Soccer.ru

10 худших тренеров в истории «Спартака»

30 сентября 2019, 13:07
Кононов

Олег Кононов даже здесь не первый. Но близок к вершине в рейтинге злодеев. О главных мучителях спартаковских болельщиков в порядке возрастания садизма — на «Соккер.ру».

10 место. Рауль Рианчо (Испания) — 2018 год (и. о.)

Начнем с исполняющих обязанности, которые не смогли переломить ситуацию и не воспользовались своим шансом зацепиться за тренерское кресло. У Рауля Рианчо точно были такие амбиции, он прямо говорил, что с удовольствием останется «в таком большом и прекрасном клубе» как «Спартак», если руководство посчитает его достойным кандидатом. Но результатами смешной испанский дядька, похожий на Альфа из сериала, не порадовал, выиграв лишь в двух матчах из шести, зато запомнился огненными пресс-конференциями и спичами о восходе солнца.

9 место. Дмитрий Гунько (Россия) — 2014 год (и. о.)

Хорошо проявивший себя у руля молодежной команды «Спартака» тренер оказался во главе империи весной 2014-го после глупого увольнения Карпина. «Спартак» буксовал на старте сезона, но на момент отставки  Валерия Георгиевича шел третьим с отставанием в 4 очка от лидера. Гунько проиграл 5 матчей из 9, в итоговой таблице «красно-белые» оказались на шестом месте с отставанием от первой строчки в 14 очков. А ведь перед назначением Гунько всерьез говорили о том, что он может избавиться от приставки «исполняющий обязанности».

8 место. Невио Скала (Италия) — 2004

В «Спартак» приехал на закате карьеры, по ходу которой выигрывал кубки с «Пармой» и дортмундской «Боруссией». Конечно, нужно учитывать и время, в которое Скала оказался в «Спартаке»: кругом разруха, сорванные трансферные обещания и отсутствие грамотного менеджмента. Впрочем, что изменилось за эти годы? А результаты итальянца обязывают включить его в этот список: у Невио поражений больше, чем побед, 12 против 14, и разница голов отрицательная — 43:47.

7 место. Сергей Сальников (СССР) — 1967

Легендарный футболист московского «Спартака», один из лучших крайних нападающих клуба в истории, но как главный тренер себя не показал. Сергей Сергеевич работал помощником у Гуляева и Симоняна, но было два периода, когда ему доверяли рулить «Спартаком» самостоятельно. Получалось не очень здорово: в 49 матчах 16 побед, 17 ничьих и 16 поражений, пропущенных голов больше, чем забитых — 51:55.

6 место. Дмитрий Аленичев (Россия) — 2015-2016

Носитель спартаковского духа, стеночек и забеганий пришел в «Спартак» ставить атакующий футбол, но в некоторых матчах почему-то выпускал на поле по 7 защитников. После двух шестых мест кряду под руководством Аленичева «Спартак» финишировал не намного выше — пятым, но в квалификации Лиги Европы позорно вылетел от кипрского АЕКа. Дмитрий Анатольевич ушел под свист и улюлюканье, зато оставил Массимо Каррере хороший багаж, который стал мемом.

5 место. Мурат Якин (Швейцария) — 2014-2015

При Мурате Якине все начиналось весьма неплохо, но потом земля стала уходить из-под ног швейцарского тренера, например, «Спартак» не договорился о новом контракте с Дзюбой, вокруг которого строилась игра в атаке. Под новые обстоятельства Якин не подстроился, весной у него в основе играли Давыдов и Кротов, а «Спартак» падал все ниже и ниже, футболисты играли как будто через силу, только Квинси Промес старался всем понравиться. Апофеозом карьеры Якина в России является поражение «Спартака» в первом дерби с ЦСКА на «Открытие Арене» со счетом 0:4.

4 место. Микаэль Лаудруп (Дания) — 2008-2009

А вот Лаудруп выиграл у ЦСКА, прервав почти восьмилетнюю серию «Спартака» без побед над армейцами в дерби. За это болельщики датчанину до сих пор благодарны, но если критически оценивать его карьеру у руля «красно-белых», то это было ужасно. Микаэль так и не понял, что в России футболистов нужно в прямом смысле тренировать, а не просто показывать свое высочайшее мастерство на тренировках. Из 22 матчей датчанин проиграл 10, а побед у него меньше трети — 31.8%.

3 место. Олег Кононов (Россия) — 2018-2019

Можно сказать на языке точных цифр: среди 15 тренеров «Спартака», которые преодолели отметку в 36 матчей у руля команды, у Олега Кононова худший показатель набранных очков — 50%, побед при этом 44.4%, а разница мячей 44:42. Однако дело не только в цифрах, но и в самой фигуре Олега Георгиевича — в его поведении, манере объясняться, в его лицемерии относительно принципов и целей и так далее. Кононов — это такой антитренер, с которым ни один здравомыслящий болельщик не хочет себя ассоциировать, даже если первоначально поддерживал тренера, являющего частью команды.

 2 место. Андрей Чернышов (Россия) — 2003

Впрочем, нужно напомнить, что в спартаковской истории бывали тренеры и хуже. Например, Андрей Чернышов, который пришел после Олега Романцева. Дело даже не в том, что при нем «Спартак» в 10 матчах 5 раз выиграл и 5 раз проиграл. Именно при Чернышове случился допинговый скандал, и «Спартаку» пришлось долго тащить за собой бромантановый след, а Егор Титов вынужден был пропустить год из-за дисквалификации.

1 место. Анатолий Крутиков (СССР/Россия) — 1976

А на первом месте, худший из худших, тот самый единственный тренер, который вылетел со «Спартаком» из высшей лиги. Десять лет Крутиков играл за «Спартак», становился чемпионом СССР, но лучше бы не становился тренером. В сезоне-1976 «красно-белые» выиграли только 9 матчей, еще 5 свели к ничьим, а проиграли в 17-ти встречах. Забили 28 голов, пропустили 40. И следующий сезон провели в Пердиве.

Все комментарии
AmIIIeR89
AmIIIeR89 ответ Ген Геныч (раскрыть)
30 сентября 2019 в 15:48
Просто у болельщиков Спартака слишком завышенные требования к клубу. Спартак был топ-клубом. В том тысячелетии. Сейчас обычный середняк. А свинское поведение фанатов по отношению к тренерам, у которых что-то идет не так, только усиливает ненависть. У всех клубов бывают черные полосы, причем продолжительные. Но фаны только 1 клуба способны скатываться до животного поведения в такой момент
25процентный клоун
25процентный клоун ответ RED_BLOOD (раскрыть)
30 сентября 2019 в 13:17
Чтоже Цорн так тянул...
25процентный клоун
30 сентября 2019 в 13:10
Через месяц этустатью переписывать, ведь у нас нет тренера
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ 25процентный клоун (раскрыть)
30 сентября 2019 в 13:16, ред.
будет, уже Цорн пошевелился! Из Германии или Нидерландов !


Нобель Арустамян: "У Цорна есть пара кандидатов - из Голландии и Германии".

Комментатор «Матч ТВ» Нобель Арустамян сообщил о том, что генеральный директор «Спартака» Томас Цорн рассматривает варианты с поиском зарубежного тренера после отставки Олега Кононова.

— Томас уже несколько недель прорабатывал варианты с потенциальными кандидатами, активно с ними встречался, вел переговоры — вчера его не застали врасплох отставкой. Цорн понимал, к чему все идет, и последние недели активно консультировался со специалистами на европейском рынке. Насколько я знаю, сейчас у Цорна есть пара вариантов в Европе. Оба — кандидаты из хорошо знакомой гендиректору части Европы, а именно из Голландии и Германии. Уже на этой неделе или во время паузы на сборные «Спартак» должен сделать выбор. Преемник Кононова будет креатурой Цорна, — приводит его слова «Матч ТВ».
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 14:54
Ну это Дзюбе своему скажи спасибо и Карпину!!!!!
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 14:57
Эмери как и Карреру уволили подковерные интриганы,а вот Кононова уволили скорее болельщики Спартака,которым уже задолбало видеть весь этот кошмар!!!!
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 15:02
Да болелы Спартака , так как провожали Кононова,не провожали даже Якина!!!!!Это надо было так довести болел,что бы его х..и крыли и аплодировали голам Оренбурга!!!!!!Я такое первый раз в своей жизни вижу!!!!Так спартаковские болелы еще никого не провожали!!!
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 15:05
Ну а что ни так что ли?!!!!!!!Карреру сплавил Измайлов(у которого уже был Рианчо) и Глушак а Эмери ,Карпин и Дзюба!!!!!Или я не прав?!!!!!
Номер 1 на этом проэкте
30 сентября 2019 в 13:39
Смысл статьи ? Любой человек на планете вкурсе , что спартак худший клуб для всех физруков
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 15:08
Опять ты ошибаешься!!!!!!!!!!!!!!!Когда пришел Кононов,был еще старый состав и Цорна в помине не было,был Измайлов!!!!!!!!!!!Кононов и с тем составом умудрился слить место в ЛЕ и кубок!!!!!!И первые 4 тура играл старый состав,который готовил Кононов и ничего не показал,от Сочи отскочили ,неоднозначная игра с Ростовом и тд!!!!!!!Кононов у руля Спартака-ГОД!!!!!!Он не пришел в межсезонье и Цорн тут совершенно не при чем !!!!!А с новым составом как и со старым,Кононов ничего не показал!!!!!!!!
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 15:09
Аленя сплавил Федун!!!!!!после проигрыша ЕК!!!Если ты не знал,то Аленю так и сказали,если в ЕК не пройдешь-уволим!!!!!!!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ 25процентный клоун (раскрыть)
30 сентября 2019 в 13:46
мысля промелькнула, если это Голландия— а не Лёня это случаем?!
Да, вброс он сделал недавно, мол не рекомендует совмещать два поста, в клубе и сборной- то есть дал Черчесову намёк чтобы тот не лез в Спартак, ибо сам Слуцкий имеет желание потренировать Спартак.
LOpp
LOpp ответ RED_BLOOD (раскрыть)
30 сентября 2019 в 13:51, ред.
вариант со Слуцким не вериться. У него все прекрасно в Витессе. Зачем срываться?
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 15:24
Он и со старым ничего не показал!!!!!!Четыре тура отыграли убого !!!!!!Кононов не подготовил даже старый состав к старту РПЛ!!!!!!Он не способен с таким характером тренировать Спартак!!!!!Это ни Краснодар или ЦСКА тренировать,где критики в твой адрес ,даже с плохим результатом в разы меньше!!!!!!Тут нужен человек с характером,а ни бесхребетный мямля!!!!!!!!

Скажи уже честно,что ты просто хотел,что бы и дальше Спартак разваливал Кононов вот и все!!!!По этому его и защищаешь!!!!
Ген Геныч
Ген Геныч ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
30 сентября 2019 в 15:51
Ну да ,черные полосы,длинною в год б...!!!!!!!!!!!!!!Болелы так ни кого еще не проважали ,как Кононова!!!!!!!!!!!!Так Спартак не тренеровал даже Якин!!!!!!!!!!!!!!!
viv
viv
30 сентября 2019 в 18:35
Это просто какой то позор.....
Дима Головашич
Дима Головашич ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
30 сентября 2019 в 20:20
Ничего себе, завышенные требования! Оказывается, идти на дне таблицы с командой из сборников это нормально! Отсутствие хоть какой-либо игры - тоже.
Тебе напомнить как вы Слуцкого поливали помоями?
Дима Головашич
Дима Головашич ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 20:23
Когда он готовил клуб в прошлом межсезонье, команда уставала после первого тайма и точно так же ничего не понимала на поле. Игроки были другие.
Aerobniy
30 сентября 2019 в 13:09
В спартаке хорошие тренеры когда-то были?
Red-blue oldhorse
Red-blue oldhorse ответ СЫН ДЕДА (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 22:32
Да уж вляпался глубже чем подошвой!
Ген Геныч
Ген Геныч ответ СЫН ДЕДА (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 14:54
Ну Спартак это ни Краснодар!!!!!!Там Кононова ни кто ни трогал ни кто не обсуждал игру команды!!!!!Спартак же-это тяжелейший пресс себе на грудь т.к ответственности в разы больше чем в Краснодаре!!!Вон ЦСКА и Краснодар по 5 плюх в европе получили,побурчали денек и забыли!!!!!!!Если бы это был Спартак ,то на неделю визгов из прессы и всяких экспертов было бы уйма!!!!!!!!!!Спартаку нужен тренер с характером а ни бесхребетный интеллегент!!!!!Клопп,Гвардиола,Мауриньо -вот такие люди по характеру нужны Спартаку,которые могут мотивировать,а Кононов только в депрессию вгонял!!!!!!
viv
viv
30 сентября 2019 в 13:26
Это какой-то позор......
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 14:59
Болелы Эмери так как Коононова не называли и относились к нему нейтрально-это Валера с Артемом там воду намутили и выгнали его!!!!!
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ 25процентный клоун (раскрыть)
30 сентября 2019 в 13:35
наверное, всё-таки ждали чуда!
да и скорее вариант с Черчесовым на уме был.
но если и будет иностранец то точно зовут не на семь месяцев!
так что вариант с Черчесовым тоже походу отпал!
СаняШумок
СаняШумок ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
30 сентября 2019 в 17:10
По финансам спартак не середняк. По составу не середняк. По менеджменту-фнл
Valeron24
30 сентября 2019 в 17:13
"Железный Феликс" Магат вроде без работы...
Beekeeper
30 сентября 2019 в 13:41
У спартака на столько все "хорошо" что уже по одному клубу рейтинг худших из худших тренеров составляют
GKN
GKN
30 сентября 2019 в 13:42
Боб Хартли бы помог Спартаку.
RamonCSKA
RamonCSKA ответ Номер 1 на этом проэкте (раскрыть)
30 сентября 2019 в 13:45, ред.
спартак лучший клуб для физруков
а если серьёзно то спартаку всерьез стоит рассмотреть кандидатуру марсело Бьелсы из лидса
Ген Геныч
Ген Геныч ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
30 сентября 2019 в 15:16
Может и Федун тоже руку приложил,но больше всего постарались Измайлов(который зараннее уже нашел своего человека-Рианчо )и Глушак(в меньшей степени ,нежели Измайлов)!!!!Не зря же его Федун уволил,осознав,что повелся на росказни татарина и совершил большую ошибку!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить