Soccer.ru

Дзюба — священный лев. Теперь официально

25 ноября 2019, 15:12
Артём Дзюба

«Соккер.ру» видит, что ситуация вокруг Дзюбы получила продолжение. Без полемики на горячую тему не обойтись.

Ответственность за акцию против Дзюбы на матче сборной России в Сан-Марино взяли на себя спартаковские фанаты, которые продолжили посылать и отправлять Артема во время матча «Урал» — «Спартак». Но это мы и так знали, куда любопытнее проследить цепочку реакций.

1. Подготовка официального заявления РФС на инцидент в Сан-Марино заняла почти сутки, и хотя в этой ноте протеста было выражено негодование действиями провокаторов, желание защищать честь и достоинство футболистов сборной России и обещание найти нарушителей и предать их анафеме (закрыть доступ на матчи сборной), Дзюба остался не удовлетворен.

2. Можно сколько угодно смеяться, но в наши дни отписка от официального аккаунта сборной России ее капитаном — причина для беспокойства. Дзюба знает, что за такими вещами неусыпно следят, поэтому выразил свою обиду через своеобразный «месседж», который в случае чего будет удобно перевести в шутку. Артем отказался дружить в «Инстаграме» не только с официальным аккаунтом сборной России, но и со своими партнерами по национальной команде, не считая зенитовцев и представителей зарубежных клубов Черышева и Головина (до матча в Сан-Марино был подписан на игроков «Спартака», «Локомотива», ЦСКА, «Краснодара»).

3. РПЛ не повторил ошибку РФС и отреагировал на оскорбительные кричалки болельщиков «Спартака» в Екатеринбурге спустя полтора часа после завершения матча:

На матче «Урал» — «Спартак» болельщики московской команды допустили массовые оскорбительные скандирования. РПЛ категорически не приемлет подобные проявления неуважения. В настоящее время Лигой начата проверка и сбор соответствующих материалов, которые будут переданы в КДК РФС.

Чтобы вы понимали, для такой неповоротливой организации подготовить и выпустить заявление вечером воскресенья — это стоит половины подвигов Геракла. Определенно, Лига  была готова к этому, наверняка из Санкт-Петербурга прилетел почтовый ворон, доложивший о тяжелом состоянии Артема Дзюбы, окруженного врагами и предателями, готовыми вставить нож в спину. В РПЛ не имели права не умаслить капитана сборной России хотя бы такой малостью.

Если вам вдруг показалось, что предыдущий абзац пропитан сарказмом, то вам не показалось. РПЛ десятки, если не сотни раз игнорировала жуткие оскорбления с трибун: давно ли те же спартаковцы «пылесосили» Кононова и Глушакова? А знаете непотребную кричалку болельщиков «Зенита» о Валерии Карпине или, может быть, помните, как они встречали вернувшегося из Москвы Владимир Быстрова? Вспомните «позывной» Юрия Жиркова, когда он вернулся из Англии в «Анжи»? Фанаты ЦСКА, «Динамо» и других клубов никогда и ни за что не используют в лексике трибун маты и оскорбления?

Стольких людей оскорбляли, но РПЛ «сломался» на Дзюбе. Оно-то, может, и правильно, но я правильно понимаю, что теперь мы вправе ожидать аналогичной реакции на любое оскорбление человека или группы людей фанатами? Или все-таки к Дзюбе особое отношение? Если так, то это медвежья услуга, которая только спровоцирует молчавших до этого ненавистников. Дзюба в роли священной коровы (простите, конечно же, священного льва!) выглядит неуклюже, тем более у него далеко не безупречная репутация. Отбеливать его и очернять, шпынять, демонизировать его оппонентов сверх меры — это путь к вечной конфронтации.

Естественно, нужно наказывать — равнодушно, хладнокровно, строго в рамках закона. Идем в дисциплинарный регламент РФС, находим главу 15 о нарушениях, допущенных зрителями во время матчей. Цитирую статью 112 (Скандирование ненормативной лексики и оскорбительных выражений):

Скандирование (т. е. повторяющееся массовое выкрикивание) зрителями на стадионе ненормативной лексики и/или оскорбительных выражений до, во время и после матча –наказывается штрафом в соответствии с пунктом 34 Приложения № 1 к настоящему Регламенту и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона на 1 (один) матч.

Или штраф, который клуб может переложить на плечи непосредственных нарушителей, если выявит их, или закрытие сектора на один матч. Здесь ничего не сказано о том, что эти люди должны лишиться права посещать стадионы или что их нужно посадить в тюрьму, поставить клеймо на спине или заставить 100 000 раз написать «Артем Дзюба — самый замечательный футболист. Клянусь чтить и любить его до конца дней своих».

Тезисы

Давайте проверим, со сколькими из них вы согласитесь.

1. Мат на стадионе — это плохо, потому что это нарушение свободы

Я не против мата как такового, но у меня есть четкий принцип: использовать нецензурные слова можно с теми людьми и в тех компаниях, которые готовы это принять. С друзьями иногда допустимо даже полностью перейти на «русский матерный», с родителями, женой, в незнакомых компаниях, если поблизости дети — нет. Где-то запрет полный, в других случаях есть определенные допущения. Думаю, у многих из тех, кто скандирует про Дзюбу на трибунах, есть схожая «карта мата» для повседневной жизни, но когда они становятся частью толпы и оказываются на стадионе, все ограничения снимаются, хотя рядом куча незнакомых людей, которые не подписывались слушать грязь, женщины и дети.

2. Не выносить клубный мусор на матчи сборной России

У нас клубы важнее национальной сборной, но если не можете патриотично болеть за сборную, то не имеете права задавать футболистам стандартные вопросы: почему это вы не бьетесь за страну, зажрались, где ваш характер? Сборная — это национальная футбольная идея, воплощенная лучшими на данный момент футболистами страны, по мнению тренерского штаба. Здесь нет игроков «Зенита», «Спартака», ЦСКА, здесь все — футболисты сборной России. Дзюба — полезный игрок в сборной, и его поведение в этом статусе на поле и за его пределами не вызывает нареканий. Вот у фанатов «Спартака» к футболисту «Зениту» по имени Артем есть претензии, логично и выражать их на матчах клубов. Тем более, как выясняется, фанатам «Спартака» даже не обязательно наличие Дзюбы в этот момент на поле.

3. Спартаковские комплексы и их проявления имеют обратный эффект

Глупо отрицать, что одна из причин спартаковской ненависти — успешность Дзюбы. Если бы Артем сейчас играл в ФНЛ или где-нибудь в Болгарии, никто бы о нем не вспоминал, так ведь? Вот только глобальный эффект у спартаковского антагонизма к Дзюбе обратный тому, какой они хотели бы видеть. Зная психологию Артема, он заряжается от «хейтеров», ему постоянно нужно что-то доказывать, а спартаковская торсида — это скопление тренеров личностного роста Дзюбы, которые постоянно подбадривают его.

4. Артем не принял бой и занял позицию обиженного мальчика

Дзюбе давно пора обзавестись помощниками по личному пиару или сменить специалистов, если сейчас сотрудничает с кем-то, ведь болтливый и позитивный Артем может сам оказаться в репутационной яме после свежих событий. Лучшим вариантом было перепсиховать за закрытыми дверями, а потом дать спокойный ответ с высоко поднятой головой:

Я знаю, что не всем нравлюсь, меня огорчили оскорбительные скандирования, но не могу сказать, что они стали большим сюрпризом. Буду делать свою работу в сборной так, чтобы даже эти люди изменили свое мнение.

Вместо этого Дзюба обиженно отписывается от аккаунта сборной России и от своих партнеров, создает ситуацию, в которой все должны целовать ему ножки. В «Зените», видимо, уже приступили, заставили РПЛ делать то же самое. Кто следующий? Становись в очередь!

5. РПЛ не стоило создавать прецедент

Во время матчей чемпионата России с трибун неслись оскорбления в адрес Широкова, Жиркова, Тихонова, Карпина, Быстрова, Титова, Акинфеева, Глушакова, Кононова, Шунина и многих, многих других. Вы помните, чтобы кого-то из них защищали отдельно, угрожали обидчикам отрубить пальчики и вырвать языки? Не было такого. Дзюбу выделили из этой серой массы. И знаете, это хорошо. Рано или поздно прецедент нужно было создать, почему бы не в этой резонансной ситуации? Но! Отныне и впредь РПЛ должна реагировать как минимум так же оперативно и принципиально на любое оскорбление, которое массово скандируют трибуны. Иначе окажется, что в России на футболе нельзя оскорблять только Дзюбуа всех остальных… тоже нельзя, но если очень хочется, то можно. А запретный плод так сладок.

Все комментарии
Казанский
Казанский ответ Peter Schmeichel 1992 (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 15:51
В болезни Вазгена виноват Вилков((
mihaluch
25 ноября 2019 в 16:36
Дзюбану надо перед матчем надо чёрным кремом намазаться, т. е. под негра шарить. Тогда болел можно будет привлекать к уголовной ответственности за разжигание межнациональной и расовой ненависти.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 18:40
С тех пор, как стал капитаном сборной!
Да и вообще, сборная страны должна быть вне клубных пристрастий и т.п.
И уж тем более без прилюдных оскорблений...
zenit_forever2014
25 ноября 2019 в 15:19
Дело в том, что раньше матом не крыли игроков сборной на матчах сборной вот так. Прецедент уже и так создан. Нельзя сравнивать....да действительно игроков в матчах в РПЛ покрывали матом....но на матчах сборной такого не было раньше.
makkie
makkie ответ ФАЛЬШЫФКА (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 17:14
Ну с Минском договорились, иначе не объяснить ответного "фиаско" с клоунадой в защите, удалениями и прочим цирком.
spartach n1
25 ноября 2019 в 15:37
d_fincher
25 ноября 2019 в 17:40
Что же тут можно сказать. Ну не любят в России предателей, не любят! Нельзя с пяти лет быть воспитанником Академии Спартака, дорасти до сборной, а потом продать всё за бабло. Некрасиво это. Неправильно.
Сп62
25 ноября 2019 в 19:32
Боже мой! Если бы Достоевский почитал все эти комменты, мы бы сегодня не читали "Преступление и наказание".
Суклетин
Суклетин ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 17:45
Ты впрягаешься за дзюбу. Ты исключён из рядов болельщиков ЦСКА.
Про-сто болель-щик
25 ноября 2019 в 15:53
Не удивлюсь если те же самые "болельщики", которые сейчас кроют Дзю последними словами - буквально год назад на ЧМ или на других матчах, когда сборная выигрывала, пелю Артемию дифирамбы и не менее неистово признавались ему в вечной любви с трибун, лишь бы забивал...От этого вот противно
Grey33
25 ноября 2019 в 15:57
Теперь Дзюбинатор просто обязан забивать пищевику в следующем туре.
Zimka
25 ноября 2019 в 21:14
Правильно, у сборной появились мало-мальские успехи, ругать вроде бы и не за что, особенно простому обывателю, вот нашли себе Дзюбу, из пыльного ящика достали всё прошлое и начали обсасывать. А какой хотя бы повод? Дзюба что-то сказал или сделал или годовщина ухода из спартака была? Одно дело ругать после поражений игроков другое дело на пустом месте.
cska1948
25 ноября 2019 в 18:05, ред.
Вот уже четыре с половиной года, как Дзюба перешёл из СпаМа в Зенит. И вот какая прослеживается закономерность: чем хуже СпаМ выступает в РПЛ, тем больше тарасовские фаны гнобят Артёма.
Суклетин
Суклетин ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 18:07
Я Scuderia Ferrari, самый активный армеец Соккера! Не спорь со мной, очень тебя прошу.
NoKerzhNoParty
25 ноября 2019 в 23:13, ред.
Вопрос для господина Чистякова:

То есть, РПЛ не должны наказать спартак, за оскорбления дзюбы?

В статье куча "примеров" (назовем их так), где фанаты других клубов оскарбляют тренеров/игроков соперника
НО!
Никто не оскорблял широкова, жиркова и быстрова на матчах сборной, никто не оскорблял карпина на матче сборной

Так вот, зачем же сравнивать совершенно разные вещи?
Почему свиньи (а по другому их не назвать) имеют права оскорблять игроков защищающих цвета страны?
Groove000
Groove000 ответ Питер Ман (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 16:06
Те, кто поддерживают Базели, Трабзоны и Хетафе в матчах с Краснодаром тоже не болелы, для них в аду отдельный котел приготовлен, ахах)
Про-сто болель-щик
Про-сто болель-щик ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 16:06
От игры с Лионом во многом будет зависеть и игра 01.12. Не дай бог пищевым что бы Зенит проиграл в среду. Тогда реально комманда выйдет реабилитироваться на игру со Спартаком))) Тогда выхватят все, и Спартак и болельщики ихние. То что половина сканди-лозунгов будет имени Артемия Дзю - нисколько не сомневаюсь)))
Суклетин
Суклетин ответ cska1948 (раскрыть)
25 ноября 2019 в 18:09
Хватит выгораживать дзюбу.
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ Peter Schmeichel 1992 (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 23:20
Не путай, вся страна болеет именно против спартака. Почему, объяснять не буду. Любой уважающий себя человек знает причину
А против русского клуба (не считая выкидыш тарасовский), в противостояниях против всякой нечисти заграничной (будь то Лудогорец или Ювентус, не важно) болеть не правильно. Такое себе могут позволить только свиньи. Потому, что они свиньи.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 19:58
Под "свиньями" в данном контексте понимались оравшие нецензурщину в Сан-Марино...
cska1948
cska1948 ответ Суклетин (раскрыть)
25 ноября 2019 в 18:15
А может хватит тарасовским ребятам видеть в Дзюбе виновника своих футбольных "достижений" в последние годы? Уверен, если бы СпаМ после ухода Дзюбы боролся за призы в РПЛ и играл в еарокубках, то вы о Дзюбе давно бы уже забыли.
Footbolista
25 ноября 2019 в 16:19
Смешной кот...
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 20:00
И по поводу мата на трибунах я с ним абсолютно солидарен!
Причем "хоровой" мат из уст зенитовских фанов с виража мне также противен, как и от гостей из Москвы...
НЕ президент рфс
НЕ президент рфс ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
25 ноября 2019 в 21:39
Уважаемый ,базар не про то что говорили перечисленные вами люди , а про то как вы чморите своего воспитанника , который вас (свиней) чморит не словами , а голами.
Суклетин
Суклетин ответ Казанский (раскрыть)
25 ноября 2019 в 18:20
Коля, привет. Я Вазген.
Там выше на ветке мои одноклубники обвинили меня во всех смертных грехах, говорят, что я тарасовский, я спартач. Но я действительно Вазген.
Дед за ЦСКА
25 ноября 2019 в 16:24
    Vredinka_online
    01 декабря 2019 в 13:47
    Сборная должна быть едина, клубные предпочтения и такие выходки болельщиков портят атмосферу в ней. Мы и так не самые классные футболисты на свете, поэтому очень важен комфорт и настрой!!!
    oFANATo
    26 ноября 2019 в 12:32
    А ведь Вася Уткин был прав назвав зенит - Империей зла!

    Сотрудникам «Матч Тв» запретили критиковать «зенит»?

    Такая информация появилась в сети. Якобы сообщили ее сами сотрудники телеканала в частных беседах. Вернее даже не запретили, а обстоятельно не рекомендовали этого делать, если сотрудники не хотят лишиться своей работы.
    Я даже не знаю, как к этому относится. Верить подобному развитию событий не хочется, но предпосылки для этого были. Достаточно было вспомнить обзор матча «зенит» - «ЦСКА» ,выложенный на популярном виде хостинге, откуда просто повырезали все спорные моменты. Или исчезновение их эфира судьи Федотова, который на всю страну заявил, что Азмуна нужно удалять за фол на Облякове. Больше после этих слов он в эфире «Матч Тв» и «Матч Премьер» не появлялся.
    Если это действительно так, то мне искренне жаль тех, кто принял такое решение. Это отнюдь не поспособствует, популяризации «зенита». Наоборот сделает только хуже. Добавляет огня и оскорбления фанатами Дзюбы. Ходят разговоры о том, что бы не допускать таких фанатов до матчей. Вроде все правильно, только вот я не помню подобной реакции, когда всем стадионом поливали господина Кононова или Глушакова. А тут зашевелились все структуры, включая РФС. Играй Дзюба в другом клубе, больше чем уверен никто и внимания бы не обратил.
    spartach n1
    25 ноября 2019 в 16:29
    pomor 445
    27 ноября 2019 в 19:54
    Надо же как Дзюба достал своих (альма-матер). Даже на матче с Уралом не могли успокоится. Что-то будет на матче с Зенитом? А если он ещё и забьёт, да честь им отдаст?
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить