Soccer.ru

Новые имена в европейских топ-клубах

28 августа 2019, 15:30
Мэйсон Гринвуд

Новый сезон — новые лица. «Соккер.ру» осмотрел составы больших клубов и нашел футболистов, с которыми нам только предстоит близко познакомиться.

«Реал»: получит ли свой шанс Родриго?

В «Реале» много новичков, но с Менди, Йовичем и Эдером все худо-бедно знакомы, ведь они играли в «Лионе», «Айнтрахте» и «Порту» — далеко не последних европейских командах. Эден Азар в представлениях и вовсе не нуждается, а вот купленный за 45 миллионов евро бразилец Родриго — совершенно новое лицо. 18-летний вингер пропускает старт сезона из-за травмы. На самом деле, пока вообще не ясно, получит ли он шанс в команде Зидана или уйдет в аренду в последние дни трансферного окна, но оценить талант этого парня в реалиях чемпионата Испании очень хочется.

«Барселона»: Перес и Фирпо

С Аленья познакомились еще в прошлом сезоне, матч первого тура в Бильбао Карлес начал в основе, но провалился. На нового Хави или Иньесту пока не похож, да и вообще ему 22 года через четыре месяца, а шансов на игровую практику в «Барсе» с приходом Де Йонга все меньше. Зато обращает на себя внимание другой Карлес по фамилии Перес. 19-летний форвард запомнился дублем в товарищеской игре с «Виссел Кобе», а теперь и счет голам в официальных матчах открыл, поразив ворота «Бетиса». Именно из этой команды летом перешел в «Барсу» левый защитник Эктор Фирпо, который намерен конкурировать с Жорди Альбой. 

«Атлетико»: Фелиш и актеры второго плана

Имя Жоау Фелиша в последние полгода звучит из каждого утюга, «Атлетико» заплатил за португальского вундеркинда 126 миллионов евро, но по большому счету нам только предстоит составить внятное представление о способностях Жоау, ведь на его счету нет и 50 матчей во взрослом футболе. Также под прицелом левый защитник Ренан Лоди, который приехал из «Атлетико Паранаэнсе» за 20 миллионов евро и центрбек Марио Эрмосо, раскрывший свои таланты в «Эспаньоле». Половину из своих 24 лет Эрмосо провел в системе мадридского «Реала», но «сливочным» не пригодился, в отличие от «матрасников», которые выложили за него 25 млн евро. 

«Манчестер Юнайтед»: 21-летние новички и «Зеленый лес»

Самого дорогого защитника на планете Харри Магуайра вы наверняка знаете по выступлениям за «Лестер» и сборную Англии, а вот двое других новичков не столь известны. «Кристал Пэлас», за который играл Ван-Биссака, далеко не самый популярный английский клуб в России, так что редкий читатель «Соккер.ру» видел хотя бы пять матчей Аарона, который перешел в МЮ за 55 миллионов евро и теперь будет основным правым защитником «красных дьяволов». Совсем «ноунеймом» казался валлиец Даниэл Джеймс, пришедший из «Суонси», но парень лихо начал в МЮ: два гола в трех матчах. Учитывая кадровые проблемы в атаке, игровую практику в том или ином количестве будет получать Мэйсон Гринвуд, во всяком случае, Сульшер выпускал на замену 17-летнего воспитанника клуба во всех трех матчах нового сезона.

«Арсенал»: даешь молодежь!

Арсена Венгера в «Арсенале» уже нет, но дело его живет. Унаи Эмери в этом сезоне рассчитывает на двух воспитанников — Джозефа Уиллока (три матча в основе на старте сезона) и Нельсона Рейсса (два появления в старте). Собственно, впервые этих ребят к основе стал подтягивать сам Венгер, но только сейчас они обросли мясом настолько, чтобы претендовать на главные роли. Нельсон это доказал в прошлом сезоне, когда удачно выступил за «Хоффенхайм» на правах аренды. Также все ждут, что приобретенный у «Селтика» Киран Тирни потеснит из основы 33-летнего Начо Монреаля. До октября 22-летний шотландец будет залечивать травму бедра, а потом начнется конкуренция.

«Челси»: свои парни

Не было бы счастья, да несчастье помогает. «Челси» не смог провести полноценную трансферную кампанию из-за трансферного бана, зато теперь Фрэнк Лэмпард дает полноценный шанс проявить себя воспитанникам клуба, причем не каким-нибудь там зеленым юнцам, а окрепшим в боях Чемпионшипа Мэйсону Моунту и Тэмми Абрахаму. Собственно, Мэйсон работал под руководством Лэмпарда в прошлом сезоне в «Дерби» и играл ключевую роль в предыдущей команде Фрэнки, а за Абрахамом в «Астон Вилле» присматривал Джон Терри, и Тэмми стал вторым бомбардиром Чемпионшипа, наколотив 25 голов. Сейчас Моунт и Абрахам уже забивают за «Челси» и имеют все шансы стать олицетворением родного клуба в нынешнем сезоне.

«Наполи»: Элмас македонский и новый правый бек

В итальянских клубах всегда большие кадровые движения, наша цель — отметить тех футболистов, у которых есть реальный шанс заиграть в больших клубах. Например, в состав «Ювентуса» протиснуться практически нереально, и там молодой защитник Демираль будет учиться у опытных коллег на тренировках, а вот в «Наполи» есть шанс внедриться в основу у 19-летнего таланта из Македонии Эльхифа Элмаса. Хавбек был приобретен у «Фенербахче» за 16 миллионов. Вдвое дешевле обошелся правый защитник Джованни Ди Лоренцо, пришедший из «Эмполи», и именно он начал сезон в стартовом составе. Футболист уже немолодой — 26 лет, но широкой публике он не слишком хорошо известен. Ну а мексиканца Ирвинга Лосано не приходится называть «новым именем», он уже засветился и на чемпионате мира, и в Лиге чемпионов.

«Интер»: шанс для Сенси и Бареллы

«Нерадзурри» взяли в аренду полузащитников Стефано Сенси и Николу Бареллу у «Сассуоло» и «Кальяри» соответственно. Этим футболистам представился шанс поработать с Антонио Конте и закрепиться на топ-уровне. Начали оба оптимистично, сделав результативные действия в дебютной официальной игре за «Интер» против «Лечче».

«Милан»: Леау и Беннасер

В составе «россонери» обращают на себя внимание 20-летний португальский форвард Рафаэл Леау, который заявил о себе в прошлом сезоне в «Лилле» и перебрался в «Милан» за 25 миллионов евро. Также может выстрелить алжирец Беннасер, который был на воспитании в лондонском «Арсенале» (2015-2017), а предыдущие два сезона провел в «Эмполи».

«Бавария»: Альфонсо? Дэвис?

Имя талантливого канадского вингера на слуху с прошлой осени, когда он присоединился к «Баварии». Альфонсо еще в прошлом сезоне удалось дебютировать за мюнхенцев и даже отметиться забитым мячом, но понятно, что выдержать конкуренцию в суперклубе 18-летнему парню из Канады нелегко. Ну, а вдруг? Вообще, в «Баварии» немало молодых футболистов, которые ждут своего шанса, не Дэвисом единым. Это и защитник Ларс Лукас Май, воспитанник клуба, и Микаэль Кюйсанс, приглашенный из гладбахской «Боруссии» этим летом за 12 млн евро.

ПСЖ: становление Дагба

Талантливый правый защитник еще в прошлом сезоне принял участие в 20 матчах ПСЖ, так что совершенно новым лицом его не назовешь, но и до статуса основного игрока и сложившегося мастера далеко. Колин развивается, а конкуренция на его позиции с уходом Дани Алвеса снизилась. С Тома Менье Дагба обязательно повоюет за право считаться первым выбором на позиции правого защитника ПСЖ.

Все комментарии
Бабка за Питер
Бабка за Питер ответ Питер Ман (комментарий удален) (раскрыть)
29 августа 2019 в 04:45
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить