Soccer.ru

За решеткой. Средневековье окружает футбол в России

26 сентября 2019, 15:15
Спартак

«Соккер.ру» сожалеет, что кубковые матчи не обошлись без происшествий: в Набережных Челнах фанатов «Спартака» заперли в клетку. Хорошо, что орудия пыток не подвезли.

Засните на 100 лет, проснитесь и без погружения в новую эпоху будете точно знать, что в российском футболе по-прежнему обсуждают судейство, даже если оно уже полностью роботизировано, а болельщиков не считают за людей. Это, конечно, в той счастливой временной линии, где российский футбол через 100 лет существует хоть в каком-нибудь виде, потому что сейчас многое делается ради того, чтобы истребить его. И пусть сейчас эти действия могут показаться мелочью, через век они, глядишь, приведут к полному вырождению футбольной культуры.

Шутка из кулуаров РФС: «Болельщик — главное достояние футбола»

Когда этот справедливый лозунг произносится на большую аудиторию людьми в дорогих пиджаках и с высокой социальной ответственностью, в том числе с ответственностью за российский футбол, их сообщники-единомышленники тут же готовы наполнить своды любого помещения громкими аплодисментами и криками «Браво!» Но я думаю, когда такой «костюмчик» произносит эту же фразу с ослабленным галстуком и стаканчиком чего-нибудь среди себе подобных, они ржут в голос и похлопывают себя по коленям в избытке веселого возбуждения.

Господа хорошие, если бы болельщик был важен по-настоящему, ему уже давно были бы гарантированы безопасность и комфорт на трибунах российских стадионов. К сожалению, у организаторов матчей на местах весьма искаженное понимание этих простых вроде бы вещей, но, поверьте, номенклатурщики-исполнители очень быстро учатся, если давать им правильные методички, поэтому глупо все валить на низы, оставляя «заказчиков» белыми и пушистыми. РФС, как минимум, не имеет жесткой позиции против издевок над болельщиками, как максимум — негласно поощряет «жесткие меры».

Иначе как объяснить, что мы из сезона в сезон кипятимся и рассекаем воздух кулаками то из-за ОМОНа, который натравливают на фанатов, то из-за садистского досмотра в минусовую температуру, когда людей заставляют становиться босиком на промерзший бетон, то из-за других драконовских мер, противоречащих закону и здравому смыслу. Если даже считать все позорные эпизоды с болельщиками на футболе следствием неправильных действий организаторов, то совокупность происшествий и то обстоятельство, что они не прекращаются, указывает на конечную вину головного органа — РФС. Другой логики у меня для вас нет.

Что произошло в Набережных Челнах?

В Набережных Челнах, где «Спартак» вымучил победу над «КАМАЗом» из ПФЛ, особо одаренные организаторы матча посадили людей в клетку. Фанатскую трибуну окружили забором, а несколько калиток запирались на ключ во время игры. Мало того, что это незаконное лишение свободы, так еще и наплевательское отношение к элементарным мерам безопасности. Слава Богу, все прошло нормально, люди спокойно зашли и вышли через любезно оставленные в решетке порталы, а если ЧП? Об этом не думали? Даже представлять не хочется, каких масштабов трагедия может случиться из-за таких идиотских «мер безопасности», которые на самом деле создают дополнительные факторы опасности.

Конечно, метеориты на фанатскую трибуну не каждый день падают, и ЧП не обязательно будет носить глобальный характер. Но если кому-то в клетке станет плохо, потребуется помощь врачей, а ключник отойдет покурить или просто не обратит должного внимания на призыв? Мне очень, очень, очень и еще раз очень трудно понять, как господа, придумавшие и утвердившие схему содержания болельщиков «Спартака» на футбольном матче в Набережных Челнах, могут занимать какие-то заметные должности и осуществлять планирование, особенно, если затрагивается безопасность людей.

Власть пострадавших

Футбольные ведомства собирают информацию и ждут разъяснений от принимающей стороны. РФС обязательно сделает заявление. Очередное бла-бла-бла. Ситуация не сдвинется с мертвой точки, даже если будут приняты единичные меры, чтобы успокоить волнения. Нужно, чтобы организаторы футбольных матчей чувствовали на своих плечах груз ответственности не только перед своими начальниками, но и перед людьми, а для этого болельщики должны бороться за свои права любыми законными способами. И не по одному, а коллективно.

Для этого, конечно, нужно кардинально менять свой менталитет. Во-первых, убрать из лексикона гнилое словечко «мусорнуться», во-вторых, быть уверенными в своих правах и идти до конца. Но ведь получается, что после любого инцидента пострадавшие болельщики быстро остывают: одни рады, что их «пронесло», подумаешь, получил дубинкой вскользь, даже голову не разбили, другие боятся идти против системы, третьи не верят, что из этого что-то получится, кроме бессмысленной траты времени и денег. И всех их можно понять.

И сразу же признать, что так ничего не изменится. Если пострадавшие и дальше будут брезговать отстаиванием своих прав, если не будут обивать пороги судов и создавать прецеденты, их снова и снова будут разувать на холодном бетоне, поливать ледяной водой, бить дубинками и загонять в загоны, как скот. Стадионы так и останутся зонами, где действуют свои законы, часто противоречащие Уголовному Кодексу и Конституции России, а организаторы будут бодро рапортовать о «тактичной работе правоохранительных органов» (это когда ОМОН лупит всех без разбора дубинками) и о «теплом приеме» (это когда запирают в клетке).

Все комментарии
Блоссия
26 сентября 2019 в 18:50
Просто позволю себе напомнить Регламент ФИФА.

«Двери и ворота, ведущие к выходу из стадиона, и ворота, ведущие из зрительских зон на игровое поле, должны открываться наружу, «от себя» со стороны зрителей. Они должны оставаться незапертыми все время, пока зрители находятся на стадионе.

Но при этом во избежание несанкционированного доступа и предотвращения взлома в те дни, когда матчей нет, на них необходимо установить простые и быстро срабатывающие замки, отпирающиеся изнутри".
Блоссия
26 сентября 2019 в 18:52
Автору огромное уважение за эту статью.
spartach n1
26 сентября 2019 в 17:57
poet666
26 сентября 2019 в 18:43
Вижу очень много тупых комментариев :ребят,ну какая разница кого там закрыли?могли закрыть так же и фанов Зенита,и фанов ЦСКА.Если для вас в порядке вещей сидеть в клетке,то как вы можете говорить о чужой принадлежности к человеческому племени?
Зейский
26 сентября 2019 в 15:25
Опять свиная истерия, замучали и заточили.
spartach n1
spartach n1 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
26 сентября 2019 в 17:52, ред.
Дед не удосужился подумать,что хорошо ему смотреть на диване ?
Antonchik
26 сентября 2019 в 16:36
Какие громкие слова, покуда свиньи есть в футболе, по другому не получится.
Сп62
Сп62 ответ vovan32 (раскрыть)
26 сентября 2019 в 22:25
А я бы запретил и бокс, и автогонки, и цирк и всё, что не съедобно. Всё запретить и не пущать. А то, распустились тут.
Николай 86
Николай 86 ответ cska1948 (раскрыть)
26 сентября 2019 в 19:28
Там и дети были, они тоже какую-то не такую репутацию заработали?
Если иногда ходить на стадион, то можно увидеть, что точно также ведут себя фанаты и ЦСКА, и Зенита. Не так давно кони зажгли так в Тушино, что сами гол пропустили в дымовухе.
Нельзя жизни людей подвергать опасности, нет этому оправдания вне зависимости от цветов и пристрастий. Такие стадионы надо дисквалифицировать.
И нечему здесь злорадствовать. Питерские вон радовались, что омон избил фанатов в Ростове, а потом у себя дома от них же огребли.
spartach n1
spartach n1 ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
26 сентября 2019 в 21:13
Не оскорбление,а так как есть .
Морро
26 сентября 2019 в 17:46, ред.
Так и будут разувать, поливать и т. д. по списку, пока эти "болельщики" будут своим поведением противоречить Уголовному Кодексу и Конституции России. Или автор предлагает предоставить стадионы толпам хулиганов? Тогда правопослушные граждане, коих абсолютное большинство на стадионах, трижды подумают идти на футбол.
P.S.: И кстати https://www.soccer.ru/news/1139824/kamaz-spartak
cska1948
cska1948 ответ Николай 86 (раскрыть)
26 сентября 2019 в 20:10
1. Детей на фанатскую трибуну поведёт только 56. 2. ТАКУЮ репутацию заслужили фанаты всех ведущих клубов страны, без исключения.Просто здесь ведётся разговор о фанатах конкретного клуба. 3. Если бы фанаты не подвергали риску жизнь нормальных болельщиков, то их бы ни кто в клетки не сажал. 4. Вместо того, чтобы сокрушаться по поводу того, как относятся к фанатам власти, следовало бы самим фанатам задуматься над своим поведением на стадионах. 5. Не нравится сидеть в клетке? Измените своё поведение на стадионе! Чего проще!
25процентный клоун
26 сентября 2019 в 17:08
Там дети были
Igrov
26 сентября 2019 в 23:02
Стадион - не тюрьма. Долой клетки!
Antonchik
26 сентября 2019 в 18:41
Опять свиньи из мухи слона раздули.
Aris
26 сентября 2019 в 16:50
А зачем засыпать то??? Это Россия, она и не выходила из ГУЛАГа! Позор! И кто-то еще что-то доказывает! Не нужно! Позор, он всюду позор!
d_fincher
26 сентября 2019 в 16:54
Главное, что это всегда болельщики разных клубов, но не Зенита. Совпадение?
Евгений Быстров
26 сентября 2019 в 16:57
Бла,бла,бла!!!Если эти "люди",потому что этих ненормальных фанатов,которым в большей степени интересен не футбол,а поорать,поскакать голыми,подраться,ведут себя хуже обезьян,и представляют угрозу для нормальных людей,которые с детьми пришли посмотреть футбол,то им место именно в клетке.Либо нужно учиться вести себя,как цивилизованный человек,либо,извини,посиди и посмотри футбол из-за клетки!
vovan32
26 сентября 2019 в 19:21, ред.
Да лучше бы истрибили этот футбол.Кучу денег народных тратят на высокомерных ублюдков,которые едва мяч научились пинать,как уже зп им подавай мульт в месяц.
А мы смской переводим на лечение детей...Да нахер он нужен такой футбол,наглое отмывание денег....А эти фанаты...вообще нелюди тупоголовые.Лишь бы напакастить.
Зачем этот бардак нужен?Пусть во дворе гоняют,кому интересен футбол тот мяч,а другой пусть лысого гоняет...Все при деле и казна с деньгами и дети живы.
Дед за ЦСКА
26 сентября 2019 в 17:31
Чистяков не удосужился подумать, почему это ТОЛЬКО фанатов СпаМа поместили в клетку.
В других матчах подобного нет и не будет.
Николай 86
Николай 86 ответ cska1948 (раскрыть)
26 сентября 2019 в 21:10, ред.
Ну это опять все обобщенно.
Вот я не жгу, не ломаю, не беспредельничаю. Поехал я на выезд. А стадион маленький, как у Камаза, билеты можно взять только на фанатку через клуб.
Я автоматически перестаю быть нормальным болельщиком? Или я должен сидеть дома, чтоб не запятнать свою репутацию?
Тут есть только один выход - виновных в чем-либо искать персонально, сейчас камеры торчат из каждого утюга. Наложить штрафы, аресты, но запирать всех или без разбора дубиной махать - вот это дикость
А эти люди с детьми больше никуда не могли достать билеты. Тогда уж вопрос к лиге - стоит ли такие маленькие стадионы допускать до таких матчей
AmIIIeR89
26 сентября 2019 в 17:58
С точки зрения спартачей вести себя по-свински это норма, а когда с ними по-свински, то это тягчайшее преступление
Persenchik
26 сентября 2019 в 20:05
Учитывая репутацию, это логичный ход оградить решеткой. На Вестфаленштадион до сих пор решетки, и навряд ли там после каждого матча в прессе вой по этому поводу. :-)
cska1948
cska1948 ответ Николай 86 (раскрыть)
26 сентября 2019 в 21:33
Согласен, только персональная ответственность за непристойное поведение может навести порядок на трибунах. А если бы я не смог купить нормальный билет, то на фанатскую трибуну не то чтобы с ребёнком, но и сам бы не пошёл. Вы заметили, что возмущаются клеткой в Н.Челнах только те, кто там не был. Я, по крайней, мере не видел ни одного возмущённого коммента от человека, который непосредственно был в этой злополучной клетке. Видимо не так страшен чёрт, как его малюют журналисты.
Николай 86
Николай 86 ответ cska1948 (раскрыть)
26 сентября 2019 в 23:16
Может и журналисты нагнетают, но скорее никто не возмущается, так как, к счастью, ничего не произошло.
Хреновая организация зачастую в сто раз опаснее "агрессивных фанатов". Я постоянно хожу на матчи и ничего опасного не вижу от активных фанатов. Ни своих, ни чужих. Ну пожгут, повзрывают. Криминала то никакого нет, не видел, чтоб кто-то пострадал.
А вот два года назад гонял в Тулу в декабре, шел мокрый снег и стадион был к этому не готов. На ступеньках был абсолютный каток, как из шланга залили. Кто пытался спустится - все летели вниз на пятой точке. Пришлось по креслам лезть. Хорошо стадион маленький, а то ведь запросто и трагедия в Лужниках могла повториться.
Так что не того большинство боится
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ spartach n1 (раскрыть)
26 сентября 2019 в 18:27
Будь здрав Сергей.
Мой внук Хрюндель (самоназвание) отслужил год в Росгвардии и на своей шкуре испытал действия фанатов СпаМа. "отморозки" его характеристика. Конечно не все, но их достаточно, чтобы судить. Вот такие свиньи и позорят СпаМ.
poet666
26 сентября 2019 в 18:36
Автор,почему нет ни слова о Воронеже?
СаняШумок
26 сентября 2019 в 21:50
Ну вот что за глупая статья. Если болельщики сами создают своим поведением такие условия, что надо сначала показать, что рыпаться не стоит. Серьёзно, читать каждый раз новости о том, что болельщики спартака с кем-то подрались-это нормально, а то, что уже никто не знает, как эти конфликты пресечь гуманно- сразу кипишь. Кто-то пострадал? Нет. Значит выбрали правильную меру пресечения. Когда болельщики будут адекватные( не в большинстве, а все) тогда будут нормальные условия.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ spartach n1 (комментарий удален) (раскрыть)
26 сентября 2019 в 18:38
Осторожнее с такими суждениями ( совет) можно попасть под суд. (оскорбление должностных лиц при исполнении,....))))))
fantazior
27 сентября 2019 в 09:29
Наказывать надо рублем, сдаешь абик и пару месяцев клубы играют при пустых трибунах, тогда и требования можно будет выдвигать, но для такого нужна консолидация, а фанатье хрен договорится
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить