последнего клуба, в котором обитал Романьоли. Имя ему — «Пистойезе». Андреа – вратарь, судя по всему, выдающийся. Через месяц итальянцу исполнится 21 год, а опыта игры на профессиональном уровне у него кот наплакал. 

Выступал за юношескую команду «Ромы», отметился в Примавере, два раза попадал в заявку «волков» на матчи Серии A, а во взрослом футболе сыграл 390 минут. Именно столько игрового времени новичок «Спартака» получил в прошедшем сезоне, который провел в двух разных командах Серии C – «Ренате» и «Пистойезе», но нигде так и не стал основным, сыграв по два матча за каждую из этих команд. И вот этот голкипер сейчас переходит в «Спартак», причем не бесплатно или с доплатой от агента, а за 3 миллиона евро при рыночной стоимости 25 тысяч евро в базарный день.

Нужно добавить, что с кем-кем, а с вратарями у нас в стране проблем нет. И конкретно в московском клубе их тоже уже почти десяток, считая с молодыми. Если «Спартаку» нужен был страж ворот для второй команды – а Романьоли присоединится именно к «Спартаку-2», то есть десятки гораздо более дешевых и более талантливых российских голкиперов, которые сочли бы за счастье получить шанс в московском клубе. Кроме того, вратарь-легионер в условиях лимита – это вообще нонсенс, чепуха и бред. 

В общем, исходные данные вам даны: «Спартак» купил ничем не примечательного итальянского голкипера за 3 миллиона евро для второй команды в условиях лимита. Попахивает то ли сумасшествием, то ли аферой. Нового генерального директора «Спартака» Томаса Цорна уже успели обвинить в «распиле», но здесь явно что-то другое: кто в здравом уме в первый же месяц работы будет вот так нагло и неприкрыто «пилить» миллионами? 

Тем более что Федун в своем интервью уже успел восхититься, как классно и выгодно для «Спартака» провернул трансфер Эсекеля Понсе. Вряд ли Леонид Арнольдович прочитал о деталях перехода аргентинского форварда в газетах. Но вообще-то, все указывает на то, что собака зарыта именно здесь: Понсе перешел из «Ромы» за очень скромные деньги как для второго бомбардира чемпионата Греции прошлого года – всего 3 миллиона евро, зато следом за ним отправился «ноунейм» Романьоли за 3 миллиона. 

Определенно, эти трансферы кажутся звеньями одной цепи, и ларчик открывается достаточно просто: «Рома» в случае продажи Эсекеля Понсе должна выплатить какую-то часть вырученных средств первому клубу аргентинского форварда – «Ньюэллс Олд Бойз». Возможно, обязательства «волков» начинают действовать как раз, если продать Понсе дороже 3 миллионов, либо речь о фиксированном проценте. 

По тем или иным причинам «Рома» делиться не хочет, поэтому продает «Спартаку» Понсе по заниженной цене, но в нагрузку дает вратаря, который в действительности ничего не стоит, за 3 миллиона евро. И эти деньги уже ни с кем не нужно делить. Впрочем, это всего лишь плод моей разыгравшейся фантазии. Как вы могли подумать, чтобы такие уважаемые клубы, как «Рома» и «Спартак», замутили нечто подобное, чтобы кинуть первый клуб Лео Месси?! Разве что ради обоюдной выгоды… Да ну, бред какой-то!

Вот и официальные лица опровергают наличие связи между трансферами Понсе и Романьоли из «Ромы» в «Спартак». Агент футболиста говорит об очень простой сделке:

Руководители клубов общались в течение довольно продолжительного времени в том числе о молодых игроках. «Спартак» искал вратаря, речь пошла о Романьоли, и он согласился на переход. Вот и всё — очень просто. Не знаю, как эта сделка может быть частью сделки по Понсе. Я общался с представителем «Ромы», представителем «Спартака». Мы говорили только по поводу перехода Романьоли — не более того. Мне предложили двухлетний контракт для игрока, мы согласовали его условия, вот и всё. Сумму трансфера даже не знаю, это дело клубов. Особых вариантов помимо «Спартака» у нас не было, ведь рынок в Италии еще закрыт. 

Томас Цорн тоже сохраняет невозмутимость:

Молодой, талантливый голкипер итальянской школы. Из «Спартака-2» у нас ушёл Владислав Терёшкин, которому 25 лет и у которого 31 мая закончился контракт. Нам в «Роме» сказали, что у Ромальони есть хорошие перспективы, что его можно развивать. Посмотрели на Андреа, передали кандидатуру в селекционную службу, получили заключение: у парня хорошие данные, взяли его посмотреть во вторую команду. Здесь и сейчас это не вратарь под основу, но способен создать конкуренцию коллегам по амплуа. Трансферы Романьоли и Понсе разные, никак друг с другом не связанные. Не раз летал в Рим, и в разговорах с «Ромой» рассматривали разные позиции. Итальянские коллеги сказали, что у них есть много молодых ребят, которых можем просмотреть.

Буду очень удивлен и даже шокирован, если Романьоли заиграет в «Спартаке-2» и дослужится до главной команды. Скорее всего, «талантливый голкипер итальянской школы» через два года, когда закончится контракт, уедет в Италию, чтобы играть в низших лигах. Вероятно, главное предназначение своей карьеры Андреа уже выполнил, прокричав: «Вперед, „Спартак“»! 

Все комментарии
Василий Иванов 1
27 июня 2019 в 15:18
Бабки отмывают
GreeM
27 июня 2019 в 15:38
Прачечная по отмыву денег. 😊
Max Simo
27 июня 2019 в 15:47
Если честно то это просто вывод бабок за границу.
ОлегаТэ
27 июня 2019 в 16:04
Стесняюсь предложить: Арена "Открытие" в отмыв-арену...
с искренним сочувствием к болельщикам Спартак-Москва.
Roger Young
27 июня 2019 в 15:29
да уж. Шито белыми нитками. Такого еще в российском футболе не было. Пробито очередное дно.
GreeM
27 июня 2019 в 17:05
Аферисты какие то, а не клуб.
Великолепный
27 июня 2019 в 17:12
Вот и Цорн начал разводить ЛенюКиевского на бабки. 👍👍👍
Владимир_Спартак
27 июня 2019 в 17:33, ред.
Да все это утятина.Парня взяли в Спартак- 2 на перспективу.О чем Цорн и сообщил в своем интервью. И цена минимальная.
Roger Young
27 июня 2019 в 15:29
Александру снова спасибо за статью. Всегда интересно читать
blitz
27 июня 2019 в 18:00
спартак продолжает смешить.
karnager
28 июня 2019 в 16:50
Этим трансфером Цорн показал Федуну, что тот тоже умеет выводить деньги за рубеж... Не зря взяли на должность! Леня в восторге, парень предан Спартаку и системе!
d_fincher
28 июня 2019 в 05:08
Даже молодой Цорн умудряется... перераспределить... деньги Федуна, как и все предыдущие ген директора. Неужели Федун вообще ничего не видит?
25процентный клоун
27 июня 2019 в 18:10
проверить бы куда ушли 30 млн с транфера паредеса,вот ведь где в десятки раз большие деньги по карманам ушли
ОлегаТэ
27 июня 2019 в 15:52
Оле, Спартак! :)))
25процентный клоун
25процентный клоун ответ DXTK (раскрыть)
27 июня 2019 в 18:20
но вам то титулов не видать((
valt134
27 июня 2019 в 15:53
Цирк в Спартаке продолжается.
25процентный клоун
27 июня 2019 в 18:22
вообще,если даже и верить желтой прессе и глубоким фантазиям,то это не делает чести только Роме
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
27 июня 2019 в 15:55
В целом согласен, но Ташаева мясокомбинат похоронил, перспективный парень был...
Байкал-38
27 июня 2019 в 18:22
Цорн походу очень круто наварится на Федуне.
Шоу продолжается!!!
DXTK
27 июня 2019 в 16:01
помню один итальянский вратарь был в РФПЛ играл в Локо, Иван Пелиццоли, тоже в свое время поигравший в Роме, вот что он сказал про российский чемпионат

«Переход в „Локомотив“ поломал всю карьеру, ведь мне было всего-то 27 лет. Ни за что не надо было ехать в Россию. В любую другую страну — в Англию, Францию, только не в этот слабенький чемпионат»

Рамоньоли 21 годы, и судя из статьи он не будет играть первым номером, опыта нету? тогда накой брать молодого кипера даже за 2 ляма, чтобы его на скамейке держать и играть за вторую команду. И самое главное сегодня нету в Спартаке Карреры, понятно было бы если итальянец возглавлял бы клуб, покупая молодого соотечественника.

Я еще заметил вратарь 180 роста, ну накой карлика вратарем ставить и делать, думаю когда он в юности начинал футболить видимо был очень ленивым и всегда стоял на рамме, обычно вратари должны быть от 188 а то получается защитники будут выше него и весь обзор ему закроют. ну не знаю может прыгучесть у него, выбор позиции, чутье, выход из ворот, игра руками, иначе странно......... хотя чему удвилятся Спартак сам по себе старанный клуб выигрывают титул и выгоняют тренера.
maldalik
maldalik ответ 25процентный клоун (раскрыть)
28 июня 2019 в 05:59
? Ракицкий, Азмун, Барриос. Плюс летние трансферы готовят
112910415
28 июня 2019 в 14:36
весьма-таки практично
Red blu
29 июня 2019 в 01:09
Деньги на ветер!!!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ maldalik (раскрыть)
28 июня 2019 в 07:17
это другие деньги
Правдин Семён
27 июня 2019 в 22:28
Если Чистяков прав,то в Спартаке поступили очень умно в кои-то веки.
Dominators
Dominators ответ Faustello (комментарий удален) (раскрыть)
27 июня 2019 в 21:08
    Владимир_Спартак
    Владимир_Спартак ответ DXTK (раскрыть)
    27 июня 2019 в 17:39
    Ну на данный момент ему 20 лет. А по росту??? Его на вырост брали.
    4увак
    27 июня 2019 в 15:20
    Всё логично. клуб ноунейм купил игрока ноунейм)))
    Владимир Николаевич
    01 июля 2019 в 14:24
    будущий Сборник России :)
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить