Soccer.ru

Онопко, выходи играть! Кадровая катастрофа в ЦСКА

16 сентября 2019, 12:32
Кирилл Набабкин

Армейцы вырвали победу у «Тамбова», но какой ценой! В лазарете не хватает свободных коек, а еще двое дисквалифицированы. «Соккер.ру» изучает головные боли Ганчаренко.

Предпосылки

Летняя трансферная кампания ЦСКА не удовлетворила ни тренерский штаб, ни болельщиков, ни руководство клуба, о чем открыто рассказал Роман Бабаев в большом интервью. Генеральный директор подробно рассказал о форвардах, которых вели армейцы, но не смогли завести в команду, еще раз подчеркнул позицию клуба на трансферном рынке — брать только тех, кто станет реальным усилением сразу или в ближайшем будущем, и только за адекватные деньги. Если коротко, ЦСКА не сумел осуществить все задуманные планы на трансферное окно именно по той причине, что не готов переплачивать. Это четкая и уже давно сформировавшаяся позиция.

Однако состояние трансферного рынка таково, что становится все сложнее привозить футболистов вменяемого уровня в Россию «за копейки», как любит это делать ЦСКА. По тому же Николаю Комличенко армейцы продавливали вариант с арендой, хотя чехи готовы были продать лучшего бомбардира своего чемпионата за 3 миллиона евро. Не считая Влашича и Дивеева, которые уже выступали за ЦСКА в прошлом сезоне, и чьи контракты были выкуплены этим летом, у «красно-синих» всего три новичка: Шарлия, Лукас Сантос и Седрик Гогуа. Причем двое последних были подписаны уже в августе, после поражения в дерби от «Спартака», когда тренерский штаб начал бить тревогу.

Ну, и фактически опций в распоряжении Виктора Ганчаренко больше не стало: Звонимир Шарлия заменил в составе Родриго Бекао, другой центральный защитник Седрик Гогуа на место отправленного в «Крылья Советов» Никиты Чернова. С натяжкой можно считать, что Лукас Сантос заменил в составе Абеля Эрнандеса, только уругваец — центральный нападающий, а миниатюрный бразилец — фланговый форвард. Таким образом, нападающего Виктор Ганчаренко не получил, как и футболиста в центр поля. Команда осталась частично недоукомплектованной, но это не такие грандиозные пробелы в составе, чтобы писать: «Все пропало!» Но если добавить к ним еще 33 несчастья в виде травм и дисквалификаций…

Травмы

Это похоже на дежавю. Ровно год назад ЦСКА играл против «Уфы» и в том матче потерял двух футболистов из-за травм — Магнуссона и Эрнандеса. Теперь игра с «Тамбовом» и снова травмы: Гогуа потребовалась вынужденная замена в начале второго тайма, с повреждениями доигрывали встречу Шарлия и Ахметов. В 2018-м со старта летней подготовки и до середины сентября травмы в ЦСКА получили Макаров, Дзагоев, Хосонов, Щенников, Бийол, Магнуссон (две травмы), Бистрович и Эрнандес. Сейчас травмированы Щенников, Сигурдссон, Васин, Ефремов, Бийол, Набабкин, Гогуа. Травмы Шарлии и Ахметова пока не подтверждены официально.

Стоит ли искать в большом количестве травм систему? Наверняка. Только ответ, который так и хочется схватить с поверхности вряд ли окажется правильным. Понятно, что всегда есть соблазн обвинить тренерский штаб или специалистов по физической подготовке в просчетах или чрезмерной интенсивности занятий, однако характер травм этого не подтверждает. О системных недочетах в работе медицинского департамента или «физруков» можно говорить, если в команде нескончаемые мышечные травмы, но первое мышечное повреждение в ЦСКА получил Седрик Гогуа, которого готовили к сезону в «Тамбове». До этого под ударом оказывались голеностопы, лодыжки, колени, голени, причем футболисты получали травмы в жестких стыках, где немудрено «поломаться».

Таким образом, общую причину обилия травм в ЦСКА все же можно выявить, и это не пробелы в подготовке, армейцы расплачиваются повреждениями за боевой командный настрой. Команда у Ганчаренко молодая, горячая, кровь кипит, да и Виктор Михайлович заботится, чтобы у футболистов всегда горели глаза. На поле никто ноги не убирает, армейцы играют бесстрашно, не ведая осторожности. Это позитивное дополнение к характеристике команды, но возрастающий риск для каждого отдельного звена.

Кто сыграет против «Краснодара»?

Во-первых, на этой неделе у ЦСКА не только важнейшая игра против «Краснодара» в РПЛ, но и выезд в Болгарию на матч Лиги Европы против «Лудогорца». В четверг Ганчаренко хотя бы может рассчитывать на Магнуссона и Облякова, а вот в воскресенье не будет еще и этих двоих: исландец и россиянин пропустят матч с «Краснодаром» из-за перебора желтых карточек. Итак, кто точно не сможет сыграть с «быками»?

Дисквалифицированы: Магнуссон, Обляков.

Травмированы: Дзагоев, Гогуа, Щенников, Ефремов, Васин.

Под вопросом: Набабкин, Бийол и Сигурдссон (завершают восстановление после травм, полученных еще в августе), Шарлия, Ахметов.

Сильнее всего текущая кадровая ситуация ударила по центру обороны, где остался один только Дивеев. Учитывая, что ЦСКА играет в три центральных защитника — это катастрофа, действительно надежда лишь на то, что Виктор Онопко возобновит карьеру. Допустим, поставят на ноги Набабкина, но, чтобы собрать тройку защитников, придется переводить Фернандеса в оборону или искать другие неочевидные варианты, только их тоже всего ничего, ведь центр поля провиснет без Облякова, а если не будет еще и Ахметова… Состав ЦСКА в игре с «Краснодаром» может оказаться суперэкспериментальным, если сбудутся все худшие опасения:

Акинфеев — Фернандес, Дивеев, Набабкин — Кучаев, Марадишвили, Бистрович, Влашич, Лукас Сантос — Нисимура, Чалов.

Все комментарии
чемпионство с душком
16 сентября 2019 в 15:02
главное Вилков в строю.
Serg_Diamond
16 сентября 2019 в 12:37, ред.
Автор не допускает, что Дзагоев, который уже тренируется с общей группой, будет играть с Краснодаром? Собственно, именно к этому матчу его и готовят. А Шарлия не настолько травмирован чтобы не сыграть матч через неделю. К тому же дозаявлен в РПЛ игрок молодежного состава Елеев - центральный защитник. Кстати, вполне себе нормальный игрок, 18 лет. Так что ренессанс Онопко отменяется! Статья ради хайпа, фу!
RomM84
16 сентября 2019 в 12:46, ред.
Бекако
Не знал что в составе ЦСКА играл такой игрок.. может Бекао?
Евгений Сибель
16 сентября 2019 в 13:52
Помнится обыграли Быков с травмами.
Тикнизян выйдет в оборону
Alean
Alean ответ Serg_Diamond (раскрыть)
16 сентября 2019 в 14:57
Ещё матч в еврокубках играть, без ротации состава очень сложно держать уровень игры. Кубок России ЦСКА видимо будет сливать. Играть его не кем.
Сп62
Сп62 ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
16 сентября 2019 в 21:13
Прочитай ещё раз статью.
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ Alean (раскрыть)
16 сентября 2019 в 18:10, ред.
В еврокубках никто не запрещает Магнуссону играть. А в кубке России будет играть дубль, который играл с Араратом. Тех вынесли, вынесут и Аланию, которая тоже в ПФЛ играет
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ Serg_Diamond (раскрыть)
16 сентября 2019 в 13:12
Играть до декабря, с такой глубиной состава В весеннии еврокубки выйдет, в шестёрке РПЛ будет держаться, но за чемпионство, силёнок не хавтит.
Сп62
16 сентября 2019 в 20:32
За копейки хотят иметь два состава, как у Зенита. Такого не бывает. И нечего плакать.
Serg_Diamond
Serg_Diamond ответ Риелтор с берегов Невы (раскрыть)
16 сентября 2019 в 13:45, ред.
Время покажет. Клуб с берегов Невы со всеми их трансферами и глубинами скамейки недалеко пока убежал. Встретимся в ЛЕ!
neukomm
16 сентября 2019 в 13:48
Головные боли
papic337
16 сентября 2019 в 13:56
    atur72
    16 сентября 2019 в 19:18, ред.
    Можно подумать что травмы только у Цска . Когда Зенит покупает на каждую позицию по 2 футлолиста тут же смеются над трансферной политиков клуба
    Чую Цска займется любимым сливом еврокубков
    rawer
    16 сентября 2019 в 14:14, ред.
    Ох уж журналисты, несколько травм футболистов Спартака в разный период в разных ситуациях и даже в разных командах (сборная и Спартак) то сразу кричат о проблемах физической подготовке, про медицинский штаб
    как такое у ЦСКА то это боевой настрой...
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить