Soccer.ru

«Ливерпуль» vs «Манчестер Сити». Главный матч осени в АПЛ

10 ноября 2019, 10:15
ФК «Ливерпуль» и ФК «Ман Сити»

Идеальный момент для «красных», чтобы обыграть «Сити»? «Соккер.ру» допускает, что игра получится насыщенной и непростой. 

Одна команда не проиграла ни одного матча в АПЛ — и только разок была ничья, а вторая потеряла много очков по своим меркам, параллельно наблюдая, как половина состава отправляется в лазарет. Идеальный момент, чтобы огорчить Гвардиолу усилиями состава Клоппа? Или три десятилетия из истории не вычеркнуть? 

Стало бы скучно, не будь «Ливерпуль» сказочно невезучим в погонях за чемпионством в АПЛ. Пусть в этом месте фанаты двух клубов из Манчестера напоминают о моментах, когда вот этот состав Клоппа отскакивал в лиге – будучи удачливым в отдельных играх, глобально «Сити» — частый чемпион, «Ливерпуль» — стабильный неудачник.

Системная несовместимость кубкового бура «Ливерпуля» и катка «Манчестер Сити» частенько предопределяла результаты в матчах между командами. Не удивляет, что в ЛЧ «красные» прошли дальше, но стоит оставить в расчете только игры чемпионата — увидите победу Гвардиолы и ничью. И до этого победы не превратили город Ливерпуль в вечеринку в честь первого титула. 

«Манчестер Сити» осознает важность момента, но напряжение скорее может сработать против «Ливерпуля». Клопп призвал к полной готовности – чтобы даже парни, которые продают хот-доги, настроились на решающий матч с первых секунд. Но продавцы голы не забивают, все внимание – футболистам.  

Тактика и составы фаворитов АПЛ

У «Манчестер Сити» колоссальные потери в составе – считай, половина основных игроков недоступна из-за травм. Вратаря Эдерсона заменили по ходу сложного матча в Бергамо. Голкипера Браво удалили, поэтому концовку игры в воротах был защитник Кайл Уокер. Чилиец, конечно же, сможет сыграть в АПЛ, но в какой он форме? Не факт, что в выдающейся, хотя Клаудио – вратарь высочайшего уровня. 

Ляпорт травмирован, как и Зинченко. А Стоунзу дали отдохнуть на неделе, чтобы не ставить Фернандиньо в центр защиты вместе с Отаменди в Ливерпуле. Впрочем, иногда ожидают связку бразильца и англичанина, а аргентинца оставляют вне игры. Вне игры может оказаться также Канселу – после подвигов Уокера в воротах его могут вернуть на фланг, поскольку против Мане нужен крепкий правый защитник, а не латераль. 

Менди и Канселу пока не играют так, как Робертсон и Александер-Арнольд. И в центре поля у «Манчестер Сити» без травмированных Родриго и Давида Сильвы будут перестановки. Можно нахваливать Фодена, отмечать опыт Фернандиньо — его могут переместить на привычную позицию, также сложно не заметить, насколько круто играют Де Брюйне и Бернарду. Но козыри не отменяют потерь. Если изначальный план Хосепа сработает — у «Сити» многое получится, даже в гостях. 

Но если Браво, Менди, Марез или Гюндоган подведут, то сразу вспомним — основными являются другие исполнители. А вот у Клоппа из важных людей из основы вылетел только один человек — Матип получил травму, может пропустить шесть недель. Гомесу, конечно, Юрген тоже доверяет, но Джо скорее как Ловрен — парень, от которого ждёшь ошибок и не ищешь в его игре интеллектуальности, как у Жоэля – камерунец изумительно чувствует поле и лучше всех в команде сочетается с ван Дейком. 

Как его ни назови — пусть и ван Дайком, как настаивает Хиддинк, но Вирджил монолитен, как обычно. Светел и не свят — ярко играет, мощно, надежно, но во второй половине года ареол непогрешимости потерял параллельно с де Лигтом. Все мы люди, кроме нелюдей, и поэтому даже двужильному Робертсону нужен отдых. И ошибается порой даже любимец фанатов «Ливерпуля» – молодой и перспективный Трент. 

Зато Клопп позволил ряду игроков отдохнуть. Отсутствие Фирмино, Робертсона и Мане в основе против «Генка» — важный момент накануне матча. Клопп держал в уме игру против «Манчестер Сити», и теперь у него есть свежий шотландец, которому нужно поймать Мареза и огорчить Канселу или Уокера. Еще у Юргена привычная отдохнувшая тройка в атаке — слухи о мышечных проблемах Салаха оказались преувеличенными.

А также у немца много вариантов в центре поля. Судьба матча во многом зависит от работы хавбеков, ведь тактика у соперников похожая, схема одинаковая – «4-3-3», контроль игры и одержимость вертикальными решениями объединяет. Разве что в атаке «Ливерпуль» сложнее в силу магических способностей Фирмино. Жезус и Агуэро — маглы из мира форвардов, а Бобби как минимум маг-полукровка из Хогвартса. Также кайф от футбольной магии начал получать Окслейд-Чемберлен, а для высадки на «Энфилде» его таланты нужны. 

Фабиньо и Алекс не помешают на поле, а вот третьего человека выберут, исходя из состояния и задач. Например, если Клопп решит устроить охоту на Де Брюйне — Вейналдум, Хендерсон и Кейта вызовутся добровольцами. Соперники друг друга стоят, так что даже заметные кадровые потери «Манчестер Сити» не должны оградить публику от хорошего футбола. Тем более что впереди матчи сборных, а эта игра словно финал очередного отрезка клубного сезона. 

Ориентировочные составы:

«Ливерпуль»: Алиссон — Александер-Арнольд, Гомес (Ловрен), ван Дейк, Робертсон — Вейналдум, Фабиньо, Окслейд-Чемберлен (Хендерсон) — Салах, Фирмино, Мане.

«Манчестер Сити»: Браво (Уокер) – Уокер (Канселу), Стоунз, Отаменди (Фернандиньо), Менди — Де Брюйне, Гюндоган (Фернандиньо), Бернарду — Марез, Агуэро (Жезус), Стерлинг. 

Знаете ли вы, что…

• «Ливерпуль» не проигрывает дома в рамках АПЛ в 45 играх подряд (35 побед, 10 ничьих), с апреля 2017 года;

• команда Клоппа пропустила в каждом из пяти матчей АПЛ на «Энфилд Роуд» в этом сезоне – ровно по одному мячу;

• «Ливерпуль» пять из девяти своих побед в АПЛ одержал с одинаковым счетом – 2:1. Нет больше промышленного производства «сухарей»; 

• грозный в атаке «Сити» забил лишь в одном из пяти последних матчей на «Энфилд Роуд», но и тогда проиграл – 4:3; 

• «Ливерпуль» забивает минимум по 2 гола в последних 12 домашних матчах АПЛ, а «Манчестер Сити» тоже от двух в 11 из последних 12 поединков; 

• «Ливерпуль» не проиграл в 19 последних домашних матчах против «Сити» во всех турнирах. Последний успех «горожан» на «Энфилде» датируется 2003 годом. 

Прогноз: когда играют прекрасные команды, то в первую очередь желаешь им не заразиться популярной инфекцией центральных игр АПЛ — иногда подобные матчи откровенно разочаровывают. Пусть сегодня будут тактические шахматы, но по ходу дела стороны поймут, что осторожная игра с приемлемой для хозяев ничьей не подходит «Энфилду», полным трибунам, миллионам зрителей по всему миру и статусу соперников. Играет победитель Лиги чемпионов против чемпиона Англии. Предположим, что команда Клоппа вырвет сегодня победу с разницей в один мяч. 

Все комментарии
dinoel
11 ноября 2019 в 07:44
Все по плану 3:1
112910415
25 ноября 2019 в 13:07
Ливерпуль - чемпион !
Дмитрий Роганов
10 ноября 2019 в 14:24
3-1 ливер
Triem
10 ноября 2019 в 21:43
Такой Ливерпуль, как и в прошлом сезоне, может проиграть только самому себе!
dimagas2
10 ноября 2019 в 14:26
3-й воротник видимо у Ситюков будет стоять на рамке.
IKER-RAUL
10 ноября 2019 в 10:35
матч должен быть интереснейшим!!!
sihafazatron
10 ноября 2019 в 10:37
«Манчестер Сити»: Браво (Уокер) – Уокер (Канселу)....
ахах, уокер -универсал))) кстати, на сайте мс продают вратарскую форму уокера)))
Big krendel
10 ноября 2019 в 10:47
Победы Ливерпулю.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить