Soccer.ru

Памяти недруга нашей сборной

20 октября 2019, 16:25
Жордао

«Соккер.ру» вспоминает ушедшего из жизни португальского нападающего Жордана.

Из Португалии пришло печальное известие. На 67-м году в одной из кардиологических клиник скончался бывший нападающий «Бенфики», «Спортинга» и сборной страны Руй Мануэл Триндаде Жордан. Или просто Жордан. Или Жордао, как называла его наша пресса в 1983 году.

Вспомнили его? Рослый, плечистый негр. Политкорректного выражения «афропортугалец» тогда не существовало в природе. Жордан не играл в первом матче сборных СССР и Португалии, завершившемся одной из самых красивых побед в истории советского футбола. Но зато попил немало кровушки у наших в ответной игре, проходившей в Лиссабоне. Он тогда и забил тот злополучный гол, не пустивший советских футболистов на Евро. С левого пенальти. Сергей Боровский сбил Шалану не в штрафной, а на подступах к ней. Но французский судья Жорж Конрат указал на точку, а Жордан привёл в исполнение этот несправедливый приговор. Как тогда наши болельщики ненавидели и судью, и этого беса, забившего неправильный пенальти. Хотя Жордан причём? Не он же 11-метровый назначал.

Прекрасная команда Валерия Лобановского оказалась за бортом чемпионата Европы, который мог стать удачным для наших. Их место заняли португальцы, которые не всегда пробивались на крупный турнир. И сразу взяли бронзу. Могли рассчитывать на больше, если бы не проиграли в драматичном полуфинале французам, которые стали затем чемпионами. Это была славная битва. Лавры главных героев отдают Мишелю Платини, забившему победный гол в конце дополнительного времени, французскому защитнику Жану-Франсуа Домергу, дважды выстрелившему дуплетом. А про Жордана несправедливо забывают. А это он забил оба мяча сборной Португалии и вообще провёл едва ли не лучший свой матч за национальную команду.

Этого успеха могло бы и не быть. Ведь за год с небольшим до чемпионата Европы Жордан оставил сборную Португалии. Его команда проиграла в товарищеском матче французам 0:3, а бразильский тренер Отто Глория решил отказаться от услуг нескольких футболистов, в числе которых был и 30-летний Жордан. Поэтому его и не оказалось на поле «Лужников» тёплым апрельским вечером, когда в ворота португальцев залетели пять безответных мячей.

Но летом португальцы были биты бразильцами со счётом 0:4. Матч был товарищеским, однако третье крупное поражение за год не спасло Глорию от увольнения. Самого Глорию! Он в 1966-м произвёл фурор с португальской сборной на чемпионате мира. Новым тренером стал Фернанду Кабрита, хорошо знавший Жордана по работе в «Бенфике». Кабриту посчитал, что нужно усилить атаку, и вернул в команду двух футболистов, угодивших в немилость к предшественнику. Первым вернул Жордана, вторым – полузащитника Фернанду Шалана. Они и вытащили португальцев на чемпионат Европы, да и там были одними из лучших. Шалана потом ещё долго радовал своей игрой болельщиков «Бордо» и сборной. А возрастной Жордан постепенно отошёл в тень. На чемпионат мира-1986 он уже не ездил. Но потом вернулся в национальную команду, после того как ряд игроков были изгнаны из сборной после «бунта в Сальтильо». Тёмная страница в истории португальского футбола. Уже после прибытия в Мексику, в город Сальтильо, где базировалась команда, игроки устроили забастовку, отказавшись выходить на поле. Причина банальна – разногласия с федерацией футбола по премиальным и отчислениям за рекламные контракты. Игроки решили, что их явно обделили, вот и пригрозили бойкотировать матчи чемпионата мира. На поле они всё же вышли, но результат оказался плачевным. После чего к бунтовщикам были применены серьёзные меры – большая часть была отчислена из национальной команды. Сборную пришлось формировать заново. И снова немолодой Жордан пришёл на помощь неродной для него Португалии.

Почему неродной? Жордан родился в Анголе, в то время португальской колонии. И перебрался в метрополию в начале 70-х, незадолго до обретения Анголой независимости. Его решение остаться в Португалии потом вызвало не самую добрую реакцию на родине. Там, видимо, ждали, что нападающий «Бенфики» бросит всё и вернётся в Африку, помогать сборной молодой республики. Но Жордан остался в Лиссабоне.

В «Бенфике» его видели преемником Эйсебио. Конечно, таковым он не стал, но нападающим был сильным и немало забивал. В 1972 году 20-летний форвард «Бенфики» получил вызов в сборную и сразу же забил в ворота команды Кипра. Потом отправился на Кубок независимости Бразилии — такой своеобразный мини-чемпионат мира. В турнире, посвящённом 150-летнему юбилею самой большой страны Южной Америки, принимали участие 15 сборных. В том числе и сборная СССР, основу которой составляли футболисты «Зари». Наша команда угодила в одну группу со сборными Уругвая, Португалии и Аргентины. Уругвайцев советская команда победила 1:0, а вот проигрыш португальцам с результатом 0:1 стал во многом роковым. И этот чёртов гол в начале второго тайма забил… Вы уже догадались кто. Жордан использовал ошибку нашей обороны. Этот мяч позволил португальцам выйти в финал турнира, где «европейские бразильцы» проиграли хозяевам турнира 0:1.

Жордан потом долго играл за «Бенфику», уезжал в испанскую «Сарагосу», затем вернулся в Лиссабон, где ещё играл за «Спортинг». Пять раз становился чемпионом страны – три раза в красной футболке «Бенфики», дважды – в бело-зелёной форме «Спортинга». Плюс три Кубка Португалии, две победы в споре лучших бомбардиров чемпионата. Но самой дорогой наградой Жордан считал звание лучшего футболиста Португалии, полученное им в 1980-м.

Он закончил играть в 1989-м, в 37 лет, будучи игроком скромной «Витории» из Сетубала. А потом избрал редкую для бывших футболистов профессию — стал скульптором. Жил тихо, редко появлялся на людях. Иногда проводил выставки собственных работ. И не обращал внимание на здоровье. Так и прозевал сразивший его инфаркт.

Все комментарии
sir_Alex
20 октября 2019 в 19:40
R.I.P.
nubom
20 октября 2019 в 18:48
Заголовок не по делу. А в остальном, было интересно. Мне понравилось!
Олег Лыткин
Олег Лыткин ответ nubom (раскрыть)
20 октября 2019 в 18:50
Признаю, хотя над заголовком долго ломал голову. Ничего иного не придумал. Руководствовался тем, что голы Жордана дважды приносили португальцам победы над сборной СССР.
nubom
nubom ответ Олег Лыткин (раскрыть)
20 октября 2019 в 19:06
Надо бы просто в кавычки поставить - "недруга"
Правдин Семён
20 октября 2019 в 21:45
Заглавие "ершистое",а текст даже трогательный слегка.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить