Soccer.ru

Малком в лазарете. Форс-мажор или ошибка клуба?

10 октября 2019, 12:41
Малком

Петербуржцы могут потерять большие деньги и не получить сильного футболиста основы. «Соккер.ру» анализирует ситуацию.

Снова очень странная травма

Подход в таких случаях может быть цинично-благородным. Если в заявке команды уже есть футболист, у которого проблемы со здоровьем, то его нужно поддерживать и выхаживать. С точки зрения морали легко объяснить желание «Зенита» кормить Виктора Файзулина.

Иногда в частых травмах игроков виноваты тренеры (неправильные упражнения, чрезмерные нагрузки). Или врачи клуба, или хирурги, делавшие операции. Тогда надо платить за ошибки. Но если говорить цинично, то только безумный клуб покупает футболиста с травмой или высоким риском оной.

И если «Зенит» поймали на эту удочку, то Малком вряд ли станет вторым Данни, который рвал «кресты», но возвращался. Плохо, если Рибалта не учится на ошибках, ведь Геннадий Орлов раскрыл секрет провала Маркизио. Клаудио врачи «Ювентуса» сказали, что у него неправильно растет хрящ, но если сделать операцию – можно на пенсию.

Другие инсайдеры уверяли, что уже в день подписания контракта с «Зенитом» на два года увидели проблему, но махнули рукой: «Подлечим». Теперь вот у Малкома странная травма, о которой изначально запретили говорить даже Орлову. Пришлось отдуваться генеральному директору Медведеву – у бразильца повреждение проксимального мышечно-сухожильного перехода прямой мышцы левого бедра.

И травма, если ее усугубить, поставит крест на карьере 22-летнего футболиста – слова Медведева. Что еще страннее, так это оценка сторонних врачей: никто не говорил об операции при таком повреждении. Или в «Зените» врут, поскольку поняли, что им подсунули парня под лазарет – отсюда операция и восстановление до конца года, или Малкому фатально не повезло встретить Юсупова бедром.

Поверили «Барселоне» и агенту

Разница с историей Маркизио есть – возраст другой. Но настораживает, что Малком и в «Барселоне» пропустил 55 дней с двумя травмами. Кстати, Клаудио ведь закончил карьеру, «Зенит» тогда не справился с оценкой. Легенда «Ювентуса» получил 3.5 млн евро, не считая подъемных, за неполный год жизни в Санкт-Петербурге. Нормальная зарплата за участие в экскурсиях.

Но вернемся к Малкому. Его агент – Луис Фернандо Гарсия, ведет дела Лео Жабы, Жоаозиньо и Раванелли. Проще говоря, прекрасно знает РПЛ. И после того, как Сисиньо постарел и спился, Малком вышел на первое место в списке клиентов агента. Наварить проценты посредник мог только в случае, если бы нашел для «Барселоны» выход – пункт назначения для Малкома.

Понятно, почему каталонцы продали бразильца сразу. У них Дембеле, Фати, Гризманн и Месси на фланги, а еще мечтают о Неймаре, правый вингер не нужен. И деньги Бартомеу мечтал отбить, поэтому предложение «Зенита» — 40 миллионов плюс 5 бонусами, позволило мечтам сбываться. Но если агент и каталонцы догадывались, что у Малкома уже есть скрытые травмы и могут быть явные проблемы – понадобится операция, то история некрасивая.

«Зенит» сам себя подставил с Маркизио. С Малкомом была попытка найти нового Халка под ЛЧ, но ставка изначально странная. Живанилдо – бульдог, буйвол, бык, трудяга и славный малый, который наплевал на карьеру, чтобы заработать много денег для сотни родственников из Бразилии. Малком же совершенно другой типаж – больше наносного, а еще некрасивый финт ушами, когда из «Ромы» сбежал в «Барселону».

Селекция дорого обходится клубу

Вместе с зарплатой Малкома за пять лет и бонусами получаете ставку на 77.5 млн евро. Значительно больше той, что сделали во имя счастливой старости детей Маркизио. Но разве у «Зенита» не было аналогичных проколов раньше? Даже здоровые дорогие новички оказывались ужасными.

Трансферная стоимость Бухарова, заявленная господином Орловым, затем магическим образом уменьшилась. И Гарай по документам дешевле, и народ из «Ростова» бесплатный. И Сутормин оказался футболистом за 50 тысяч рублей. Но если не верить в сказки, то понятно, почему у клуба из Санкт-Петербурга такой огромный бюджет – тратят много и щедро.

За последние годы видели трансферы Малкома, Ракицкого, Сантоса, Мамманы, Паредеса, Барриоса, Азмуна, Краневиттера, Мевли и Эрнани. В финансовом плане отработал вложения только один Леандро, когда его смогли подсунуть шейхам из ПСЖ. Малком и в футбольном смысле является спорной ставкой, как был Паредес. Бразилец может оказаться не готов рубиться на искусственных полях. А в РПЛ, если заиграет, ему быстро станет скучно.

«Зенит» берет денежные обязательства за тех, кто может не вписаться. Деньги в Санкт-Петербурге давно не считают, и могут позволить себе контракты Кокорину и половине состава «Сочи». Но ведь на поле проколов полно! Рядом с очень удачными сделками, вроде решения подписать свободного агента Дзюбу или забрать у «Рубина» Азмуна, есть два десятка тех, в кого верили, а взамен ничего не получили.

В «Зените» не заиграли и не продержались в основе пару лет многие. Например, Маркизио, Новосельцев, Ригони, Маммана, Краневиттер, Мевля, Набиуллин, Терентьев, Заболотный, Панюков, Полоз, Нобоа, Эрнани, Жулиано, Мак, Молло, Цаллагов, Кокорин, Йованович, Маурисио, Юсупов и Ткачук. Сразу 22 футболиста получали зарплату, за многих платили неплохие деньги, а самое главное – это проколы «Зенита» с 2015 года, за четыре полных трансферных сезона!

Подставили Семака и команду в ЛЧ

Не вешаем пока ярлыки на новичков лета, Осорио, Сутормина и Караваева, но Малком метит в стройные ряды Маркизио и Краневиттера. Дело не только в потере сотен миллионов евро, но и в том, что «Зенит» теряет прибыль – проваливался в РПЛ, не играл в ЛЧ, не говоря о плей-офф турнира. Но как можно выполнять задачи на сезон, если только с приходом Рибалты появились обдуманные сделки?

Раньше хаотично хватали людей с паспортами и набирали непонятных иностранцев пачками. Сейчас логики больше – Ракицкий, Барриос и Азмун заиграли, Сантос тоже в полном порядке, то есть количественно удачных сделок больше. Но если «Барселона» обхитрила «Зенит» и всучила контракт игрока, о чьих коварных проблемах с бедром догадывались, то это чистой воды развод.

Малком ведь заявил, что два дня нога болит, потом – перестает. Странная травма и никаких гарантий. Конечно, если бразильца за 20 миллионов позже отдадут в Китай – старшие братья уже выручали, то «Зенит» потеряет не 77.5 млн евро, а меньше. Но если отбросить финансовую сторону, то остается футбольная. Сергей Семак рассчитывал на нового Халка справа, а получил парня, который провалился в Испании и до весны в лазарете.

Нельзя было идти за Малкомом, не изучив данные о персональных качествах – парень может не быть лидером по натуре. Нельзя подписывать рекордного новичка (за Халка и Витселя платили столько же), не убедившись в его физической готовности. «Зенит» рискует местом в плей-офф ЛЧ, раз парень под основу не играет. Но поскольку Малком – часть команды, хотя не для всех фанатов, то его нужно выхаживать и мечтать, что заиграет.

Но если суммировать отношение фанатов, финансовые риски, понимание, что может не вписаться – ни Данни, ни Халк, ни Дриусси, ни Шатов, ни Сутормин не являются классическими вингерами, как Малком, то получаете риск серьезнейшего прокола. Пожалуй, самого масштабного в истории клуба, ведь дорогие новички Халк, Витсель и Данни заиграли, а Паредес недобрал на поле, но принес деньги.

Шестой в списке самых дорогих – Бруну Алвеш, не отбил деньги, но бразильский португалец дважды стал чемпионом России, пускай и «привозил» время от времени голы, чем злил. А вот у Малкома 64 минуты в футболке «Зенита», за которые получит более 3 миллионов евро до нового года! В лазарете до весны оказался парень, на которого рассчитывали в основе, Семак недосчитался бойца.

Рибалта ошибся – стоило договориться об аренде с правом выкупа в случае, если бы провел определенное количество матчей. Нельзя так наивно спонсировать людей из известных клубов, ведь не каждый новичок из топ-5 так физически силен, как Бранислав Иванович.

Все комментарии
alfranza
16 октября 2019 в 21:03
В последние 15 лет Зенит мне представляется со своей трансферной политикой как обезьяна с гранатой. Поэтому я вообще не удивлена что они на такое попадают и их разводят как пацанов. Бабло некуда девать.
Sadjon
16 октября 2019 в 08:25
Здоровья парню, думаю все таки, все обойдется и он заиграет, удачи.....
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
12 октября 2019 в 14:28
    ANATOLY KANDAUROV
    12 октября 2019 в 14:25
      nubom
      nubom ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
      12 октября 2019 в 13:31
        AlexLZ
        11 октября 2019 в 17:49
        эщо один "маркиз"...
        legendsofsails
        11 октября 2019 в 14:08
        Обсасывание грязного белья за неимением реально интересного футбольного материала. Грязная статья с грязными домыслами и выводами из пальца...
        Некакойшенко
        11 октября 2019 в 11:06
        Зенит не мог ошибиться.Сам архангел Миллер со своими подчинёнными крёстный ход творил вокруг резиденции самого.Так что это всё происки недоброжелателей и пятой колонны.Ату их всех.
        Ruslan3132
        10 октября 2019 в 22:23
        развод от каталонцев
        alexamit
        10 октября 2019 в 18:48
        А что такого?Ведь деньги народного газпрома.Если бы самого Путина и Миллера-тогда бы подумали.А так всё вокруг колхозное,всё вокруг моё!
        Евгений Сибель
        10 октября 2019 в 18:11
        Вот Кабелья точно хрусталь.
        Риелтор с берегов Невы
        10 октября 2019 в 17:43
        Зря вы на автора ребята. Типа он зенит ненавидит. А мне кажется ему всё равно на кого грязь лить, чьи факты подтасованы. Завтра про другой клуб напишит. Не много исказить факты, привести пример не оттуда, добавить взаимоисключающие домыслы и статья готова.
        oFANATo
        10 октября 2019 в 17:34
        Вот поэтому и не любят у нас в стране газовый проект, Миллер швыряет народные деньги на ветер, свои бы так не спустил , а чужие не жалко.
        ANATOLY KANDAUROV
        ANATOLY KANDAUROV ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
        10 октября 2019 в 17:07
        Живи в розовых очках, пока они не почернеют. Тратить впустую деньги, которых хватило бы на 4 небогатых клуба - это верный путь заслужить ненависть и презрение населения страны.
        Stalker-ato
        10 октября 2019 в 16:19
        Ребята,ну,что вы как дети,для ,,проекта,, и их хозяев, из чисто народного достояния ,,газпрём,, каких то жалких 40 миллионов евро,это копейки, подумаешь по федеральным каналам каждый вечер крутят сюжеты в новостях,соберем всем миром денег на операцию,маши,даши,коли,в Германии,США,Израиле и.т.д. это проблемы родителей этих детей и тех,кто хочет помочь, чисто всенародное достояние, жизни крестьян не интересуют,им в футбольный менеджер интереснее играть,за деньги налога плательщиков.
        AmIIIeR89
        10 октября 2019 в 15:42
        Селекция дорого обходится клубу? Может госбюджету?
        Конунг Рагнар
        10 октября 2019 в 15:08
        Перейдя в проект, Малком автоматически завершил карьеру
        ANATOLY KANDAUROV
        ANATOLY KANDAUROV ответ MAYERS (раскрыть)
        10 октября 2019 в 14:54, ред.
        Особо его карьера "взлетела" после провала на ЧМ 14. Суть статье не в Халке, а в том, что Зенит живёт по принципу "деньги есть ума не надо" С этим не поспоришь
        ANATOLY KANDAUROV
        ANATOLY KANDAUROV ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
        10 октября 2019 в 14:51
        Очернить зенит сильнее, чем они сами себя очернили невозможно
        Сергей19
        10 октября 2019 в 14:40
        Все правильно сказано.
        112910415
        10 октября 2019 в 14:29
        большой косяк
        большой печальный косяк
        Roger Young
        10 октября 2019 в 13:43
        Очень хорошая статья. Спасибо
        MAYERS
        10 октября 2019 в 13:41
        Как же автор не любит Зенит, что так нагло манипулирует фактами! Цитирую его слова:
        «Зенит» сам себя подставил с Маркизио. С Малкомом была попытка найти нового Халка под ЛЧ, но ставка изначально странная. Живанилдо – бульдог, буйвол, бык, трудяга и славный малый, который наплевал на карьеру, чтобы заработать много денег для сотни родственников из Бразилии. Малком же совершенно другой типаж – больше наносного
        ---------------------------
        Халк наплевал на карьеру? Он в Китай вообще-то уехал, когда ему уже почти 30 лет стукнуло! Его великолепная игра за Порту, а затем и за Зенит сделала ему отличнейшую карьеру для игрока его позиции и уровня!
        И откуда такие поверхностно заявленные характеристики о том, что Халк "славный малый", а вот уж Малком то весь из себя наносной? WTF?!?
        А-мне-пофигЯ-Был-Пьян
        10 октября 2019 в 13:23
        Он себя ещё покажет. Просто стечение обстоятельств.
        zenit_forever2014
        10 октября 2019 в 13:08
        Малком прекрасный молодой игрок. И деньги мы точно за него вернём, ему только 22 года и контракт на 5 лет. Жаль, что не сыграет осенью, но мы верим в Семака, он что-нибудь придумает.
        Гость
        Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
        Отправить