Soccer.ru

Трансферные секреты ЦСКА

12 сентября 2019, 10:00
Бабаев Роман

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев не стесняется говорить по делу и открыто. «Соккер.ру» собрал основные тезисы из его речи о состоянии трансферных дел армейцев.

О летней трансферной кампании: 

К сожалению, не все получилось из того, что планировали. Наверное, болельщикам надоели все эти разговоры, что достаточно тяжело найти качественное усиление за адекватные деньги. Но нужно признать, что ситуация на рынке за последнее время существенно поменялась. Например, для меня стало откровением, что футболисты из европейских чемпионатов уже не так охотно смотрят в сторону России. Нужно было платить какие-то сумасшедшие деньги, но это не наш формат. Видимо, сказывалось и то, что ЦСКА не играет в Лиге чемпионов — серьезный отрицательный фактор. Однако несколько вариантов отпало по той причине, что игроки просто не захотели ехать в нашу страну. Хотя это не граждане Евросоюза — африканцы, латиноамериканцы, выступающие в европейских чемпионатах.

О том, какие условия предлагались нападающему «Эвертона» Яннику Боласи: 

Условия абсолютно адекватные — примерно те же, которые были у него в «Эвертоне». Предусматривались бонусы. Но речь не шла о том, что он станет получать в полтора-два раза больше, чем в Англии. В случае с Боласи речь шла об аренде с опцией выкупа. А сразу приобретать возрастных футболистов в наши планы не входило. Другие молодые игроки, с которыми мы общались, категорически не рассматривали вариант с Россией. Боялись расизма? В том числе. Боласи об этом даже в социальных сетях написал. Хотя, на мой взгляд, опасения абсолютно беспочвенные. Проблема притянута за уши в отношении России, а уж ЦСКА — тем более. Может быть, на игрока повлияла жена. Сейчас сложно сказать.

О неудаче с подписанием Оньекуру:

 Не хочется говорить о несостоявшихся сделках. Поэтому ограничусь тем, что скажу — да, с Оньекуру велись очень плотные переговоры. На определенном этапе подошли очень близко к подписанию трудового договора. Но опять же — по причине нежелания ехать именно в Россию (не конкретно в РПЛ или в ЦСКА), к сожалению, трансфер не состоялся и футболист перешел в «Монако». Подключали Мусу к переговорам. Вообще применяли все возможные разумные средства. Но игрок отказался в категоричной форме. Сложился какой-то стереотип что ли... Надеюсь, что все это было совпадениями. Я просто уже и не могу вспомнить, когда так массово футболистов смущал российский фактор. Считаю, уже давно репутация нашего футбола, а уж тем более после чемпионата мира, не вызывает сомнений. Да, понятно, что мы не можем конкурировать с Англией, Испанией, Италией, Германией. Но во всем остальном — по инфраструктуре и так далее — ни в чем не уступаем другим странам. Уровень проживания в Москве, в других городах России, да и самого чемпионата достаточно высок. Однако случилось то, что случилось.

О том, почему не удалось арендовать Комличенко – «Млада Болеслав» настаивала на продаже: 

Мы не были уверены в том, что Николай (хотя Комличенко и продемонстрировал свой уровень количеством забитых голов в чемпионате — 29 мячей говорят сами за себя) по модели игры, по стилю полностью подходит ЦСКА. Не хотелось вдолгую получить форварда, недовольного тем, что у него мало игровой практики, а клуб соответственно имел бы не совсем дешевый актив, который не приносит пользу. Так что ввиду изложенных обстоятельств посчитали, что более разумным вариантом была бы аренда. Однако, повторю, не бесплатная — предлагали за нее большие деньги. По сути, это 20 процентов от суммы трансфера. Плюс была предусмотрена опция выкупа, которая не оставляла клубу-арендатору возможности, как говорят у нас в народе, поматросить и бросить.

О вариантах усиления в России: 

Да, мы действительно рассматривали варианты в России. Но почти во всех случаях сразу же получали категоричный отказ. Нежелание клубов и агентов отдавать ведущих футболистов в настоящее время. И опять же никаких вопросов к коллегам у нас нет — все понимаем. Конечно, все покупается и продается, даже Криштиану Роналду. Но это не наш случай. Рыночные условия никого не устроили — и нам сразу же об этом говорили. До вопроса о цене даже не доходили. Нам говорили: чтобы вы зря не тратили время, сразу заявляем — просто не хотим продавать игрока. Было два варианта в России, но в обоих случаях мы получали одинаковый ответ. Соболев – один из этих вариантов.

О трансфере Влашича за 15 миллионов евро: 

Здесь мы уверены в футболисте на 100 процентов. Даже не на 99, а на все 100. Понимали, за что мы платим такие деньги. И, конечно, нельзя не принимать во внимание позицию руководства «Эвертона», которое очень нам помогло, пошло навстречу с точки зрения сроков оплаты, конструкции трансферного контракта. То есть я допускаю, что в любой другой подобной ситуации мы бы не смогли подписать Влашича. Подытоживая, в данном случае было очевидно, что получаем одного из лидеров, причем надолго. Плюс, безусловно, подкупало желание самого Николы, который с первого дня трансферного окна несмотря на наличие других предложений, очень четко обозначил свое намерение остаться в ЦСКА. Действительно, исключение из правил. Если бы не те сверхкомфотртные условия, о которых удалось договориться с «Эвертоном» и закрепить их на бумаге, если бы не желание игрока, не уверенность руководства и нашего тренерского штаба в том, что Влашич — футболист, который у нас всерьез и надолго и является одним из лидеров не только ЦСКА, но, как мне кажется, и всего российского футбола, сделка, скорее всего, не состоялась бы. Тут можно провести аналогию с Марио Фернандесом. На тот момент рекордный трансфер в истории нашего клуба. Да, пришлось наступить на горло собственной песне, но как показало время, мы не ошиблись.

О возможной продаже Фернандеса: 

По Фернандесу поступало очень достойное предложение. При этом могу еще раз восхититься Марио. Это футболист, который и по своему спортивному уровню и характеру просто беспрецедентен. Он сразу дал понять, что хочет остаться в ЦСКА и никакие финансовые аспекты его не интересуют. Если бы трансфер состоялся, то он существенно увеличил бы свою зарплату. Вместе с тем Фернандес сказал, что если клубу нужно его продать, он готов, скажем так, подчиниться решению руководства. Признаюсь, раньше с подобным не сталкивался.

О том, почему Круговой выбрал «Зенит», а не ЦСКА

Если честно, я не сильно удивился этой истории. Такое происходит не в первый раз. Все-таки денежные знаки — один из самых серьезных мотиваторов. Пока лучше ничего не придумали. По Круговому действительно были близки, обо всем договорились с «Уфой», да и с футболистом тоже, но произошло то, что произошло. Никакой большой проблемы для клуба это не представляет, не тот вариант, о котором стоит сильно сожалеть. Вот с нападающими, с которыми не получилось, обидно. Мы потратили много времени, да и позиция более проблемная. Футболисты, которые могли к нам перейти, действительно существенно усилили бы команду.

О том, почему не будут подписывать Мамаева: 

По Мамаеву больше чисто футбольные причины. Нет уверенности, что Паша усилит команду. А по его истории, хотя она и некрасивая, скажу, что ребята свою вину искупили. Речь не идет о репутации, именно спортивная составляющая.

Цитаты из интервью взяты с сайта championat.com

Все комментарии
pomor45
pomor45 ответ Serg_Diamond (раскрыть)
14 сентября 2019 в 20:38
Гинер всего лишь номинальный директор и ничего продать без разрешения британских хозяев не может. Твои экономические выкладки ущербны и полностью противоречат статистике консалтинговой компании Делойти. Поинтересуйся, если хочешь иметь объективное представление о европейских клубах, отчётность которых она ведёт, а это считай все ведущие клубы Европы без исключения и Зенит - единственный в России, представляющий этой компании свои отчёты в полном соответствии с европейскими правилами.
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ pomor45 (раскрыть)
13 сентября 2019 в 09:20, ред.
Если разобраться какова доля доходов от продажи билетов и продажи футболок Зенитом в стоимости трансфера одного Малколма, то окажется мизерная, тем более эти деньги идут не на трансферы, а на зарплаты персоналу. Доходы от телетрансляций в России тоже мизерные. Основной источник доходов клубов - инвенстиции владельцев и спонсоров, в том числе в обход фэйрплэй как в случае с Суторминым, либо доходы от трансферов. ЦСКА удачно продал Головина и Витиньо, но если этим злоупотреблять, можно повторить путь Монако. Поэтому то, что не продали Чалова и Фернандеса - это правильно. В данной ситуации могла бы помочь продажа Гинером части акций. Но с учетом невысокой ликвидности и больших долгов перед банком вряд ли у него под кабинетом стоит толпа желающих. Если только сам банк ВЭБ не станет таким акционером путем списания части долгов.
112910415
13 сентября 2019 в 09:00
Разумный, внятный, энергичный.
И этим Цорна напоминает.
Правдин Семён
13 сентября 2019 в 06:06
Толково говорит. Умный, видать, мужик.
pomor45
pomor45 ответ Serg_Diamond (раскрыть)
12 сентября 2019 в 22:54
Слона-то и не приметил. Посещаемость для клуба с успешной репутацией слишком низка. И все другие финансовые параметры, связанные с доходами от болельщиков, тоже никудышные. Собственные доходы, как-то поддерживаемые за счёт продажи игроков и бонусов ЛЧ и ЛЕ упали и подъёма не предвидится в связи с малыми перспективами в ЛЧ, так пойдёт, то и в ЛЕ. Так что, уважаемые кони, пора внедрять девиз - ВСЕ НА СТАДИОН, ну и в магазин за атрибутикой, конечно. Причём при повышенной стоимости и билетов, и товара. А так нет у вас права судить - слишком мал ваш вклад в бюджет любимого клуба. Подчас, глядя на полупустой стадион, думаю: "А любимый ли он, как клянётесь".
Roger Young
12 сентября 2019 в 17:47
Хорошее интервью. Все по делу.
Serg_Diamond
12 сентября 2019 в 17:46
Есть классная статья по теме на спортньюс называется "Истекающая репутация. Почему этот сезон для ЦСКА так важен"

Большое интервью гендиректора ЦСКА Романа Бабаева «Спорт-Экспрессу» и «Чемпионату» помогает лучше понять логику поступков клуба и вообще всего, что происходит на его орбите. Доминирующая нота в настроении разговора – разочарование. Как-то подозрительно много стало болезненных для армейского самолюбия ситуаций, как-то слишком часто они теперь случаются. Роман Ерёменко – после дисквалификации ждали обратно, а он ушёл к заклятым. Родриго Бекао – обещал жениться, а сам ещё за полгода договорился с другой. Данил Круговой – взял контракт на подпись, но так и не подписал. Янник Боласи, Хенри Оньекуру и другие неназванные форварды из Европы – вообще не хотят слышать про Россию. Каждый из этих сюжетов по отдельности вызывает готовность посочувствовать. Но вот так, все вместе, они скорее озадачивают. Что же это за невезуха такая у ЦСКА? Почему у других жизненные разочарования в пределах нормы, а здесь какая-то аномалия? А может, дело не в той стороне, неизменно коварной и несговорчивой, а в этой – в самих армейцах? Может, это у них что-то не так? * * * Как вы думаете, есть ли что-то общее, объединяющее все названные выше истории? С вероятностью процентов в девяносто – есть. Деньги. Точнее, небольшое их количество. Ещё точнее – не такое большое, как у конкурентов. Что за иностранцы такие попадаются ЦСКА – как один не хотят ехать в Россию? Те, что попадаются «Зениту», «Спартаку», «Краснодару», «Локомотиву», «Динамо», вроде бы совсем не против – вон их сколько летом понаехало. А только армейские дружно упираются. Загадка! Которая на самом деле имеет простой ответ. Северная надбавка. Она подразумевается автоматически для каждого, кто выбирает между Европой и Россией, она просто заложена в условия игры. ЦСКА полагает, что будет жить по другим правилам. Имеет право, тем более что он действительно жил иначе. Но только времена меняются. * * * На самом деле ЦСКА тоже всегда предлагал игрокам солидный бонус – только не финансовый, а спортивный. Он называется Лига чемпионов. Футболисты понимали, что будут здесь на виду у всего мира и, даже если проиграют в деньгах сегодня, могут выиграть потом, при следующем контракте в другом клубе или другом чемпионате. Лига чемпионов была армейской разновидностью северной надбавки. Евгений Гинер когда-то рассказывал, что Сейду Думбия выбрал ЦСКА, хотя другой российский клуб давал больше, – это как раз работала армейская репутация. А что сейчас? Лиги нет, северной надбавки нет – чего ради сюда ехать? Тот же Бекао вполне мог остаться в команде, попади она по итогам прошлого сезона в Лигу чемпионов, – из соображений развития карьеры. А так он решил развиваться в «Удинезе», в серии А. Тем более что и жалованье ему наверняка положили побольше, и культурная среда в Италии ближе. Многие ли бы на его месте выбрали Москву? В 21 веке ЦСКА заработал славу стабильно успешного клуба. Да, не просто успешного, а стабильно успешного. И именно такая слава держала клуб на плаву сильнее, чем деньги. Но сегодня это уже репутация истекающая. Причём истекающая буквально на глазах, это ощущается почти физически. И клубу, если он хочет остаться в компании топов, надо обязательно продлевать срок её действия. А для этого есть только один способ – победы. По итогам нынешнего сезона ЦСКА должен или возвращать место в Лиге чемпионов, или, на крайний случай, добиваться заметного успеха в Лиге Европы. Заметного – значит хотя бы на уровне полуфинала. В противном случае следующим летом игроки, которых из Европы позовут армейцы, будут любить Россию ещё меньше, чем нынешним. * * * Марио, конечно, красавец. Но он – со своим равнодушием к северным надбавкам – абсолютный уникум. Исключения хороши там, где работает правило. Только правило – основа прочности. На одних исключениях ничего крепкого не построишь.
Serg_Diamond
12 сентября 2019 в 17:35
То, что озвучено вслух, это уже не секреты
Alean
Alean ответ Рыжая Борода (раскрыть)
12 сентября 2019 в 14:13
И об этом открыто заявляют, Нападающий нужен, зимой скорее всего это будет единственный трансфер ЦСКА, если ни кого продавать не будут
RBA
RBA
12 сентября 2019 в 13:25
Римская прокуратура провела расследование инцидента, произошедшего на станции метро «Репубблика» в столице Италии 23 октября 2018 года.
Напомним, перед матчем группового этапа Лиги чемпионов эскалатор, на котором находились 24 болельщика ЦСКА, обрушился, в результате чего поклонники «армейцев» получили травмы различной степени тяжести.
Как сообщает La Stampa, по итогам расследования ответственными за происшествие были признаны четыре человека – работники метро и муниципальной транспортной компании Atac. Им были предъявлены обвинения в мошенничестве с государственными закупками с отягчающим обстоятельством в виде травм, полученных находившимися на эскалаторе людьми.
Отмечается, что расследование позволило выяснить причины аварии на другой станции римского метрополитена, которая произошла в марте этого года.
RBA
RBA
12 сентября 2019 в 13:19
Полное интервью можно прочитать на чемпионат.ком.
RBA
RBA ответ 25процентный клоун (раскрыть)
12 сентября 2019 в 13:12
Если качественные трансферы,то результат приходит сразу.Не обязательно первое место,ну хотя бы в первой тройке. Если покупки дорогостоящие, но результата нет, то это просто распил бабла, как например у Зени , денег вкладывают немеренно а чемпионами за последние 6 лет были только 2 раза. И ЦСКА который денег на трансферы тратит в разы меньше также был чемпионом 2 раза.
25процентный клоун
25процентный клоун ответ RBA (раскрыть)
12 сентября 2019 в 12:51, ред.
При чем тут прямая зависимость результата команды и трансферных дел? Нет, есть еще тренер, календарь, кабинеты и многое многое
spartach n1
12 сентября 2019 в 12:38
RBA
RBA ответ 25процентный клоун (раскрыть)
12 сентября 2019 в 12:34
Посмотрим как Цорн будет ржать в конце сезона ,когда вы опять пролетите мимо всего.
spartach n1
12 сентября 2019 в 12:34
Основной секрет гинерклаба в должности харьковского спекулянта в рпл,короч никаких секретов-мохнатая лапа ))
RamonCSKA
12 сентября 2019 в 11:40
все очень доступно бабаев расписал
pendulum47
12 сентября 2019 в 11:33
Хлопец на Дель Пьеро похож)
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Рыжая Борода (раскрыть)
12 сентября 2019 в 11:19
Можно поподробней про качественные трансферы цска, ну хотябы за последние лет пять
25процентный клоун
12 сентября 2019 в 11:17
Цорн издевательски ржет в лицо бабаеву как в меме с Томом Крузом))))))))))
particular
12 сентября 2019 в 11:00, ред.
Адекватные расклады без осыпания монетами и с учётом настоящей ситуации...
Для кого-то прагматичность в переговорах - это жадность, но, по мне - это реальное отражение потребности клуба и запросов игроков...
Всем дорогу лепестками роз не получается усеять..:)
Рыжая Борода
12 сентября 2019 в 10:55
ЦСКА всех приучили к качественным трансферам, но по факту остались без нападающего, не понятно...возможно зимой увидим, с одним Чаловым трудно конкурировать
zenit_forever2014
12 сентября 2019 в 10:11, ред.
А я рада, что Марио не перешёл в Зенит....если для него это были только деньги, то и хорошо, пусть остаётся в ЦСКА. Я его очень уважаю...но нет смысла переходить только ради денег....если он наигрался в ЛЧ....или ему очень дорог ЦСКА....то как говорится...всё, что не делается, всё к лучшему. Надеюсь для Славы это вызов...игра в нашей команды, ЛЧ и он будет биться и приносить пользу.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить