Soccer.ru

Разгром в Разграде

20 сентября 2019, 00:46
Дивеев

ЦСКА потерпел самое крупное поражение в своей истории в Лиге Европы. «Соккер.ру» — о трагической поездке армейцев в гости к «Лудогорцу».

Дурные предчувствия могли накатить на болельщиков ЦСКА уже при взгляде на заявку команды. Без Сигурдссона, Щенникова, Набабкина, Дзагоева, Васина, Шарлия, Гогуа и Ефремова Виктору Ганчаренко пришлось в натуральном смысле скрести по сусекам, чтобы набрать более-менее боевой состав. Финальная версия стартового сочетания выглядела, мягко говоря, экзотично.

И сразу с двумя дебютантами еврокубков: 19-летним Игорем Дивеевым и 17-летним Вадимом Карповым. При этом Ганчаренко удалось приберечь Федора Чалова и Ильзата Ахметова – пару игроков, которые реально могли бы усилить состав по ходу матча. Если бы в начале второго тайма все не развивалось так драматично и стремительно.

Вторая волна дурных предчувствий накатила уже по ходу первого тайма. Да, гол Дивеева подарил веру в светлое будущее. Но ЦСКА с такой легкостью отдал мяч «Лудогорцу», что стало понятно мигом: будет терпеть. Болгарская атака же с такой лихостью прорывала армейские ряды, что нетрудно было догадаться: дотерпеть не удастся. Если только Игорь Акинфеев не выдаст шедевр. Но его гениальных спасений хватило на тайм.

Оборона старательно подставляла своего голкипера, который спасал, выкручивался и смог сделать так, чтобы на перерыв ЦСКА ушел с преимуществом в счете. Но уступая по всем остальным статистическим параметрам. В перерыве тренерскому штабу армейцев трудно было что-то «подкрутить» в команде, поскольку та, собранная из подручных материалов, пыхтела как могла. Разве что просить сыграть собраннее и внимательнее. Но кто из нас по щелчку пальцев повышает концентрацию внимания, когда для этого просто нет физической возможности.

Оборона ЦСКА, которая каким-то чудом выстояла в первом тайме, всего за семь минут второго тайма пропустила три мяча. Это даже переворотом трудно назвать. Все рухнуло прямо на глазах. И даже Акинфеев сломался под этим натиском беспросветного безобразия, творимого защитой. Игра ЦСКА на своей половине поля оказалась на деле рыхлой и податливой.

«Лудогорец» не показал ничего выдающегося, ничего гениального, но сумел разворошить защитные порядки армейцев так, словно в Болгарию приехала любительская команда. Количеством компенсировать нехватку качества в обороне не получилось. Дивеев, Карпов и Магнуссон в роли центральных защитников – это нечто невообразимое.

Они по возможности не успевали всюду, где можно было не успевать, оставляя гектары свободного пространства для атакующих игроков «Лудогорца», которые на таком фоне казались юркими и ловкими как Лео Месси. Когда Магнуссон проигрывает на трех шагах метр форы – это уже большой вопрос к профессионализму тех, кто подписывал его.

Вероятно, у скандинава есть сильные стороны, но «Лудогорец» демонстративно оголил все его слабости. Кажется, для Магнуссона матч еще и не начался – настолько медленно он все делал. На каждое его движение у болгарских футболистов было пять. И это не от большой их стремительности, а от необъяснимой медлительности исландца.

О талантах Дивеева и Карпова судить пока рано в силу их возраста, но молодость даже в матче с таким вроде как не слишком именитым соперником дала о себе знать – от суеты не спасало и присутствие рядом Марио Фернандеса с Акинфеевым, которые физически не могли всюду успеть и за всеми почистить. Тут бы помогла опорная зона, но спускавшиеся оттуда периодически Бистрович и Влашич ощутимо запаздывали, создавая для «Лудогорца» комфортную зону безопасности перед безоружной обороной ЦСКА.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 20 (10) – 12 (5)

Объяснимое и полное превосходство «Лудогорца» по ударам, причем тут они напрямую связаны с остротой. Больше ударов – больше созданных моментов и остроты. Да, у ЦСКА тоже были подходы, что только подчеркивает: армейцы проиграли не какому-то феноменально сыгравшему сопернику, а болгарскому клубу, который тоже ошибался, позволял многое. Только ЦСКА этим не пользовался и проиграл, не гениям, а посредственности, что должно быть обиднее, наверное.

Владение мячом (точность передач): 59% (84%) – 41% (80%)

Высокий процент точности передач обусловлен тем, что соперники не слишком друг друга прессинговали, позволяя в принципе раскатывать мяч, подводить его к штрафным. При этом гораздо лучше с ним обращались болгарские футболисты, которым ЦСКА сначала сознательно отдавал территорию, забив быстрый мяч, а потом уже поздно было что-то исправлять – разница в счете мигом стала большой. Наверное, при нынешней кадровой ситуации ЦСКА логично было не бороться за контроль мяча, а отдать его и рассчитывать на контратаки. Но по факту их не было, потому что когда у тебя раз за разом разваливается все в обороне, трудно смотреть вперед и работать на контрвыпады – нужно тушить пожары в тылу.

Наверное, ЦСКА мог сыграть иначе при большом везении. Но нельзя рассчитывать на большие свершения в нескольких турнирах, когда у тебя настолько скромный кадровый ресурс. Еврокубки еще только начались, а армейцы уже собирают состав «из остатков», а в оборону бросают просто тех, кто еще способен двигаться – уже не играть, а просто двигаться. Так большие команды не строятся. Можно сколько угодно говорить о молодости, о перспективности, о том, что такие поражения тоже нужны. Нет, никому они не нужны. Карпов и Дивеев не станут лучше играть после такого вот опыта. И не нужно свою прижимистость, нежелание тратиться в современном футболе на качественное усиление объяснять некой философией. Все хорошо в меру. А когда у тебя в защите дебютанты 19 и 17 лет, плюс Магнуссон, который двигается медленнее, чем старушка на утренней прогулке, это повод задуматься и не рассчитывать на успех даже в игре с болгарским клубом.

Все комментарии
pomor45
22 сентября 2019 в 20:07
Молодыми прикрываться не стоит. С таким результатом не должен был выступить даже полный дубль ЦСКА. Тем более, что перед ними стоял не гранд, а всего лишь чемпион захудалого чемпионата из заштатного городишки. Вопрос в том, что до какого состояния надо довести одну из самых титулованных команд России, чтобы она так опозорилась. Гинеру это удалось. Это всего лишь начало.
pomor45
pomor45 ответ oFANATo (раскрыть)
22 сентября 2019 в 19:59
Ты всё время ищешь некий фиговый листочек, чтобы прикрыться. Зачем? Это только сгущает ощущение позора, а не вызывает облегчения и уж, тем более, не оправдывает.
mamba9090909
22 сентября 2019 в 11:13
Уповать на слабый состав можно в товарняках. В евротурнирах надо ИГРАТЬ, а не отбывать номер. А если мощи не хватает, то так и скажи, что не тянешь на серьёзные игры.
oFANATo
21 сентября 2019 в 16:54
Нееет. Сам знаешь. Постоянно вылетать в квалификации , вот верх позора.

спартак не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома Браге 1:2

не прошёл квалификацию ЛЧ, уступив ПАОК 2:3

не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома кипрскому АЕК Ларнака 0-1

не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома швейцарскому Санкт-Галлену 2-4

не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив по сумме двух матчей польской Легии

не прошёл квалификацию ЛЧ, проиграв оба матча киевскому Динамо со счётом 1-4

не прошёл квалификацию ЛЧ, не пройдя шотландский Селтик
viv
viv
21 сентября 2019 в 16:46
5:1 не 0:7
нурланбек тагаев
21 сентября 2019 в 07:56
Еще не вечер. Не надо паники.
UrAn54
UrAn54 ответ neukomm (раскрыть)
20 сентября 2019 в 21:56
    Великолепный
    20 сентября 2019 в 18:10
    Повезло Лудогорцу, что у ЦСКА 8 человек травмировано + защита экспериментальная из за травм, пришлось да же 17- ти летнего Елеева вызывать из молодёжки.
    Hexenwind
    20 сентября 2019 в 17:55
    Рад за Игоряна, хороших напропускал .целую авоську, + рекорд!
    EzOp
    20 сентября 2019 в 15:45
    Скажу сразу что желал ЦСКА победы (будучи болельщиком Спартака) ибо не делю российские клубы на своих и чужих это глупо все кто играет от нас в еврокубках свои для одной страны добывают победы и не мало важно рейтинговые очки. Однако господам футболистам -миллионерам это всё до лампады у них дерби на носу или ещё какие там свои тараканы в головах .На болельщиков наплевали с высокой башни если не сказать наклали! А что ? Болелы умоются ничего не будет а унас вишь задачи вселенского масштаба. Да и проблем с составом многооооо........ Только вот всё это нытьё про то что лазарет полный это всё в пользу бедных разговоры! В общем и целом приходится признать в том числе и ФАНАТАМ этих клубов в частности ЦСКА что их любимцы на них как сказал выше клали с прибором и обделались весьма конкретно представляя собой своей игрой отстойное убожество. Посмотрим как они в воскресенье между собой "Лихо" играть будут на сэкономленных !!!!! Позорники.
    Stormtrooper-26
    Stormtrooper-26 ответ Bullкин (комментарий удален) (раскрыть)
    20 сентября 2019 в 14:36
    Точно подмечено - именно ОТМАЗА что некем играть... А отмаза эта возникает потому что в ЦСКА не руководители, а руководятлы...
    Stormtrooper-26
    20 сентября 2019 в 14:31, ред.
    Честно говоря, не приемлю и не понимаю нытья о куче травмированных игроков в ЦСКА, нытья о том что некому играть, о том что, мол, чего вы хотите - в составе больше половины молодых и неопытных... Господа-товарищи, это детский сад какой-то! Хочется спросить у руководства команды: а почему же вы, уважаемые, допустили такую ситуацию, почему попросту довели команду до ручки??? Когда в ответственной игре тупо НЕКОГО ставить в состав! Где это видано??? Как такое вообще возможно в современном футболе и в российском топ-клубе??? Там в команде рулят дети малые или как??? Почему нет усиления? Кто вам не давал закупиться игроками? Может быть Мутко??)) Может хоть кто-нибудь мне объяснит сей нонсенс? Потому что лично у меня по этому поводу одни вопросы, на которые наверно никто не даст вразумительные ответы...
    petrovich58
    20 сентября 2019 в 12:43
    Праздник души прям! Спасибо, братушки! Игорёк растёт :=)
    petrovich58
    20 сентября 2019 в 12:40
    Праздник души прям! Спасибо, братушки! Игорёк бесподобен, а впереди ужасный Ференцварош, о, боже!!!! :=)
    Stormtrooper-26
    Stormtrooper-26 ответ andromend (раскрыть)
    20 сентября 2019 в 11:24
    Одних бешеных денег мало, к этому желательно бы добавить светлые умы хозяйчиков команд, тогда глядишь и успех придёт. А пока футбольные клубы лишь игрушки в руках своих владельцев, то мы имеем то что имеем...
    Stormtrooper-26
    Stormtrooper-26 ответ oFANATo (раскрыть)
    20 сентября 2019 в 11:14, ред.
      oFANATo
      oFANATo ответ Dirty_Harry (комментарий удален) (раскрыть)
      20 сентября 2019 в 11:09
      Хуже позора это вылетать в квалификации ЛЕ от Браги.
      oFANATo
      oFANATo ответ Dirty_Harry (комментарий удален) (раскрыть)
      20 сентября 2019 в 11:08
      Ври, ври, да не завирайся. Рейнгольд говорил что хуже позора это спартак.
      andromend
      20 сентября 2019 в 11:00
      Бешенные деньги крутящиеся в российском футболе, его и погубят. Теряется стимул у игроков. Без игры, без результата, но все равно в шоколаде. Это касается не только своих, но и даже легов, большинство которых вообще не понятно для чего были в Россию приглашены.
      ИГРОЧИШКА
      20 сентября 2019 в 10:19
      С каждым нашим клубом случаются такие оказии, но Гинеру надо понять, что на молодёжи и всяком шлаке не всегда выехать можно, надо вкладываться
      DDT
      DDT
      20 сентября 2019 в 10:12
      >У ЦСКА есть 5 матчей чтобы реабилитироватся.
      >5 мячей*
      Zimka
      20 сентября 2019 в 10:06
      У ЦСКА есть 5 матчей чтобы реабилитироватся.
      Наталья Волчок
      20 сентября 2019 в 10:04
      Да,,,рыбный четверг,,получился....клёв был отменный,наловили по пять штук...вот он уровень российского чемпионата и всего футбола в целом.Это столько нахватать от среднего уровня европейских команд.Физика напрочь отсутствует,хватает только на 20-45 минут,а потом уже никто не борется,не бежит.Позорище.
      neukomm
      20 сентября 2019 в 09:50
      Начнём с того, что сам Ганчар изначально показал игрокам, что матч несложный, выпустив в старте бездарное нападение, тем самым дав отдохнуть Чалову и Ко. До сих пор невозможно понять, что делает японец в команде, почему ему раз за разом выдают авансы. Если б тренер выпустил максимальный состав сразу, возможно (скорее всего) игра пошла по другому. Мяч абсолютно не цеплялся спереди, отсутствовала опорная зона, левый фланг провалился. Уже в 1 тайме это все видно было. Странно, что после перерыва сразу не выпустили замены. Полностью вина тренера по всем пунктам.
      Nikola45
      20 сентября 2019 в 09:26
      Это еще не предел! Скоро всех это ждет в Еврокубках! Пресловутый лимит 8 скоро настанет! И тут уж все будут огребать! Не по пять но будут!
      А зачем нашей молодежи напрягаться??? За более менее хорошего игрока и так отвалят не малые деньги!
      Stormtrooper-26
      20 сентября 2019 в 09:22, ред.
      Невозможно постоянно выезжать на своих сопливых и неопытных воспитанниках а также скупать и брать в аренду "мусор" который стал не нужен другим командам)) надо вкладывать деньги в команду, товарищ Гинер, а не заниматься мнимой экономией) Пора бы уже руководству ЦСКА понять эти простые истины... Почему селекционеры Лудогорца в своё время смогли разглядеть того же Лукоки или Кешеру и заманить их в свои ряды - не думаю что за них отвалили суперские деньги... а селекционеры ЦСКА спали в это время?)) или подписывали всяких Обляковых и прочих кривоногих? Соответственно, тут есть много вопросов к профессионализму селекции поняшек. Посудите сами: с момента продажи Вагнера и Думбиа ЦСКА не так и не смог купить толкового забивного нападающего, а сколько лет прошло с тех пор??? С момента ухода Слуцкого забылся и последний мало-мальски значимый успех ЦСКА в ЛЧ - проход Севильи в 1/8 финала... Так сколько лет назад это было и почему с того времени нет никаких абсолютно продвижений вперёд, хочется узнать...а лишь топтание на месте, а то и регресс вообще. Дожились...теперь армейцев топчет и рвёт на лохмотья команда из Болгарии! Не это ли должно стать последней каплей чтобы начались хоть какие-то перемены в головах хозяев клуба?
      pam06
      20 сентября 2019 в 08:42
      Вчера, в это время, настроение было значительно лучше. Не было уверенности в положительном результате, но была НАДЕЖДА. Надежда на то, что будут играть с ГОРЯЩИМИ глазами. Да, до забитого мяча ожидания оправдывались. Не все получалось, но БЕЖАЛИ. А вот после.... Решили играть по счету, АКАДЕМИЧНО. ДА ЭТО УМИЛИТЕЛЬНО - ВИДЕТЬ ТРЕХЛЕТНЕГО РЕБЕНКА В ЦИЛИНДРЕ И С ТРОСТОЧКОЙ. Да только на поле это выглядит смешно. И если бы не Игорян - получили бы еще в первом. В перерыве без выводов - вот и получили. Не стоит удивляться в реалиях вчерашний результат ЗАКОНОМЕРЕН.
      nubom
      nubom ответ Правдин Семён (раскрыть)
      20 сентября 2019 в 08:40
      Это наша страна в реанимации :(
      atur72
      20 сентября 2019 в 08:39
      Деньги конечно важны , но как быть с сердцами болельщиков . Можно один раз положить на них , подтереться ими другой раз ...
      Глядишь поубавятся этих надоедливых болел
      Ron09
      Ron09 ответ Persenchik (раскрыть)
      20 сентября 2019 в 08:26
      Реал потерял форму и любой должен это понимать
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить