Soccer.ru

Самые ошарашивающие матчи сборных в истории

08 июля 2019, 19:00
Оскар

«Соккер.ру» напоминает, что сегодня пятилетний юбилей самого шокирующего поединка 21 века среди национальных команд.

Вспомним результаты из мира сборных, которые заставляли удивляться целые поколения. Ведь был не только тот самый полуфинал в Бразилии.

27 июня 2016 года. Плей-офф Евро. Англия – Исландия – 1:2

Не то чтобы англичане умели играть в футбол в 21 веке, ведь только на российской земле им подарили право влететь Хорватии в целом полуфинале ЧМ. Но все-таки когда встречаются ребята из АПЛ – самой сильной лиги мира, и сборная крошечного острова, где населения не хватит на крупный город, то победа в плей-офф вторых вызывает удивление.

Исландия привезла во Францию состав, где самыми крутыми были ребята из «Суонси» и «Краснодара». Но как сыграли! Ничьи с португальцами и венграми, победа над Австрией. Но в плей-офф на них не ставили, как и на самих будущих чемпионов – команда Роналду в группе стала третьей. Но Исландия прошла Англию, и тот результат был одним из самых неожиданных на турнире. Пусть уступили Франции 2:5, но пошумели знатно!

29 июня 1950. Групповой этап ЧМ. США – Англия – 1:0

Англичане игнорировали первые чемпионаты мира, поскольку считали себя крутыми профессионалами, которым не стоит играть с какими-то испанцами, уругвайцами или итальянцами. Но в 1950 году в бразильском городе Белу-Оризонти 10 тысяч зрителей увидели, как Англия запрограммировала себя на десятилетия поражений на уровне сборных с одним исключением. Ушли от позора лишь на домашнем ЧМ-66, когда их тренировал Альф Рэмзи, переживший унижение в Бразилии как игрок.

Сборная США состояла из любителей, которые предыдущие 7 матчей проиграли с общим счетом 2:45. А вот англичане собрали 23 победы в 30 играх. Но гаитянин Джо Гатьенс забил единственный мяч на 38-й минуте, а легенды – Райт, Финни и Мортенсен, ничего не смогли поделать. Настоящий позор, ведь звезды проиграли водителю катафалка, учителю, почтальону и мойщику посуды (как раз автор гола). Один из американцев покинул мундиаль досрочно, поскольку позвали на работу, а сама сборная США потом 40 лет не играла на ЧМ – не проходили отборы!  

8 июня 1990 года. Групповой этап ЧМ. Аргентина – Камерун – 0:1

В 2002-м случилось повторение сюжета, когда Сенегал обыграл других чемпионов мира и Европы – сборную Франции, но выберем в список шокирующий «оригинал». Тем более, его режиссером выступил главный тренер Валерий Кузьмич Непомнящий. Работал со сборной, для которой не создавали никаких условий, но как-то удалось подготовиться к ЧМ в Италии и сыграть достойно.

Конечно, Камерун, как Сенегал или любой другой боевитый аутсайдер, играл на недооценке и работал жестко. Но африканцев не считали опасными соперниками, пока не случилась встреча с Марадоной. Камерун остался в меньшинстве после удаления Кана-Бийика, но на 67-й минуте Омам-Бийик забил единственный мяч. Жаль, что Камерун не прошел Англию в четвертьфинале – могли и скучных немцев покрошить в полуфинале.

18 июня 2002 года. 1/8 финала ЧМ. Южная Корея – Италия – 2:1

Блаттера вряд ли закроют в тюрьму, но последующие громкие политические коррупционные скандалы в Южной Корее намекают, правы ли обвинители. Корейцы, хотя страна развитая, не гнушаются добиваться целей запрещенными законом методами. А ведь когда Хиддинк подготовил в целом приличную команду к матчам ЧМ-2002, то вполне мог выйти в плей-офф честно.

Но вместо этого решили, что им нужен тринадцатый игрок. К родным трибунам – двенадцатому, добавили арбитров. И сборная Италии, и команда Испании пережили то, что сложно сравнивать с пережитым Месси на Копа Америка, хотя можно сравнивать с матчем «Челси» против «Барселоны» и работой Эвребе. «Скуадра Адзурра» поняла, что унизить ее – задача главного судьи Байрона Морено и его помощников.

Отмененный гол Томмази, красная карточка Тотти, однозначно предвзятое судейство в пользу хозяев турнира привели к поражению Италии. Когда европейцы проиграли Северной Корее на ЧМ-66, то заявляли, что соперник выпустил на второй тайм свежих игроков, переодев футболки. Сейчас такой заход называли бы расизмом. Но как назвать игру в 2002-м? Италию утопили нагло и беспардонно. Кстати, тот судья Морено в 2010-м пробовал провезти в США наркотики, его поймали и осудили. Награда нашла героя!

26 июня 1992. Финал Евро. Дания – Германия – 2:0

Датчане не прошли в финальную часть Евро-92. Но когда югославов дисквалифицировали, то коллеги Шмейхеля заняли чужое место. Тренер собирал заявку из парней, загорающих на пляжах, которые пили и развлекались. В 1992 году профессионалов среди футболистов было куда меньше, чем сейчас. Не думайте, что они в отпусках пахали в спортивных залах, как Роналду. Нет, датчане были в плохой форме.

Конечно, в заявке на Евро-1992 найдете целых две звезды, ведь Шмейхель уже перешел в МЮ, а Бриан Лаудруп играл за «Баварию». Но его брат Михаэль успел поссориться с тренером Меллером-Нильсеном и пропустил турнир. В заявке Дании было 13 человек из чемпионата маленькой страны! Даже у сборной СНГ с Кузнецовым, Онопко, Хариным (Черчесов сидел на лавке), Шалимовым, Михайличенко, Канчельскисом, Алейниковым, Юраном и Колывановым звезд куда больше.

Но датчане не проиграли Англии – 0:0, уступили шведам – 0:1, а потом переиграли Францию – 2:1. В полуфинале (финальный турнир был коротким - на две группы) обставили чемпионов Европы голландцев в серии пенальти. Ван Бастен по закону жанра стал единственным, кто не забил. А потом был финал с чемпионами мира немцами. По голу в каждом тайме — мечты Колера, Бреме, Заммера, Эффенберга, Ридле и Клинсманна разбили. Дания – чемпион Европы по футболу? Это как фильм с чернокожей русалочкой в 1992 году.

4 июля 2004 года. Финал Евро. Португалия – Греция – 0:1

Когда «Ливерпуль» отыгрался с «Миланом» через год, то была вина «россонери», поскольку являлись сильнее, как команда, что через пару лет доказали в другом финале. Но сами «красные» Бенитеса были сильной бандой, что умела драться за результат и выступала в АПЛ. А чем могли похвастаться греки на Евро-2004? Да ничем особенным, разве что неплохими игроками.

Но далеко не великими, ведь карьеры Харистеаса, Загоракиса, Делласа или Сейтаридиса не продолжились годами в составах «Барселоны» и «Милана». Просто собрались под руководством Отто Рехагеля и устроили португальские каникулы в стиле датчан. Причем хозяева турнира с шикарным составом и в год, когда Моуриньо с «Порту» выиграл ЛЧ, явно настраивались на титул, хотя уступили грекам в матче-открытии.

Португальцы знали врага, видели, что команда Рехагеля творит в плей-офф. Фаворит превосходил соперника по готовности и прошел в финал на родной земле. Не было оправданий, но умудрились уступить в финале, который по праву находит место среди самых шокирующих. Возможно из-за побед над Францией и Чехией в плей-офф успех Греции не смотрелся неожиданным на 100 %, но для Португалии тот матч – национальная трагедия, залитая победным портвейном лишь 12 лет спустя.

16 июля 1950. Финал ЧМ. Уругвай – Бразилия — 2:1

У бразильцев своеобразный вкус на все. Поэтому не удивляйтесь, что в стране, где было рабство и сегрегация – в начале 20 века в сборную Бразилии по футболу, например, не брали чернокожих, прямо сейчас президентом стал ультраправый политик, который чего только не городил. Бразильцы – эмоциональные, поэтому в 1950 году целая страна в общей истерии убедила себя, что уже выиграла домашний мундиаль.

Даже газеты напечатали о победе – первые полосы с фотографиями и надписями, а текст с деталями великой победы собирались допечатать на других страницах. Но потом вышли на поле против сборной крошечного Уругвая, которая уже выигрывала чемпионат мира с предыдущим поколением великих игроков, и уступили 1:2. Во всем обвинили голкипера, хотя оснований для этого мало. Просто Уругвай сильно играл в футбол, а бразильцы не были готовы к первой золотой Нике и себя переоценили.

Состав был сильным, выступали успешно, но после неудачи тупо нашли крайнего. Бедный голкипер Барбоза стал изгоем. Ему желали смерти, проклинали – особенно те, кто делал ставки на финал, заключая пари. Целых 199 854 зрителя на арене «Маракана», миллионы - у радиоприемников - были в шоке. По легенде в этот день Пеле поклялся плачущему отцу, что выиграет ЧМ. А бедный вратарь Моасир Барбоза лишь раз вспомнил ту игру с улыбкой – когда ему притащили те самые ворота, он порубил их и пожарил с друзьями на углях мясо.

4 июля 1954. Финал ЧМ. ФРГ – Венгрия — 3:2

Сейчас в мире нет команды, которую нельзя обыграть. Но после войны такая была. Сборная Венгрии до финала в Берне сыграла 23 матча подряд без поражений. Последний раз до финала ЧМ уступали сборной СССР в Москве в спарринге. Была серия из двух матчей в 1952 году, но так хорошо венгерские звезды относились только к команде из дружественной страны.

Была ли партийная задача рвать братскую команду? Вряд ли, в Москве сыграли 1:1 и 2:1. А вот когда встречали Швецию, Австрию, Польшу, Италию или Англию, то видели погромы, вроде 6:0, 5:1 или 6:3. Пушкаш, Цибор и Кочиш играли лучше всех в мире. На ЧМ-54 они победили 9:0 южных корейцев, 8:3 — сборную ФРГ, по 4:2 вынесли бразильцев и уругвайцев – финалистов предыдущего мундиаля.

Так что когда бывший военнопленный Фриц Вальтер с напарниками обыграл Венгрию в финале со счетом 3:2, то матч назвали «чудом в Берне». По всему миру долго не могли поверить, что какие-то немцы стали чемпионами мира, а великие венгры – золотая сборная, уступили. Впрочем, тут нет разницы в шесть мячей, хотя и выиграл однозначный аутсайдер, который на том же турнире влетел Венгрии 3:8. Немцев эта победа здорово приободрила, ведь до этого десять лет были в роли заслуженных изгоев.

8 июля 2014 года. Полуфинал ЧМ. Бразилия – Германия – 1:7

Матч на первом месте по нескольким причинам. Если победу в один мяч уругвайцев над бразильцами или даже немцев над венграми можно представить – в футболе всякое бывает, то под определение «самый шокирующий результат в истории мундиалей» полуфинал между Бразилией и Германией подходит идеально. Во-первых, речь о матче самого высокого уровня – за шаг до финала.

Во-вторых, на бразильской земле. В-третьих, «селесао» 12 лет ждали путевку в финал. Не дождались, как знаете, даже в России. Но дома стоило просто удачно сыграть против грозных немцев, склонных к вылетам в полуфиналах. Тут удивляет и счет, и ход матча тоже – немцы не заметили бразильцев. Накидать семь мячей в ворота «селесао» было крайне сложно, поэтому это не просто крупный влет, а это рекордное поражение в истории сборной.

Более того – это национальный позор, трагедия, которая сразу вышла за рамки футбольного влета с невероятным счетом. В истории ЧМ хватает крупных побед разного уровня, но чтобы в полуфинале и с составами такого уровня – уникальный случай. Команда Майкона, Давида Луиса, Данте, Марсело, Фернандиньо, Луиса Густаво и Халка под руководством Луиса Фелипе Сколари пережила главный позор в истории бразильского футбола.

Превзошли даже 1950 год, ведь проиграть в финале на родной земле обидно, но влететь со счетом 1:7 в полуфинале – шокирующая развязка чемпионата, к которому готовились годами всей страной, а вложенные средства легли на плечи не самому богатому населению. Бразильцы до сих пор не отошли, ведь пять голов скушали с 10 по 29 минуты, а во втором тайме – еще два, поскольку немцы в раздевалке решили, что поддаваться неуважительно по отношению к «селесао». Уважили на все времена!

Все комментарии
League1
08 июля 2019 в 20:00
В 1954 году немчура играла на допинге, употребляя ради побед метамфетамин первитин. Этот допинг был популярен среди немецких солдат на войне. У него есть масса побочных эффектов. После финала победителей тошнило, а работник стадиона спустя много лет признался, что видел в немецкой раздевалке шприцы. Почти каждый второй футболист золотой сборной ФРГ переболел желтухой.
DXTK
08 июля 2019 в 21:52, ред.
А чем матч Евро 2008 Россия - Голландия 3-1 не сенсация что ли? все же пройдя четвертьфинал стали в итоге бронзовыми призерами турнира.

ГДР - ФРГ 1-0......... чемпионат мира 1974 года, братский матч закончился поражением для будущих ЧМ, при этом восточные немцы заняли первое место в группе.

Матч Италия - Германия 4:3 на ЧМ 1970 года считается одним из лучших и зрелищных матчей сыгранных на мундиаля в истории футбола.

По мимо Исландии на евро чуть раньше в 2000-ом году сборная Румыния обыграла Англию 3:2 оставив родоначальников футбола вообще в группе. при это единственный раз когда румыны вышли из группы на Евро.

Болгария _ Германия на ЧМ 94 года 2-1, покрыли окончательно позором немцев. Да и в группе обыграли Аргентину с молодым Батистутой и старичком Марадоной. четвертое место в итоге.

Испания 1-5 Голландия на ЧМ 2014.... все же двух крастыне ЧЕ и ЧМ были разбиты, да и состоялся матч реванш за финальный ЧМ 2010.
Roman73
08 июля 2019 в 22:05, ред.
Драматичные матчи , какие я видел.
В 82 талантливейшей была Франция, это была сильнейшая полузащита в истории . Вы послушайте имена. Платини, Тигана, Жиресс, Фернандес, это музыка не фамилии, не состав ансамбль.вечером 8 июля 82 года Франция вела 3-1 в полуфинале с Германией уже в дополнительное время , оставалось каких -нибудь 20 минут до финала, но Шумахер убил Батистона, Руменигге был неудержим, Платини не стал чемпионом.
В 86 же свирепствовала Дания, Мортен Ольсен, Лкербю, Лаудруп, Пребен Элькяер, вы помните имена. Ожидался полуфинал сильнейщих полузащит, Франция-- Ддания , но случилась катастрофа в матче с Испанией , " ястреб" -Бутрагеньо забил 4 из пяти испанских голов (5-1) и отправил талантливых датчан домой.
В 82 же Теле Сантана руководил сильнйшей Бразилией , какую я видел. назову некоторые имена Зико, Фалькао, Эдер, Сократес они не заметили в группе Аргентину с Марадоной. это было 10 Марадон. Но следующей была Италия в которой играли Дзофф, Джентилле, Ширеа, Кабрини, Бруно Конти Росси. Тренировал их Энцо Беарзотт.
Талантливейший матч закончился со счётом 3-2 , как вы думаете кто прошёл дальше ? Конечно же Италия !
В 82 ом на полях Испании был сыгран лучший Чемпионат Мира .
ilhom0566
ilhom0566 ответ League1 (раскрыть)
10 июля 2019 в 10:32
М-да, видимо немцы были готовы на любые ухищрения ради того "чемпионства". То-то меня удивляло, что в 50-е они особо не блистали... Для футбола, для истории было бы справедливо, если бы тот чемпионат выиграла Венгрия. Очень и очень жаль. Всегда считал и считаю, ФРГ не заслуживала победу ни в 54-ом, ни в 74-ом. Для меня венгры и голландцы чемпионы соответствено 54-ого и 74-ого годов.
амурец
09 июля 2019 в 02:21
хорошая подборка прочитал с интересом
Евгений Сибель
08 июля 2019 в 23:11
После Бразилия Германия надо ставить Уругвай Гана
GKN
GKN
09 июля 2019 в 05:33
Памятные матчи
Рыжая Борода
08 июля 2019 в 19:43
интересная подборка )
League1
League1 ответ dimagas1 (комментарий удален) (раскрыть)
08 июля 2019 в 21:20
При употреблении первитина в небольшой дозе пропадает усталость. Также наблюдается повышение работоспособности человека.
barca200885
08 июля 2019 в 21:44
Можно вспомнить кучу матчей на ЧМ и ЧЕ, когда команда ниже классом побеждала другую со счетом 1-0, 2-1 и в этом роде. Но по непредсказуемости, однозначно 7-1 Германия-Бразилия.
mihaluch
09 июля 2019 в 01:00
1966 год КНДР - Италия 1:0; КНДР - Португалия 3 :5, корейцы вели 3:0.
Байкал-38
08 июля 2019 в 21:59
27 июня 2016 года. Плей-офф Евро. Англия – Исландия – 1:2
4 июля 2004 года. Финал Евро. Португалия – Греция – 0:1
Вряд ли эти матчи стали для всех ошарашивающими, кроме естественно проигравших, я лично ещё до матча предсказывал подобные развязки. Греки тогда принесли мне прибыль, в прочим в честь греков она и была прогуляна.

18 июня 2002 года. 1/8 финала ЧМ. Южная Корея – Италия – 2:1
Этот матч если присмотреться, то только с натяжкой можно назвать таковым, корейцы были хозяевами ЧМ и все предполагали возможную сенсацию.

26 июня 1992. Финал Евро. Дания – Германия – 2:0
Сенсация то, что датчане "с пляжа" выиграли турнир, а победа в финале уже не рассматривалась как ошарашивающая.

8 июня 1990 года. Групповой этап ЧМ. Аргентина – Камерун – 0:1
8 июля 2014 года. Полуфинал ЧМ. Бразилия – Германия – 1:7
А вот эти матчи 100% подходят под это сравнение.

Более ранние матчи я не видел воочию, так, что воспринимаю просто как сенсацию.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить