Soccer.ru

Идеальный тренер для «Спартака»

01 октября 2019, 13:27
Лоран Блан

«Соккер.ру» о специалисте, чей творческий отпуск изрядно затянулся.

Последний раз Лоран Блан присутствовал на скамейке более трёх лет назад. Летом 2016 года «Пари Сен-Жермен» расторг с ним контракт, рассчитанный до 2020 года, и выплатил причитающуюся компенсацию. Нет, знаменитый защитник сборной Франции не исчез с радаров, его имя периодически мелькает в прессе. То его в «Марсель» сватают, то в «Лион», то в «Рому». И «Манчестер Юнайтед» не забывает. Но на данный момент 53-летний Блан без работы.

Конечно, размер отступных, выплаченных ПСЖ, позволяет жить в своё удовольствие. Но Блан в первую очередь тренер. И, наверное, любит свою работу. Поэтому ему рано записываться в пенсионеры. Пора, месье Блан, выходить на работу. Пауза слишком велика. Рано становиться отшельником и затворником.

Нам Лоран Блан запомнился в первую очередь своим ритуальным поцелуем в бритую макушку вратаря Фабьена Бартеза. Далеко не главный, второстепенный, а может, и третьестепенный штрих славной карьеры рослого француза. Лоран в первую очередь был высококлассным защитником. Выигрывал чемпионат мира, побеждал на чемпионате Европы, сменил немало славных клубов, и нигде не был лишним. Заработал прозвище Президент. Даже сам недавно покинувший этот мир президент Франции Жак Ширак назвал Лорана Президентом во время чествования в Елисейском дворце. Будучи защитником немало забивал. Чего стоит гол в ворота сборной Парагвая на домашнем чемпионате мира. Не забей тогда Блан Хосе Луису Чилаверту, и в мире был бы другой чемпион.

Но из замечательного футболиста получился замечательный тренер. Что бывает нечасто. Блан возглавил «Бордо» и вытащил «жирондинцев» из трясины на самый верх французского футбола. В сезоне-2007/08 второе место, в следующем чемпионский титул. Потом, правда, последовал отход на шестую позицию. Возможно, Президент всё бы исправил, но его позвали тренировать сборную Франции. Les bleus выиграли отборочный турнир на Евро-2012, вышли из сложной группы — Англия, Швеция и Украина, но в четвертьфинале уступили дорогу будущим чемпионам испанцам. Блан уступил штурвал товарищу по золотой сборной Дидье Дешаму, отдохнул год, а потом сменил Карло Анчелотти в ПСЖ. Где выиграл три чемпионата из трёх. Осуществить давнюю мечту парижан – покорить Лигу чемпионов – ему не удалось. А что, у кого-то другого получилось? Но специалисты считают, что «Пари Сен-Жермен», руководимый Бланом, был наиболее близок и к идеалу, и к покорению футбольного Монблана. Трижды парижане останавливались в четвертьфинале. Вот и ушёл Блан победителем. И пока остаётся таковым.

А теперь, собственно, о причине, побудившей нас вспомнить про Блана. Сейчас, когда «Спартак» ведёт поиски нового тренера, москвичам самое время обратить внимание на опытного француза. Блан не стар, как Венгер, и не архаичен, как многолетний шеф «Арсенала». Не забывайте, что каких-то полтора-два года назад болельщики «канониров» отправляли пожилого наставника на пенсию. И проводили ведь. Блан – не молод и зелен, как Доменико Тедеско, за плечами которого менее двух сезонов. Да и в отличие от немецкого итальянца Лоран сам играл в футбол и как играл. Поэтому вряд ли кто-то осмелится ему бросить «а кто ты такой, чтоб меня учить». И тренер он умелый, доказал своей работой. Не только мотиватор, как Рино Гаттузо, а вполне грамотный тактик. Кроме того, Президент был отличным защитником и может наконец-то настроить игру «Спартака» в обороне. При этом Блан вовсе не сторонник закрытого футбола. Его команды – и «Бордо», и сборная Франции, и ПСЖ много атаковали и много забивали. Умеет он и раскручивать игроков, а иных вообще выводить из спячки. Это Блан разбудил Кавенаги, это Блан сделал Йоанна Гуркюффа первоклассным диспетчером. «Соккер.ру» писал про чемпионский сезон «жирондинцев».

Конечно, услуги Лорана Блана будут стоить недешёво. Ну так и «Спартаку» грех экономить на тренере. Который далеко не десять процентов успеха. Зато в лице знаменитого француза москвичи получат не «забавного дедушку», не «шабашника», не «тренеришку», а зрелого, грамотного и мотивированного специалиста. Да-да, мотивированного. Блану важно напомнить о себе и доказать, что его не стоит списывать со счетов. Конечно, услуги четырёхкратного чемпиона Франции стоят прилично, но, наверно, «Спартак» заплатил больше за неустойки и разрывы контрактов предыдущим наставникам.

А поедет ли Блан в Россию, тем более в «Спартак»? А почему, собственно говоря, нет? Если француз уже три года не трудоустроен в чемпионатах большой пятёрки, то что мешает ему перезапустить карьеру у нас. Ведь выходил «Спартак» на Леонарду Жардима, почти договорился с Антонио Конте. Приезжали в Россию Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боаш, Гус Хиддинк, Дик Адвокат. Тоже ведь не ремесленники, а именитые тренеры. Что мешает хорошо поговорить с Бланом? Да ничего. Отпугнёт ли Лорана репутация «Спартака» и его владельцев. Да полно. Каждый случай тренерских неудач и отставок индивидуален, и вряд ли Блан разделит судьбу Унаи Эмери или Массимо Карреры. Да и уволить его будет не так просто. Кстати, история с Эмери, напротив, сыграет скорее за приход француза в «Спартак». Есть сведения, что Блан недолюбливает своего преемника в ПСЖ. И добиться успеха с «красно-белыми» для француза – своего рода шанс поквитаться с испанским тренером.

Есть ещё один деликатный момент, из-за которого Президент до сих пор не трудоустроен. Ещё в бытность тренером сборной Франции Блан неосторожно высказался, что среди юных футболистов слишком мало белых французов. Большинство составляют выходцы из Африки, Вест-Индии, Ближнего Востока, Магриба. Многие имеют двойное гражданство и, став взрослыми, выбирают команды стран своих предков. Получается, что французские школы готовят резервы не только для себя. Блан предложил ввести квоты для ребят с двойным гражданством. Возможно, Блан выразился несколько неуклюже, а возможно его слова исказили. В итоге тренера обвинили в расизме. А ещё если учесть, что фамилия его переводится как «белый». Поэтому в европейских странах, где политкорректность дошла до маразма, Блану непросто трудоустроиться. Сразу раскопают тот скандал и обвинят чёрт знает в чём. В России пока ситуация не доведена до абсурда, поэтому Блан будет себя чувствовать более комфортно.

Опять же, далеко не факт, что Лоран Блан выйдет из сумерек и приедет в Тарасовку. Равно как и не факт, что спартаковские боссы вообще заинтересуются высоким французом. Но если 22-кратные чемпионы действительно хотят прекратить надоевшую всем мыльную оперу и добиться качественного прорыва, то имеет смысл поговорить с бывшим тренером ПСЖ. Вдруг получится.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер Лиги чемпионов УЕФА
Все комментарии
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ СаняШумок (раскрыть)
01 октября 2019 в 15:31
Был он там. Уволили после трёх чемпионств.
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ борька (раскрыть)
01 октября 2019 в 17:38
Я думаю, что он даже не в курсе, что Каррера тренировал Спартак, а Кононова вообще не знает. Если предложат хорошие деньги и условия, то поедет. Но мяч на стороне Спартака. Блан - не тот человек, которого легко слить.
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ steelhead (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2019 в 16:02
В Китай он сто раз мог уехать. Попытки устроиться в клубы большой пятёрки постоянно срываются. Не знаю. С одной стороны Блан доказал, что он специалист. высокого класса. С другой, не думаю, что он доволен своим праздным времяпровождением.
Олег Лыткин
01 октября 2019 в 14:35
Моуринью вряд ли пойдёт в Спартак, а если и пойдёт, то выставит такие требования, что Федун не захочет продолжать переговоры. Его разве что Зенит потянет. Потом, но это моё личное мнение, Моуринью заметно устал. Блан вряд ли закончил. Тренерский стаж невелик, возраст тоже не преклонный, послужной список приличный. Но всего попытки устроиться были неудачными. Каждый раз клуб отдавал предпочтение кому-то другому. МЮ, Лион, Марсель, Рома - это только последний год. Поэтому Блану есть смысл перезапустить карьеру за пределами большой пятёрки. Тедеско - интересный вариант. Но Спартак его съест. Взбалмошное руководство, существующая вокруг клуба клака, инсайдеры, болелы и .т. д. Тренировать Спартак - всё равно, что заниматься сексом на Красной площади. Советами замучают. Первый год у Тедеско в Шальке получился отличным. Во втором он поплыл и поражение 0:7 было поводом, но не причиной увольнения. У Тедеско есть только один шанс - выдать серию побед, как Каррера. Иначе его ждёт судьба предшественников. Блан же видится более толстокожим и стойким.
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Олег Лыткин (раскрыть)
01 октября 2019 в 17:07
Олег, спасибо за статью!
Из всех , кто на соккере пишет, Вы единственный, кому нет претензий, все понятно и доходчиво, а еще мне нравится, что Вы отстаиваете свою мысль, а не как некоторые «писатели» статейку бредовую выкинут и в кусты!
С Бланом, это в самый корень!
Если Федун не нарушит последовательность тренеров, то сейчас должен быть иностранец и пусть им будет Лоран Блан!
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ RED_BLOOD (раскрыть)
01 октября 2019 в 17:12
Спасибо за добрые слова, но на Соккер.ру все авторы хорошие. Блан - это оптимальный вариант для Спартака. Но договориться с ним будет непросто.
RED_BLOOD
01 октября 2019 в 17:12
У меня к Кононову пару вопросов, на кой.... он ляпнул про игру и особенно про четыре месяца?
И, коль за 11 месяцев его постоянно подводила защита, он не подумал как её (защиту) поставить?
И самый последний вопрос, коль он сказал что поставит игру в клубе за 4 месяца , то сколько лет ему понадобится, чтобы поставить игру в сборной страны, если там разовые сборы через 2-3 месяца?
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Олег Лыткин (раскрыть)
01 октября 2019 в 17:17, ред.
уж не я первый скажу, что результат в ЧР стоит на первом месте, не важно есть игра или нет— главное итог матча , точнее победа.
Если ее не будет, то все начнут отворачиваться!
Будет результат- будут полные трибуны!
Будут полные трибуны - можно тратить деньги даже на подписание Клопа и Гвардиолы, в России сейчас могут заплатить и даже им и Блану!
СаняШумок
01 октября 2019 в 15:27
Блан, наверное, ждет псж)) да и Спартак явно не то, что надо ему.
борька
01 октября 2019 в 17:33
В Спартак он не поедет, там ненормальная обстановка в коллективе, игроки слили Карреру, та же участь постигла Кононова. На такой риск француз не пойдет!
СаняШумок
СаняШумок ответ Олег Лыткин (раскрыть)
01 октября 2019 в 17:41
Да, но его вернут
DXTK
DXTK ответ Олег Лыткин (раскрыть)
01 октября 2019 в 17:43, ред.
вот говорят Моуриньо будет требовать, а Блан что ничего не будет требовать? может по этому Лорана и не брали в другие клубы отдавая предпочтение другим, потому что требовал, если вообще предложения были.

Думаю вряд ли кто-то согласится в спартаке работать за тарелку каши, как кононов, который теперь благодарен федуну за то что накормил и в бани попарил)))))

Я думаю, по другой причине Федун не взял бы Моуриньо, у португальца есть харизма, он не будет марионеткой, ему не сможешь указывать, по этому федун и Моур не уживутся в одной берлоге, а им нужен покладестый молодой тренер, Блан тоже ими не подойдет.

Каррера сначала из себя ничего не представлял, Федуну нужен был именно такой, физрук без опыта, для потехи, просто не думали в руководстве, что у итальянца попрет, а когда увидел что получилось и когда Массимо после победы в РПЛ потребовал нормалных усилений и под ЛЧ и чтобы бороться за титул, получил отказ и был слит. Массимо стал своего рода "особенным" а им такой тренер оказался ненужен...... по этому и взяли Кононова... и слили без шума и пыли, выбрасив как использованый бумажный стаканчик.

Да и врядли пойдет тренер в клуб, где уже второго тренра пнули за ГОД, с крысами и их руководством связываться никто не будет, вон пускай берут кого из своих бывших......

Тедеско и возьмут это как вариант или кого пороще из европы, ну или российского, им сильный тренер ненужен, это понятно как день Венгер, Блан, Моуриньо, Аллегри и тд..... это лишь чтобы пустить пыль в глаза о них говорят, и сказать что Спартак интересуется большими акулами, а берет в итоге мелкую рыбешку.

за последние 20 лет в Спартаке были хоть сильные тренеры после Романцева? и даже если и были какие-то предпосылки всплыть их убирали.

PS думаю по этому руководству нравится ккак выглядят красно-белые жалко и раздавленно, а на болел они плевать хотели, что они там ждут и требуют.......
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ steelhead (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2019 в 23:22
Румыно-молдавский вариант будет Тедеску, но никак не Тедеско— поэтому это чисто итальянская фамилия, хотя румыны и итальянцы -это романская группа!
Олег Лыткин
01 октября 2019 в 18:05
Думаю, что роль Федуна во всех процессах несколько преувеличена. Он особо никуда не вникает, пока положение не становится критическим. Другое дело, что не особо и помогает. Такой вот ленивый кот)). Все тренеры Спартака после ОИРа неизбежно превращались в хромых уток. Кто-то рано, кто-то поздно. И в силу разных причин. Но во многом из-за некоего вакуума между владельцем и тренерским штабом. И ещё одна беда Спартака - излишняя публичность. Все эти инсайды, сплетни, нравоучения. Все знают, как тренировать Спартак, но никто не умеет)).
Нельзя сказать, что Блан ничего не будет требовать. Будет и ещё как. Но у него понтов и запросов меньше, чем у Моуринью. И он более толстокож. Были у него конфликты и с Кавани, и с Ибрагимовичем, но как то умело разруливал. И мне очень нравилось, как он работал в Бордо. Как раскручивал игроков. У даже Кавенаги заиграл)).
DXTK
01 октября 2019 в 14:22
Блан, как и ОЛири пропали с тренерского мостика.

Но накой Спартаку тренер иностранец любой русский физрук ими может руководить, тем более все равно никто в итоге не благодарен им за труд. Возьмите Карреру обеспечил титул удерживал клуб в тройке играли в лЧ и ЛЕ без прохождения квалификации где спратк часто лажает. И Блану не следует пачкатся в этом с**нарнике другого слова подобрать просто нельзя.

Перезапустить карьеру у нас еще и в Спартаке? может вместо Блана тогда Моуриньо взять, тот вон ноет, что уже соскучился по работе и особенный подошел бы больше красно-белым, команда сегодня скатилась, Моуриньо тоже покатился два подряд увольнения, лучшей пары не найти. А Блану он свою карьеру не губил, не пачкал, просто ждет удобной минуты, а может уже завязал с тренерством.

Эмери тоже приезжал а его, как и Карреру убрали так еще испанца подсиживали и выживали из командой особенно это делал белокурый блондин, котого из мальорки выгнали и Дзюбиньо, который назвал того тренеришкой, а сегодня он 3 кратный обладатель ЛЕ, поработал с ПСЖ и возглавляет лондонский Арсенал.

А Спартак как был последние 16 лет до своего титула середняком, так им же и остался. Каррера все летает в россию, может думает позовут обратно в Спартак, но где был счастлив туда не возвращаются. может болелы и говорят ему спс всегда, но руководство с федуном во главе вряд ли, их сегодняшний Спартак униженый и раздавленый очень даже устраивает, чем великий и ужасны, не удивлюсь когда спартак влете 0-7 ливеру их руководство заказала по такому случаю море шампанского обмыть триумф века.

А что на счет тедеско ну кроме 7-0 от МС, вперый год работы с шальке занял второе место достаточно выское для них впервые с 2010 года.? как его кандидатура?
RED_BLOOD
RED_BLOOD ответ Олег Лыткин (раскрыть)
01 октября 2019 в 18:19
кто бы еще самому Федуну или Цорну нашептал про Лорана Блана, а то поди они даже не в курсе , что Блан свободен нынче!
Руслан Амиров
02 октября 2019 в 00:08
мне реклама втб со свиньей не дала дочитать нормально. песец сайт стал. ну вас на....
борька
01 октября 2019 в 19:00
Все верно, Ваккум огромный, Руководство само по себе, штаб и администрация клуба отдельный клан, игроки также отдельное государство , сми,болельщики добовляют только одни сплетни!
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ steelhead (комментарий удален) (раскрыть)
01 октября 2019 в 21:46
Итальянская у него фамилия. Тедеско -по-итальянски немец, немецкий. Тренер небесталанный, но боюсь, что в Спартаке он не выдержит. Буду рад признать свою неправоту.
Виктор Лошаков
02 октября 2019 в 20:31
Давно не посещал эту интернет площадку поддержки свиней! И в очередной раз удивляюсь такой настырности авторов, пытающихся внушить россиянам любовь к мясным! Может уже хватит воспитывать людей, а? Вам должно быть стыдно! А спартаку нужно самому определиться кто ему нужен, как лечиться от звёздности. Ах да, у соккера ещё один любимчик - манки! Народ российский умён, его не стоит лечить вашими помыслами, кто разумен, поймёт.
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ RED_BLOOD (раскрыть)
01 октября 2019 в 17:18
Беда Кононова, что он попал в Спартак очень не вовремя. Увольнение Карреры, мутная ситуация вокруг Рианчо, история с Глушаковым. Хотя первые шаги были уж не столь провальны. Он поплыл весной. Ушёл Измайлов, который привёл Кононова, а Цорну он не особо был ценен. Поэтому и такой итог.
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ RED_BLOOD (раскрыть)
01 октября 2019 в 17:24
Блан - не только сильный тренер, он ещё и фигура, которая не вызовет резкого отторжения и активной части болельщика, и околоспартаковской общественности (назовём так). Всё же человек с именем. Тедеско интересен. Но боюсь, что он разделит судьбу Якина.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить