Soccer.ru

Прошлогодний «Ростов» и футбольный Джордан

31 октября 2019, 22:46
Ларссон

«Ростов» приберег основных игроков на матч РПЛ с «Краснодаром», что повысило шансы «Спартака» на успех. «Соккер.ру» оценивает, но не переоценивает. 

Карпин «креативит», Тедеско гнёт линию

Стартовые составы, которые стали доступны широкой общественности традиционно примерно за час до стартового свистка, дали пищу для размышлений. Вернее, так можно сказать только о выборе Валерия Карпина, ведь Тедеско ожидаемо выстроил команду по победной схеме 3-5-2 из матча с «Локомотивом» и сделал парочку, опять же, читаемых изменений в стартовом составе. О том, что Андре Шюррле не сыграет с первых минут, мы писали в предматчевом материале, Понсе и Ларссон составили пару форвардов. Вторым ходом Тедеско стала замена правого линейного игрока — Зобнин вместо Мельгарехо в зеркальной с Айртоном позиции. 

А вот Карпин натворил дел! Но разве нельзя было предположить, что «Ростов» накануне матча с «Краснодаром» в РПЛ не станет бросать лучшие силы на Кубок России? Если говорить об игроках железного старта «желто-синих» в этом сезоне, то с первых минут против «Спартака» вышли только Чистяков и Попов. Бабурин, Сигурдссон, Козлов, Чернов, Еременко, Байрамян, Ионов и Шомуродов остались в запасе, Норманн даже не прилетел в морозную Москву. Вроде как подхватил инфекцию. О каком серьезном отношении к Кубку России со стороны «Ростова» можно говорить с таким сочетанием игроков? Кстати, расставил их Валерий Карпин по схеме из прошлого сезона — 5-3-2, новый-то «Ростов» играет в атаку и придерживается тактики 4-2-3-1. 

Культурно-тактическая программа в первом тайме

Но понятно, что «Ростов» вышел на поле не проигрывать, просто было решено не использовать для достижения цели лучшие ресурсы. А из тех футболистов, которых Карпин себе разрешил трогать, он составил боеспособного и неудобного для «Спартака» соперника. Схема Тедеско хорошо зашла в контратакующем футболе против «Локомотива», но «Ростов» выставил «автобус» и предложил «Спартаку» создавать моменты в позиционных атаках, что обернулось для москвичей мучением. Случайно получился годный момент в дебюте матча, когда Бакаев нашел длинной передачей на дальней штанге Айртона, а после этого «красно-белые» раскатывали унылые комбинации между центральными защитниками и вратарем. 

Проникающих передач в среднюю линию не было, полузащитники работали на ограниченном пространстве под постоянным давлением, а Ларссон и Понсе не совсем те форварды, на которых можно эффективно играть длинными передачами. Для борьбы в воздухе габаритов нет, могут убежать, но бежать некуда, ведь оборонительная линия «Ростова» располагалась низко, сокращая Джордану и Эсекелю возможности для маневров. Фланговые игроки Айртон и Зобнин поднимались высоко, и хотя помогали держать «Ростов» на его половине поля, сами были скованы. Команде Карпина такая игра нравилась, «желто-синие» были явно не прочь потерпеть, дождаться ошибки, стандарта или контратаки, но… 

Создание результата

Рано или поздно команда с правильной мотивацией и думающим тренером должна была брать свое в матче, к которому соперник так отнесся, поставив в приоритет другую игру. Могло показаться, что определяющий гол «Спартака», забитый в концовке первого тайма не был симптоматичным, однако позже мы увидим еще несколько косых передач низом в штрафную площадь в расчете на короткие рывки Ларссона, значит, без вмешательства тренерского штаба не обошлось, эту логичную возможность Тедеско и Хинкель рассмотрели, сопоставив сильные и слабые стороны своих форвардов и чужих защитников. 

Второй момент — результативную передачу сделал Георгий Джикия, то есть центральный защитник пошел вперед, создал численный перевес на правом полуфланге, вследствие чего ростовчане немного растерялись. И третье, что нужно отметить, это качественную работу футболистов внутри штрафной. Понсе пошел открываться в недодачу на угол вратарской и увел за собой игрока, Роман Зобнин прибежал из зоны правого латераля, чтобы закрыть дальнюю штангу, а в самой выигрышной позиции оказался Джордан Ларссон, который на рывке ушел от Вилюша и четко пробил. 

А в начале второго тайма «Спартак» разогнал контратаку, в которой поучаствовали Бакаев, Понсе и Ларссон, швед завершил выпад точным ударом с добивания, но до этого исполнил классный проникающий пас в штрафную на Понсе, а аргентинец красиво оставил Зелимхану, ударившему с правой ноги. Это уже начинает напоминать фирменный стиль «Спартака» при Тедеско, хотя сам Доменико пока всячески открещивается и настаивает, что «его игры» пока просто нет. 

Немножко настоящего «Ростова»

В концовке «Ростов» показал, что приехал не за поражением, а «Спартаку» рано задирать нос. Выход всего двух игроков стартового состава — Байрамяна и Шомуродова, а также переход на привычную по нынешнему сезону схему 4-2-3-1 перевернул ход игры. «Ростов» уже смело расписывал элегантные комбинации, демонстрировал качественное движение, за которым спартаковцы не всегда успевали и даже забил гол усилиями Долгова. На большее «желто-синих» не хватило, но последние 20 минут показали, что игра была бы совсем другой, выстави Валерий Карпин на «Открытие Арене» всех сильнейших. 

Впрочем, тренер объяснил, почему играл именно такой состав, а не иной, и его можно понять. А еще поражение «Ростова» сделало возможным еще одно дерби «Спартак» — ЦСКА в этом сезоне, непримиримые соперники сойдутся в четвертьфинале Кубка России. Но случится это очень нескоро — через четыре месяца. Тогда и поговорим. 

Все комментарии
d_fincher
31 октября 2019 в 23:36, ред.
"но последние 20 минут показали, что игра была бы совсем другой, выстави Валерий Карпин на «Открытие Арене» всех сильнейших"

нет, не это показали - на самом деле и Тедеско выставил бы иных футболистов, сделал бы другие замены, если бы на поле изначально были Байрамян и Шомуродов. не нужно победу Спартака принижать - Тедеско взломал автобус из 10 игроков. едва ли это вышло бы при Кононове. Так что всё по делу - Спартак идет дальше.
Правдин Семён
01 ноября 2019 в 06:47
Может быть и так. Но победа все равно греет душу.
zenit_forever2014
01 ноября 2019 в 07:54, ред.
Ростов приехал именно за поражением....Играли без 7-8 игроков основы....как увидела составы всё было понятно....С другой стороны не поняла, почему Карпин отказался от кубка? Реально верит в золото чемпионата? Вообщем вопросов больше, чем ответов.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ d_fincher (раскрыть)
31 октября 2019 в 23:39
А если бы на поле ещё вышли не только шомуродов и байрамян, а и еременко, ионов, норманн и др. То что бы сделал Тедеско. В основных состава сейчас Ростов посильнее
d_fincher
d_fincher ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
01 ноября 2019 в 04:47, ред.
Там была бы открытая игра, в которой у Спартака было бы больше шансов забить. А кто победил бы - я не знаю.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Владимир Дыкин (раскрыть)
01 ноября 2019 в 10:08, ред.
Кубок это трофей, который даёт прямую путёвку, а чемпионат даёт отбор....В ПЯТЬ РАЗ МЕНЬШЕ...шансов оказаться в ЛЕ. чтобы выиграть кубок, надо выиграть 4 игры....чтобы пройти через чемпионат....явно побед надо одержать больше...Даже если бы после победы над Спартаком, он бы выставил такой состав в чемпионате и проиграл, картина не меняется...отставали бы они на 2 очка от Краснодара, имея игру домашнюю в запасе....вообщем, если Карпин не попадёт в ЛЧ....то выбор он сделал ужасный.
112910415
25 ноября 2019 в 14:30
проехали уже
ANATOLY KANDAUROV
31 октября 2019 в 23:36
Вряд ли э о поможет Ростову. Краснодар свое не отдаст.
zyra
01 ноября 2019 в 08:17
Карпин сдал игру по старой памяти...мда
Roman Borovikov
01 ноября 2019 в 00:46
Спартак с новым тренером должен заиграть, но чемпионом ещё долго не сможет стать
Владимир Дыкин
Владимир Дыкин ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
01 ноября 2019 в 09:02
Ответ один: победа в Кубке России даёт одно место в Лиге Европы, место в первой пятёрке РПЛ увеличивает шансы "Ростова" в ПЯТЬ РАЗ!!! При сравнительно малом бюджете "Ростова", и следовательно, "короткой" скамейке, руководство ФК "Ростов" и главный тренер команды выбрали второй вариант для достижения цели на текущий сезон.
dimir
dimir ответ d_fincher (раскрыть)
01 ноября 2019 в 01:32
Тедеска также хорошо начал как и Кононов )))
Wivert
01 ноября 2019 в 04:17
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить