Soccer.ru

Вышел Жиго из тумана, вынул дубль из кармана

19 августа 2019, 23:30
Самуэль Жиго

Дерби Москвы разделилось на два разных тайма, но если ЦСКА не смог реализовать  преимущество, то «Спартак» свой сильный отрезок выиграл. «Соккер.ру» — о матче имени Жиго.

Идеальный игрок матча. Самуэль Жиго («Спартак»)

Вопреки сложившейся традиции обзоров, начнем не с общего, а с частного, потому что случай необычный: центральный защитник выдал очень яркую игру. Жиго — настоящий воин, у него чувствуется ген победителя. В послематчевом интервью Самуэль признался, как важно для него было проявить себя в дерби с ЦСКА, потому что в прошлый раз «Спартак» проиграл из-за его ошибок. Эта часть реплики француза не была переведена на русский Антоном Лисиным, но ее важно подчеркнуть, потому что она многое говорит о менталитете спортсмена.

Помните апрельское дерби, в котором Жиго, еще не набравший игровой тонус после разрыва «крестов», выступил не лучшим образом? Самуэль тогда еще прилег на газон, пока армейцы забивали один из голов, по этому поводу было много мемов, на самых популярных защитнику пририсовывали пляжный зонтик и шезлонг. Жиго помнит о той ошибке, на новое дерби вышел с желанием взять реванш и исправился фантастическим образом. Француз забил оба мяча «Спартака», имел шанс еще для одного гола, но там Акинфеев отбил «ногой Бога», также Жиго стоит засчитать результативное спасение у своих ворот.

Правда, в пропущенном мяче Самуэль тоже поучаствовал, слегка подправив траекторию полета мяча после удара Марио Фернандеса и лишив Александра Максименко возможности совершить спасение. Но что ж ему, не обороняться теперь? Это маленькое недоразумение никак не влияет на заслуженную высокую оценку. Для «Спартака» Жиго «не только лишь защитник», но и самый эффективный «форвард»: если говорить только о чемпионате, Саму лидирует в списке бомбардиров своей команды с тремя голами, а в сводном списке снайперов РПЛ занимает четвертую строчку. А еще Жиго стал первым защитником «Спартака» с 1962 года, которому удалось оформить дубль в игре с ЦСКА. Больше полувека назад это удалось чемпиону Европы Анатолию Крутикову, но тот играл на теперешней позиции Айртона.

Такие разные таймы

У «Спартака» была такая болезнь при Валерии Карпине, кстати, и его «Ростов» такой синдром тоже иногда посещает. И вот возвращение былого недуга, ведь разные по качеству игры таймы становятся для «красно-белых» нормой. Так было в обоих встречах с «Туном», в игре с ЦСКА, а в Грозном мрачная игра распространилась на первые 25 минут, но тоже продолжительный отрезок. До перерыва ЦСКА был быстрее, мобильнее, лучше в прессинге, в то время как «Спартак» выглядел уныло, рассчитывая создавать моменты за счет рывков неутомимого Шюррле, который снова ходил в прессинг в одиночку. Максименко пару раз выручил отчаянно, у него тоже было спасение ногой, как у Акинфеева после перерыва, так что вратари друг друга стоили.

Во втором тайме «Спартак» преобразился и переиграл ЦСКА, хотя из-за безалаберности при выходах из обороны и активности Фернандеса у армейцев моменты тоже были. С перспективной атаки армейцев начался результативный выпад «красно-белых», в финальной стадии которого умница Шюррле отдал идеальную передачу на подключившегося Жиго, чтобы француз пробил впритирку со штангой. По горячим следам «Спартак» мог увеличить преимущество, но Акинфеев справился с ударами Жиго и Бакаева, оставив ЦСКА в игре.

Полевые игроки с благодарностью приняли дары Игоря и отыгрались после точного удара Фернандеса. В каком-то смысле гол Марио запустил цепочку, приведшую к победному удару Жиго, ведь армейские фанаты задымили чашу стадиона, Карасев остановил матч, а потом вернул команды на поле, когда дым еще не окончательно рассеялся. Как признался позже Виктор Ганчаренко, его команда оказалась не готова к этому. Атака «Спартака» привела к угловому, после которого Жиго отличился снова и свел трибуну за воротами Акинфеева с ума.

Нужно сказать, что в концовке «Спартак» держался хладнокровно и не сбился на отбой, как в Ростове. Вышедший на замену Мирзов помогал Айртону на бровке и выводил мяч из обороны, а еще один брошенный по ходу второго тайма в пекло — Лоренцо Мельгарехо, мог исполнить позапрошлогоднего Марио Пашалича после мастерской передачи Шюррле, но бездарно запорол прекрасный момент, продлив нервное напряжение еще на пару минут.

Статистика матча. «Спартак» vs ЦСКА

Удары (в створ): 21 (8) — 14 (5)

«Спартак» во втором тайме догнал и перегнал ЦСКА и по количеству ударов, и по числу попаданий в створ.

Владение мячом: 46.4% — 53.6%

И все-таки эту победу «Спартак» одержал, действуя вторым номером. Стеночки и забегания по-прежнему в пути. По ходу первого тайма соотношение достигало критического предела 63% на 37% в пользу армейцев.

Точность передач: 74% — 70%

Как оказалось, спартаковцы больше дорожили мячом, у ЦСКА снова были проблемы с началом атак, диагональ Магнуссон — Фернандес все оценили, но такой вариант со временем приелся, а россыпи новых армейцы не предложили.

Дриблинг: 12 — 9

Лидерами стали Тиль и Бакаев — по три удачные обводки.

Верховые единоборства: 30 — 22

Отборы: 24 — 30

Перехваты: 20 — 7

Выносы: 33 — 16

В борьбе команды были достойны друг друга. Заметим, что «Спартак» не усложняет в обороне: в любой непонятной ситуации выносили мяч, в итоге сделали это в два раза больше соперников. Во втором тайме у «красно-белых» заработал прессинг, и это моментально отразилось на статистике перехватов. В единоборствах «Спартаку» преимущество обеспечила парочка Жиго — Джикия, парни были явно в ударе.

И еще кое-что важное

О футболе поговорили, теперь пару слов об эмоциях. Во время первого тайма отметил для себя на крупных планах, как горят глаза у футболистов ЦСКА, парни вышли на поле разрывать. В первоначальном настрое армейцы превзошли своих оппонентов, и если бы забили, то на помощь мог бы примчаться товарищ Кураж. Но ЦСКА остался без гола, в перерыве команду немного «отпустило», ведь не удержать такое состояние в обоих таймах, а «Спартак», напротив, завелся, но главное — стал играть правильно после перерыва.

Постфактум можно говорить о том, что ЦСКА подвела изначальная позиция «все или ничего», но это крепость задним умом. Ставка на первый тайм тоже вполне может быть стратегией, просто команда Ганчаренко не создала новых эмоций, чтобы поддержать внутренний огонь и оказалась уязвимой. «Спартак» сработал хладнокровнее, дождался идеального момента для разящего контрвыпада, и с этого момента уже владел игрой, которую закономерно довел до победы.

Все комментарии
РуссоТуристо
20 августа 2019 в 18:13
Жиго -Ц.С.К.А 2-0...как-то так....увы...
zabivay
20 августа 2019 в 15:10
Хороший матч получился, и по игре, и по результату. Обоюдоострая игра, с моментами. Такие матчи хочется смотреть.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Serg_Diamond (раскрыть)
20 августа 2019 в 10:56
Пять баллов!!!👍
ОлегаТэ
20 августа 2019 в 10:54
Спартак и его болельщиков - с заслуженной победой!
Как-бы "армейских" имбицилов с дымовушками - с заслуженным поражением!!!
МО ЛОД ЦЫ!!! Можете съездить в Тарасовка за премией от Федуна в номинации "Лучший болельщик соперника".👎👎👎
Serg_Diamond
20 августа 2019 в 10:49, ред.
Никакой трагедии от результата матча нет, проиграли по делу в честной борьбе, но Гинер с Бабаевым должны что-то делать, ведь ни одного трансфера на усиление нет. Шарлия - просто замена Бекао, да и то так себе замена. Не пошла игра у Чалова и все, приехали. Кроме Марио нет классных мастеровитых игроков, которые готовы были бы решать индивидуально. Обляков, Ахметов, Кучаев - это детский сад. Среди них даже 19 летний Сигурдссон выглядит мужиком, жаль кстати, что его не было, он специалист по Спартаку)) Кучаев - это жалкая пародия вингера, правда его травмы подкосили. Но если Гинера все устраивает, то ради Бога, пусть и дальше смотрит на это безобразие. Пусть и дальше центрального защитника играет Набабкин, левого крайнего пусть играют полузащитники, а Ахметов пусть будет опорником. Но это просто тупик и потерянное время. Может они рассчитывают на возвращение Дзагоева. Лично я ничего от него не жду. Это сбитый летчик. Будет ходить по полю, харкать и психовать на партнеров.
UrAn54
20 августа 2019 в 09:31, ред.
Вся статистика против ЦСКА - только владение мячом за нами. Плохо. Уже 6 туров во вторых таймах игра, мягко говоря, не убедительная. Много неточностей, такое ощущение, что игроки не знают как обращаться с мячом и делать дальше. Игровое мышление медленное - вот игра назад освоена досконально. Некоторых так называемых футболистов я бы отлучил от футбола навсегда, во всяком случае от игры в ЦСКА. Что ж смотрим дальше.
Colonist
20 августа 2019 в 08:44
Попробовали Жигу-жигу!:)
НОЖ
20 августа 2019 в 08:24
Избавиться от Мельгарехо сегодня же!!!!!!!!!!!!!!!
dinoel
20 августа 2019 в 06:46
Ни на миг не сомневался в победе Спартака. Давно такого не испытывал
sir_Alex
20 августа 2019 в 06:43
Абсолютно два разных тайма! В первом кони были сильнее, благо не забили. Во втором всё ровно наоборот. С победой ещё раз!!! Кони должны сказать: "Спасибо" своему воротчику и Мельгарехо 😄😄😄
Котэ в тельняжке
20 августа 2019 в 06:14
Ждем следующую игру Спартака!) И фанов спартаковских в пиджаках и красно-белых галстуках;)))
spartach n1
20 августа 2019 в 05:46
112910415
20 августа 2019 в 05:03
победа в главном дерби дороже стОит, чем обычная !
Tostao
Tostao ответ spartach n1 (раскрыть)
20 августа 2019 в 02:02
Сквозь пелену тумана не просматривается лысый ёжик со свистком.))
spartach n1
20 августа 2019 в 00:40
25процентный клоун
20 августа 2019 в 00:09
Глушаков тормозит Газовоз, Комбаров тащит очередной матч, Зе Луиш разносит в щепки португалию ххеттриком, Жиго дублем Москву делает красной.
Вот это выхи
25процентный клоун
20 августа 2019 в 00:07
Браво Кононов!!!
А сколько у Семака и Гончаренко забили защитники?
Вот он тренер, как только ему в голову пришло центрального в атаку пускать, гений.
Парни умницы
Дима Головашич
Дима Головашич ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
20 августа 2019 в 00:02
Нет претензий к судейству у вас? У нас есть. Претензий у них нет, блин.
Ни одной штрафного, четыре ЖК простили. Половину ваших нарушений просто пропустили.
Дима Головашич
Дима Головашич ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
20 августа 2019 в 00:00
Нет претензий к судейству у вас? У нас есть.
Brooklyn888
19 августа 2019 в 23:57
Заглавие, по факту, весь матч)
Дед за ЦСКА
19 августа 2019 в 23:51
Редкий случай когда нет претензий к судейству. Не смогли забить в первом тайме, второй провалили. Удачи СпаМу в ЛЕ.
Правдин Семён
19 августа 2019 в 23:49
Ну ,как-то так ,пожалуй, все и было.
Дима Головашич
19 августа 2019 в 23:39
Вот откуда и взялась победа. А с нормальным судейством мы бы вообще по всем фронтам смяли это недоразумение.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить