Soccer.ru

Возвращайтесь! 10 экс-игроков РПЛ, которым пора «домой»

16 августа 2019, 13:00
Сейду Думбия

ФК «Сочи» может подписать Натхо, Думбия остался без клуба, а к Караваеву и Комличенко стойкий интерес у московских команд. «Соккер.ру» — о тех, кто может вернуться.

Бибрас Натхо (Израиль)

Поигравший за ЦСКА и «Рубин» израильский полузащитник сейчас мог бы готовиться к кратковременному возвращению в Россию в составе «Олимпиакоса», который сыграет против «Краснодара» в раунде плей-офф Лиги чемпионов, но Бибрас покинул греческий клуб после всего лишь одного не слишком убедительного сезона. Натхо сейчас — свободный агент. Его представители связывались с ЦСКА, однако армейцы не выразили заинтересованности в возвращении хавбека. Несмотря на это, приоритет Бибраса — РПЛ. Сообщалось об интересе нескольких российских клубов, ближе всех к подписанию Натхо подобрался ФК «Сочи». Старинная казанская связка полузащитников восстановится на берегах Черного моря?

Неманья Пейчинович (Сербия)

Сербский защитник принял участие в 23 матчах чемпионского сезона «Локомотива», а после этого уехал играть в Китай, где надолго не задержался, и сейчас пребывает в поисках новой работы. Пейчинович не старый — только 31 год, он полностью адаптирован в РПЛ, а огромным бонусом является наличие у Неманьи российского паспорта, то есть легионером он считаться не будет, ведь официальных матчей за сборную Сербии на его счету нет. И почему до сих пор никто не подписал квалифицированного центрбека с чемпионским опытом?

Николас Ломбертс (Бельгия)

Николас Ломбертс постарше — ему 34, и он легионер, но в центре обороны «Зенита» на постоянной основе действует 35-летний Иванович, так почему бы не взять Нико, отыгравшего в Санкт-Петербурге 10 лет, игроком подмены и дать болельщикам повод для ностальгии? Тем более Маммана уходит, место освобождается. Ломбертс сейчас в «Остенде», но после своего возвращения в Бельгию не раз и не два говорил, что с радостью снова поиграл бы в России.  

Сейду Думбия (Кот-д`Ивуар)

Трехкратный чемпион России и дважды лучший бомбардир РПЛ на днях остался без клуба, попрощавшись с испанской «Жироной». После ухода из ЦСКА дела у форварда вообще идут не лучшим образом, только в «Базеле» был результативный всплеск. Так почему бы не вернуться туда, где все получалось? По документам «дедушке» Сейду всего 31 год, не критичный возраст для форварда. Может быть, еще попылит в наших краях? Слухи о возвращении ходят все лето.

Николай Комличенко (Россия)

Опыт выступления Комличенко в РПЛ ограничивается четырьмя неполными матчами за «Краснодар», зато в Чехии российский форвард сделал себе имя, став лучшим бомбардиром прошедшего сезона. Топ-клубы РПЛ всерьез интересуются Комличенко, но препятствием на пути возвращения Николая в Россию становятся его финансовые требования. «Локомотив» назвал их «выходящими за пределы разумного» и подписал Джорджевича. Гендир «Спартака» Томас Цорн признался, что Комличенко рассматривали, но в переговоры не вступали, на сегодняшний день работу над возвращением Николая в Россию продолжает только ЦСКА.

Кейсуке Хонда (Япония)

После ухода из ЦСКА японец поиграл в «Милане», мексиканской «Пачуке» и австралийском клубе «Мельбурн Виктория». Сейчас «самурай» ищет новый вызов, попутно тренируя сборную Камбоджи по «Скайпу». Приоритет Кейсуке — Западная Европа, но если не найдется вариантов в Англии, Испании и Германии, его можно снова соблазнить РПЛ.

Умар Ниасс (Сенегал)

Ниасс уехал в английский «Эвертон» после мощного отрезка в «Локомотиве», но в АПЛ заиграть так толком и не сумел, хотя пробовал и в «Халле», и в «Кристал Пэлас», куда ездил в командировки. Уже следующим летом контракт Умара с «ирисками» истекает, поэтому «Эвертон» будет рад выручить хоть какие-то деньги за форварда без перспектив в команде. Да и сам сенегалец должен отдавать себе отчет: попробовал — не получилось — пора возвращаться на соответствующий способностям уровень. Вполне вероятно, следующий клуб Ниасса будет из России или Турции, если только не решит остаться в Англии любой ценой, пусть даже не в АПЛ.

Вячеслав Караваев (Россия)

Воспитанник ЦСКА лишь дважды выходил на поле в матчах РПЛ, зато в Чехии и Голландии у него хорошая репутация. Качественный правый защитник из «Витесса» с российским паспортом не может быть невостребованным в РПЛ, особенно на пороге нового лимита. Вячеславом в разное время интересовались «Спартак» и «Локомотив», а сейчас слухи упорно отправляют Караваева в «Зенит».

Понтус Вернблум (Швеция)

Вернблум был настоящей глыбой в РПЛ, за ЦСКА швед поиграл на всех позициях по центральной оси, разве что конкуренцию Акинфееву не составлял. Зато Игорь недавно вспоминал Вернблума: «Нашей молодежи нужен лидер в центре поля, такой дядька. Останься Понтус в ЦСКА, молодые пацаны совершили бы гигантский скачок в развитии за прошедший сезон». Но Вернблум уехал в Грецию, где не обрел счастья: игроком железной основы в ПАОКе не стал, а в конце прошлого года получил травму ахиллова сухожилия, из-за которой не играет до сих пор.

Квинси Промес (Нидерланды)

Квинси выбивается из общего ряда, ведь всех футболистов, о которых сказано выше, приложив большие или меньшие усилия, можно вернуть в РПЛ хоть сейчас, у голландца ситуация несколько иная. Тем не менее Промес, кажется, тоже находится на пути в Россию, ведь клубы после «Спартака» делают его грустным. В «Севилье» Квинси в лучшем случае давали играть в защите, а «Аякс», купив Промеса, не отпустил лидеров атаки, так что и здесь голландец, который любит быть в центре внимания, за спинами Тадича, Нереса, Зийеха. Если ничего не изменится, не исключаю возвращение Квинси в РПЛ, где приоритетом для него будет, конечно же, «Спартак». На самом деле «красно-белые» должны не терять связь с экс-футболистом и держать руку на пульсе ситуации, ведь может подвернуться возможность арендовать Промеса для реанимации карьеры на выгодных для клуба условиях.

Все комментарии
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ МапС (раскрыть)
16 августа 2019 в 19:32
да, учитывая русских жён (подруг) вполне могут вернутся.
Байкал-38
16 августа 2019 в 17:38
Комличенко или за него агент пальцы загибал, теперь же они вылетели из еврокубков и ценник сильно упадёт!
МапС
16 августа 2019 в 15:34
Не вижу в списках Зе и Адриано. Либо их всё устраивает, либо время исчо не пришло.
МапС
16 августа 2019 в 15:30
Спрашивается: а на-хрена сваливали?
Типа от добра добра не исчут!
Искали лучшей жизни?
Лучшее - враг хорошего.
Бывают, правда, редкие исключения.
Так Себе Аналитик 2
16 августа 2019 в 13:17
Эту статью можно было бы написать, если бы лимит отменили, а не ужесточили.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить