Soccer.ru

ЦСКА всегда будет четвертым? Теперь — и в Лиге Европы

28 ноября 2019, 16:00
Ганчаренко

«Соккер.ру» о том, что армейцам пора менять свой девиз.

Помните, как еще недавно троллили лондонский «Арсенал» и Арсена Венгера за бесконечные четвертые места в АПЛ? По прошествии времени выяснилось, что бывает и хуже, но сейчас разговор не о лондонских «канонирах», а о солдатах из другой столицы. ЦСКА занимал четвертые места на групповой стадии в 6 из 7 последних розыгрышей Лиги чемпионов, финишировал 4-м в прошлом сезоне РПЛ, а сейчас армейцы близки к четвертой (она же — последняя) строчке в Лиге Европы. «Соккер.ру» припоминает все случаи, когда ЦСКА оказывался замыкающим в еврокубковых квартетах.

1. Кубок УЕФА 2005/2006: «Марсель», «Херенвен», «Левски», «Динамо» (Бухарест)

Нужно напомнить, что ЦСКА выиграл Кубок УЕФА в мае 2005-го, но уже осенью снял с себя полномочия действующего обладателя трофея. Правда, в данном конкретном случае армейцы заняли не четвертое место в группе, а пятое, которое было последним. Был период, когда на групповой стадии Кубка УЕФА группы составлялись из пяти команд, которые играли между собой в один круг.

ЦСКА начал с домашнего поражения от «Марселя» 1:2, потом не смог переиграть на выезде «Херенвен» — нулевая ничья, а с третьей попытки все-таки одержал победу над «Левски» благодаря дублю Вагнера Лава (2:1). В последнем матче нужно было обыгрывать бухарестское «Динамо», да и ничьей могло хватить, ведь в плей-офф выходили три команды

Однако в Румынии армейцев поджидало разочарование: в концовке матча Влад Мунтяну принес победу «Динамо», которое из группы не вышло, но сравнялось с ЦСКА по очкам и опередило обладателя Кубка УЕФА по личным встречам, оставив «красно-синих» на последнем месте в квинтете.

2. Лига чемпионов 2007/08: «Интер», «Фенербахче», ПСВ

В предыдущем розыгрыше Лиги чемпионов ЦСКА достойно сражался за выход в плей-офф с «Арсеналом» и «Порту», долго лидировал в группе, но в итоге остался третьим с 8 очками, но здесь провалился, сумев набрать лишь одно очко. Соперники были серьезные (а разве другие бывают в Лиге чемпионов?!), но не непобедимые.

«Интер» с Ибрагимовичем — это, конечно, сила, но ЦСКА дважды проиграл не только «нерадзурри», хотя в обоих матчах по ходу дела вел в счете — 1:0 в Москве (итог — поражение 1:2) и 2:0 в Милане (поражение 2:4). ПСВ тоже дважды разобрался с армейцами (2:1 и 1:0). Что любопытно, голами за голландский клуб отмечались будущие форварды «Зенита» и «Локомотива» — Данко Лазович и Джефферсон Фарфан.

Единственное очко ЦСКА набрал в домашнем матче против «Фенербахче» (ничья 2:2), но дома-то турки выиграли 3:1 и вышли в плей-офф, в то время как «красно-синие» завершили свою еврокубковую кампанию уже в декабре, что в следующие 10 лет будет с ними случаться регулярно.

3. Лига чемпионов 2013/14: «Бавария», «Манчестер Сити», «Виктория»

У ЦСКА была хорошая серия в еврокубках между 2009-м и 2012-м: четыре подряд попадания в весеннюю часть европейских соревнований, два из которых пришлись на Лигу чемпионов, где армейцы даже сыграли в четвертьфинале. В сезоне 2012/13 ЦСКА проиграл в плей-офф Лиги Европы и уже с сентября сосредоточился на РПЛ, а со следующей кампании «красно-синие» попали в ужасную рекурсию: по итогам каждого чемпионата России обеспечивали себе осенний позор в Лиге чемпионов.

Конечно, и соперники попадались мощные, но четыре четвертых места подряд — это все-таки показатель. К тому же, не только гранды опережали ЦСКА в турнирных таблицах. Понятно, что «Бавария» и «Манчестер Сити» должны были спокойно выигрывать группу с ЦСКА и чешской «Викторией», что и сделали, набрав по 15 очков.

Для перехода в Лигу Европы армейцам хватало ничьей в Пльзене в последнем туре, но они проиграли с удалениями Дзагоева и Вернблума во втором тайме, пропустили на 90-й минуте и попрощались с еврокубками.

4. Лига чемпионов 2014/15: «Бавария», «Манчестер Сити», «Рома»

На этот раз последнее место ЦСКА прогнозировалось еще до старта группового этапа, однако здесь-то армейцы выступили достойнее, чем годом ранее, сумев набрать 5 очков в «группе смерти». Сыграли вничью с «Ман Сити» дома и победили «горожан» на выезде, вырвали очко у «Ромы» в Химках, хотя в Вечном Городе в первом туре сгорели 1:5. Только благодаря этой победе «волки» по дополнительным показателям обошли ЦСКА. Но последнее место — есть последнее место.

5. Лига чемпионов 2015/16: «Манчестер Юнайтед», «Вольфсбург», ПСВ

Дома удалось набрать очки в матчах с ПСВ (3:2) и «Манчестер Юнайтед» (1:1), но этого оказалось недостаточно для того, чтобы претендовать на Лигу Европы, куда, к слову, отправился МЮ, разочаровавший своих поклонников даже сильнее, чем ЦСКА — своих, уже нарастивших толстую кожу в качестве защиты от таких неудач. Между прочим, за выигравший в Химках «Вольфсбург» отличился чемпион мира и нынешний футболист московского «Спартака» Андре Шюррле.

6. Лига чемпионов 2016/17: «Монако», «Байер», «Тоттенхэм»

Накануне старта этой Лиги чемпионов президент ЦСКА Евгений Гинер допустил некорректное высказывание: «Для России предпочтительнее было бы видеть в Лиге чемпионов „Зенит“, а не „Ростов“». Как минимум, не главе клуба, коллекционирующего последние места в группах рассуждать на эту тему, как максимум — «Ростов» делом ответил Гинеру.

В то время как ЦСКА финишировал на привычной позиции (три поражения, три ничьих) в ровной, но не самой представительной группе, да еще и оскандалился из-за пойманного на употреблении кокаина Романа Еременко, «Ростов» прошел в квалификации «Андерлехт» и «Аякс», а потом отчаянно рубился в группе с «Атлетико», «Баварией» и ПСВ.

В итоге, «Ростов» нанес мюнхенцам поражение, дважды сыграл вничью с ПСВ и пробился в Лигу Европы, где прошел один раунд, а потом вылетел от будущего победителя турнира — «Манчестер Юнайтед». Так что если уж «Зенит» и было бы предпочтительнее видеть в той Лиге чемпионов, то вместо ЦСКА, а не вместо «Ростова».

7. Лига чемпионов 2018/19: «Реал», «Рома», «Виктория»

Серия «4х4» состоялась при Леониде Слуцком, а в сезоне 2017/18 ЦСКА в Лиге чемпионов руководил уже Виктор Ганчаренко. Под его руководством армейцы набрали 9 очков, но довольствовались третьим местом в группе, зато в Лиге Европы дошли до четвертьфинала. А вот в сезоне 2018/19 все вернулось на круги своя: снова четвертое место в группе!

Правда, о позоре тут говорить не приходится, это скорее злой рок какой-то! Дважды обыграть мадридский «Реал» — 1:0 в «Лужниках» и 3:0 на «Сантьяго Бернабеу», и все равно занять четвертое место в группе… ох, это надо сильно постараться. По большому счету, все решилось в матчах с «Викторией», которую ЦСКА не смог обыграть на выезде (2:2) и которой уступил дома (1:2). Увы, очередное четвертое место.

8. Лига Европы 2019/20: «Эспаньол», «Лудогорец», «Ференцварош»

В прошлом году «Спартак» стал первым российским клубом, который финишировал на последнем месте в Лиге Европы. ЦСКА близок к повторению этого «успеха». В первых четырех турах армейцы набрали 1 очко, шансы на выход из группы чисто математические, да и чтобы сойти с четвертой строчки, нужны две победы в двух оставшихся матчах и совпадение ряда обстоятельств. В общем, ЦСКА светит в 6-й раз за последние 8 сезонов занять последнее место в еврокубковой группе, впервые сделав это в Лиге Европы, при всего одном попадании в весну за это время. Гордиться здесь нечем.

Все комментарии
DXTK
28 ноября 2019 в 17:09
подаждите чутка скоро стартует лига конференции ЦСКА и там будет 4 тым. А так Спс Игарь за 4 места, всегда будут помнить рекордсмена ЛЧ и ЛЕ, как самого лучшего и успешного среди всех российских вратарей в этом деле.

PS а фанаты ЦСКА все равно гордятся этим: и 4 местом и рекордами игаря, хотя сами понимают что это предел.
RBA
RBA ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
28 ноября 2019 в 20:03
Кто увёл титул? Ты ту игру помнишь? Рубин боролся до финального свистка. На последней минуте Акинфеев потащил,а если бы не вытащил,то Ростов был бы чемпионом. А вот Терек Ростову позорно слил игру. Своим постом ты оскорбил не только ЦСКА, но и Рубин.
Рыжая Борода
28 ноября 2019 в 16:56
Печальнее всего, что армейские болельщики считают эти времена "золотыми"
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1 ответ RBA (раскрыть)
28 ноября 2019 в 20:12
А,что же ты не вспомнил забитый чистый гол Каннуникова?). Это как назвать? Как сейчас модно говорить-"не соответствует кваллификации"??). В последних минутах матча Акинфеев сделал сейв, что Гинер схватился за сердечко. Думаю у главного, да и не только, в этот момент тоже сердце было жим-жим...)
Сергеевич вернулся1
28 ноября 2019 в 18:55
У Ростова увели титул чемпиона в 2016г. И это произошло в последнем туре Рубин-Гинер. Тогда все промолчали... После, появилось это интервью. Чел, функционер, член исполкома, глава финансового комитета РФС, с высокой колокольни, решает кому играть в ЛЧ, кому нет). Это как называть кони?).
Удивительно! Десятилетиями гинеровцы у трона пасутся, как на лужайке. Что при старперах, что при пионерах-тимуровцевцев). Меняются президенты РФС, меняется система с легионерами, меняется система перехода
на "весна-осень", меняются главы судебного департамента РФС и только один Кощей-Бессмертный живее всех живых, покуривая сигары, остаётся наверху при любой погоде). Везёт наверно). Лучший менеджер, ёпта))...
RBA
RBA ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
28 ноября 2019 в 20:31
Ну гол забил не Канунников, а Ткачук. Канунников тянулся к мячу и если было касание то Ткачук вне игры,если не было то чистый гол.Эпизод для судьи сложный, Вара нет, все зависит от того в каком месте находится судья и какой у него обзор.Даже комментаторы разошлись во мнении, хотя у них есть видео повтор.Мне показалось ,что касания не было,гол был чистый.Но играли и боролись обе команды, в отличии от матча в Грозном,где Терек просто сливал игру.
RBA
RBA ответ Сергеевич вернулся1 (раскрыть)
28 ноября 2019 в 21:16
Да я и не спорю. Только что пересмотрел на ютубе Чистый незасчитанный гол Рубина. "Честное" золото Гинера. Там забивает Ткачук.
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1 ответ RBA (раскрыть)
28 ноября 2019 в 20:43
Терек, Терек..факт, то, что Каннуников забивал, в ворота ЦСКА. Причем тут Ткачук? И это в последнем туре, когда решалась судьба золота, чемпиона. Каннуников забил, судья решил, что было в не игры. Пересмотри этот гол, чем спорить.
Сергеевич вернулся1
Сергеевич вернулся1 ответ RBA (раскрыть)
28 ноября 2019 в 21:23
Я отлично помню этот матч и гол Каннуна. Откуда это видео появилось и откуда появился Ткачук???! Последний удар делал Каннун, слева и он не падал..
Чё за хрень???
particular
28 ноября 2019 в 16:09
Просто, настали времена, когда для наших клубов, изнеженных комфортом РПЛ, даже лудогорцы становятся угрозой, кошмаром и наказанием... Печаль...
112910415
28 ноября 2019 в 17:44
девиз должен быть позитивным ! например, такой -
" Трепещи, Лудогорец ! Мы отомстим Коломне ! "
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Рыжая Борода (раскрыть)
28 ноября 2019 в 17:45
Да Вы, батенька, экстрасенс! Прочесть ненаписанное дорогого стоит...
В Тарасовке практиковался? ;)
oFANATo
oFANATo ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
28 ноября 2019 в 20:49, ред.
Не смеши народ, Вилков отработал газпромовский гонорар в матче с ЦСКА вытащив газпроект зауши от поражения.
Bom Bom
28 ноября 2019 в 16:31
Да они специально сливают, что все силы бросить на РПЛ. По итогам чемпионата добиваются путевки в еврокубок, радуются этому и смеются над Спартаком. Осенью очередное фиаско с утверждениями, что теперь будет проще сконцентрироваться на чемпионате. И так по кругу каждый наш "гранд".
spartach n1
spartach n1 ответ particular (раскрыть)
28 ноября 2019 в 16:40
Адриано,это скорей результат тепличной политики внутри рпл и некого через чур опекаемого проекта,-искусственное оплодотворение !
Красно Синий воин
01 декабря 2019 в 18:28
В России нет еще пока команды хуже спартака

😄😄😄😄
спартак
сезон 2019/20
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома Браге 1:2
сезон 2018/19
занял последнее место в группе ЛЕ установил антирекорд среди российских клубов с ( Вильярреал, Рапид, Глазго Рейнджерс)
сезон 2018/19
не прошёл квалификацию ЛЧ, уступив ПАОК 2:3
сезон 2017/18
Вылетел из группы ЛЧ с антирекордом 0:7
сезон 2016/17
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома кипрскому АЕК Ларнака 0-1
сезон 2013/14
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив дома швейцарскому Санкт-Галлену 2-4
сезон 2012/13
занял последнее место в группе ЛЧ, проиграв 5 матчей из 6
сезон 2011/12
не прошёл квалификацию ЛЕ, уступив по сумме двух матчей польской Легии
сезон 2010/11
уступил Порту в четвертьфинале ЛЕ с общим счётом 3-10
сезон 2008/09
не прошёл квалификацию ЛЧ, проиграв оба матча киевскому Динамо со счётом 1-4
сезон 2007/08
не прошёл квалификацию ЛЧ, не пройдя шотландский Селтик
сезон 2006/07
вылетел от Сельты в кубке УЕФА
сезон 2003/04
Вылетел из Кубка УЕФА, проиграв дома 0-3 Мальорке
сезон 2002/03
Вылетел из группы ЛЧ (Базель, Валенсия, Ливерпуль), набрав 0 очков с разницей мячей 1-18
Аксинья
29 ноября 2019 в 08:24
Стабильность признак мастерства...
RBA
RBA ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
28 ноября 2019 в 20:07
Про Вилкова ты сейчас серьёзно? Матч Зенит-ЦСКА, и великолепное судейство Вилкова в пользу вашего 51ика уже забыл?
Nikola45
28 ноября 2019 в 16:53
Ха ха ха! Нормально прикололся Чистяков ))
oFANATo
28 ноября 2019 в 17:00
Какое место будет возможно узнаем сегодня. Если сегодня обыграем Лудогорец, то все уже будет решаться в последнем туре.
Nick Ch
28 ноября 2019 в 17:03
Сегодня просто обязаны обыграть Лудогорец. Не ради турнирных перспектив (уже всё ясно), а для болельщиков, если они их хоть чуть-чуть уважают и ценят.
viv
viv
28 ноября 2019 в 17:04
Главное, что никто из наших команд не повторил антирекорд спартака 0/0/1:18.....да и спартак так и останется первым российским клубом занявшим последнее место в ЛЕ.....
Piter SpaM
Piter SpaM ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
28 ноября 2019 в 18:49
Ржака, болельщик Зенита говорит про Вилковых)) интересное расстройство))
blitz
blitz ответ DXTK (раскрыть)
28 ноября 2019 в 17:17, ред.
Ты чего то попутал, ЦСКА идёт на третьем месте в чемпионате и борется за попадание в ЛЧ, а вот у спартака-середняка как раз вся надежда хотя бы сыграть в новом турнире "Лиге конференции", хотя и там займут четвертое место , как в последний раз в ЛЕ.
Zimka
28 ноября 2019 в 18:56
С ЛЧ всё понятно пока были топ трансферы по меркам РПЛ то были и 1/4 и 1/8 и КУЕФА, а в ЛЕ денег не заработаешь только силы терять, печально но факт.
Сергей Саныч
28 ноября 2019 в 17:22
Что у Витька с челюстью?
Кто обидел ихнего королька?
Big krendel
28 ноября 2019 в 17:24
Переместятся на 3 в Лиге Европы.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ DXTK (раскрыть)
28 ноября 2019 в 17:24
Смешно читать подобные утверждения от болельщика СпаМа. СпаМ попадает в Европу редко и не метко (даже умудрился квалификацию не пройти и установил анти рекорд ЛЕ - 44 пустых попытки).
pomor 445
30 ноября 2019 в 17:39
Оказывается нынешнее "достижение" коней не случайное. Они двигались к нему последовательно и с завидным упорством.
valt134
28 ноября 2019 в 17:31
Надеюсь на победу ЦСКА в сегодняшнем матче. УДАЧИ!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить