Soccer.ru

Козыри ЦСКА в борьбе за тройку

04 августа 2019, 21:30
Чалов

«Соккер.ру» понимает, что «армейцы» не обязательно очаруют, однако Ганчаренко точно не позволит конкурентам расслабиться.

Желание переигрывать фаворитов

ЦСКА в прошлом году огорчал «Зенит» и «Спартак», теперь обыграл «Локомотив» — команду, которая второй год подряд представит РПЛ в Лиге чемпионов. А поскольку дерби против «Спартака» уже 19 августа – через две недели в понедельник, то у Ганчаренко есть шанс и этого конкурента покусать. «Динамо» могло обыграть «красно-белых», и хотя к середине месяца вместо Кононова может быть другой тренер и состав поменяется, у ЦСКА будут шансы против «Спартака». И против остальных соседей по прошлогодней таблице – тоже.

- «армейцы» мечтают о свежих победах над «Краснодаром» и «Динамо». А вот «Спартак», «Зенит» и «Локомотив» обыгрывали недавно. 

Футбольное взросление Федора Чалова

Есть шероховатости и ошибки, недорабатывает в отдельных эпизодах, а в других наоборот пытается сделать больше, чем должен результативный форвард. Но голы и ассисты говорят в пользу Федора, как и его юный возраст. Поскольку ЦСКА не отпустит центрального нападающего этим летом дешевле, чем Головина годом ранее, то есть большая вероятность, что Чалов еще один сезон отыграет в РПЛ. А это однозначный козырь.

- Чалов забил за ЦСКА уже 32 мяча и отдал 15 ассистов, что для 21-летнего форварда в РПЛ – отличный результат. Особенно с учетом, что 15 раз отличился в прошлом чемпионате.

Пластичность тактических построений

Обратите внимание, что у ЦСКА не схема под людей, а комбинированный подход. Есть Фернандес или Чалов – у них определенный стиль и задачи. Однако и Влашич, и Обляков, и Ахметов, и даже центральные защитники могут играть по-разному, поскольку многие футболисты молодые, универсальные и жаждут себя найти на поле. Благодаря такому составу Ганчаренко не может знать, как ЦСКА сыграет буквально в следующем тайме, зато соперникам сложнее их ловить.  

- в прошлом сезоне Ганчаренко обкатывал 9 разных комбинаций вокруг схем с тремя и двумя центрбеками. Команда легко меняет облик, если нужно.

Уровень мастерства Марио Фернандеса

Сегодня скаут «Манчестер Юнайтед» Крсто Килибарда приехал на игру в Казань. Журналист Василий Конов, болеющий за ЦСКА, узнал, за кем следил — просматривал Марио Фернандеса, что странно с учетом покупки Ван-Биссаки и капитанской повязки для Эшли Янга, который минимум сезон проведет на скамейке. Но такой интерес как нелишнее доказательство, что Марио – прекрасный мастер. Сегодня снова удачно подключался к атакам и ассистировал Чалову.

- 42 голевые передачи отдал Марио в составе ЦСКА с новым пасом в игре против «Рубина». Фернандес играет отлично, особенно в атаке.

Кадровый выбор в центре обороны

Не получается у Васина – можно попробовать играть без опытного Виктора в отдельных матчах, провести эксперимент в полевых условиях. Шарлии нужно время на адаптацию? Останется на скамейке. Магнуссон полезен и как центральный защитник, и как левый, Набабкин – первый, куда пошлют, Дивеев – надежда команды, которая не отказывается от поисков еще одного центрального защитника. Им вряд ли станет Хачериди – Бабаев опроверг, как и сам Евгений, но подписание не исключаем. Тогда выбор станет еще шире и без перехода на «4-3-3».

- есть пять человек в центр обороны, хотя их количество может вырасти до шести, если Бабаев ищет еще одного центрбека, на что намекает уход Чернова. 

Умение очень аккуратно играть в пас

У ЦСКА показатели команды высокого уровня, хотя состав и молодой. Юность сама по себе не обязательно козырь, а вот третий результат РПЛ по точности паса помогает брать паузы, правильно выходить в атаку. Не только через лонгболлы от Магнуссона, ведь у ЦСКА может прибавить в этом сезоне Бистрович. Пока именно хорват чаще всех хавбеков работает с мячом за счет коротких передач с высокой точностью. Ахметов тоже умен, но даже у Влашича и Сигурдссона, хотя атакующие игроки обычно нередко рискуют и допускают неточные пасы, цифры отличные, особенно у исландца.

- даже с учетом среднего по точности пасов матча в Казани, у ЦСКА показатель за игру выше 80 %. И многие работают с мячом очень круто.

Отношение соперников к этому ЦСКА

Тут нет прямой недооценки оппонентов, но нет должного уважения. Во времена Слуцкого у команды было несколько успешных режимов. Один, когда все получается – ураганный, тогда выносили любого соперника, работая легко и красиво. И был также прагматичный, когда выжимали победы. Но раньше все соперники учитывали, что напротив них чемпионы России. А сейчас каждый оппонент ЦСКА огрызается довольно смело. И это плюс для Ганчаренко, ведь не только другие фавориты откроются в надежде переиграть команду Акинфеева. Использовать пустые зоны молодой состав подучится точно.  

- каждый середняк, как показали игры против «Крыльев Советов», «Оренбурга» и «Рубина», будет стараться надавить на ЦСКА. Но если получится сохранить «сухарь» для Игоря, как в Казани, то о самарской осечке забудут.

Здравая оценка со стороны тренера

Ганчаренко понимает, какие грубые ошибки совершает его команда в первых турах в обороне и атаке. Хотя симпатичные отрезки встречались часто, сегодня у того же «Рубина» были шансы огорчить Акинфеева. Но главный тренер, в отличие от наставника того же «Спартака», не рассказывал, что дайте четыре месяца – получите сильную команду. Виктор Михайлович вносит коррективы, заставил ЦСКА выжимать результат, и три минимальные победы подряд перед матчами с «Сочи» и «Спартаком» — намек, что себя «армейцы» точно не переоценивают.

- Ганчаренко не из тех, кто перехваливает свою команду. А при адекватной оценке будет аналитика и прогресс. Три победы в один мяч – показатель, что трудятся.

Перспективность заявки «армейцев»

Не у каждой команды именно такой набор игроков. Обратите внимание, что Влашич, Обляков, Дивеев, Кучаев, Магнуссон, Ахметов, Чалов, Бистрович, Сигурдссон, Бийол, Шарлия и Нисимура – 12 человек, легко могут этот сезон провести лучше, чем предыдущий. У них все для этого есть, начиная с возраста, который позволяет футболистам легко прибавлять. Особая надежда на Облякова, Влашича и Чалова. Причем если Николу и Федора хвалили еще в прошлом сезоне, то Ивану пора раскрыться еще ярче, чем весной.

- шутка ли, в заявке десять человек моложе 22 лет на данный момент, а старше тридцати в старте, если Васин и Набабкин окажутся на лавке, будет только Акинфеев, который выручал уже не раз на старте.

Помним о Дивееве, Ахметове, Облякове, Фернандесе и Чалове — успехи «армейцев» повлияют в будущем и на сборную, пусть пока в основе национальной команды только Марио. Но, судя по футболу «Локомотива» и «Спартака», у ЦСКА точно есть шанс при прогрессе повоевать за третью строчку. Успех не гарантируется, но находятся на грани между обидными осечками и прагматичным рывком в сторону пьедестала.  

Все комментарии
scikuni
06 августа 2019 в 01:56
ну никто не будет против если они на 3 будут и опустят локо со спартаком в ле
pomor45
pomor45 ответ oFANATo (раскрыть)
05 августа 2019 в 21:15
С плакатом сидел всего один провокатор среди моря болельщиков, приветствующих Малкома рёвом стадиона. Западная пресса, чей, очевидно, провокатор и был выхватила именно этот плакат. К тому же текст никакого расистского содержания не несёт.
UrAn54
05 августа 2019 в 18:19
В каждом матче вторые таймы команда еле двигается.Молодёжь выдыхается?
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ Леонид Прохорцев 1 (раскрыть)
05 августа 2019 в 17:49, ред.
Гинер такого никогда не говорил.
Serg_Diamond
05 августа 2019 в 17:45, ред.
Пока игроки основной обоймы здоровы и игра идет в недельном цикле, при должном отношении ЦСКА будет набирать очки. Но как только начнутся еврокубки или травмы, все может резко измениться. Этой команде еще нужно много работать. Есть масса компонентов, в которых они проседают. Это отвратительная реализация стандартов, неумение играть на быстрых контратаках, проходной двор в опорной зоне, перекос атаки на правый фланг. И конечно нужно усиление на 3-4 позиции: нападающий, опорный полузащитник, центральный защитник, крайний левый защитник. И если 2 из этих позиций можно закрыть легионерами, избавившись в следующем сезоне от все равно не играющих Нисимур и Н'Диайей, то на 2 остальные позиции придется искать паспортистов. Иначе в новый лимит со следующего сезона не вписаться. Но реально в это окно купят или возьмут в аренду только нападающего и максимум еще (если сильно повезет) опорника.
Леонид Прохорцев 1
05 августа 2019 в 16:04
Что же это автор так унизил ЦСКА? После того, как ЦСКА в прошлом году занял достойное 4-е место, сей писака, расписав всех вундеркиндов команды, вдруг промямлил о какой то тройке. Гинер четко сказал, что команда в этом сезоне будет чемпионом. Так кому верить? Лучшему менеджеру страны или заштатному писаришке?
Roger Young
05 августа 2019 в 13:50
Армейцы не играют на голову выше всех в лиге, чтобы писать такие лестности в самом начале сезоне.
Roger Young
05 августа 2019 в 13:50, ред.
какая-то непонятная статья. Кроме диферамбов ЦСКА ничего нет.

А где суть, в чем смысл?
Морро
05 августа 2019 в 13:24
Что то робко как то. В этом сезоне, в крайнем случае в следующем, ЦСКА должен бороться за золото.
oFANATo
oFANATo ответ Stormtrooper-26 (раскрыть)
05 августа 2019 в 12:35, ред.
Ваши решили не отстовать и протащили Дюкова сразу в президенты РФС?
И о как чудо свершилось лазурно-голубые спустя четыре года без чемпионства сразу стали чемпионом. Совпадение? Нет не думаю.
А не успел начаться новый сезон судьи (Карасев) уже начинают извиняться перед Оренбургом, что не назначили 100% пенальти в ворота Зенита.
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
05 августа 2019 в 11:25
Вы взяли чужое!!!
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Leha-ha50 (раскрыть)
05 августа 2019 в 11:23
Федерико Чалов? Согласен, здорово нырнул.
Мы свои очки взяли и свои потеряли, где-то повезло где-то нет, таков футбол
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
05 августа 2019 в 10:15
Там все нормально было!!! Момент со Смоловым судья увидел правильно, Федерико взлетел еще до касания!!!
Зато вам свезло во всех турах, иначе сейчас с Оренбургом рядышком в грязи колупались.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Leha-ha50 (раскрыть)
05 августа 2019 в 09:23
Да и Локо с судьей не свезло))
Stormtrooper-26
05 августа 2019 в 08:30, ред.
Самый главный-то козырь забыли указать: хорошая кабинетная работа Гинера)))
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ pomor45 (раскрыть)
05 августа 2019 в 00:53
Повези Оренбургу с судьей и мы бы сейчас могли с лидером местами поменяться!!!
Tostao
05 августа 2019 в 00:28
Товарища С.Горина немедленно призвать к ответу, за недавно написанный блог:"ЦСКА не лидер РПЛ. И вряд ли им станет". И поставить ему на вид! ))
Вадим Багров ближе к истине.
boris_spartak
boris_spartak ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
05 августа 2019 в 00:15
Это же Хрусталь только на 20 минут
25процентный клоун
25процентный клоун ответ GM (раскрыть)
05 августа 2019 в 00:13
Я здесь живу, на соккере, и тебе с паматью не хворать
GM
GM ответ 25процентный клоун (раскрыть)
05 августа 2019 в 00:03
Вообще-то прошлогодние сказочные статьи пророчили армейцам борьбу за выживание, где-то там, в районе сегодняшнего Спартака. Коли память слаба, можно и поисковиками воспользоваться ;)
25процентный клоун
25процентный клоун ответ oFANATo (раскрыть)
04 августа 2019 в 23:50
А при чем тут Чалов? Фернандес хорош
25процентный клоун
04 августа 2019 в 23:46
Я думал тут про матч, про казанцев и футбол Шаронова, а тут повторение прошлогодних сказочных статеек, что мол армейцы дорожают и крепчают.
Red-blue oldhorse
04 августа 2019 в 23:23
Судьи продаются тем кто больше заплатит! Значит правила надо поменять так что бы бюджет команд во первых был прозрачен, во вторых ограничен определенными рамками одинаковыми для всех.
oFANATo
oFANATo ответ pomor45 (раскрыть)
04 августа 2019 в 23:05
фанаты «Зенита» на субботнем матче с «Краснодаром» посвятили Малкому баннер расистского характера. Как утверждает издание, на фанатском секторе «Зенита» появился баннер, в котором болельщики «саркастически» отозвались о трансфере Малкома: «Спасибо руководству за верность традициям».

Ты бы лучше волновался за ваше "чудо хозяйство", а то Малком уже собрался бежать из культурной столицы.
Red blu
04 августа 2019 в 23:01
ЦСКА в прошлом году огорчал Зенит и cпартак, теперь обыграл Локомотив. Можно и помечтать о свежих победах над Краснодаром и Динамо. А почему нет. Ведь никто не ожидал, что ЦСКА дважды подряд обыграет сам Реал. А мы обыграли.
настойчивый
настойчивый ответ Sunny. (комментарий удален) (раскрыть)
04 августа 2019 в 23:00
Вместо Сигурдссона. В некоторых матчах будет лучше Дзага, чем такой легенький полуфорвард.
pomor45
pomor45 ответ Hypnoz (раскрыть)
04 августа 2019 в 22:25, ред.
Будут пятыми. Далее каждый сезон будут отступать на строчку, пока не закрепятся на восьмой года на три. Дальше или подъём вверх, если кто побогаче Гинера подберёт, или ФНЛ.
pomor45
04 августа 2019 в 22:21, ред.
Бравурная статейка. Чувствуется, что конём написана. Розовые очки одевает охотно. Но, повези Рубину побольше в этом валидоле и тональность резко поменялась бы, как это уже было после поражения от КС.
Hypnoz
04 августа 2019 в 22:01
Реально, гинеровцы чудом, могут оказаться на третьем месте. Не выше, и только благодаря сегодняшним отскокам !
Великолепный
04 августа 2019 в 21:57
Прогрес у молодой команды заметен.
И это радует. Уже не допускают таких ошибок как в прошлом сезоне.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить