Soccer.ru

«Зенит» vs «Локомотив». Открытие сезона!

05 июля 2019, 21:37
Юрий Семин

Москвичи надеются на победу с третьей попытки, петербуржцы – на новый трофей. «Соккер.ру» готовится к финалу Суперкубка. 

Бывший тренер «Динамо» Силкин допустил, что поскольку РПЛ стартует через неделю, то «Зенит» готов на три четверти. «Локомотив» в товарищеских матчах тоже зачастую побеждал, поэтому может оказаться, что оба победителя прошлого сезона примерно в одинаковых кондициях.

Специально пропустили кубок, на котором играли зимой – явно не хотели нагрузок уровня дерби или матча «Зенита» против «Спартака». Пожалуй, это правильный шаг, поскольку обе команды еврокубковый сезон начнут позже, чем конкуренты – дождутся групповой стадии Лиги чемпионов. 

Готовность на 75 % не обязательно хороша для зрителей – как помним по последним финалам Суперкубков, нужен триггер, чтобы участники завелись и получилось в меру весело, как было в игре «Локомотива» и «Спартака» — из-за судейства в первую очередь. Но у Семина и Семака есть свои тренерские счеты после прошлого сезона. «Локомотив» явно не настроен махнуть рукой на Суперкубок. 

Тактика и составы команд

Травма Фарфана огорчает, поскольку предварительный прогноз – от шести до девяти месяцев без футбола. Бедный Джефферсон пропускает золотые матчи сборной Перу на Кубке Америки, но даже в крепком здравии оставался в Бразилии и готовился к воскресному финалу. А вот Барриос вылетел вместе с Колумбией, но вряд ли Семак бросит его в бой – опорник устал.

А вот в «Локомотиве» не устают вести трансферную политику в обход Семина. Юрий Павлович хотел сохранить Кварацхелию и просит не отпускать Гильерме, но руководство грузина уже потеряло, подписали Мурило – игрок оказался сильным, как говорят его напарники, но тренер поначалу к нему отнесся, как к «подкидышу». Весело у них в «Локомотиве» дела делаются, но ничего нового.

Вообще, не стоит ожидать кардинальных перемен в составах и подходах, поскольку «Локомотив» и «Зенит» банально не устраивали массовые закупки летом. Живоглядов и Сантос пришли, но второй вряд ли сыгрался с напарниками за пару дней, чтобы выходить в основе. Впрочем, всякое бывает – позиция слева является проблемной. Но если Жирков в полном порядке, то должен сыграть.

Судя по составу на игру против «Црвены Звезды», Семак определился с основой на матч против «Локомотива». Нобоа и Оздоев – пара центральных хавбеков, а в остальном – те же парни, что выиграли весной чемпионство. У «Локомотива», если отталкиваться от последних матчей, может выйти с первых минут новичок Живоглядов справа, а в центре – Мурило, но подход при этом кардинально не меняется. 

Разве что вместо опытных Фарфана и Фернандеша в тройке атакующих теперь Жемалетдинов. Так что от «Локомотива» ждем классику – «4-2-3-1», хотя Крыховяк и Баринов будут активничать в атаке, а общий курс будет привычным – ждать, что братья Миранчуки придумают что-то веселое. У «Зенита» похожий подход, только выход в атаку начинается с Ракицкого, а заканчивается Дзюбой, Дриусси и Азмуном. Схема между «4-4-2» и «4-2-2-1-1», когда Артем ассистирует Сердару. 

Ориентировочные составы

«Зенит» (4-4-2): Лунев – Смольников, Иванович, Ракицкий, Жирков – Ригони, Нобоа, Оздоев, Дриусси – Дзюба, Азмун. 

«Локомотив» (4-2-3-1): Гильерме – Живоглядов, Чорлука, Мурило, Рыбус (Лысов) – Баринов, Крыховяк – Ан. Миранчук, Ал. Миранчук, Жемалетдинов – Смолов (Эдер).

Любопытные факты накануне финала Суперкубка

- финал пройдет на «ВТБ Арене», а именно на стадионе имени Льва Ивановича Яшина. Это намек на результативный футбол или наоборот на влиятельность голкиперов? Заочная дуэль Лунева и Гильерме неизбежна, ведь Черчесов посмотрит матч и сделает выводы перед важными осенними играми сборной; 

- «Зенит» из своих шести финалов Суперкубка выиграл четыре. Проигрывал последний раз в 2013 году ЦСКА со счетом 3:0. Зато после этого оба раза выполнил задачу. Очевидно, что Дзюба и компания настраиваются на очередной трофей; 

- «Локомотив» тоже шесть раз бывал в подобных финалах, но только дважды побеждал. Обоим соперникам далеко до рекордсмена – на счету ЦСКА 7 побед в матче-открытии сезона. Но фиксируем, что у «Зенита» победы в 67 % случаев, у «Локомотива» — в 33 %. 

- «Зенит» выиграл оба финала Суперкубка против «Локомотива». Первый для себя в 2008 году в «Лужниках», а потом по пенальти на «Петровском» в 2015 году со счетом 4:2 после ничьей 1:1 в основное время; 

- команда Семина проиграла четыре финала подряд. Солидная серия, ведь у того же «Спартака» вообще всего четыре финала в истории (кстати, одна победа). «Локомотив» не выигрывал Суперкубок России с 2005 года, то есть уже 14 лет. Тогда обыграли «Терек» — победителя Кубка России; 

- хотя матч пройдет не на стадионе «Локомотива», зато в Москве. И в столице «железнодорожники» научились играть против «Зенита» более успешно, чем делали это раньше. В четырех матчах с 2015 года фиксировали 2 победы столичной команды, одну ничью – весной, и 1 победу «Зенита»;

- первый символический удар по мячу в матче нанесет актер Александр Петров («Полицейский с Рублевки», «Гоголь»). Сыграет Стрельцова в фильме следующего года выпуска, а откроет матч для врагов соперников любимого клуба – «Спартака»; 

- феерия 5:3 в прошлом сезоне была явным исключением из правила, ведь если взять отрезок в 10 матчей, то в 9 оставшихся средняя результативность не 8 мячей за матч, а всего 1.67 гола за игру. Проще говоря, эти соперники между собой чаще разыгрывают мяч до верного момента или контратаки, идет плотная сложная борьба;  

- Юрий Семин – самый частый соперник Семака в тренерской карьере. Они пересекались шесть раз. Пока у наставников идеальная ничья – по 2 победы и 2 ничьи. Завтра симметрию точно разобьют, ведь даже в случае мировой будет овертаймы и серия пенальти, если нужно.  

Прогноз «Соккер.ру»: «Зенит» победит «Локомотив», но вряд ли с большой разницей. Не исключено, что будет успех в один мяч, хотя тут можно только гадать. Зато стоит порадоваться, что так быстро возвращается российский сезон. 

В субботу его официальное открытие, а первый тур РПЛ – в следующую пятницу. Но поскольку на кону трофей, а у «Локомотива» — черная серия в финалах Суперкубка, то имеем право верить в полную отдачу формального аутсайдера финала. 

Все комментарии
Tostao
06 июля 2019 в 17:55
Что вы всё спорите - будет ничья! Не поможет ни добавочное время, ни пенальти, ни переигровка, и даже монетка постоянно будет становиться на ребро.))
minai
06 июля 2019 в 16:18
Сёмин уже руки в небо.
"Здаёмся!"
Багров-брат
06 июля 2019 в 14:05
Начало сезона, уровень подготовки команд ясен только тренерам, да и то с большими вопросами...))) Шансы, по мне равные. Удачи сильнейшему!...)))
Байкал-38
Байкал-38 ответ OLESOCC (комментарий удален) (раскрыть)
06 июля 2019 в 11:26
Чем же я так сам себе противоречу?
Давай разберём. Зенит чемпион прошлого сезона, Локо занял второе место и является обладателем кубка России. Оба успеха этих команд и позволили встречаться за суперкубок России.
Матч за суперкубок открывает новый сезон и нахождения этих команд в данном матче заслуга по прошлому сезону. Победа в чемпионате не всегда гарантирует победу в суперкубке!
И если ты бы правильно понимал реальные расклады, то увидел бы, что речь ведётся именно сильнейший на данный момент и всего на один матч, сильнейшего в чемпионате 2019-20 только предстоит выявить.
Ну, да есть такое понятие как пафос, этим страдают многие. Сколько раз я слышал перед матчами: "порвём", "разорвём", "уничтожим", а после пропадание на долгое время!
Есть уверенность в свою команду, так ты просто пожелай ей удачи, а не смотри свысока на других!
Я к примеру уверен в Локо, но я не могу заранее праздновать победу, игра всё расставит по местам, а вот ты раз так уверен, готов ли поставить что то существенное, что Зенит уже выиграл? Уверен кроме слов дальше дела не зайдёт!!!
grazie100
grazie100 ответ Зеленыйслоник (комментарий удален) (раскрыть)
06 июля 2019 в 10:31
Если победитель ЛЧ проигрывает своему визави, то однозначно он несколько теряет в своей репутации сильнейшего клуба Европы, которую добыл в сложнейшей борьбе в ЛЧ!!!А это деньги, реклама и рейтинг.
grazie100
grazie100 ответ Зеленыйслоник (комментарий удален) (раскрыть)
06 июля 2019 в 10:17, ред.
Фортануло - обычно так говорят, когда выигрывают в Спортлото 5000 рублей. Сперкубок Уефа это трофей, который надо ещё выиграть у победителя ЛЧ, а до того надо ещё выиграть кубок Уефа. Конечно можно выиграть ЛЧ и сразиться с обладателем кубка Уефа, но такого сценария нам надо ждать десятилетиями, когда мы будет на уровне сборных хотя бы выходить в полуфиналы ЧМ и обыгрывать сборные Германии, Бразилии и Франции итд.
nikolah
06 июля 2019 в 09:59
Удачи Зенит)
Паровозов
06 июля 2019 в 09:24
Давно супер кубок не выигрывали, многие лукавят говоря что это никому не нужный трофей.
papic337
papic337 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
06 июля 2019 в 07:51
Все эти выкладки полная мура. Решаться всё будет на поле. Помню был матч белорусского БАТЭ против испанской Барселоны. Предварительные расклады были с явным перекосом в пользу каталонцев. В результате 1 - 0 в пользу БАТЭ. Удачи Локомотиву.
112910415
06 июля 2019 в 07:37
одна из команд возьмёт трофей, я уверен !
Leningrad 84
06 июля 2019 в 06:50
С прогнозом Соккера в целом согласен!
Удачи Зениту!
Крутой камерунец
06 июля 2019 в 06:40, ред.
байкал-38

все тут знают что ты за бомжей топишь хлеще кочегара)) это только 8 ам залётным можешь очки втирать про локо)))
Байкал-38
06 июля 2019 в 04:52
Надеюсь на красивый футбол, главное без травм!
Победит сильнейший, надеюсь, что это будет Локо!!!
25процентный клоун
06 июля 2019 в 00:14
Удвчи Локо, 3:0 меня устроит
25процентный клоун
25процентный клоун ответ pomor45 (раскрыть)
05 июля 2019 в 23:34
Да, классный был матч и МЮ был силен, и Зенит
25процентный клоун
05 июля 2019 в 23:33
Первый раз со Спартаком засудили Локо, по их мнению, в том году они не должны были с лошадями играть, ну а в этом году должны всыпать зулусам
Gahi
05 июля 2019 в 23:22
Скорее всего игра сложится так как Зенит сыграл на выезде с Краснодаром, команды будут биться достойно и результативно. Удачи
O4karitO
05 июля 2019 в 22:57
А почему про то, что в Москве играют написали, а про то что судья питерский нет?
sashasokol
05 июля 2019 в 22:32
Хорошей и результативной игры, главное чтобы без травм. Удачи Локо.
ЦСКА Самый титулованный
05 июля 2019 в 22:29
Посмотрим сможет ли Локомотив со второй попытки выиграть Супер Кубок России.
В прошлом сезоне ЦСКА выиграл этот трофей в матче с Локо.
pomor45
05 июля 2019 в 22:17
У Зенита есть Супекубок УЕФА, добытый в матче с МЮ при дебютном участии Данни. Этого Кубка ни у кого из российских клубов нет и не будет никогда. Остальное - посуда для коллекционирования. Семаку нужно рассматривать этот матч, как этап подготовки к началу ЧР и, главное, ЛЧ. Ну, а если удасться получить его с небольшим напрягом, то и пусть будет для коллекции; если нет, то и шут с ним.
Дед за ЦСКА
05 июля 2019 в 21:53
Выкладки хорошие, а игра всё покажет))).
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить