Soccer.ru

Истерика вокруг Бэйла

21 июля 2019, 22:45
Гарет Бэйл

Ситуация вокруг Гарета Бэйла в «Реале» набирает уже скандальный оборот. «Соккер.ру» — о выводе противостояния в публичную плоскость.

О том, что в «Реале» Гарету Бэйлу уже не рады, намекают давно и многие. Сначала испанская пресса, потом тренеры «Реала» поочередно, даже некоторые футболисты дают понять, что валлиец так и не стал своим в Мадриде. Можно много рассуждать о том, что такое «свой» в клубе, где не слишком-то красиво поступили с тем же Икером Касильясом, считавшимся легендой «Реала», но это совсем другое дело. Сейчас речь о том, что на Бэйла главный тренер Зинедин Зидан не рассчитывает, о чем говорит прямо:

Мы надеемся, что Бэйл скоро уйдет, это будет лучше для всех. Работаем над его трансфером в новую команду. У меня нет ничего личного против Гарета, но приходит время, когда что-то нужно менять. Я должен принимать решения, мы должны меняться. 

Трансфер – это решение тренера, а также игрока, который знает ситуацию. Ситуация изменится, я не знаю, через 24 или 48 часов, но она изменится, и это хорошо для всех.

Судя по уверенному тону и формату заявления, Зидан действительно знает, что все на мази и вскоре будет объявлено официально. Однако шумному агенту Бэйла показалось, что в этих словах француз как-то оскорбительно и пренебрежительно высказался в адрес Гарета, поэтому последовал мгновенный ответ от Джонатана Барнетта:

Зидан — это позорище! Нельзя так говорить о футболисте, который многое сделал для «Реала».  Если Гарет и уйдет из «Реала», то это будет потому, что предложение будет интересовать самого Бэйла, а не из-за этого толчка Зидана.

Довольно странное заявление. Если вдумываться в суть слов одного и второго, то не слишком понятно, почему агент вдруг так завелся. В словах Зидана явно читается, что все решено. Причем решено в том числе с участием самого Бэйла. А агент кричит так, словно только вчера узнал о намерениях «Реала» расстаться с валлийцем, причем будто его обманывали по этому поводу и клуб, и сам игрок. Впрочем, истеричный тон заявлений Барнетта – не новость. 

Он периодически делает подобные заявления, вероятно, ради чисто меркантильных интересов – показать себя, отметиться на страницах газет и интернет-изданий, что крайне важно для футбольного агента. Оседлать, так сказать, лошадку Мино Райолы, но у того-то актив огромный, чего не скажешь про Барнетта, чье имя всплывает только в связи с какими-либо шумными заявлениями вокруг Бэйла. Очевидно, Барнетту нужен новый кормилец, поэтому следует изображать активное отстаивание позиции клиента. Даже в той ситуации, когда это не идет на пользу тому самому клиенту.

Ведь ни Зидан, ни кто-либо другой не показывает, что Бэйл бесполезен, что Бэйл ничего не дал и не сделал для клуба. Просто рано или поздно приходит время расставаться. В сухом остатке статистика Бэйла в «Реале» довольно впечатляющая: 102 гола и 65 голевых передач в 231 игре. Свой след в истории мадридцев Гарет оставит в любом случае. Но лучше бы его не омрачать подобными скандалами. 

Поскольку даже при такой статистике Бэйл не сделал того, чего от него ждали в первую очередь – он не стал лидером и опорой команды. Да, у валлийца есть очень важные и ценные голы, но вместе с тем есть ощущение того, что полагаться только на него «Реал» не мог и не может. Бэйл может сломаться в любую секунду, может провести отвратительный матч, а может сотворить шедевр. 

Для такого клуба, как «Реал», важен не только сумасшедший талант и техника, что, безусловно, есть у Бэйла, но и стабильность, способность выдавать звездные результаты гарантированно в соответствии со статусом. Повторимся, есть вопросы к тому, как «Реал» умеет или не умеет расставаться с теми, кто действительно сделал многое для клуба, как «Реал» может возиться, например, с Каримом Бензема много лет, хотя зачастую он демонстрирует низкую эффективность. Но в случае с Бэйлом нет ощущения, что Зидан не прав. 

Это в любом случае тренерское решение. Значит, француз считает, что это будет полезнее для команды. И тут уже не Барнетту и не Бэйлу судить о том, на кого должен опираться Зидан в своей будущей команде. Ответственность за результат будет нести именно Зидан, а не Барнетт. А ведя подобного рода дискуссию в прессе, агент не добавляет вистов своему клиенту и в глазах потенциальных покупателей – мало кто хочет связываться с истеричными замашками. Хотя претенденты вроде как называются регулярно. Можно на пальцах двух рук перечислить все клубы, с которыми связывали Бэйла. Хотя тренеры двух из них высказывались на этот счет буквально недавно:

Маурисио Почеттино (главный тренер «Тоттенхэма»): «Я не знаю, куда перейдет Бэйл. Я видел то, что пишут о нем в прессе, но понятия не имею, какой клуб хочет его подписать».

Нико Ковач (главный тренер «Баварии»): «Бэйл хорош, как и многие другие футболисты. Я не в курсе его планов. Я не тот, кто сможет сказать, где он продолжит карьеру. Рассматриваю ли переход Гарета к нам? Нет».

Почему такой восхитительный футболист не имеет реального спроса? Можно, конечно, подумать, что дело в истеричном агенте. Но куда более реалистичные версии – невероятно высокая зарплата Бэйла, цена в районе 70-80 миллионов евро и – главное – отсутствие уверенности, что эти вложения в 30-летнего валлийца окупятся. Потому что топ-клубу нужны гарантии, а Гарет при всех его былых заслугах и сферических талантах в вакууме их дать не может. Не на такие деньги.

Все комментарии
Zlatan35
Zlatan35 ответ serset (раскрыть)
22 июля 2019 в 10:04
Исправил) Смартфон-редко пишу, стараюсь в основном в стационарных условиях, с ноутбука.
Проэкт Ман
21 июля 2019 в 22:59
Бэйла нужно менять на Заболотного, это будет равновыгодный и равнозначный обмен!
Zlatan35
22 июля 2019 в 06:26, ред.
Никуда он не уйдёт, если его высокая зарплата останется без изменений. Надеяться на то, что он согласится на существенное уменьшение зарплаты, чтобы перейти в другой клуб, чтобы играть, не стоит. Постоянно травмирован, с огромным денежным окладом, без игровой практики, нестабилен, хоть и неплохой игрок, временами. Кому он нужен... Будет он и дальше сидеть в Реале, получая огромные деньжищи, сидя на скамейке запасных. Хотя, исходя из данной ситуации, в которой Зидан категорически не хочет видеть его в команде, вряд ли, он будет сидеть в запасе на скамейке во время игры.
Zlatan35
Zlatan35 ответ serset (раскрыть)
22 июля 2019 в 10:33
Решил посмотреть сколько) В каждом источнике зарплата Бэйла другая. Но вот нашёл интересную информацию: Каждый гол Бэйла обошелся Реалу в 2,3 миллиона евро, информация свежая(09.04.2019).
serset
serset ответ Zlatan35 (раскрыть)
22 июля 2019 в 09:18
Это ориентировочный ценник на игрока, а не зарплата 'в районе 70-80 млн.'..))
112910415
22 июля 2019 в 09:30
надо действовать по системе Станислав... тьфу, Заболотного, повторяя с доброй улыбкой : "У меня действующий контракт, он меня устраивает. Альтернативные варианты и предложения меня не устраивают."
a3r3v3
22 июля 2019 в 15:59
Истерика только у его агента,остальным - пофиг
DXTK
22 июля 2019 в 10:27, ред.
    Байкал-38
    22 июля 2019 в 07:23
    Вокруг Бэйла одни истерички, не удивлён!!!
    Alex12357
    21 июля 2019 в 23:04
    Зидан забыл ,как сам со скрипом покидал Реал ,долго и упорно тянул Реал вниз,но не покидал ,вот теперь такое с Бэйлом!!!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить