Soccer.ru

«Манчестер Юнайтед» ищет выход из шторма

17 октября 2019, 23:37
Оле-Гуннар Сульшер

«Манчестер Юнайтед» – один из самых кризисных грандов в нынешнем сезоне. Потому все вокруг него полнится слухами. «Соккер.ру» разбирается в них.

После матчей сборных все больше интерес любителей футбола переключается на клубные дела. А там в каждом чемпионате есть что обсудить. Но, пожалуй, наиболее горячей темой сейчас является судьба «Манчестер Юнайтед». Если открыть турнирную таблицу чемпионата Англии, то придется серьезно так пошарить глазами, чтобы нащупать МЮ. Как-то привычнее искать его хотя бы в верхней части турнирной таблицы, пусть и не в топе.

Но после восьми туров «Юнайтед» занимает лишь 12-е место, имея всего две победы. Где-то между «Вулверхэмптоном» и «Шеффилд Юнайтед». Разве это дело? Это один из худших стартов в истории МЮ. Думается, что любого тренера уже на данном этапе уволили бы. Но в «Манчестере» сейчас работает главным тренером человек, чей кредит доверия чуть выше, чем у остальных – Оле-Гуннар Сульшер. Поэтому он в себе уверен. По крайней мере, на публике:

У меня есть трехлетний контракт с МЮ. Поэтому очевидно, что мы работаем на долгую перспективу. Я на сто процентов уверен в организации нашей работы. Здесь последнее слово всегда за тренером. И у нас уже есть план на трансферы.

Раздосадованным и расстроенным фанатам хочется крикнуть что-то обидное. Но язык не поворачивается. Все-таки живая легенда. Хотя в «Монако» в прошлом сезоне проводили вот так Тьерри Анри – другую легенду. Впрочем, надо отметить, ничего обидного и уничижительного в его адрес не говорили, несмотря на проваленный сезон. Очевидно, что и к Сульшеру отношение останется в основном таким же. В конце концов, «Манчестер Юнайтед» после эпохи Алекса Фергюсона не первый провальный сезон переживает. А тут хотя бы свой человек, родной. Привычка к плохому – это дурной синдром, однако нельзя отменить тот факт, что при повторении неудачного опыта каждая следующая неудача уже не воспринимается столь остро.  

Но английской прессе все равно. Она горазда генерировать слухи, идеи, подхватывать какие-то дуновения и разносить их ураганами. Поэтому вокруг МЮ поползли разные разговоры, касающиеся фактически всех уровней функционирования клуба. Начнем сверху. Один из совладельцев МЮ Кевин Глэйзер якобы вознамерился избавиться от своей доли в клубе, которая оценивается в 365 миллионов евро. Надо признать, что Кевин изначально не был большим фанатом владения МЮ. «Юнайтед» 14 лет назад стал собственностью семьи Глэйзер. Но главный вдохновитель этой затеи Малкольм умер, а все акции контрольного пакета были поровну поделены между шестью детьми. Один из них – Кевин. Так что его уход можно трактовать просто как личное желание, а не как какую-то предпосылку к перевороту на уровне владельцев. МЮ остается очень дорогим и узнаваемым брендом.

На тренерском уровне тоже много слухов. В основном напирают на две кандидатуры – Массимилиано Аллегри и Маурисио Почеттино. Итальянец без работы сейчас и сам подогревает разговоры, отшутившись, что еще недостаточно хорошо говорит по-английски, но учится этому. Пока Аллегри шутит, британская пресса вовсю обсуждает его будущий контракт с МЮ. Даже какие-то совсем «интимные» детали. В частности, называется откуда-то всплывшая сумма зарплаты, которая составляет 6,5 миллиона фунтов стерлингов в год. И даже якобы требование пригласить в штаб Патриса Эвра. О талантах и мастерстве Аллегри можно рассуждать отдельно и много, вспоминая его опыт в «Милане» или в такой «самовозке», как «Ювентус». Сильно ли лучше он для нынешнего МЮ, чем Сульшер? И рассматривается ли вообще такой кандидат? Тот же Почеттино имеет гораздо большее погружение в английский футбол, куда более весомый статус в Премьер-Лиге, что очень важно для британцев, не слишком дружелюбно встречающих впервые заезжих гостей. Но у Почеттино есть «Тоттенхэм», который сейчас не уступает МЮ по ряду показателей. Поэтому тут можно просто кивнуть в сторону Харри Реднаппа, который четко обозначил свою позицию по поводу аргентинского тренера:

Почеттино — тренер клуба из Лондона, прекрасного места для жизни. У «Тоттенхэма» есть шикарная база, отличный стадион, великолепные игроки. Где ему будет лучше? «Ливерпуль»? Там он не нужен, у них есть Клопп. «Сити»? Там — Гвардиола. Я понимаю, если бы его позвал «Реал», тем более в Испании аргентинцам легко прижиться. Но если он бросит «Тоттенхэм» ради «Манчестер Юнайтед», он будет дураком. В МЮ ничего не смогли сделать ни ван Гал, ни Моуриньо. Там все настолько запущено, что процесс перестройки затянется на годы.

Сложно не согласиться с Реднаппом. Трудно найти разумные причины, по которым Почеттино захотел бы сменить свой нынешний клуб на МЮ в шторме. Если уж всерьез говорили об интересе к Маурисио со стороны «Реала», то имеет смысл подождать оттуда мешка с деньгами и перспективами, а не размениваться в Англии. На удивление, больше особо и кандидатов не называли. Разве что Лорана Блана. Но его, кажется, теперь для проформы приписывают к любому клубу, где в перспективе может смениться тренер. В автоматическом режиме.

Наконец, пророчат перемены в МЮ и на самом оперативном уровне – среди игроков. Причем самые масштабные, если верить британским газетам. Все знают, что в январе обновляться очень тяжело. Но боссы «Манчестера» решили удариться во все тяжкие и вывалить огромные деньги, расставшись предварительно с Хуаном Матой и Неманьей Матичем. Если верить Daily Mail. А тут уж сами решайте. Иногда от их новостей волосы дыбом встают, а иногда они угадывают. Или знают. А вот по потенциальным новичкам разброс колоссальный. Куда пальцем покажешь – им «интересуется» МЮ. Да что там. Даже Александром Соболевым из «Крыльев Советов» «Юнайтед» заинтересовался. Вот неполный список тех, кто якобы может рвануть в «Манчестер» уже в январе: Марио Манджукич, Миралем Пьянич, Эмре Джан и Мерих Демирал из «Ювентуса» (видимо, Аллегри должен «прицепом» подвезти), Мусса Дембеле из «Лиона», Джеймс Мэддисон из «Лестера», Сауль Ньигес из «Атлетико», Иван Ракитич из «Барселоны», Гарет Бэйл из «Реала», Эдинсон Кавани из ПСЖ, Калиду Кулибали из «Наполи». В общем, либо руководство МЮ решило пойти ва-банк, либо британская пресса состязается в придумывании слухов. Увидим в январе.

Все комментарии
Roger Young
18 октября 2019 в 20:52
    Red_team
    Red_team ответ lobsterdam (раскрыть)
    18 октября 2019 в 17:22
    Матич первый сезон божил на поле, вот потом уже его сливать нужно было. Но ничего не упущено еще, всегда найдутся всякие Интеры куда можно сплавить неликвид в любое время
    Red_team
    Red_team ответ lobsterdam (раскрыть)
    18 октября 2019 в 17:19
    Ну не всем еще очевидно, что Оле пора убирать, вон ниже ребята только в Чемпионшипе "очнутся"
    Red_team
    Red_team ответ Grizzzly (раскрыть)
    18 октября 2019 в 17:18, ред.
    Вина клуба в том, что МЮ сейчас настолько скатился безусловно есть, более того, она даже большая чем вина тренера, но все же... У Оле нет НИЧЕГО, ну вот совершенно не видна его работа ни в одном аспекте, ни идей, ни тактики, ни умения делать замены, ни умения мотивировать игроков, ничего вообще, только ужас и бессилие на лице, почитайте на форумах МЮ об этом, там целые статьи от фанов, не буду повторяться. И этот человек должен строить новый МЮ?! Да он обещал и до сих пор обещает атакующий стиль МЮ в каждом матче, это звучит уже как издевательство над фанами. У ЛВГ, Мойеса и тем более Жозе результаты были на порядок лучше, при Оле сейчас в зону вылета упадут, при самой отвратительной игре МЮ на моей памяти при этом. "дела с яйцами" - это фигуральное выражение, а не буквальное, ты таких элементарных вещей не понимаешь? Обстановка на поле отражает обстановку в раздевалке - это очевидно
    lobsterdam
    lobsterdam ответ 25процентный клоун (раскрыть)
    18 октября 2019 в 16:53
    Правильно и именно поэтому сейчас на взлете лфк и сити, т.к. отсутствует главный конкурент и раздражитель - МЮ.
    lobsterdam
    lobsterdam ответ Владимир Ушаков (раскрыть)
    18 октября 2019 в 16:51
    а откуда возьмутся победы, когда играть никто не хочет. То, что ни Поль, ни Марсик не бойцы давно очевидно, а остальные вообще на порядок ниже. Так о чем говорить? То, что УГСа надо убирать - очевидно, но вот кто пойдет на это место? Оказывается, что приличного тренера и не найдешь!
    Grizzzly
    Grizzzly ответ Red_team (раскрыть)
    18 октября 2019 в 16:47
    Нежелание понимать это не аргумент. Хоть статью почитай чтоль.
    Нынешнее положение - вина клуба и результат политики. Придет любой новый тренер, хоть САФ, и через год результаты будут те же. Все сначала. Полномочия нового тренера не изменятся. Доказано ЛВГ, Мойесом и ЖозеМ. Потому Сульшер неплохой вариант, ведь новые тренера не торопятся в такой МЮ.
    Хотя может ты знаток тренерских методик Сульшера? Лично проверял, как у него дела с яйцами? Или в курсе как обстановка в раздевалке? Врядли, зато поносить, всегда пожалуйста.
    lobsterdam
    18 октября 2019 в 16:42
    матича с матой давно надо было сплавлять, отработанный шлак транзитом из челси. да и вообще зря их брали в свое время, понадеялись на них, но они свой ресурс выработали, а за это время никто на смену не пришел, вот и образовалась дыра, в которую теперь все проходят как домой. Также все эти шнейдерлины со швайнштайгерами и филэйни - временщики от мойеса с вангалом.
    Значит, теперь будем опираться на стратегический гений своего в доску УГСа и бороться за выживание? Оказалось, что развалить - просто, а заново создать с чистого листа ..... сколько надо времени?
    Red_team
    Red_team ответ Grizzzly (раскрыть)
    18 октября 2019 в 16:16, ред.
    Ты мне ничего не должен доказывать, о чем ты, я опять не понимаю, я лишь говорю, что Оле - ГТ и я вижу результаты его работы, которые катастрофически плохие, остальное - лирика, он НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ по всем статьям и все тут... Плохой состав? Ну так он обязан был летом оббивать пороги руководства и трубить о том, что состав плохой, но он вместо этого вешал болельщикам лапшу на уши, что все в порядке и при этом еще отпускал того же Лукаку без зазрения совести, а теперь сел голым задом в лужу, да так, что МЮ теперь может в Чемпионшип вылететь, я должен его поддерживать в этом?! Ну извините, это уже наглость...
    Глупости какие-то пишешь, с какой еще рекламы деревянные игроки приносят деньги?! Спонсоры заключают контракты с МЮ только за счет его популярности как бренда, которую он приобрел за время "командования" САФа, и никакие бездарные игроки тут не при чем. А вот бездарные тренеры скоро выветрят этот бренд из МЮ и спонсоры отвернутся от клуба
    Впереди игра с Ливерпулем, потом 3 выезда подряд, это зона вылета с огромной вероятностью для МЮ... это позорище и сущий кошмар, хуже Мойеса и ЛВГ вместе взятых, Оле так МЮ до Ноттингема и Лидса доведет не дай Бог
    Grizzzly
    Grizzzly ответ Red_team (раскрыть)
    18 октября 2019 в 15:54
    Что я тебе должен доказывать? Ты свечку держал, когда Сульшер говорил им, как играть? Отрицательный результат это глупость тренера? Ты ещё и серьезно думаешь, что Сульшер решает кого продать в клубе а с кем работать?

    Игроки-деревяшки гребут деньги с рекламы, а не результата. И Погба идёт туда же. Им можно не играть и не стараться, они все равно нужны такому МЮ.
    Зачем? Они приносят спонсоров, спонсоры дают деньги, а руководство - только и радуется. (МЮ получил рекордную прибыль в том сезоне)
    И любой тренер если ворвётся к руководству МЮ, и скажет что этих игроков нужно выкинуть, получит отказ.
    А в это время условный "Лингард", который полезнее вне поля, сидит в баре с условным молодым "Гринвудом" и рассказывает, как заработать денег на рекламе, в ущерб тренировкам и футбольным знаниям.
    И вот у вас составчик, который, хочет денег и побед ничего не делая, но при полной свободе действий. А клуб этому ещё и потокает.
    Red_team
    Red_team ответ Grizzzly (раскрыть)
    18 октября 2019 в 13:43
    Ты о чем? Какое отношение имеют инстаграммы всяких деревянных Лингардов к клубу и о каких деньгах идет речь?Единственный футболист, в чье принудительное пропихивание в состав со стороны руководства я поверю - это Погба. Оле переоценил свои силы либо в виду глупости, либо в виду непрофессионализма как тренера, он думал что прокатит и так, что деревянные игроки только по его просьбе будут порхать как бабочки и жалить как пчелы, но не тут то было, а теперь он как загнанный в угол котенок не знает что делать. При всем уважении к нему как к футболисту-легенде, но как тренер он не тянет от слова совсем, чем раньше его уволят тем лучше, иначе без шуток можно вылететь в Чемпионшип
    Grizzzly
    Grizzzly ответ Red_team (раскрыть)
    18 октября 2019 в 12:04
    А теперь представь, что сам клуб поддерживает футболистов в медийных начинаниях, и имеет с этого уже давно неплохие деньги. Как в таком случае быть на месте тренера? Как делать победы?
    Red_team
    Red_team ответ Grizzzly (раскрыть)
    18 октября 2019 в 11:03, ред.
    Хм, ну а кто мешал Оле избавиться от этих бездарей? Они его полностью устраивали же, так кто виноват как не он? Тот же Пеп выгнал бы этих пешеходов мокрыми тряпками, а Оле - тюфяк, летом улыбался до ушей и говорил, что его все устраивает, вот теперь пусть и отвечает по полной. ГТ - это не должность для просто "хороших парней", тут нужны яйца, принципиальность, характер, и все характеристики крутого тренера при этом. А Сульшер думал он просто попросит Лингардов, Перейр и Рэшфордов:"ребят, ну вы выйдете на поле и порвите всех, ну пожалуйста, я вам конфетку дам за это" и они так и сделают?
    Zametka
    Zametka ответ Grizzzly (раскрыть)
    18 октября 2019 в 10:22
    в том и дело, что проблема в Глейзерах и прочих руководителях)
    это все равно, что работать на заводе и винить во всем работяг))
    Grizzzly
    Grizzzly ответ Zametka (раскрыть)
    18 октября 2019 в 09:56
    Пошел продал, легко, щас наберу Глейзерам вопрос быстро решим.
    Zametka
    Zametka ответ Grizzzly (раскрыть)
    18 октября 2019 в 09:39
    А кто всех этих игроков купил - клуб) значит он и несет ответственность за результат. Нарекания к Погба и Марсьялю уже давно...так продайте их, в чем вопрос ?
    Grizzzly
    18 октября 2019 в 08:53, ред.
    У меня крик души. На таком коротком сроке, кризис не из-за тренера, а из-за игроков!
    Когда у вас в команде Лингард, Погба, Марсьяль, (Санчес, но благо он теперь хартурит в Интере) их невозможно мотивировать, они - опухоль. Тусят, качают бабло с рекламы, красят волосы, изобретают логотипы, линии одежды, стараются в инстаграмме, но не на поле. Молодые игроки, понимая как трудно делаются победы, ищут успех в медиа, а не спорте. Выгнать бы их, пусть играют в футбол за какой-нибудь модный дом.

    Роналду при всей своей медийности, тренируется ещё больше, оттого и результат. Эти персонажи и им подобные никогда не осилят.
    Да если бы Лингард играл во время Кантона или Кина, он максимум бы чистил им бутсы, и подносил полотенце.
    Роман Урванцев
    18 октября 2019 в 08:20
    Дзюбу в МЮ, если ему суждено заиграть в Англии, то лучшего места сейчас не найдешь
    Владимир Ушаков
    18 октября 2019 в 06:42
    Все зависит от результатов, будут победы ОГС останется, если нет то придется прощаться
    112910415
    18 октября 2019 в 05:25
    взлёт неизбежен !
    весь вопрос во времени оного !
    Евгений Сибель
    18 октября 2019 в 03:09
    Автор сам сочиняет статьи. То Польский Моуриньо то Алегри
    25процентный клоун
    17 октября 2019 в 23:51, ред.
    Удачи Сольскьяеру.
    Большие клубы надо поддерживать в трудные времена, ведь они формируют общую картину
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить