Soccer.ru

Поможет только Джон Макклейн! «Спартак» в заложниках у Кононова

30 августа 2019, 19:00
Олег Кононов

Что еще должен сделать Олег Кононов, чтобы потерять доверие Леонида Федуна? «Соккер.ру» удивлен такой живучестью тренера на раскаленном мостике «Спартака». 

А может быть, все намного трагичнее, и Олег Кононов взял в заложники не только «Спартак», но и кого-то из близких родственников или домашнего любимца владельца клуба, потому и пользуется безграничным доверием? Леонид Арнольдович, если вы в беде, моргайте левым глазом «три точки — три тире — три точки» в следующем интервью! Кононов внешне выглядит безобидно, но иногда у него по губам пробегает такая улыбка маньяка, что дрожь берет, а богатое воображение сразу рисует три пыточных в подвале его дома, набор холодного оружия в настенных шкафах и маску клоуна. Для устрашения жертв, конечно же. А вы о чем подумали?

Шутки шутками, а тренер Кононов на наших глазах превращается в спартаковский феномен. Раньше Леонид Арнольдович сносил головы тренерам и за меньшее, а сейчас терпит и терпит, и терпит. Да не просто терпит, а покупает Кононову игроков, о которых его предшественник-чемпион мог только мечтать. «Спартак» уже потратил на трансферы 30 миллионов, обновил клубный рекорд по дороговизне одной сделки, купив Тиля за 18 млн, и обновит рекорд трат в одно трансферное окно, если состоится переход чеха Краля из «Славии». И это на смене специалиста, которого фанаты и болельщики не приняли, да и вряд ли уже примут когда-либо, имея на то вполне обоснованные причины. 

Кононов в «Спартаке» — инородное тело 

Признаем, что у Кононова были плохие стартовые позиции в «Спартаке», ведь он уселся в еще не вполне остывшее после ухода Карреры кресло, не выдержал сравнений с харизматичным итальянцем и получил пренебрежительное прозвище «Пиджак», хотя Массимо тоже уважал эту часть костюма и никого ею не раздражал. Такой прием был ожидаем, но Олег Георгиевич совершил судьбоносную ошибку, когда стал позиционировать себя в качестве преемника Бескова и Романцева, заикнулся о возвращении спартаковского стиля и дал 100500 интервью на эту тему. 

Такие обещания лучше не давать, а если уж дал — выполни, чтобы не стать футбольным трупом, однако Кононов окончательно утопил свою репутацию, сделав вид, что ничего не было, а недавно на вопрос об игровой философии ответил в стиле Карреры: «Наша философия — делать все необходимое для победы». О стеночках, забеганиях и ярких позиционных атаках тренер предпочел забыть, хотя в момент прихода в «Спартак» бросил громкую фразу: «Атакующий футбол — игра смелых людей!» 

Даже безотносительно результатов и игры Кононов обрек себя на славу популиста, пустомели и человека, который в случае неприятностей прячет голову в песок. Так, после поражения в последнем туре прошлого сезона от «Оренбурга» он повесил вину на молодого вратаря Максименко. Как велика была любовь к Массимо Каррере, может быть, даже чересчур велика, только это любовь, поэтому не надо мерить ее линейкой, так велик антагонизм к Кононову. Человек почти 10 месяцев у руля «Спартака», но он не заслужил не то что любви, элементарного приятия. Справедливо или нет, но это так.  

Классический тест на успешность

А теперь отбросим эмоциональные моменты и проверим Кононова на успешность с помощью стандартного мерила оценки тренеров. Три основных направления, по которым будем судить Олега Георгиевича: результаты команды, организация и стабильность игры, а также прогресс отдельных футболистов. Если хотя бы один из этих трех факторов плюсовой, то тренер не безнадежен на данном конкретном месте работы. 

Результаты команды. Отдельные всплески результатов у «Спартака» наблюдались в моменты кадровых движений в команде: когда пришел сам Кононов или этим летом, когда новички обеспечили приток энтузиазма, при этом по-прежнему унылая игра, о которой в следующем пункте, маскировалась неплохими результатами на коротких отрезках. Но давайте не будем замыкаться на локальных успехах, а возьмем глобальные задачи. 

Когда Кононов приходил в «Спартак», перед ним поставили три цели: выход в плей-офф Лиги Европы, борьба за победу в Кубке России, финиш в тройке призеров РПЛ (завоевание путевки в Лигу чемпионов). Оба свои матча в Лиге Европы Кононов проиграл, и «Спартак» занял последнее место в группе. В Кубке России не прошел ни одного раунда, пропустив вперед «Урал». В чемпионате «красно-белые» не только до первой тройки не дотянулись, но даже прямую путевку в Лигу Европы бездарно упустили в последнем туре. 

Цели на кампанию 2019/20 — место в Лиге чемпионов по итогам РПЛ, победа в Кубке России и выступление в основной сетке Лиги Европы. Одна из задач уже провалена после поражение от «Браги». Таким образом, Олег Георгиевич завалил четыре задачи в «Спартаке». Не многовато ли? За результаты определенно «минус». 

Игра команды. Олег Георгиевич говорил, что четырех месяцев достаточно, чтобы поставить игру, которую он хочет, в общем виде. У него было два раза по четыре месяца, но он слабо продвинулся в этом направлении, ведь никто до сих пор не понимает, во что играет «Спартак» и во что он хочет играть. Летом произошли серьезные кадровые изменения, но мы судим об игре предыдущего созыва, где тоже хватало качественных исполнителей, на длительном отрезке. 

Самое необъяснимое, что претензии к тренеру Кононову не меняются от недели к неделе: выход из обороны, бардак в опорной зоне, разрозненный прессинг, унылая позиционная атака, ставка на неготовых игроков — такое ощущение, что «Спартаком» управляют рыбки Дори, которые постоянно упускают из памяти ошибки, над которыми нужно работать.

Прогресс отдельных игроков. В последних трех матчах РПЛ «Спартак» как будто преобразился, большое влияние на игру стал оказывать новичок Тиль. Гус — классный игрок, неспроста за него заплатили большие деньги, но такая зависимость от новичка говорит о дезорганизации команды, которая не хочет прогрессировать общими усилиями, а отталкивается от индивидуальных качеств футболистов. При этом нет гарантии, что и Тиль не «одеревенеет» после нескольких недель тренировок со «Спартаком», он ведь выстрелил на багаже, который привез из Голландии. Вот и Андре Шюррле, после впечатляющего старта как-то сник. 

А назовете хоть одного игрока, который заметно так вырос при Кононове? Кроме Максименко. Саша — вратарь, это особая каста. Бакаев добился прорыва в Туле, а после возвращения в «Спартак» чередует полезные игры с безалаберными, Гулиев ничем не лучше, чем в «Ростове» у Карпина, Рассказов, начинавший играть в основе еще у Карреры, проигрывает конкуренцию 35-летнему Ещенко. Ломовицкий отправился в аренду в «Арсенал», где забил первый гол в РПЛ, а Умяров, Игнатов, Глушенков даже полноценных шансов не получают. Жиго и Джикия — сами себе хозяева, индивидуально они хороши, но вокруг сильной пары центрбеков нет выстроенной системы, а Роман Зобнин может играть гораздо лучше, к нему в последнее время много вопросов. В сухом остатке - ни одного полевого игрока, кто вышел на новый уровень при Кононове. И здесь минус. 

Кононов заслужил отставку. Вопрос в том, какие на него планы у Федуна

Даже если забыть об эмоциональной стороне вопроса, отношении болельщиков и разговорах о харизме тренера, Кононов наработал на отставку чисто по-футбольному. «Брага» стала вполне себе весомой последней каплей. Но Кононов не уходит. Интересно, Леонид Федун по-прежнему верит, что именно этот специалист построит победоносный «Спартак» или в голове у владельца другая комбинация? 

Если первое, то даже комментировать не хочется: это такое же эмоциональное и непродуманное решение, как и многие предыдущие вроде отставок Эмери или Карреры, только там Федун был движим сиюминутным импульсом, а здесь — накопившейся пассивной агрессией, в том числе к самому себе и предыдущим ошибкам. Мол, вопреки всему поступлю на этот раз не так, как обычно, а с точностью до наоборот. Тогда увольнял — сейчас оставлю. Вдруг выгорит?

Есть и другой сценарий, в нем Кононов нужен, чтобы переждать бурю и дождаться нового главного тренера, которым должен стать Черчесов после Евро-2020. Сейчас у Федуна в рукаве замены нет, а если «Спартак» действительно ждет Черчесова через 9 месяцев под определенную задачу — чемпионство в 2022 году, то кто подпишется быть временщиком на такой короткий срок? 

Олег Георгиевич, видимо, как Герасим, на все согласен, и пока он худо-бедно держится на плаву, никто его не уволит, зато уход Кононова — это сильный козырь в рукаве. Если все пойдет совсем плохо, можно будет его сбросить, а вместе с ним — кучу негатива, которую притянул к своей персоне главный тренер «Спартака». Вот и думай теперь: это «Спартак» в заложниках у Кононова или наоборот — Кононов в заложниках у «Спартака»? Беда лишь в том, что в обоих случаях проигрывают болельщики.

Все комментарии
viv
viv
01 сентября 2019 в 10:22
    ABir
    01 сентября 2019 в 00:54
    Сейчас не к чему хорошему отставка тренера не приведет
    112910415
    31 августа 2019 в 19:23
    завтра падёт великий Зенит, и критики поутихнут...
    Владимир_Спартак
    Владимир_Спартак ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
    31 августа 2019 в 19:22
    Так вы играли с дворовыми командами, да и дерби не было после этих матчей. Посмотрим, как теперь будите играть. Группа по сильней чем раньше. И вспомни кому проиграли в 1/8.
    bacek15
    31 августа 2019 в 17:27
    Первый абзац ерунда какая-то.
    Илья Кузнецов
    31 августа 2019 в 11:16
    Да никто бы лучше с этим Спартаком сейчас не играл.Тренер тут вообще не виноват, на удивление правильно делают, что дают ему время. Если взглянуть правде в глаза еврокубки Спартаку не нужны (какая разница вылететь в отборе или весной). С Брагой, да и Туном играли впол силы, как на тренеровке: залетит - хорошо, нет - ну и ладно. По факту, за чемпионат тренеру предъявлять пока нечего, идут в группе лидеров. А болельщики всегда недовольны будут, после любого поражения готовы сразу гнать тренера.
    Алексей Коротеев
    Алексей Коротеев ответ Stormtrooper-26 (раскрыть)
    31 августа 2019 в 11:04
    Ну ,рожи -то у нас у всех ......!!! )))))) А что касается "научить " ,так у нас во всей России нет ни одного такого тренера ,так как все они -выходцы из ...овна ,по большому счёту !!!
    Алексей Коротеев
    Алексей Коротеев ответ yasukuni (комментарий удален) (раскрыть)
    31 августа 2019 в 10:59
    А с другой стороны ,может здесь ХАМ и нужен ?
    Алексей Коротеев
    31 августа 2019 в 10:58
    В ТИХОМ ОМУТЕ , как говорится .....!!!! Гнать его в шею ,пока совсем поздно не стало !
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
    31 августа 2019 в 08:53
    ТАМ и Пеп тренеришкой станет...😜
    ОлегаТэ
    31 августа 2019 в 08:48
    А в чём, собственно, проблема? И в чём претензии к Кононову? Классика СпаМа - слиться по-быстрому из ЛЕ (не ровён час непробиваемое дно 7-0 и 4-е место а группе ЛЕ без Побед, можно и пробить). Теперь ещё слиться в Кубке России и опять бодаться за стыки в группу ЛЕ. А, вообще-то, на самом деле, как раз здесь Кононов и нужен. Чем не "козёл отпущения"?
    UDAV1266
    31 августа 2019 в 07:13
    парни у вас не та селекция а тренер не для спартака как так сильных играков продают перед европой а покупают кота в мешке кроме шурле
    Риелтор с берегов Невы
    Риелтор с берегов Невы ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
    30 августа 2019 в 23:22
    Да ладно, Зенит в прошлом году шесть игр в квалификации, до 1/8 лиги европы дошёл, чемпионство взял.
    А вам все заговоры мерещятся.
    oFANATo
    30 августа 2019 в 23:05
      Владимир_Спартак
      30 августа 2019 в 22:53
      С таки графиком игры, который ему сделали питерские бонзы, ни какой тренер не помог бы. Вон и быки скопытились.
      Дед за ЦСКА
      30 августа 2019 в 22:53
      Даже Джон Макклейн не поможет СпаМу.
      СпаМ лидер по смене тренеров. После Карпина сколько их было? И все плохие раз уходят?
      Рыба гниёт с головы. Кто в СпаМе голова????))))).
      NoKerzhNoParty
      30 августа 2019 в 22:48
      Помнится старый мем
      «Мы в Лиге Европы поиграли 2 недели»

      Вот только мему 8 лет, а он ещё актуален
      NoKerzhNoParty
      30 августа 2019 в 22:46
      Да кому нужна эта ЛЕ, когда у тебя есть Копа Дель Соль и Кубок МАТЧ премьер (кстати газпромовский)???
      nubom
      30 августа 2019 в 22:46
      Кононов делает все, что в его силах. Спартак в лидерах... Чего еще надо?
      Stormtrooper-26
      30 августа 2019 в 22:44
      Чему может научить команду тренер с ужимками и голосом ЛГБТшника?)))
      Роберт Ройман
      30 августа 2019 в 22:42
      Не знаю.....кажется проблема в менеджменте Спартака, да и хозяин клуба вообще не разбирается в футболе....
      ИГРОЧИШКА
      30 августа 2019 в 22:22
      Хватит хаять тренера! Дайте человеку спокойно работать! Команда только строится, нужно время! Надеюсь адекватные КБ это понимают
      Правдин Семён
      30 августа 2019 в 22:01
      Не верю в Кононова. И не верил. Тошнит от него.
      Evilhuman
      30 августа 2019 в 21:45
      Оставьте уже пиджака на месте ,а то на мясо тренеров не напасешься, по два,три за сезон выбрасывать, хотя этот даже и не тренер
      морозз
      30 августа 2019 в 21:42
      А чего критику вообще не воспринимаем? Сразу жёлтыми махать не достойно человека написавшего вот это, а опровергнуть мои слова ?
      настойчивый
      30 августа 2019 в 21:41
      Есть тренер. Есть сейчас оч. хор. состав. Посильнее нашего. Так проблема в чем? В тренере? Не верю. Напомню историю Атлетико Мадрид, там тоже ребята ни за что деньги большие получали. Ну а дальше... Вы видели. Хватит кровати переставлять?
      andreistb
      30 августа 2019 в 21:28
      Спартаку нужна профилактика в виде замены тренера, Кононов явно не подходит Спартаку по своим манерам какой то он не буйный вот поэтому и нету вожака у Спартака да и многие футболисты не соответствуют этому клубу.Нужно произвести генеральную уборку в своём клубе и набрать нужных качественных футболистов эта задача нового тренера команды. А рынок таких игроков Испания. франция.Бельгия Англия.Голландия .
      Николай 86
      30 августа 2019 в 21:26
      Кононов уйдет рано или поздно, но за год он может демотивировать всех игроков, на которых сейчас большие надежды. Так что лучше бы убрать как можно скорее.
      CSKA2012
      30 августа 2019 в 20:29
      Да ребят как Вы не поймете дело не в команде и не в тренере, каждый раз не может команда так плоховать и не выходить в группу ЛЕ.... дело в руководстве, когда будет нормальное руководство тогда и футбол будет показывать клуб совсем другой.
      armeec_
      armeec_ ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
      30 августа 2019 в 20:22
      Ну на вопрос то так и не ответил) Сколько таких Кононовых было?
      Ты же адекватный человек, у Вас мусора в клубе более чем. Но крайние вечно гл.трен
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить