11 величайших побед (и ужаснейших поражений) в истории АПЛ

26 октября 2019, 17:04
Варди и Перес

Невероятный успех «Лестера» на «Сент-Мэри» заставил «Соккер.ру» заглянуть в историю АПЛ. Оказывается, «лисы» повторили рекорд турнира!

Ошеломляющая победа «Лестера» над «Саутгемптоном» в гостевом матче сначала шокировала, а потом отправила самых любопытных к книгам рекордов, ведь это явно не рядовой результат в истории АПЛ и английского футбола. Расскажем о мощнейших победах и тяжелейших поражениях в английской Премьер-Лиге.

11. «Арсенал» — «Эвертон» — 7:0 (2005)

Занимательная история. Предыдущий сезон 2003/2004 золотой «Арсенал» прошел без поражений, создав клубную легенду, а «Эвертон» финишировал на 17-й строчке. Накануне следующей кампании «ириски» продали Уэйна Руни в МЮ, но это не помешало им взлететь на четвертую строчку и попасть в квалификацию Лиги чемпионов, в то время как «канониры» на 12 очков отстали от «Челси», проводившего первый сезон под руководством Жозе Моуриньо. В общем, в последнем для «Арсенала» домашнем матче сезона вторая команда АПЛ разнесла четвертую со счетом 7:0, а голами отметились шесть разных футболистов: Пирес оформил дубль, по одному мячу забили Ван Перси, Виейра, Эду, Бергкамп и даже Фламини.

9-10. «Ноттингем Форест» — «Манчестер Юнайтед» — 1:8 (1999)

Вот здесь все логично: лучшая команда АПЛ разгромила худшую. Матч состоялся в феврале, а через три месяца МЮ стал чемпионом и выиграл Лигу чемпионов в драматичном финале против «Баварии», в то время как «Ноттингем» финишировал на последней строчке в турнирной таблице и с тех пор больше не возвращался в АПЛ. Оле-Гуннар Сульшер в этой игре сделал весомый вклад в свою славу «суперсаба»: к перерыву МЮ вел со счетом 2:1, после перерыва «Сити Граунд» увидел еще два мяча в воротах своей команды, а на 72-й минуте на поле появился норвежский «убийца с лицом ребенка» и успел оформить «покер».

9-10. «Мидлсбро» — «Манчестер Сити» — 8:1 (2008)

Сейчас «Манчестер Сити» скорее сам накидает полную корзинку, но буквально 11 лет назад «Мидлсбро» распял «горожан» в последнем туре АПЛ. Для «Ман Сити» сезон-2007/08 поначалу складывался позитивно, команда Свена-Горана Эрикссона шла третьей в ноябре, но потом началось падение в середину таблицы, а в конце чемпионата ждало унижение на «Риверсайде». «Мидлсбро» руководил нынешний главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт, а голами в избиении «Сити» поучаствовали Афонсо Алвес (3), Стюарт Даунинг (2), Адам Джонсон, Фабио Рошембак и Жереми Аладьер. «Гол престижа» забил Элано на 87-й минуте.

4-8. «Челси» — «Уиган» (2010) — 8:0

Не впервые суперкрупная победа приходится на последний день сезона, а в данном случае это еще и весьма важная виктория для триумфатора, ведь победа в заключительном туре АПЛ обеспечивала «Челси» Карло Анчелотти титул. И «синие» не стеснялись побеждать! «Уиган» Роберто Мартинеса, который еще появится в этом топе, обеспечил себе сохранность прописки на будущий сезон и на «Стэмфорд Бридж» особенно не упорствовал, отдавшись на милость будущему чемпиону. Хет-трик Дрогба, дубль Анелька, голы Калу, Эшли Коула и Лэмпарда привели к погрому «Уигана», который завершил сезон с разницей мячей «-42». В то же время у «Челси» было «+71» и рекорд АПЛ: четыре матча с семью или более забитыми мячами. Мощно!

4-8. «Саутгемптон» — «Сандерленд» (2014) — 8:0

Любопытно, что пять лет назад, причем тоже в октябре, «Сент-Мэри» уже был свидетелем ярчайшей победы. Тогда «Саутгемптон» порадовал своих болельщиков, накидав полную корзинку «черным котам». Могли себе позволить! За «святых» играли Грационо Пелле, Садио Мане, Душан Тадич, Тоби Алдервейрелд. Не то, что нынешнее племя.

4-8. «Манчестер Сити» — «Уотфорд» (2019) — 8:0

Победа «Лестера» на «Сент-Мэри» – не первый лютый разгром в нынешнем розыгрыше АПЛ. Всего месяц назад «Манчестер Сити» вверг в беспросветную печаль «Уотфорд» и сэра Элтона Джона, наколотив «шершням» восемь безответных мячей. Пять голов были забиты уже к 18-й минуте, и Бен Фостер радовался, что не пропустил больше. Это было очень больно для «Уотфорда», но повторить рекорд АПЛ «Ман Сити» не сумел.

4-8. «Челси» — «Астон Вилла» (2012) — 8:0

За неделю до этого «Астон Вилла» выиграла на «Энфилде» у «Ливерпуля» 3:1 и приехала в гости к действующему победителю Лиги чемпионов слишком уверенной и даже самодовольной. «Челси» убедительно выбил спесь из «вилланов», голы забили семь разных футболистов, а мог быть и восьмой, но Лукас Пиазон не реализовал пенальти на 89-й минуте.

4-8. «Ньюкасл» — «Шеффилд Уэнсдей» (1999) — 8:0

«Ньюкасл» и «Шеффилд Уэнсдей» начали сезон-1999/2000 ужасно: набрали по одному очку в семи турах и замыкали турнирную таблицу. Руд Гуллит покинул тренерский мостик «сорок», уступив место Бобби Робсону, который и был главным тренером «Ньюкасла» в схватке худших команд в 8-м туре АПЛ. Представьте себе, играют 19-я и 20-я команды, которые до этого не могли выиграть в 14 матчах на двоих, а тут сразу — 8:0 в пользу «Ньюкасла»! Особенно зверствовал Алан Ширер, забивший пять мячей (два с пенальти). В итоговой таблице «сороки» поднялись в середину таблицы, а «Шеффилд» вылетел в Чемпионшип.

3. «Тоттенхэм» — «Уиган» (2009) — 9:1

И снова история о беззаботном «Уигане» Роберто Мартинеса. Выше мы уже говорили о том, как «латикс» завершили сезон-2009/10 поражением 0:8 на «Стэмфорд Бридж», но еще в ноябре катастрофой завершился другой выезд в Лондон — на «Уайт Харт Лейн». Ничто не предвещало такой беды, ведь после быстрого гола Питера Крауча «Тоттенхэм» до 51-й минуты выигрывал 1:0, а потом как понеслось! Пять штук забросил в ворота «Уигана» Джермейн Дефо, а один из мячей записал на свой счет будущий игрок «Ростова» Дэвид Бентли.

1-2. «Манчестер Юнайтед» — «Ипсвич» (1995) — 9:0

В начале того удивительного розыгрыша АПЛ, завершившегося победой «Блэкберн Роверс», МЮ уступил на выезде «Ипсвичу» со счетом 2:3. «Ипсвич» станет худшей командой сезона и отправится в Чемпионшип, а дружине сэра Алекса Фергюсона не хватит этих самых баллов в матче с аутсайдером, чтобы взять титул. Ну, зато на «Олд Траффорд» «красные дьяволы» укатали «трактористов» в грунт. Почти четверть века это была самая крупная победа (и, соответственно, поражение) в АПЛ. Собственно, успех МЮ остается рекордным, но теперь уже в дуэте, а не соло.

1-2. «Саутгемптон» — «Лестер» (2019) — 0:9

«Лестер» выбрал лучший из возможных способов почтить прекрасного человека, ведь суперпобеда над «Саутгемптоном» одержана накануне годовщины гибели Вишая Шривадданапрабхи, человека, которого можно считать отцом сегодняшнего «Лестера». Успех «лис» уникален еще и тем, что это крупнейшая гостевая виктория в истории высшей футбольной лиги Англии. Речь идет не только об АПЛ, а о 131-летней истории розыгрышей чемпионатов страны.

25процентный клоун ответ fanliverpoolfan 2 (комментарий удален) (раскрыть)
26 октября 2019 в 18:45
Ахах, спасибо автору, я даже не знал что сити был когда-то ничем
allemz
allemz ответ 25процентный клоун (раскрыть)
26 октября 2019 в 18:50, ред.
Тебе наверное ничего объяснять и доказывать не надо, я с пониманием отношусь к твоему нику.
С фанливерпульфаном одного поля ягоды.
allemz
26 октября 2019 в 17:55
Откуда глорью Ливера знать, что было в сезоне 2007-08, когда играли в ПОСЛЕДНЕМ туре и МС уже нечего было терять, а Эрикссон к тому времени на чемоданах был.
Расхорохорились в последнее время, тоже самое было и при Роджерсе, только после очередной неудачи в виде подарка Стивусика по норкам разбежались, теперь при Клоппе снова повылезали.
Юбилейная 30-летняя импотенция в чемпионате тоже о чем-то говорит.
АбдуФотий
АбдуФотий ответ allemz (раскрыть)
27 октября 2019 в 13:49
Это уже выглядит оправданием, ну было и было, проиграли ну и пусть, с разгромным счётом да печаль, но это уже давно прошедшее, у всех бывали такие спады у Ливерпуля так же, просто уважайте команды друг друга!
26 октября 2019 в 18:50
Да у них одни глоры
25процентный клоун ответ allemz (раскрыть)
26 октября 2019 в 18:53
Про себя ты много сказал этим постом, но твоя сущность мне давным давно ясна, хотя я не обижаюсь на тебя, скорее всего ты еще молод))
DXTK
26 октября 2019 в 17:38
из текста........За «святых» играли Грационо Пелле, Садио Мане, Душан Тадич, Тоби Алдервейрелд. Не то, что нынешнее племя.

только я этих игроков вспомниал, это как острый нож по сердцу.
allemz
26 октября 2019 в 17:43, ред.
Так же можно было включить еще два "огненных" матча по накалу.
Были и шарфопады, и отписки.

23 октября 2011 года легендарный шотландец назвал худшим днём в истории. "Красные дьяволы" потерпели самое крупное домашнее поражение за 56 лет, да ещё и в дерби против принципиального соперника "Манчестер Сити" (1-6)