Soccer.ru

Ван Дейк обошел Месси и Роналду

30 августа 2019, 10:00
Ван дейк

УЕФА принял редкое решение. Лучшим игроком минувшего сезона стал не Месси и не Роналду. А вовсе защитник. «Соккер.ру» — о смене парадигмы.

Как правило, во всех наградных рейтингах и прочих конкурсах есть три финалиста, двое из которых в последние годы неизменно имеют имена-фамилии Лионель Месси и Криштиану Роналду. Но финалистов трое. Поэтому приходится к ним добавлять статиста. Но все больше и больше признаков того, что мы начинаем жить в следующую футбольную эпоху. Когда уже не только Месси и Роналду занимаются дележкой индивидуальных трофеев.

Эпохи как правило не сменяются по щелчку пальцев, все происходит постепенно и незаметно для современников – только с расстояния истории это потом определят. Поэтому давайте сейчас будем внимательными и зафиксируем момент. За предыдущие восемь лет Месси и Роналду входили в тройку финалистов на получение этого трофея пять раз. И не было еще такого года на этом отрезке, чтобы хотя бы один из них не входил в число претендентов.

По инерции люди еще удивляются тому, что ни Месси, ни Роналду не получили награду лучшему футболисту прошлого сезона от УЕФА. Но если вдуматься, то аргентинец и португалец, задавшие высокие планки качества в предыдущие годы, на этот раз им не то, чтобы не соответствовали, но не дотянули на командном уровне.

А вот Вирджил ван Дейк, который составил им конкуренцию, как раз выбил необходимый результат. Голландец вообще подчищает трофейные поля. Он стал лучшим в чемпионате Англии в прошлом сезоне. А перед тем, как получил награду лучшему игроку от УЕФА, выхватил звание лучшего защитника минувшего розыгрыша Лиги чемпионов и лучшего футболиста этого турнира.

Итак, чем мог похвастаться Роналду в прошедшем сезоне? Он провел за «Ювентус» 47 матчей, забил 31 гол, сделал 10 голевых передач. Разумеется, стал чемпионом Италии, признан был самым ценным футболистом Серии А, стал лучшим бомбардиром «Ювентуса», а со сборной Португалии выиграл Лигу наций. Внушительно, конечно.

У Месси за прошлый сезон проведено 58 игр, в них он забил впечатляющие 54 гола и сделал 17 голевых передач. Выиграл чемпионат Испании, получил «Золотую бутсу» по итогам сезона и стал бронзовым призером Кубка Америки со сборной Аргентины, чему не рад – все помним этот скандал и обвинения со стороны Месси в адрес КОНМЕБОЛ в коррупции.

Наконец, Вирджил ван Дейк. На его счету в прошлом сезоне 59 матчей, девять голов и четыре голевые передачи. Он выиграл Лигу чемпионов, стал лучшим в чемпионате Англии, где его команда в сумасшедшей гонке уступила чемпионство «Манчестер Сити», а со сборной Нидерландов ван Дейк был финалистом Лиги наций – там уступил Португалии с Роналду.

Если опираться на статистику, то выбор должен был пасть на Месси или Роналду, конечно, однако в этом и сложность, в этом и субъективизм футбола – сравнивать при определении таких триумфаторов приходится игроков совершенно разного амплуа. Здесь невозможно опираться только на статистику. Зачастую все трофеи все равно достаются игрокам атаки, потому что проще увидеть качество их игры, не напрягаясь, не вдаваясь в детали, не вдумываясь. Почему на этот раз все произошло иначе?

Во-первых, голосовать за Месси и Роналду стало моветоном, слишком банально, люди попросту устали и хотят свежих имен. Если раньше Лионелю и Криштиану было проще получать награды, потому что за них автоматически голосовали, то теперь будет сложнее, потому что маятник качнулся в другую сторону – люди будут предпочитать как раз альтернативу им.

Во-вторых, роль Лиги чемпионов в определении обладателя этого трофея очень важна. «Ливерпуль» в блестящем стиле ее выиграл. Роналду своим фантастическим футболом в ответном матче с «Атлетико», конечно, сделал большую заявку. Но в играх с «Аяксом» не смог развить свой успех и показать лидерский потенциал. Осекся довольно рано для претендента на звание лучшему в Европе. Лига наций, где Роналду очно отомстил ван Дейку, пока не набрала достаточного авторитета, чтобы играть определяющую роль. А с Месси ван Дейк и его команда расправились в очном противостоянии в полуфинале Лиги чемпионов. Это было красиво, это вошло в историю. Тут как бы даже проще сопоставлять – все было на глазах.

В-третьих, нужно смотреть, кто определяет лучших, кто голосует. Лидеров определяют совместным голосованием 80 тренеров команд, которые участвовали в групповых этапах Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также 55 журналистов, представляющих членов УЕФА. Как правило, спортивные журналисты глубже погружены в тему, они весь сезон непрерывно выискивают что-то интересное в игре одних и других, им проще сопоставлять футбол защитников и нападающих, вратарей и полузащитников. Каждый придумывает себе какие-то субъективные критерии, но в сумме они дают интересный ответ.

В данном случае – ван Дейк. А Вирджил еще и потому войдет в историю, что стал только четвертым защитником, которого признали лучшим игроком сезона. Ранее это были Фабио Каннаваро, Маттиас Заммер и Франц Беккенбауэр. В хорошую компанию попал голландец, который не устает подчеркивать, что обязан этим только своей команде. Это, в принципе, банальные вещи. Потому что каждый футболист, дошедший до индивидуального трофея, обязан этим команде. Как и команда, которую он представляет, очевидно, многим обязана ему в своих достижениях. За это и награждают.

Все комментарии
sir_Alex
30 августа 2019 в 09:56
Правильное решение!
San Skra
San Skra ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
30 августа 2019 в 13:42, ред.
Парень, выбирают лучшего игрока за сезон, а не за достижения во всей карьере. Ван Дейк не виноват, что ни Месси ни Роналду не блеснули в конкретно этом сезоне. Ты начинаешь сравнивать достижения за карьеру, это смешно. Давай тогда в начале сезона сразу отдавать лучшего игрока тому, у кого сейчас больше регалий.
Интересно, а Скамина тоже поспособствовал тому, что Ван Дайк за весь сезон допустил наименьшее количество обводок себя, среди всех топовых чемпионатов?
League1
31 августа 2019 в 00:19
меси вообще не стоило упоминать в этой статье. Только вскользь, забил много уэскам и леганесам, не пощадил маленьких, и всё, больше вспомнить нечего. Громить маленькие команды, играя в составе барселоны, это позор. Если сравнивать зарплату меськи и бюджет маленьких команд, то меська вообще не должен иметь партнёров в играх с ними. Должен выходить на игры с маленькими командами абсолютно один, даже без вратаря. Так как его зарплата больше, чем весь бюджет маленьких команд.
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ Константин Давыдов 1 (раскрыть)
30 августа 2019 в 20:38
не нужен нам такой дрянной бартер,меняйте его на Неймара,а ВВД не трожте!!! Вишь,чего захотели.
San Skra
San Skra ответ Константин Давыдов 1 (раскрыть)
30 августа 2019 в 20:27
Как и Месси с Роналду.. Аргентина много добилась на ЧМ и ЧА? Ювентус в ЛЧ хоть до финала дошел? А там были и Месси и Роналду. Ван Дейк этот сезон провел ровнее чем они и + показал себя одним из лучших на своей позиции в мире. Назовите мне лучшего ЦЗ чем он (в прошлом сезоне).
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
30 августа 2019 в 20:31
Ясное дело,что Харя Кейн это лучший игрок,потому что его и Реал и ПСЖ и Барса и Юве - все хотят,ну очень забивной форвард,куда там Месси и Роналду.
Чемпионат мира вообще не причём,то ФИФА,а ВВД награждала УЕФА,конторки чуток разные.Погба отличный игрок? и чем же он так прекрасен? Ну и что,что он Чемпион Мира, им можно стать сидя на лавке. И если бы Реал его хотел,то Перес давно бы купил,но его хочет алжирец,да и вообще он нужен ли? Мбаппе был хорош,но что-то как то успокоился,в ЛЧ особенно ничем не запомнился,их даже полуживой МЮ вынес в родных стенах. ВВД тоже бы хотели прикупить,но понимают,что Ливерпуль его пока не готов продавать,ну разве что за космическую сумму и уж тем более теперь.И конечно же те,кто давал эту награду,а их большинство,намного тупее Вас. Хотел бы заметить,что победить Месси и Роналду - это надо быть трудолюбивым везунчиком,потому что этих двух персонажей сильно облизывают. Так что деточка Ливерпуль рулит,а у Шпор даже и кандидата подходящего не нашли,там у всех в графе название НоуНэйм.
Скомина передаёт Чакыру привет, надо уметь,что бы при помощи ВАРа засчитать гол рукой в ворота МС. балканец просится к турку на мастер-класс.
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
31 августа 2019 в 01:24
А как по твоему называется клуб, который победил а ЛЧ? Правильно чемпион Европы, так что можешь дальше смеяться, и делать вид, что ты ничего не понимаешь, это у тебя лучше всего получается.
shlifen
shlifen ответ Константин Давыдов 1 (раскрыть)
31 августа 2019 в 11:15
Чего, прости господи??? Дядь твои длинно-посты это просто печаль... Месси - мечта Клоппа? Он получил игроков которых хотел - Аллисон, Ван Дейк и Салах - по цене вышли не сильно дороже Коута. И с этими игроками взял ЛЧ. Моура как игрок лучше Ван Дейка?? Оставим в стороне вопрос сравнения игроков разных позиций - но ведь Моура выдал один бенефис в Амстердаме, в остальном же, в сезоне, сыграл средне... Не понимаешь роль защиты в футболе?? Если бы на Энфилде у Барсы был Ван Дейк, она бы не пропустила 4, скажу больше, на Энфилде Барсе был нужнее Ван Дейк, чем Месси. Первый матч с Барсой он провалил? Ты матч то смотрел?? Или гол забитый с рикошета от перекладины - называется "Месси унизил оборону"?? (тот кто хоть раз сам играл в футбол знает, что защита на рикошет ВСЕГДА отреагирует медленнее чем оборона - поскольку играют спиной к воротам) Барса чудом не получила 2-3 на Кам Ноу... Если в руководстве Барсы ничего не поняли, и борються за Неймара, а не за условного Кулибали, то угловой от Трента - не последний ляп их обороны.

Разумеется, никто в мире не специалист вашего уровня, в АПЛ все идиоты признали его лучшим, в ЛЧ все идиоты, даже в УЕФА не разбираются в футболе, в следующий раз будем сразу выдавать награды опираясь на мнение Константина Давыдова, который в игре учитывает лишь голы и голевые, и для него средний нападающий, важнее лучшего защитника
Константин Давыдов 1
30 августа 2019 в 16:04
Даже глупо слышать о том что Месси не достоин быть в тройке!!!Ван Дейк также достоин быть в тройке как Салах,Мане,Вейналдум,Ориги,Фирмино,Робертсон,Арнольд,Матип,Милнер и Алиссон!Он такой же плюшевый лучший игрок как и Модрич в том году!Получается что Месси не получил эту награду только за один матч...а точнее за один гол...Разве это справедливо....тем более его винить в этом проигрыше нужно меньше всего...А почему Ван Дейку никто не вспоминает первую игру....в которой его ошибки(особенно во втором голе) очевидны!Просто глупо вручая индивидуальный приз смотреть вместо индивидуальных статистику команды.....И почему же тогда они не составили тройку целиком из ливерпуля....Если Лео про76 им....Ну а теперь посмотрим на это под другим углом.....Финал Лиги Чемпионов...Ливер-Тоттенхэм....Матч заканчивается 0-0 в котором Ван Дейк блистает как бог...но по пен.они проигрывают 4-5.....И никто...Я повторяю никто не включил бы ван дека даже в топ-10......Но ведь и при победном финале и в проигранном действовал здорово и не раз выручал команду....Ну и где справедливость.....Почему никто не говорит например что вместе с Месси там должен быть ещё кто-то из Барсы...Просто он настолько превосходит всех...что ему не нужно выигрывать ЛЧ чтобы попасть в топ-3.....а Ван Дейку это жизненно необходимо...хотя повторюсь..туда хоть весь Ливер впихивай....Ван Дейк лучше Месси.....Это же смешно....Спросите любого тренера кого они выберут....Или поменяйте их местами(Лео в Ливер ,а Вирджил в Барсу)...Ливер просто выиграл бы ещё и кубок и Чемпионат Англии и Супер кубок европы(который кстати Ван Дейк провалил..никто не припомнит...конечно он же не Месси....там и слона в глазу не заметят)...А Барса....с Ван Дейком(но без Месси)....неизвесно вышла бы из группы ЛЧ...да и в Ла Лиге....хорошо если бы была в тройке....
АПЛ рулит
30 августа 2019 в 16:08
Ван Дейк молодец!
В Ливерпуле его карьера пошла вверх и теперь он стал одним из лучших защитников в мире!)
Константин Давыдов 1
31 августа 2019 в 07:12
Я не пойму...почему у кого то есть сомнения что перейдя в АПЛ... к примеру в МС...Месси ничего там не забьёт и не сможет сделать...Ролучается Габи Жесус забивает ...а Месси не может...В ЛЧ всем грандам по дублю сделал....а ....аутсайдерам не сможет..А кто всегда пишет что он мастер забивать им(Уэска ..Осасуна..)И почему лидеры хвалёной АПЛ переходя в Барсу там тухнут и ничего не могут показать..А игроки Барсы сидящие на замене становяться лидерами в АПЛ...И не только Барсы....Коутиньо ...Алексис ..Яя Туре ...Глеб... Педро...Бейл...Куртуа..Даже Анри перейдя из Арсенала в Барсу не показал своей прежней результативности...Потому что играя рядом с Месси становится понятно что казалось бы суперталант и не такой и талантливый на фоне Лео.....И вообще АПЛ берёт тем что у них там много команд борются за титул...А ведь на сегодня там две команды...Ливер и Сити...А остальные Это как Атлетико...Валенсия...Севилья...Даже РПЛ сейчас выглядит конкуретноспособней...
Константин Давыдов 1
30 августа 2019 в 16:34
И ещё многие часто говорят что типа почему всегда нападающим или атакующим игрокам достаются индивидуальные призы..........Возмём опять же Лео и Вирджила за пример....Что может сделать защитник в одиночку........Защита команды состоит из 3-5 защитников...которые страхуют друг друга и помощи полузащиты ,а в Ливере...что уж лукавить и нападающих....И если хоть один(не Ван Дейк) ошибается то команда пропускает....И будь ты хоть Рамос...хоть Каннаваро...хоть Беккенбауэр или Мальдини ты не можешь ничего поделать...когда к примеру на тебя выходят два в одного или др.....А в атаке же можно и с брёвнами тащить команду.....не имея моментов и подходов играя в глухой обороне...забить гол....Или из ничего создать себе или бревну(условно)момент с пустыми воротами....Защита это группа ....а нападающие это солисты которые должны обыграть эту группу...Они за частую остаются одни против всей защиты команды...Вот возьмём Краснодар в матчах с греками....Ну стоит там одиноко Берг(нападающий Краснодара)...и ничего не может поделать с защитой.......и все на него бочку катят...а что он имел много моментов...нет(ни у кого в истории нет 100 процентной реализации)...или защита(или отдельно кто то из защитников) греческой команды так хороши....
serset
31 августа 2019 в 21:09
Все по делу.. Абсолютно заслуженная награда.
Константин Давыдов 1
Константин Давыдов 1 ответ San Skra (раскрыть)
30 августа 2019 в 16:37
Ключевое слово здесь: "Один из"....
заDOOMчивый
заDOOMчивый ответ Gallardo10 (раскрыть)
30 августа 2019 в 20:18
    San Skra
    San Skra ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
    30 августа 2019 в 20:23
    Не пойму, ты клонишь к тому, что нужно было давать Погба?
    Leha-ha50
    30 августа 2019 в 13:49
    Вполне заслуженно!!!
    FC Barcelona twitter
    FC Barcelona twitter ответ Hoyar (раскрыть)
    30 августа 2019 в 11:58
    Он не только отлично играет в защите, но и важные голы забивает.
    Правда это было в Аяксе... Поглядим как будет играть в Италии.
    lobsterdam
    03 сентября 2019 в 18:40
    а этот "лучший" во что играл?
    заDOOMчивый
    заDOOMчивый ответ San Skra (раскрыть)
    30 августа 2019 в 20:31
    ну как бы от Погба.должно было отрекошетить к ХКейну.
    заDOOMчивый
    31 августа 2019 в 08:28
      Kirill Erokhin
      Kirill Erokhin ответ sparxx2 (комментарий удален) (раскрыть)
      30 августа 2019 в 22:05
        заDOOMчивый
        заDOOMчивый ответ San Skra (раскрыть)
        30 августа 2019 в 20:34
        Алдервейрелд чем плох? был в финале ЛЧ и занял 3 место на ЧМ.
        заDOOMчивый
        31 августа 2019 в 08:37
        Суарес очень хорошо заиграл в Барсе и никто из Барсы,за последнии 5 лет,не заиграл аналогично. Только не говорите,что Педро стал звездой АПЛа. Ну а то,что Коутиньо соблазнился на внеземных,то его проблемы,хотя бабосы вытресли приличные,НО и к тому же вина тренера.который и Дембеле толком не мог найти место и научить его иногда забивать в важных матчах.
        В АПЛе Месси бы не заиграл,по той причине,что его бы просто прессанул какой нибудь англиЦкий середняк и он бы попросился жевать чипсы.
        MkSquad
        30 августа 2019 в 10:31
        Ван Дейк в прошлом сезоне был действительно на высоте. Поздравления фанам Ливерпуля, им наверное приятно.
        FC Barcelona twitter
        30 августа 2019 в 10:37
        Вандейк действительно заслужил. Но М.Де Лигт как защитник лучше!
        владислав игнатьев
        30 августа 2019 в 20:46
        победа ван дейка просто бред в прошлом сезоне месси на голову а то и две был выше остальных просто он стал заложником своего же таланта к которому все привыкли и те чудеса которые он показывает уже стали привычным явлением защитник конечно он очень хороший но сравнивать его с месси это не разумно лично я смотрю футбол из за таких игроков как месси роналду неймар азар да тот же бензема бейл и когда говорят что им надоел месси и роналду я просто поражаюсь зачем вы тогда вообще футбол смотрите
        Верг
        30 августа 2019 в 12:26
        Заслужил, не давал себя обвести до недавнего времени, играл против всех топов, пока был в ливерпуле
        Верг
        Верг ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
        30 августа 2019 в 12:27
        в тройке номинантов уж кого кго то роналду быть не должно, ну и месси тоже
        Hoyar
        Hoyar ответ FC Barcelona twitter (раскрыть)
        30 августа 2019 в 10:54
        Чем же он лучше интересно? У него много авансов, не факт что он из оправдает.
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить