Soccer.ru

10 причин переживать за «Зенит» в Лиге чемпионов

03 сентября 2019, 12:30
Лунев

В соперниках — атакующие машины, а «Соккер.ру» объясняет, кто мешает назвать чемпионов России фаворитами своего квартета. 

«Лейпциг», «Бенфику» и «Лион» объединяет атакующий футбол. «Зенит» последний раз пересекался с командами, которые так легко могут развести позиционную атаку или вывалить на суд зрителей резкий выпад, с 2018 года, когда в плей-офф уступил именно немцам. 

Но сейчас все стали сильнее и опытнее. «Бенфика» с 2016 года – когда обыграла «Зенит», набралась новых трофеев, а «Лион» последних лет не является командой, у которой некем похвастаться (не только Депайем). Проще говоря, защита Семака будет работать постоянно.

И трещать по швам? Обратите внимание, что под Лигу чемпионов «Зенит» подписал всего одного атакующего футболиста – Малкома, и сразу пять человек, которые имеют опыт работы в защите. Даже Сутормин, хотя в Санкт-Петербурге в нем видят игрока атаки, в «Оренбурге» сменил много позиций, играя, в том числе, в защите. 

Но также есть Сантос и Караваев – латерали, еще Осорио – арендованный в центр. Плюс Круговой наберется опыта в аренде, и Мамману, в отличие от Мевли, никто никуда не отпустил. Семак понимает, что ему нужно держать 10 человек из обороны в заявке. Вот только у каждого – заметные минусы, если помнить о классе соперников в ЛЧ

Андрей Лунев – вратарь-загадка

Возможно, Луневу не хватает вдумчивого подхода? После стольких лет скитаний и неудач поймал удачу, стал чемпионом и основным в «Зените», а дальше двигаться уже не хочется. Интереснее выпить, отдохнуть, почувствовать себя особенным – звездой. Голкипера попробуют вернуть к футболу, после серии ошибок Лунев прибавил в последних встречах, но это не идеальный голкипер…

Михаил Кержаков – вечно запасной

За спиной у Андрея не тот, кто сыграет как Малафеев против «Порту». Кержаков, хоть и воспитанник «Зенита», знает все ходы и выходы, хоть в арендах выдавал крутой футбол, но не готов будет заменить Лунева в Лиге чемпионов, навязав реальную борьбу за пост номер один. Бабурин ушел в «Ростов», спорный Лодыгин – в Турции, вся надежда на Андрея, а не на Михаила. 

Игорь Смольников – без прогресса

Не платил бы «Зенит» за крайнего защитника «Витесса» — чаще правого, реже левофлангового, целых 8 миллионов евро, будь Семак уверен в Смольникове. Игорь объективно не тот, кто всегда выступает на одном высоком уровне. Пусть подстраховку ему нашли, раз Анюков принял решение после завершения карьеры воскреснуть как футболист в «Крыльях Советов», справа у «Зенита» то густо, то пусто. Смольников точно хуже, чем Фернандес, но трансфер Марио в Санкт-Петербурге не потянули по цене. 

Вячеслав Караваев – без опыта в ЛЧ

В Голландии, где позволяли играть результативно и весело, Караваев оказался на своем месте. Слуцкий потерял важного футболиста, с которым «Витесс» успешно начал новый сезон. Однако «Зенит» предложил шальные деньги – Караваев бьет рекорд Кирилла Комбарова и становится самым дорогим российским правым беком в истории, ведь Марио в ЦСКА попал как бразилец. Караваев же попадает в команду с большими требованиями, чем в середняке чемпионата Голландии. Вячеславу будет сложно, особенно в ЛЧ

Бранислав Иванович – старая легенда

Не кажется ли вам, что как только соперник заставляет Бранислава много бегать, начинаются проблемы? Статично к легендарному сербу, который выигрывал еврокубки разной пробы, нет вопросов. И характер у него капитанский, и у чужих ворот традиционно опасен. Но с годами напористый Иванович начал терять скорость – сейчас на фланг не поставить, как раньше. В результате у Бранислава возникают проблемы со всеми интенсивными соперниками. Читай, с «Бенфикой», «Лейпцигом» и «Лионом». 

Ярослав Ракицкий – с пасом и ошибками

Опять же, в статике – игрок основы чемпионов России, причем важный из-за первого паса и левой ноги. А в динамике Ярослав объясняет, почему его уход из «Шахтера» не восприняли как трагедию. «Привозить» украинский защитник всегда умел – вспомните знаменитые влеты «горняков» в ЛЧ от грандов с крупным счетом. «Зенит» обычно избегает встреч с теми, кто может накидать от четырех мячей, но в центре защиты у Семака немолодые и неповоротливые оборонцы. Бранислав и Ярослав не смогут прибавить в ближайшем сезоне – возраст не тот. 

Эмануэль Маммана – загубленный талант

Не то чтобы у «Зенита» не было практики не использовать сильные стороны дорогих новичков, однако когда Маммана приезжал из «Лиона», то в его успехи все верили. Нетипичный для центра обороны, но интересный защитник, который мог прибавлять. Учитываем травму – повлияла на позиции в Санкт-Петербурге, но сейчас Эмануэль здоров, а не играет. И если придется подстраховать Ракицкого или Ивановича, то можете увидеть серию провалов. Нет характера, чтобы вышибить ветеранов на скамейку…

Йордан Осорио – загадочный выбор

Семака можно понять. Если Мевля не устраивал, если в Круговом не увидели Дивеева, чтобы сразу отправить в основу, то пришлось искать новичка. Заплатили 1 миллион евро за аренду венесуэльца, который в 25 лет недостаточно хорош для первой команды «Порту» — прошлый сезон провел в аренде в «Виктории», а теперь согласился посидеть на лавке под Ивановичем и Ракицким. Что уже характеризирует Йордана как парня, на которого сложно положиться в ЛЧ. Может стать приятным сюрпризом? Посмотрим. 

Дуглас Сантос – крепыш без изысков

Из Бундеслиги 2 в состав чемпиона России? Именно такой путь проделал бразилец, которого на родине не выделяют, да и в сборную не зовут. Зато Дуглас умеет играть на двух флангах. Пока не феерит в «Зените». Жирков ярче начал сезон, хотя Сантос идет стабильнее. Не пропускает матчи, и справа пробовался, и автогол с «Краснодаром» придумал, и в отборе неплох. Но не второй Кришито, что настораживает накануне ЛЧ

Юрий Жирков – глубоко не пашет

На флангах у «Зенита» теперь люди из ЦСКА. И хотя Караваев еще не опередил Смольникова, а Юрия видели выше Сантоса по схеме, номинально человек, который едва не завершил летом карьеру, является левым защитником в команде Семака. И хотя преподает урок в стиле прошлогоднего Анюкова, Жиркова в обороне не трудно задавить. Юрий – топ-футболист, но ему 36 лет. Выдержать темп ЛЧ в таком возрасте сложно. 

У Семака защита уровня Лиги чемпионов?

Народу хватает, чтобы пройти сезон в РПЛ, где многие боятся навредить чемпиону агрессивной игрой в атаке. Уже трусили, недорабатывая, и «Краснодар», и «Спартак». Однако в Лиге чемпионов легкой прогулки, если трещать по швам защита Семака начинала при отсутствии одного Барриоса, не будет. 

«Лейпциг», «Бенфика» и «Лион» — ужасные соперники для команды, где обновление на флангах и нужно время для поиска взаимопонимания. Связок Караваев – Малком и Дуглас – Дриусси в природе не существует, Семак должен их создать на ходу. А в центре обороны два мастодонта, но такие и 0:4 могут организовать с любым соперником, названным выше.

У «Зенита» вратарь «привозил», от опорника Барриоса многое зависит – а сменщика нет, разве что Осорио универсализмом порадует. Иванович и Ракицкий с мячом на «ты», а без него часто удивляют. С одной стороны, «Зенит» все делал по уму – набрал 8 человек, готовых или сидеть на скамейке, или играть в защите. С другой – там пять легионеров, нашли временный выход.

Линия с Луневым, Караваевым, Ивановичем, Ракицким и Сантосом может и должна воевать за выход в плей-офф ЛЧ из равной группы. Одновременно именно защита может похоронить команду. «Зенит» пытается играть вторым номером, особенно на выезде, но умный соперник отдаст мяч и сработает на контратаках – по такому сценарию не раз пропускали. У Семака ведь не поставлен позиционный футбол в атаке, легкости нет, результат вымучивают с весны.

А это значит, что клубы из Франции, Португалии и Германии, скорее всего, огорчат Лунева. Надежда на собранность и подвиги, но опасения не беспочвенные. Семак прав, что настоял на полном комплекте – восемь игроков на четыре позиции, но не факт, что чемпион России готов к натиску уровня Лиги чемпионов, если со «Спартаком» сыграл явным вторым номером. 

С другой стороны, привыкли пропускать мало – в России редкий соперник забьет два и больше, так что практика успешных отражений атак имеется. «Зенит» укрепил оборону, поскольку появились варианты на флангах, а в центре два сменщика для важных ветеранов. Плюс Лунев после спада может во имя успехов в футболке сборной собраться.

Будь в группе «Зенита» команды уровня «Ливерпуля» и «Атлетико» — могли пропустить много, а так шансы на осторожный успешный футбол выше. Но легко не будет, дадут слабину – «Лейпциг», «Бенфика» и «Лион» накидают Луневу мячей словно минские «динамовцы» Лодыгину в прошлом году.   

Все комментарии
Савелий Евгеньевич
26 сентября 2019 в 14:06
Я считаю, что в еврокубках надо болеть за все русские клубы. Хотя я может быть чего-то не понимаю.
nubom
04 сентября 2019 в 08:20
Советую d_fincher обратить внимание:
фобия (греч. phobos - страх) – симптом, заключающийся в возникновении при определенных обстоятельствах неконтролируемого страха. Психиатрия рассматривает фобию как чрезмерное проявление реакции на раздражитель.
Специфические фобии рекомендуется лечить с помощью контактной терапии, когда человек знакомится с ситуацией или объектом, о котором идёт речь, до тех пор, пока страх не разрешится.
[Википедия]
oFANATo
oFANATo ответ pomor45 (раскрыть)
03 сентября 2019 в 22:40
Главное что бы лазурно-голубые сами не обкакались, как в ЛЕ.
Valeron112
03 сентября 2019 в 19:58
Честно статья ни о чём , просто факты....)
pomor45
03 сентября 2019 в 17:19
Вобщем, как мог, так и обкакал. Что ещё можно ждать от зенитофоба?
spartach n1
03 сентября 2019 в 16:00
Ничего там починенам водокачки не светит без еськовых и фармклубов !
Nick Ch
Nick Ch ответ Adonius (раскрыть)
03 сентября 2019 в 15:27
Но говорит-то всё по делу
oFANATo
03 сентября 2019 в 15:13, ред.
Хоть эти команды не гранды, а евросередняки, Лейпциг, Бенфика и Лион могут накидать как Луневу мячей словно минские динамовцы Лодыгину в прошлом году. Что самое интересное, славы с этими середняками не добудешь, а вот если не выйдут из группы позору можно получить на годы вперед. Как в ЛЕ с Вильярреалом - 18-ой командой Ла Лиги.
Adonius
03 сентября 2019 в 14:37
Горин опять разочарован поражением свиней.
Дед за ЦСКА
03 сентября 2019 в 14:34
Много слов, однако я скажу короче - удачи Зениту в ЛЧ.
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
03 сентября 2019 в 14:27, ред.
Труда составит и немалого и вообще еще далеко не факт. Исполнителей то собрали, а вот сделать из них команду пока не получилось. На перспективу, да, возможно эти игроки и эта команда выстрелят. Но в этом сезоне нет времени на строительство новой команды из этих новых кирпичиков, а старая команда - уровень ЛЕ, где в итоге она похоже и окажется. К примеру, Малком - это качественный игрок, перспективный, но ему нет места в этой команде, пока там играет Артем Дзюба, ведь на нем построена вся игра. А при наличии Артема игра эта сводится к примитивным забросам на него, к упрощению. Точно так же как нет места в сборной Чалову при наличии Дзюбы. При таком раскладе мало толку от технарей, нужны мощые дядьки, умеюшие толкаться и бодаться. Мало иметь в составе индивидуально сильных игроков - у соперника в групповом этапе будут исполнители не хуже. Тут все будет решать организация игры, а она пока не очень. Чисто беспристрастное мнение.
Олег Борткевич
03 сентября 2019 в 13:36
По вратарям все верно. Все остальное -посмотрим.
25процентный клоун
03 сентября 2019 в 13:26
Удачи питерцам в ЛЧ
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ 112910415 (раскрыть)
03 сентября 2019 в 13:19
против Оренбурга и Сочи- это 100%
112910415
03 сентября 2019 в 13:16
всё будет хорошо
в смысле, какие-то очки будут набраны, на своём поле, конечно.
d_fincher
03 сентября 2019 в 13:15, ред.
Еще хотелось бы спросить у того, кто поставил моему комменту дизлайк - что ты можешь ,кроме дизлайка? что ты можешь ответить на перечисленный ДЕСЯТОК ФАКТОВ? правда режет глаза, аки солнышко, да?

Что ты можешь, безымянный вип, ответить по фактам? Нифига не можешь. Только дизлайки анонимно лепить.
d_fincher
d_fincher ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
03 сентября 2019 в 13:13
Никогда не буду вас поддерживать, вы - бревно на дороге российского футбола. Пока вас не уберут из РПЛ, мы не сдвинемся с мертвой точки.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ d_fincher (раскрыть)
03 сентября 2019 в 13:12
Не хочешь не болей...дело твоё...Мы за вас переживали...и когда Брага вам накидывала...нам было жалко, что даже в ЛЕ вы не отобрались...
d_fincher
03 сентября 2019 в 13:09, ред.
Ни к одной команде я никогда не относился так, как к Зениту. Я никогда не желал проигрыша ЦСКА, хотя и мог потом сетовать на какие-то их ошибки и откровенные дурости, которые есть у всех. Но желать проигрыша - никогда. Тем более мне в голову не приходило желать проигрыша команде Сёмина или Краснодару Галицкого. Ни Ростов, ни Ахмат, ни Рубин не вызывали во мне ненависти или презрения.

...но я всегда желаю Зениту проигрыша. Потому что верю, что если бы не было Зенита - наш футбол наконец-то стал бы развиваться. Дело не в городе и даже не в клубе, дело в Газпроме, стоящем за Зенитом. Эта корпорация уничтожает наш футбол, теперь факты - почему же наш футбол такой:

- Все последние президенты РФС - бывшие чины Газпрома, включая Дюкова. Именно они отвечают за развитие нашего футбола.
- Газпром финансирует РФС, открыто.
- Газпром финансирует Оренбург, открыто, и Сочи - через манипуляции с игроками (8 игрков Зенита, какое совпадение, оказались в Сочи)
- Оренбург и Сочи подозрительно часто и странно проигрывают Зениту
- Зенит покупает российских игроков в 50 раз дешевле их стоимости, а иностранных - в 2-3 раза дороже.
- Стадион Зенита стоит, как Альянс-Арена в Турине и Альянц-Арена в Мюнхене, плюс еще останется на Казань-Арену
- Попавшие в Зенит молодые игроки садятся на скамейку и считают свои баснословные зарплаты, заканчивая с футболом навсегда. Привет Набиуллину, Рязанцеву, Новосельцеву, Соловьеву и еще +20 молодых надежд России, поменявших футбол на деньги Зенита.
- Зенит покупает иностранцев, которые НЕ играют. Платит топ-тренерам из Европы, которые НЕ выигрывают титулы.
- У Зенита 15 лет команда уровня Лиги Чемпионов, но они по 3 года сидят в Лиге Европы, проигрывая и там.
- Нормальный тренер Семак, уважаемый человек, превращается в неуважаемого - когда бросается защищать Кокорина или называют судью козлом, зная, что ничего Семаку за это не будет (см.предыдущие пункты об РФС).
- Нормальные игроки, попавшие в атмосферу Зенита превращаются в Бухарова, громящего аэропорт, или в Кокорина, нападающего на людей.
- Газпром содержит ряд европейских клубов (Шальке 04 и др) и спонсирует турниры, но при этом не выделил талантливому и наглому Тосно ни копейки, хотя Тосно и был реальным питерским футболом, из Лен.Области - в итоге Тосно, выбивший звездный Зенит из полуфинала Кубка России, обонкротился и развалился.

Пост длинный. Я могу перечислять еще долго. Потому что всё, до чего прикасается Зенит, превращается в это самое. Но при этом о Зените круглосуточно вещает Матч ТВ, нахваливая его. Знаете, почему? Будете смеяться, приготовьтесь: потому что Матч ТВ принадлежит "Газпром-Медиа-Холдинг".

В итоге мы имеем команду, которая не развивает молодежный футбол, не развивает питерский футбол, тратит гигантские деньги без перерыва, практически ничего не выигрывает, но о ней круглосуточно вещают только хорошее, купленные Газпромом СМИ.

Так я должен любить Зенит и болеть за него в Лиге Чемпионов?

пс: ах да. это моё личное мнение, оценочное суждение.
RED_BLOOD
03 сентября 2019 в 12:53
Переживать за бомжей нет смысла, итог всем известен- ибо нервные клетки не восстанавливаются!
лучше с юмором ко всему отнестись- юмор продлевает жизнь!
Serg_Diamond
03 сентября 2019 в 12:36, ред.
Как то не очень верится в успехи нынешнего зенита в ЛЧ. Вроде игроки есть, но либо возрастные, либо еще не встроенные в командную игру. В целом игра не оставляет целостного впечатления. Кто в лес кто по дрова. И если в РПЛ индивидуальный класс игроков еще часто решает, то в ЛЧ индивидуальный класс соперника может оказаться повыше. А богатого тренерского опыта в еврокубках у Семака пока нет. Впрочем, перспективы Локомотива в ЛЧ еще хуже.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить