Soccer.ru

Роналду и Месси снова без «Золотого мяча»

07 июля 2019, 13:00
Ван Дейк

«Соккер.ру» не ждет от ФИФА и «France Football» смелости, но сожалеем, что в июле понятна развязка сезона личных престижных призов.

Главные герои года – из «Ливерпуля» Клоппа

Ван Дейк станет вторым после Каннаваро защитником в этом веке, который получит «Золотой мяч». Догадываемся в начале июля, поскольку даже букмекеры, которые не могут проиграть и отражают условную «вероятность», вывели Ван Дейка на первое место. И в их ставке есть логика.

Алиссона заметят из-за «сухой серии» и вероятной победы над Перу? Вряд ли он или Фирмино обойдет Ван Дейка. Также очевидно, что Салах может быть в первой пятерке. Но Мохамед вылетел из КАН. И не сыграл так, чтобы забыли, как Ван Дейк работал на «Ливерпуль» и сборную Нидерландов.

С Месси все ясно, пирожок спекся и не впечатлил дегустаторов. На Кубке Америки был занят жалобами. Отдельные претензии – по делу, но сыграл ужасно. Выступил слабее, чем сборная Аргентины, что бывало не так уж часто. Добавьте провал в  Ливерпуле – полно причин, чтобы аргентинец остался не у дел.

Выиграл чемпионат Испании? Плевое дело, как «Ювентусу» стать чемпионом Италии – справлялись и без Роналду. У Криштиану есть победа в Лиге Наций, но где был в матче против «Аякса»? Сыграл в решающий момент хуже Моуры, а Лукас не в заявке Бразилии. Команды, чей голкипер Алиссон не пропускает с игры против «Барселоны».

Усилий Месси, Роналду, Алиссона, Салаха или Мане, если Сенегал порадует в Египте, мало, чтобы спихнуть с первого места Ван Дейка. Финала Нидерландов в Лиге Наций, второго места «Ливерпуля» в АПЛ с рекордными для клуба показателями и успеха в мадридском финале ЛЧ достаточно для победы.

Осень очень редко меняет общий расклад

Помните, как было в прошлом году? Модрич провел так себе сезон в «Реале», но взял Лигу чемпионов. Потом на крупном турнире для сборных его команда стала второй – сенсационно, и сам Лука провел турнир в России шикарно. В результате люди с правом голоса наплевали на среднюю весну и слабую осень.

Не заметили чемпионов мира Гризманна или Мбаппе. Также голосующим было не интересно, что Роналду не всегда радовал. Обладателя «Золотого мяча 2018» знали еще летом. В этом и суть! Раз понятно, что Ван Дейк наработал на приз, то зачем тянуть до декабря? Защитник ведь персонально сыграл шикарно.

Влияние голландца на «Ливерпуль» очевидно, в сборной – капитан. Выиграл ЛЧ, и в каком-то смысле наработал на приз очевиднее, чем Каннаваро в 2006-м. Ведь Фабио получил награду не потому, что не было героев года, а скорее потому, что Зидан жахнул Матерацци, пришлось выбирать итальянцев – Фабио и Буффона.  

Потом Роналду и Месси сломали традицию замечать героев ЧМ, но теперь два года подряд португалец и аргентинец останутся без «Золотого мяча». Возможно, уже никогда его не выиграют, будет ничья 5:5 в личной гонке. Но разве не время понять очевидное? Сезон в футболе заканчивается летом в годы крупных кубков, в день финала ЛЧ – в обычные.

«Золотому мячу» нужно вернуть былой статус

Французы сначала продали идею отцов-основателей Блаттеру за миллионы евро, а потом не сторговались с Инфантино. Теперь отдельно выдают два приза лучшим игрокам мира, хотя суть одна и та же. Так что самым умным окажется тот, кто подберет идеальный момент и просто сместит вручение награды на конец августа или на начало сентября.

Тогда у выборов снова появилась железная логика. Ван Дейк не играл на ЧМ-18, но прибавлял с осени, когда «Ливерпуль» набирал форму и с огромными боями рвался в плей-офф ЛЧ. У Вирджила были мелкие ошибки, как и у Месси с Роналду. Однако в итоге голландец стал победителем в турнире, с которыми ни Лига Наций, ни Кубок Америки, ни КАН не сравняются.

Есть идеальный кандидат редкого для награды амплуа, ведь уже тринадцать лет «Золотой мяч» не держал защитник. Статный мулат из Голландии и популярного в мире «Ливерпуля» с идеальной репутацией. И личной историей. Не такой печальной, как военное детство Модрича, но тоже связанной с жизнью и смертью. Ван Дейк едва не умер, ведь его отправили «грипповать» домой с аппендицитом.

Если бы не мама, забившая тревогу, то перитонит мог свести парня в могилу – пришлось писать завещание, настолько плохо развивалась болезнь. Но выжил, вернул форму – в больнице превратился в мешок с костями, и стал великаном в футболе. Все, как нужно, чтобы сместись вручение «Золотого мяча» на начало нового сезона. Ведь часто уже после финала ЛЧ все понятно.

Причем для смены схемы не нужно пропускать год! Например, если Ван Дейку выдать «Золотой мяч 2019» в сентябре, то старт Лиги чемпионов будет первым этапом нового цикла, который в этот раз завершился бы в день финала Евро-2020. И снова после того матча будем понимать, кто окажется с наградой. Тянуть до конца года бессмысленно.  

Эпоха наград лишь для Месси и Роналду уходит

Если или «Ювентус», или «Барселона» выиграет ЛЧ в Стамбуле в 2020-м, а старики-разбойники порадуют – награду получит один из них. А если нет, то на Евро-2020 узнаем лучшего игрока футбольного года. Но провал «France Football», который не смог организовать достойные гала-концерты, намекает на важность революции.

Как и бессмысленность затеи ФИФА. Приз «The Best» вроде бы никому не мешает, но логичнее вручать «Золотые мячи» лучшим футболисту и футболистке, ведь у награды есть исторические имя. Идею, которая очень часто работала – многие награжденные более чем достойные, уничтожили за десять лет. Ничего умнее, чем перейти к вручению по итогам сезона, не придумать.

Ведь сейчас всю осень персональные фанаты Месси – а их по миру десятки миллионов, будут во всех странах жаловаться на Ван Дейка и насмехаться над Роналду, чьи шансы очень низкие. Хотя очевидно, что самим количеством голов Лионель никого не впечатлит. Да, тянул «Барселону» на вершину, но не вытянул, и в сборной не стал Марадоной.

А Нидерланды Ван Дейка проиграли Португалии, но не лично Роналду. Но в «Ливерпуле» Вирджил был не хуже Мане, Салаха, Алиссона или Александер-Арнольда. Конечно, фигура защитника как фаворита не будет принята всеми – представитель команды, где яркая звезда и на тренерском мостике. Но человек из «Саутгемптона» дошел до финалов ЛЧ – отличный прыжок в карьере.

«Золотому мячу» нужна логика, а ее нет, если еще весной или летом известно имя победителя. Осень не может изменить расклад, разве что Ван Дейк кого-то покусает. Но ведь не Суарес, поэтому «Золотой мяч», который тыкнут в конце года, будет скучным. А вот если бы новая гонка началась с сентября – все бы оценивали игроков за сезон, что куда логичнее, чем сейчас.

Ведь Модрич после финала ЧМ-18 – объяснимый победитель. А Лука, чей «Реал» уступил «Атлетико» в Суперкубке УЕФА и успел влететь от ЦСКА два раза, а сам хорват заиграл скверно – не любимчик всех и вся. Переключились с футбола на скандалы. Клан Роналду обвинил Переса в махинациях. Фанаты других клубов успели ополчиться на хорвата. И впечатления от ЧМ-18 остыли…

Не стоит допускать такую элементарную ошибку, когда редакция из пяти человек в Париже может за день изменить процедуру голосования. Сместить выдачу «Золотого мяча» на конец лета или начало осени – лучшее, что можно продумать, чтобы появились адекватные временные рамки, в пределах которых логично сравнивать лучших игроков планеты.

По итогам отрезка с сентября 2018-го по август 2019-го награду заслужил защитник «Ливерпуля» Ван Дейк – мастер адекватной работы в обороне в эпоху успешных атакующих линий.

Все комментарии
T-20
16 июля 2019 в 12:45
Почему все за Ван Дейка голосят? Я считаю если Сенегал выиграет КАН, то нужно Мане давать ЗМ. Вы только вдумайтесь лучший бомбардир Англии, голы все с игры и не до кучи в одном матче, а важные. Ни одного пенальти не бил, в отличии от Салаха и Обамеянга.
XL-965
13 июля 2019 в 08:43
ЗМ это награда самому распиаренному игроку
112910415
08 июля 2019 в 17:52
статус : всё сложно
Logical
08 июля 2019 в 14:13
Ван-Дейк безусловно заслужил ЗМ.
Про Месси "Отдельные претензии – по делу, но сыграл ужасно. Выступил слабее, чем сборная Аргентины, что бывало не так уж часто."
Автор, вы хоть смотрели Копа Америки? Я явно не фанат Месси, скорее наоборот. Что ? О чем вы? Месси единственный , кто выделялся среди всей команды, создавал много моментов, обыгрывал , даже неугомонно отрабатывал в обороне, стелился в подкатах. Все , даже скептики из матч-тв , отмечали сверхмотивационную игру Месси. Объективность у вас не то что хромает, она у вас рухнула.
DXTK
08 июля 2019 в 11:59, ред.
Конечно Ван Дейк где-то и заслужил ЗМ, но защитнику труднее это сделать, если кто и может среди игроков атаки из ливерпуля по бороться то только он.

А Если Садио Мане выиграет с Сенегалом кубок Африки? он что не заслуживает ЗМ, также приложил ногу к победе Ливерпуля в ЛЧ. лучший бомбардир в АПЛ 22 гола все с игры. он ключевой игрок атаки красных. Тоже как и Ван Дейк перешел из Саутгемптона.

Если вы говорите о справедливости, тогда надо отдать ЗМ темнокожему футболиту, а то что это за дискриминация. единственный ЗМ среди африканцев у Джорджа Веа... остальное получают игроки из европы и южной америки.
амурец
08 июля 2019 в 06:21
будет вполне справедливо отдать ЗМ Ван Дейку
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
08 июля 2019 в 00:34
Там скорее всего будет болтаться Боттлехем, где кстати ему самое место.
League1
07 июля 2019 в 23:17
Надо Роналду мячик дать. В прошлом году Роналду не справедливо обвинили в
преступлении. За счёт этого мячик дали Модричу, который показал, что от него совсем мало толка в Реале. Поэтому надо компенсировать. По хорошему надо бы у Модрича его отобрать. Но так не делается.
Steven Gerrard 008
Steven Gerrard 008 ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
07 июля 2019 в 22:59
Модрич же взял ЗМ в 2018) Фаны лондонского бестрофейника совсем ку-ку))
Aris
07 июля 2019 в 19:02
Они то останутся в памяти народной на века, а вам писать будет не о чем!
lobsterdam
07 июля 2019 в 17:55
снова пиарят этого ни вам ни нам не дам дейка? впрочем, если всего один головастик в луже плавает, кого еще золотой рыбкой назвать?
Steven Gerrard 008
Steven Gerrard 008 ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
07 июля 2019 в 17:28
Ахахаха, точно. Ещё с группового этапа судьи тащили лондонскую днину и так до финала.
Steven Gerrard 008
Steven Gerrard 008 ответ Мишаня Дмитриев (комментарий удален) (раскрыть)
07 июля 2019 в 17:12
Мне, как болельщику Ливерпуля без разницы, кто возьмет ЗМ: Ван Дейк, Мане или Алиссон. Все они одинаково его заслужили и я буду рад, если кто то из них его и получит
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
07 июля 2019 в 16:42
Незабываемый чел это Чакир, который проглядел руку у Льоренте, а иначе Ттх вылетел бы еще в 1/4. Или в Ттх надеялись раз Чакир проглядел руку Льоренте, то и Скомина не увидит руку у Сиссоко, которая была далеко не в естественном положении? Понимаю, что ФА приучил, что судьи за Тоттен, но все-таки меру надо знать.
Rattlehead
07 июля 2019 в 16:12
«Французы сначала продали идею отцов-основателей Блаттеру за миллионы евро, а потом не сторговались с Инфантино.»

Они и до этого периодически выдавали перлы, как, например, упомянутый ЗМ Каннаваро, которого тогда и в тройке-то не должно было быть. Мальдини, Неста, Роберто Карлос, Барези, Тюрам и ряд других выдающихся оборонцев без ЗМ, а уступающий им по всем статьям Каннаваро - с ЗМ. Идиотизм как он есть.
Ван Дейк же на две головы выше Каннаваро в прямом и переносном смысле, так что если FF еще дорожит остатками своей репутации, то ЗМ должен оказаться в руках голландца.
AmIIIeR89
07 июля 2019 в 15:56
Щас Месси будет опять угрожать бросить сборную, и ему дадут мячик, чтобы остался и продолжал "радовать" Аргентину своим футболом
Steven Gerrard 008
Steven Gerrard 008 ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
07 июля 2019 в 15:55
Алё, где ты увидел Голландию на ЧМ в России? И ещё, Голландия не попала в финальную стадию ЧМ из-за всяких днищ в сборной, а Ван Дейк чуть ли не единственный, который тащил сборную и тащит её и сейчас
Steven Gerrard 008
Steven Gerrard 008 ответ Мишаня Дмитриев (комментарий удален) (раскрыть)
07 июля 2019 в 15:48
За голы дают Золотую бутсу, а за великолепную игру в течение всего сезона и вклад, внесенный в завоевании главных трофеев дают ЗМ
Заур-ЗВЕРЬ
07 июля 2019 в 15:28
Ливерпуль тоже не выиграл АПЛ это минус, может пора посмотреть в сторону Агуэро? или еще кого нить с Аякса к примеру?
d_fincher
07 июля 2019 в 15:27
Много разумного в статье. Только Месси все равно получит ЗМ, даже после всех своих провалов.
Верг
07 июля 2019 в 15:15
Может месси и на вручение себе золотого мяча не придет? Обвинит всех в коррупции и предвзятом судействе при выборе победителя) отдаст заочно Ван Дейку, хотя тот и так должен получать напрямую.
777dimon86
07 июля 2019 в 15:07
Самое интересное все твердят что Месси и Роналду не заслужили в этом сезоне ЗМ, потому что провели их слабо. Но слабо по сравнению с кем? Слабо по сравнению с планкой которую они сами в прошедшие 10 лет задрали неимоверно высоко! Если появился бы новый игрок и сыграл бы сезон как Месси или Роналду, ему сразу пели дифирамбы! Просто эти двое приучили нас к фантастическим сезонам в своем исполнении, и просто очень хороший сезон все воспринимают как слабый! А сезон у обоих очень хороший!
Олег Гусов
07 июля 2019 в 14:14
Багров открыто пишет, что если ЗМ не получает . обложавшийся почти везде Месси, то его нужно отдать Ван Дейку или Мане ! И это надо сделать , как можно скорее . не дожидаясь осени !
Г-н Багров , во-первых; то что вы барсомессиглор и хейтер Роналду , ясно было давно , а сейчас - и подавно !
В-вторых; после того , как в прошлом году позорно и по беспределу кинули Криштиану - единственного , по-настоящему, претендента на ЗМ, этот приз обесценился - дальше некуда !
В-третьих; почему вы заведомо убираете Роналду из гонки за ЗМ ?
Криштиану и Зидан ушли из Реала и Королевский Клуб "поплыл". Зидан вернулся , но не изменилось НИЧЕГО ! Значит всё таки дело в отсутствии португальца !
Роналду пришел в, новуб для себя, Серию А и тут же наколотил 21 гол за 31 матч ! В ЛЧ 6 мячей , из них по одному в каждом матче , упомянутому вами с сарказмом , Аяксу и эпохальные три гола , в ворота Атлетико , в победу над которой уже никто не верил !
И на последок три изумительных гола в ворота неслабой сборной Швейцарии в полуфинале Кубка Конфелераций , в финале которой сборная Роналду выиграла у сборной ван Дейка !
Так что не всё так , как вам хочется ! Дождемся осени , по которой, обычно, "цыплят считают" !
Nety-net
Nety-net ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
07 июля 2019 в 14:12
Точно, в 20 году за 18 дадут, а Модричу тогда за какой турнир дали?
Real_Naiman
07 июля 2019 в 13:44
"У Криштиану есть победа в Лиге Наций, но где был в матче против «Аякса»? " Автор ты смотрел матчи лч юве против аякса? В обойх матчах Рон забил по голу! Сделал все что бы Юве прошел дальше! А команда профукало. Я не говорю про то как он выташил матч с атлетико после 2:0. Именно Рон сделал хет тирик и вывел юве на аякса и там забил по голу в обойх матчах.
nba05
07 июля 2019 в 13:36
Алиссон, кстати, тоже норм претендует?
Почему его не рассматривают?

А так в фаворитах должны быть ещё Ван Дейк и Мане(если выиграет КАН)
ОПС
07 июля 2019 в 13:19
Все правильно.
Ice van Reed
07 июля 2019 в 13:16
Ван Дейк лидер в гонке за Золотой мяч!
Фрэнсис
07 июля 2019 в 13:15
Если Мане победит в КАН,то я бы ему отдал ЗМ.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить