Soccer.ru

Саркастичный расизм. Реакция на Малкома в Санкт-Петербурге

05 августа 2019, 16:45
Малком

В британских СМИ обвиняют фанатов «Зенита» в расизме, клуб отнекивается, но ложку дегтя в бочку меда подложили. «Соккер.ру» не понимает, зачем отрицать очевидное. 

Вспоминая «Селекцию 12»

«Зенит» провернул большой трансфер, болельщики клуба в большинстве своем рады приезду Малкома, от которого ждут красивых голов и яркой игры, но кто-то решил помянуть старое. Прежде чем начать этот разговор, нужно вернуться на несколько лет назад и напомнить о таком чудесном манифесте, как «Селекция-12». Полный текст по-прежнему доступен на объединенном сайте фанатов «Зенита» «Ландскрона», особенно нашумевшим стал пункт о «Зените» и чернокожих игроках:

«Мы не являемся расистами и для нас отсутствие чернокожих игроков в составе „Зенита“ – лишь важная традиция, подчёркивающая идентичность клуба и ничего больше. Благодаря её сохранению „Зенит“ в футбольном мире имеет собственное лицо наряду со считанным количеством футбольных клубов, также поддерживающих данные устои. Нам непонятна определённая подмена понятий со стороны общественности в этом вопросе. Почему многие восхищаются подходом „Атлетика“ из Бильбао, ориентирующегося на собственных воспитанников из своего региона, при этом руководство нашего клуба и его болельщики постоянно подвергаются давлению и обвиняются в расизме?  Мы – как самый северный клуб из больших европейских городов – никогда ментально не были связаны с Африкой – впрочем, как и с Южной Америкой или Австралией и Океанией. Мы совершенно ничего не имеем против жителей этих и любых других континентов, но при этом хотим, чтобы за „Зенит“ выступали, прежде всего, близкие нам по духу игроки. Сейчас же „Зениту“ чернокожие футболисты навязываются чуть ли не силой и это вызывает только обратную реакцию. Позвольте нам быть такими, какие мы есть».

Нужно сказать, что за 7 лет, прошедшие с публикации этого не бесспорного документа, «Зенит» неоднократно нарушал его принципы, причем не только в вопросе приобретения темнокожих игроков. На берегах Невы уже играли Халк, Бруну Алвеш, Витсель, Барриос, у которых в родословной есть африканские предки, поэтому приезд Малкома — это никакая не точка отсчета для радикально настроенных фанатов.

Попиралась «Селекция-12» и по другим пунктам: например, нежелательно было приглашение футболистов из клубов, считающихся принципиальными соперниками («Спартак», «Динамо» и ЦСКА). Но Данни чуть ли не десять лет выступал за «Зенит» с вытатуированной динамовской литерой «Д» на предплечье, а воспитанник «Спартака» Дзюба — один из лидеров команды прямо сейчас. Призывали фанаты ввести и потолок зарплат в «Зените». Почти получилось, ага.  

Саркастичные расисты

После матча с «Краснодаром» «Зениту» пришлось реагировать на обвинения западных СМИ. Например, вот так:

А еще словами генерального директора Александра Медведева: «Западные СМИ в очередной раз вбрасывают фальшивую информацию. К сожалению, это не только в спорте происходит».

Мы все знаем, как британские СМИ остро реагируют на любые происшествия с фанатами в России, как они могут разжечь из маленькой искорки огромное пламя и представить все в выгодном свете. Это так. Но информация, на основании которой «The Sun» состряпал свою статью, не была фальшивой.

Конечно, нужно очень постараться, чтобы назвать это «шокирующим расистским баннером», но по ходу матча верхушку буквы «Ж» «Виража» действительно накрыла тряпка с текстом: «Спасибо руководству за верность традициям». Чувствительные британцы посчитали это саркастичным проявлением расизма, мол, фанаты «поблагодарили» руководство клуба за Дугласа и Малкома, которые никак не вписываются в обозначенные принципы селекции.

Во-первых, глупо отрицать, что в «The Sun» правильно прочли смысл, заложенный в это послание между строк. Во-вторых, в качестве добавки можно привести еще одно завуалированное несогласие с трансфером Малкома. На подписание бразильца «Зенитом» «твиттер» «Ландскроны» (почти 30 тысяч подписчиков) отреагировал таким постом:

Филип, который «сам прилип», это, конечно же, Малком, чье полное имя Малком Филипе Силва де Оливейра. Не очень похоже на теплую встречу. В комментариях, кстати, огонь! Причем хочу подчеркнуть, что большинство не согласны с такой позицией «Ландскроны». И на «Газпром Арене» подавляющее большинство болельщиков, естественно, приветствовали Малкома, но для проявлений расизма и не обязательно иметь полный стадион расистов.

«Зенит» сам разберется

Но если не включать болезненную толерантность, то данная ситуация, на мой взгляд, не выходит за рамки взаимоотношений «клуб — фанаты». Да, часть болельщиков выразила свое недовольство, но в Британии, наверное, еще не встречали таких культурных расистов, которые намеками и сарказмом напоминают о своих принципах.

«Зенит» должен провести работу с недовольными, клубу, дорожащему своей репутацией, стоит задуматься о связи с болельщиками, на чьем сайте до сих пор красуется тот самый манифест, однако жесткое табуирование конкретно таких ироничных выражений частного мнения фанатов — это тоже дискриминация, которая ничем не лучше, чем самые гадкие проявления расизма.

Источник: Soccer.RuФото: Инстаграм Малкома
Все комментарии
d_fincher
05 августа 2019 в 16:58, ред.
Мда.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Leningrad 84 (раскрыть)
05 августа 2019 в 21:08
Издеваешься?
Клономерзость весь соккер изгадила, и через шутку тема зулусов в Спартаке. Так что не смеши
Footbolista
Footbolista ответ Faustello (комментарий удален) (раскрыть)
05 августа 2019 в 19:24
Так это какбэ...ответка)...
Footbolista
Footbolista ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
05 августа 2019 в 19:26
У них в жилах течет голубой газ...
Рыжая Борода
05 августа 2019 в 17:27
Какая же ирония, Спартак в одночасье приобрел арийский облик, а Зенит... Перечитываем Овидия и не удивляемся
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ d_fincher (раскрыть)
05 августа 2019 в 17:36
Пожалуйста, прочитай текст Селекции-12
Если ты не понял, то речь там не о расизме, а о традициях
Ни кто ничего не имеет против Малкома как игрока.

Так же, если хоть чуть чуть включить голову, то заметишь, что в банере посыл именно к руководству, а не Малкому или Барриосу

Никакого расизма в этом нет.

Но это не отменяет конечно твои слова, что среди фанатов Зенита нету расистов. Они есть. Да они у всех фан-движений России есть. Глупо это отрицать
Footbolista
05 августа 2019 в 17:54
Питер вечно всей России гадит...то революции...то расизм...
Garrincha58
05 августа 2019 в 18:10
Малком бы взял и уехал обратно и пусть они смотрят как играют свои традиционные воспитанники которые сейчас играют в ПФЛ в Зените-2
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
05 августа 2019 в 23:43
Достали вы уже со своей толерантностью и псевдо-расизмом.
Троллинг с вашими "зулусами" никакого отношения к реальному расизму не имеет.
Нет чтобы о футболе!
Сплошная хр...нь на Соккере...
А ты еще и подзуживаешь.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Leningrad 84 (раскрыть)
05 августа 2019 в 23:45
Согласен, теперь вам все перетекло, мы своих продали, терпите, юмора будет много, без хамства
FCTB
FCTB ответ Морро (раскрыть)
05 августа 2019 в 22:29
А запад всегда будет раздувать новости про Россию. Мне кажется если написали баннер с текстов "Добро пожаловать" они и тут нашли, что-то плохое
Leningrad 84
05 августа 2019 в 18:47
Автор, на удивление, корректен и в основном прав...
Не х... искать расизм там, где его нет.
ZENIT GOAL
05 августа 2019 в 17:47
Что-то я не помню подобной реакции со стороны фанатов на халковитселей в 2012. Тогда рук-во выставило крайними Денисова, Широкова и прочих, а многие болельщики, к огромному сожалению, эту версию без всяких возражений приняли, даже не попытавшись включить голову и разобраться в ситуации. Так что все эти сарказмы про "верность традициям" нашего горячо любимого рук-ва, при всей своей обоснованности, запоздали примерно на 7-10 лет. Потому что процесс превращения нашего родного клуба в безликий бизнес-проект, которому по боку любые традиции и чувства болельщиков, начался не вчера.
Garrincha58
05 августа 2019 в 18:07
эти тупые болельщики пусть радуются что в команду приезжают мастера а то будете кричать и стучать в свои тупые барабаны и смотреть как играет ваш любимый Заболотный и будут вас дра....ть все кому не лень и скатитесь в ФНЛ
Сп62
05 августа 2019 в 19:29
Радикалы, рассисты и другие неадекваты существуют в каждом клубе. Обидно, что эта кучка старается занять лидирующие позиции. В Спартаке гонения на ветеранов, в Зените этот дурацкий манифест. Но большинству любителей до лампочки откуда тот же Кангва или Слай. Главное их игра. И, если завтра Малком будет показывать игру лидера, все, кроме больных, будут приветствовать его успех. Красота футбола зависит от его исполнителей. Лично я за Кариоку.
25процентный клоун
05 августа 2019 в 18:20
Пора чистку провести на стадионе и на соккере, адекватных питерцев 10ток а аккаунтов расистких сотни
Bom Bom
05 августа 2019 в 18:23
О каких традициях и идентичности может идти речь применительно к денежному мешку Газпрома?
Олег Борткевич
Олег Борткевич ответ А КАК ЖЕ ЗУЛУСЫ (комментарий удален) (раскрыть)
05 августа 2019 в 16:52
За себя?
denmig
05 августа 2019 в 18:32
Я не очень понимаю, как бразилец! древний потомок португальского рода! вдруг стал негром!??? У некоторых питерцев явно проблемы со знанием о расах!
Лакшери
Лакшери ответ А КАК ЖЕ ЗУЛУСЫ (комментарий удален) (раскрыть)
05 августа 2019 в 20:07
Ага , из-за горстки псевдоболел - рассистов побежали продавать )))) очень смешно . Шли бы они на*** со своими баннерами . Малком- топ , лучший игрок РПЛ . 99,9% болельщиков Зенита рады этому преобретению + 99,9% спартачей бомбят , а это значит мы на верном .
112910415
05 августа 2019 в 18:49
если честно, ничего особо страшного не произошло
Морро
05 августа 2019 в 20:31
Вечно западу мерещатся страшилки про Россию. "Спасибо руководству за верность традициям" это про деньги на ветер.
Крутой камерунец
05 августа 2019 в 18:01
это че за негрилло на фото?))что за зулус?))
Garrincha58
05 августа 2019 в 18:03
а сами кто это писал знают свои происхождения наверняка там полно евреев татаромонгольских корней и тд и тп а сколько кавказцев сейчас в Питере их по ходу больше этих ландскроновцев все давным давно со всеми перетра....лись и непонятно кто у них и от кого рождён
alexamit
06 августа 2019 в 17:39
Идиотов на Руси-матушке всегда хватало...
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Крутой камерунец (раскрыть)
05 августа 2019 в 18:21
Фелипе Педро, знатный рукоблуд
Project Pandora
Project Pandora ответ Leningrad 84 (раскрыть)
05 августа 2019 в 23:58
А знаменитый лозунг "В наших цветах нет чёрного" конечно не из этой оперы?
Hypnoz
05 августа 2019 в 16:59
Предложил бы , смачно, на несколько миллионов наказать бомжей.... ! Но, понимаю, за чей счёт будет оплачен штраф ! Так, что, отлучить от еврокубков на пару сезонов ! Пусть играют с Оренбургами и Сочи !
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
05 августа 2019 в 18:43
Сотни?
Ну хоть несколько (единиц) назови...
Решил поиграть в толерантность вместе с британскими недоумками?
СПАРТАК1984
06 августа 2019 в 18:41
как всегда стадно за Зенит 😌😌😌 ...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить