Soccer.ru

«Спартак» всем доволен. Бонифаций отправился в «Порту»

02 июля 2019, 18:00
Зе Луиш

«Драконы» умеют убеждать – «Спартак» теряет основного нападающего, а «Соккер.ру» оценивает заметный футбольный трансфер.

Зе Луиш забирает с собой в Порту российское прозвище от фанатов «Спартака» — Бонифаций, воспоминания о чемпионстве с Каррерой и российскую подругу – Алесю. А оставляет 35 голов и 17 ассистов, что для 109 матчей в современном «Спартаке» более чем достаточно для статуса успешного нападающего.

Понятно, что в «Порту» не берут форвардов, если не видят в них голевых перспектив, если те не подходят по классу или к стилю команды. Вообще, для «драконов» трансфер Зе Луиша не из дешевых. Но знают, что делают: в прошлом сезоне в РПЛ форвард забил 10 раз, и вряд ли мог больше. Все помнят промахи, но не учитывают качество созданных напарниками моментов.

Без Промеса людей со стабильным пасом не было, Зе Луиш нередко забивал из ничего – как Дзюба, выигрывая борьбу. По передачам под удары в команде выделялся один Фернандо. Комбаров, Луис Адриано и сам Зе Луиш шли наравне. И номинальный плеймейкер Ханни не раскрылся – сыграл на уровне со всеми, но крайне слабо при сравнении с Промесом, который в 5 матчах до отъезда придумывал по 3.4 паса за игру.

Но ведь у Зе Луиша, кроме голов, есть физика. Поэтому все указывает, что «Порту» чуть поднял ставку – предложил не 7 млн евро, как планировали, а немного больше – говорят, 8.5 млн, и «Спартак» согласился. Не продешевили? Сложно сказать, ведь явно мечтали о 10-12 млн евро, но вряд ли «Порту» столько заплатил.

Зе Луиш будет ближе к деткам

Мог поехать в Китай, где дали бы больше денег и «Спартаку», и зарплатой. Но в таком случае нападающий из Кабо-Верде прощался не только с футбольными амбициями, но и с детьми от прошлых отношений – бывшая жена Рафаэла живет в Лиссабоне с сыном Лео и дочерью Мийей. Понятно, что Зе Луиш в Москве скучал по детям, но теперь получит возможность видеть их чаще.

Также в «Порту» придется пахать, чтобы попадать в основу серьезного клуба с амбициями и умением совершать выгодные сделки. В «Спартаке» не всегда выходил поначалу, но тренер «драконов», хорошо известный как игрок Сержиу Консейсау, пару недель назад открыто заявил: «Я попросил подписать Зе Луиша, как и других футболистов. Это была моя просьба президенту клуба».

Как видите, 28-летний нападающий, что уже играл в Португалии в прошлом, входит в планы наставника «Порту». Хотя уточним, что бывший соперник «Локомотива» располагает возможностями – и финансовыми, и интеллектуальными, чтобы конкуренция на позиции у Зе Луиша была выше, чем в «Спартаке», где был только напарник, не соперник Луис Адриано и Мелкадзе как дублер.

У «драконов» есть Тикиньо Соареш – автор 15 голов в чемпионате Португалии, есть Марега – забил 11 в Примейре, а из основы выпал крепкий камерунец Абубакар. Пока ни один состав не покинул, но при этом пришел Зе Луиш. Но хорошая для него новость – «Порту» играет в два форварда, и оба при этом физически крепкие. Форвард получил шанс, а дальше – как пойдет.

«Спартаку» срочно нужен новичок

Но это мнение не совпадает с оценкой Цорна. Он заявил, что нападающий не нужен. Считают, что хватит Луиса Адриано, Понсе и Мелкадзе. Кононов мечтает поставить быстрый футбол, поэтому Зе Луиш не вписывался в игру? Бредовое объяснение, хотя его уже озвучивали в московском клубе. Просто «Спартаку» с их доходами и трансферными привычками, когда траты стабильно выше, чем доходы, невыход в Лигу чемпионов сулил неприятности с УЕФА.

Следовательно, второй год продали самого ликвидного футболиста летом, чтобы не сыграть в «Милан» — «россонери» доигрались до добровольного отказа от Лиги Европы. А «Спартак» 31 августа прошлого года расставался с Промесом, хотя голландец уже сыграл в пяти турах РПЛ. Сейчас Зе Луиша отпустили вовремя. Еще есть время, чтобы найти сильного новичка. Причем надо подумать, не стоит ли подписать таранного форварда?

Разговоры Кононова и Цорна с намеками на стеночки – это круто, но посмотрите на Рассказова, Ломовицкого, Айртона, Ташаева и Мельгарехо. Кто тут будет низом пасы раздавать? Ханни и Джано – нестабильные, Бакаев пока не освоился ни как вингер, ни как потенциальный плеймейкер – задатки у Зелимхана есть, но у «Спартака» и на флангах особого выбора нет. И если вингер не приедет, то хотя бы еще один форвард нужен – вдруг придется играть «4-4-2» без Ханни или Джано на позиции «десятки».

Но даже если работать «4-5-1», еще один игрок атаки остро необходим, ведь у Мелкадзе или Луиса Адриано могут быть причины, чтобы не выходить в основе. А Понсе по формату отличается от Зе Луиша. Фактически «Спартак» окончательно отказался от физических аргументов – некому потолкаться, сыграть на втором этаже. А как было в прошлом? Веллитон, Мовсисян и Эменике – разные по формату форварды, но при этом весьма агрессивные.

Луис Адриано другой, Понсе – третий, Мелкадзе – четвертый. Могли вернуться к идее с Комличенко, но судя по словам Цорна – центрального нападающего не ждите. Но про вингера разговора не было, пора подумать об универсале. Есть ведь форварды, что могут сыграть на фланге, и такой человек впишется, место на одном из флангов точно есть. Да и Луис Адриано в «Спартаке» привык, что всегда есть подходящий его игре напарник – Промес или Зе Луиш.

Впрочем, его слова о задаче стать главным снайпером сезона в РПЛ подсказывает – Кононов заявлял бразильцу, что тот будет главным нападающим, а Понсе – его напарником. Но Эсекель пока не показал, что может сыграть с бразильцем, а Ломовицкий и Ташаев не убедили, что заслуживают место в основе. Ну а тройки Понсе, Луис Адриано и Бакаев попросту не существует. И времени, чтобы сыграться, у них нет. Важно, как Цорн разрешит задачу, ведь теперь знаем, что у «Спартака» есть деньги на 1-2 игроков.

Но скромных игроков, чтобы не злить аудиторов из УЕФА. Проще говоря, другого форварда не будет. Хотя Зе Луиша еще можем увидеть в России в ближайшие месяцы, если «Краснодару» не повезет со жребием. «Порту» ведь потенциальный соперник в рамках квалификации в группу Лиги чемпионов. Хотелось бы разминуться с «драконами», ведь по игре и составу это серьезная команда. А серьезен ли «Спартак»? Посмотрим по тому, как потратят деньги, ведь на одного приличного футболиста средства точно есть.

Судя по составу, кроме резервиста на левый фланг защиты – Джикия и Мельгарехо там лишь номинальный дублеры, необходим также человек в атаку, скорее всего – крайний форвард. От таких идей не отказывались, поэтому пока фанаты обсуждают потерю, но скоро нужно ждать подписания. До старта сезона менее двух недель, но ждали трансфер Зе Луиша. Зимние каникулы Бонифация завершились, и еще посмотрим, как сыграет Луис Адриано без напарника. У форвардов одинаковая средняя статистика – 0.33 гола за матч.

В «Спартаке» рассчитывают, что Мелкадзе и Понсе компенсируют потерю, а полученные деньги позволят не столько усилить состав – не ждите очень дорогой трансфер, он не в стиле клуба, а скорее помогут привести в порядок бухгалтерию.

Все комментарии
Красно Синий воин
Красно Синий воин ответ Leningrad 84 (раскрыть)
02 июля 2019 в 21:21
Купили Зелуса за 6,5 милл, а продали за 8,5 милл. евро. Бизнес по федуновски. Хе хе
Nickless
Nickless ответ sashok52 (раскрыть)
02 июля 2019 в 18:54
Поправили, спасибо
Сергеевич вернулся1
02 июля 2019 в 18:55
Вопросов больше, чем ответов. Болелам остается ждать.
Дед за ЦСКА
02 июля 2019 в 20:40
Спартак всем доволен
Когда всем доволен это прямой путь к застою. Нет развития, с чем и поздравляю СпаМ.
AmIIIeR89
02 июля 2019 в 19:13
Спартак может быть доволен только денежками, а не спортивной составляющей продажи своего форварда
Красно Синий воин
02 июля 2019 в 20:48
Усиления нет но вы держитесь.
Леня Киевский красавчик, то Промеску продаст перед сезоном, теперь Бонифация.
Здравствуй 5-7 место РПЛ. Хе хе
spartak kursk
spartak kursk ответ Спартач-болельщик (комментарий удален) (раскрыть)
02 июля 2019 в 21:00
Всем доволен может быть только Федун.Мы же потеряли даже ту маленькую надежду,что ещё теплилась...Может Зе и не фартовый,но боец.Пусть и не всегда забивал,но много отвлекал на себя внимания,работал в силовой манере и давал отдохнуть своим защитникам,напрягая защитников соперников...Теперь же наши соперники могут ходить к нашим воротам вдесятером.Поскольку ожидать от кого-либо опасности особо не стоит...
Leningrad 84
02 июля 2019 в 21:05
8.5 млн?
Что-то дешево ценят пупсики своих лучших игроков...
Сп62
02 июля 2019 в 18:26
Вречатление такое, что состав команды определяет не тренер, а Цорн.
spartak kursk
02 июля 2019 в 18:42
Исходя из существующих раскладов Федун продаёт всех кого можно продать и болельщикам оставит воспитанников,не подошедших другим клубам РПЛ.....
Mike_smile
Mike_smile ответ Сп62 (раскрыть)
03 июля 2019 в 13:41
Возможно это даже к лучшему для мясных, вроде бы человек адекватный.
Не болельщик наф-нафов, но для чемпионата конечно всегда в плюс когда как можно больше команд борются за высокие места, зрелищность растёт.
Roger Young
02 июля 2019 в 21:22
Удачи Зе Луишу в Порту
spartakus50
03 июля 2019 в 10:11
Какой то дурачок придумал кличку Бонифаций, а 14ок журналист тут влепил. Что это за уровень писания? Противно. Ну ладно. Положительно одно. Теоретически могут подписать одного хорошего игрока. Одного хорошего и хватило бы. Никто не ожидал от Алекса и Промеса, что будут так блистать. Ждем малоизвестного, но с надеждой.
sashok52
02 июля 2019 в 18:49
Автор ты назвал Муссу Марегу - МАГЕРОЙ
Башмакоса
02 июля 2019 в 20:01
Нужен Комличенко - зелуишезаменитель. Тогда будет вообще всё хорошо - и перспективный, и русский.
spartakus50
03 июля 2019 в 10:13
Спасибо Зе Луишу за прекрасные и важные голы!!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить