Soccer.ru

Солдаты неудачи. Арбитры убили надежды ЦСКА

07 декабря 2019, 21:01
Наставник «армейцев» Виктор Ганчаренко

Российские судьи так долго смотрят повторы, что молодые «армейцы» успели постареть? «Соккер.ру» рассказывает, как ЦСКА обокрали.

Российская футбольная система старается дискредитировать повторы, но скорее дискредитирует себя – о российских рефери узнали все, что нужно. Они, к сожалению, не готовы к судейству нового времени.

Арбитр Казарцев делал невероятно длинные и бессмысленные паузы – повтор готов за секунды, можно сразу смотреть, а не вести непродуктивные переговоры с помощниками, чтобы потом… Побежать смотреть повтор, ломая темп игры.  

Красоваться и набивать цену можно в других профессиях, футбольный судья – обслуживающий персонал, дотошный знаток правил. А Казарцев допускал детские ошибки. Давайте начнем с простого, чтобы найти точку соприкосновения и не было пустых споров.

Да, «Краснодар» против ЦСКА сыграл с позиции силы и опыта. По ударам, владению, точности паса, обводкам, победам на втором этаже победили. Но «быки» были не очень эффективными – по точным ударам счет 4:4, на табло – ничья. «Краснодар» сравнял счет с пенальти, и по ходу эпизода мяч ударился в руку Ари.

На повторе видно четко, причем форвард именно принял мяч верхней конечностью. Сразу цитируем правила:

Является нарушением, если игрок:

• получает владение/контроль над мячом после того, как мяч коснулся его руки, и затем:

- возникает возможность забить гол.

Пенальти – возможность, Ари сыграл рукой в атаке, что по новым правилам, если дальше последовал голевой эпизод, заставляет арбитра реагировать. Нет понятия «умышленность», есть только «мяч коснулся руки». Казарцев видел руку, но забыл правила футбола. «Бывает», как говорит Егоров?

Идем дальше, к более сложному эпизоду. Чалов в штрафной площади «быков» с мячом, который находится в правой от него стороне. А слева подкат Мартыновича. Защитник своими ногами блокирует продвижение Чалова вперед – контакт явный, а потом бедром касается соперника. Мяч перед контактом не выбивает – это важно. Снова читаем правила:

Штрафной удар (пенальти) назначается, если игрок совершает любое из следующих нарушений против соперника в манере, которую судья расценит как неосторожную, безрассудную или с использованием чрезмерной физической силы:

• подкатывается или бросается;

• делает или пытается сделать подножку.

Если нарушение произошло с физическим контактом, оно наказывается штрафным или 11-метровым ударом.

Мартынович сделал подкат, а получилась в итоге подножка, ведь Чалов упал. Там нет безрассудства или чрезмерной силы, но есть неосторожная игра. Карточка не требует, но это – нарушение правил. Еще одна понятная цитата:

Штрафной удар (пенальти) назначается, если игрок совершает следующее нарушение:

• мешает продвижению соперника с физическим контактом.

Описание эпизода. Мартынович сыграл бы по правилам, если сначала явно выбил мяч, а потом по инерции зацепил форварда. Но порядок обратный, значит — пенальти. Наконец, третий эпизод – падение в штрафной Набабкина. Здесь можно понять арбитра, ведь в действиях Кирилла было то, чего не сделал Чалов.

Защитник ЦСКА сначала нанес удар, потом перед его ногами в подкате пролетел соперник, который не сбил Набабкина сразу, но позже рукой зацепил «армейца». Лишь после этого контакта видим паузу от Кирилла, а затем – падение. Даже с учетом, что Чалов тоже подставлялся – на что имеет право, ведь тот же Ари выбросил ногу, чтобы Обляков в нее сыграл, разница понятная.

В сухом остатке получаем, что Казарцев несколько раз тратил минуты жизней зрителей поединка, и лишь в последнем случае – при счете 1:1, принял решение, которое можно обосновать. Жаль, что Акинфеев не взял чуть раньше пенальти и не восстановил справедливость. Жаль, что все увидели руку Ари, кроме арбитров.

Но вспомните, что даже когда Обляков забил, арбитры пытались придраться – в голевой атаке Ари подставил спину, махал руками, но рефери дотошно искали фол против бразильца с российским паспортом. Гол не отменили – все чисто, но это далеко не первый случай, когда в игре «армейцев» видим странные решения.

Вспомните середину августа. «Сочи» играет против ЦСКА, Виталий Мешков – главный. Итоговый счет – два нуля, вот только Чалову так разбили нос, что у Федора были кровавые доказательства удара. Но Мешков не дал ЦСКА право на пенальти, хотя позже за этот эпизод игрока «Сочи» наказали дисквалификацией на  четыре матча. Потом, правда, по-тихому сократили до трех.

Еще был поединок «Зенита» против ЦСКА – работал Вилков, события вы точно помните. А теперь Казарцев принял ряд решений, которые привели к тому, что отрыв «Зенита» от ЦСКА увеличился до одиннадцати пунктов. «Краснодар» отстает на десять, но только после ошибки судьи вырвали ничью. И это еще Сафонов потащил удар Набабкина!

Но все перипетии поединка меркнут, ведь на результат явно повлияли решения судьи. У «армейцев» был шанс удвоить преимущество с пенальти, выиграть у «Краснодара» и сократить отставание от лидера РПЛ до девяти пунктов. Не сложилось, остается только возмущаться. И нужно возмущаться! Последние годы убедили, что в российском футболе есть только один действенный механизм реформирования – общественный резонанс.

Действует далеко не всегда, однако если бы все просто соглашались с официальными оценками Егорова и РФС по арбитрам, то не было и тех перестановок, что начались сейчас. Ведь официально все замечательно. Но если новое руководство судейского корпуса оставит все так, как сейчас – очевидно, что сегодня никто не помогал «Краснодару», не в «Краснодаре» дело, то никаких протестов не хватит.

Во всех развитых странах знают, что борьба за свои права – единственный метод их получить. Фанаты борются за то, чтобы их в случайном порядке не хватали. За последние годы сотни случаев отлучений от футбола без веской аргументации. Просто раньше работали тихо, и только со спартаковскими фанатами сглупили, о чем уже пожалели. Хватают всех подряд, именно поэтому нужно поддерживать инициативу болельщиков клубов РПЛ – нельзя терпеть нечеловеческое отношение, иначе это войдет в привычку и все скажут: «Так было всегда».

В племенах каннибалов всегда ели людей, но разве это делает такие действия законными или высокоморальными? Футбольное сообщество должно бороться. Если можно передать столько «приветов» Гинеру, то поверьте – остальных сотрут в порошок. Ведь имеем два скандала  подряд! В прошлом туре Акинфееву забили после офсайда – по ходу победной голевой атаки «Арсенала» у автора ассиста. Помощник судьи находился в двух метрах от эпизода...

Сейчас Гинер наговорил на суд и разбирательства в КДК РФС, но его эмоции можно понять. Косяками пошли ошибки, даже VAR не мешает действовать так, как арбитру хочется. Это ужасно, дико и надоело, поскольку постоянно! Чему Казарцев учит молодых футболистов ЦСКА? Тому же, чему их учили Мешков и Вилков. Федотов бросил свое детище – «Оренбург», устал от дурного арбитража, и пойдет, похоже, в «Сочи» — там во втором круге будут веселые матчи, вот увидите.

Пока же занялись мелочью – расчистили чемпионское поле. «Локомотив» никто на место особо не ставил, сами подставились, устали, тоже могут взбрыкнуть при случае по теме судейства, клуб Сухины коллеги унижают редко. А вот ЦСКА сейчас не мустанг, которого не смогут приручить несколькими свистками. По самой скромной оценке у «армейцев» могло быть на пять пунктов больше. По нескромной – на семь, но тогда у «Зенита» следовало отнять очко.

Тогда разрыв получался не одиннадцать пунктов, а всего три. Совсем другая история! Несколькими свистками вчерашних детей, которые и сами много ошибаются на поле – реализация у ЦСКА хромая, уничтожили как борца за титул. И мы говорим строго о фактах, никаких полутонов. Явно разбили нос Чалову, явно был офсайд в атаке  «Арсенала», явно мяч попал в руку Ари. Не получилось техничного убийства надежд ЦСКА, топорная работа в простых эпизодах. Подскажите, что идет после наглости? Грань уже перешли, нужно новое определение.

Все комментарии
nubom
07 декабря 2019 в 21:35, ред.
Никак не пойму: почему, если в России нас засуживают, то в Европе нас обыгрывают? – жаловался Гинер Горину...
cska1948
cska1948 ответ DNK74_02 (раскрыть)
08 декабря 2019 в 09:10
"Друзья! Устал отвечать на разных ресурсах про мою программу " Свисток".
Официально заявляю, что она закрыта новым руководством Матч-Премьер.
Комедиантом и женщинам от ТВ она скучна, а футболу и судьям видимо неудобна и опасна)Но не всем, я далёк от обобщения.
Наилучшего всем!" - сказал Влад Батурин.
Программа "Свисток"выходила в эфир ДЕСЯТЬ лет!
А теперь скажи, могла ли Тина без согласия хозяев каналов "Матч" закрыть программу? И скажи, кто является хозяином "МатчТВ"?
Леонид Прохорцев 1
08 декабря 2019 в 09:15
В чем суть проблемы? Гинеру как воздух необходима лига чемпионов. Претенденты на второе место , Спартак, Ростов, Локомотив устранены. Осталось поработать судьями, чтобы они обеспечили попадание ЦСКА на второе место. Игра Зенита с ЦСКА. Вилкова московский криминал с подведомственными СМИ и различными околофутбольными жучками смешали с грязью, за то что он посмел удалить армейца, и не удалил зенитовца. Это было предупреждение всем судьям на будущее, чтобы они думали прежде чем удалять армейских игроков. В матче с Краснодаром, Казарцев памятуя о последствиях не удалил ни Набабкина, ни Облякова. За то он назначил совершенно справедливый пенальти в ворота ЦСКА. И тут началась вакханалия. Гинер и рецидивист Гончаренко начали оскорблять, угрожать и судье и Егорову. Такого беспредела в нашем футболе еще не было. Гинер даже потребовал арестовать Егорова за взятки. Цель всего этого та же, чтобы судьи не назначали пенальти в ворота ЦСКА. Будут ли приняты серьезные меры по отношению к Гинеру и Гончаренко со стороны РФС не известно. Думается, что нет. Гинер чувствует и знает о своей полной безнаказанности и не прикосновенности. А жаль , что не кому дать по рукам этому зарвавшемуся нуворишу с темным прошлым.
AmIIIeR89
AmIIIeR89 ответ valt134 (раскрыть)
07 декабря 2019 в 22:52
речь то не об игре, а о линии судейства по отношению к ЦСКА в последнее время
Zimka
07 декабря 2019 в 21:42
Оба момента с пенальти на тоненького, руку видно только с 1 ракурса, на Чалове я бы не стал ставить пенку + судья мог удалить Облякова или Набабкина, но не стал. ЦСКА сам не добирает очки в матчах с более слабыми соперниками и тут не в судействе дело.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ СаняШумок (раскрыть)
08 декабря 2019 в 05:23
Трошки ашипся, дружисче, Азмун на "красную" ещё на 7-й минуте нарвался, но "ручной мишка" даже за "жёлтой" не потянулся. Ну а дальше всем всё стало понятно... 👎👎👎
papic337
08 декабря 2019 в 05:29
Чего армейцы ноют про судейский беспредел? Пусть вспомнят как судейка Игорь Низовцев убивал Мордовию в матче с ЦСКА. Первый тайм закончился со счётом 3-0 в пользу Мордовии. Причём ЦСКА остались в десятером. У них удалили игрока прямой красной карточкой за неприличный жест в сторону трибун. Начался второй тайм и Низовцев удаляет игрока Мордовии. Причём телевизионная бригада, обслуживавшая этот матч, не смогла найти эпизод с нарушением, чтобы показать его. Дальше было, что любое касание игрока ЦСКА это фол. Были назначены совершенно липовые пенальти. Короче говоря, Мордовию убили. Матч закончился со счётом 6-4 в пользу ЦСКА. Низовцева после этого сослали пожизненно в ФНЛ. Тогда армейские болельщики с пеной у рта доказывали, что всё правильно. Что так и надо судить. Теперь аукается. Лично мне армейцев совершенно не жалко. Когда судьи убивают Спартак и другие команды они радуются, а как только судьи ошибаются против ЦСКА, то начинается вселенский вопль: "Расстрелять, дисквалифицировать, пусть сам застрелится" и т.д А по судейству этого матча можно только сказать что у наших судей очень низкая квалификация или они все куплены.
NoKerzhNoParty
07 декабря 2019 в 22:02
Матч Краснодар - ЦСКА, ничья, ошибки судей
И все равно в каждом втором комментарии пишут о причастности Зенита

Позор таким болельщикам
d_fincher
08 декабря 2019 в 06:38, ред.
Зенит тащат на всех парах всеми способами. Судьи за него, РФС за него, ВАР за него, Сочи и Оренбург за него, финансовый фейрплей за него. И всё это, конечно, по чистой случайности.

При этом Зенит чувствует себя оскорбленным. И его Дзюба посылает всех и называет фашистами. И Дзюбе за это ничего нет, он же Зениту продал своё спартаковское детство.
Великолепный
08 декабря 2019 в 00:41
Прав был Слуцкий своим знаменитым высказыванием про судей.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ cska1948 (раскрыть)
08 декабря 2019 в 11:03, ред.
Мог не мог....повторюсь...может он двигал тело...плечо же за ним автоматом, что касается руки...он прав что руку в низ опускал...как раз может и не хотел, чтобы было касание руки...просто мы на кофейной гуще гадаем....эпизод спорный, вот что я тебе говорю, а значит ВАР не вмешивается. Что касается всех спорных...тут с тобой прости, но тоже не согласна....Кучаев реально подталкивал....просто как по мне не достаточно, чтобы гол отменять...но я думаю болельщики Краснодара будут не согласны...и скажут, что гол зря засчитали....вспомнят, что можно было Набабкина удалить, а ещё раньше Облякова....ведь судья по факту после потасовки Облякова и игрока Краснодара...должен дать по жёлтой...но для Облякова эта была точно второй....при чём карточка 100 процентная...именно поэтому Гончаренко...практически сразу его и поменял...кстати Обляков и за отмашку мог получить и за разговоры, но остались в равных составах. И здесь арбитр был тоже прав.
cska1948
cska1948 ответ Леонид Прохорцев 1 (раскрыть)
08 декабря 2019 в 09:47
А не подскажите, какая мафия убрала из эфира канала принадлежащего Газпрому и отстранила от судейства матчей РПЛ футбольного судью Федотова за то, что он в перерыве матча Зенит - ЦСКА заявил, что на 7-й минуте Азмуну следовало показать КК?
-Хостинский-
07 декабря 2019 в 23:46
Ну парни в прошлом году игра Локо - Краснодар, судья ставит пенальти и удаляет Каборе, все эксперты и глава судейского штаба говорит ошибка, и даже отменяют прямую красную карточку Каборе, в итоге поражение Краснодара из за ошибки судьи, а Самое главное в конце сезона у Локо с Краснодаром одинаково очков, и Локо идёт в Лигу чемпионов из за того сраного выдуманного пенальти и получает около 25 млн евро за групповой этап а Краснодар копейки в ЛЕ.
Ген Геныч
07 декабря 2019 в 21:19
Посмеялся над статьей!!!))))))))

А ни этот ли автор писал про матч Зенит-Спартак и про хорошее судейство Мешкова?)))))))
AmIIIeR89
07 декабря 2019 в 22:51
Да все судейские решения были не в пользу ЦСКА - не считая момента, когда можно было удалять Набабкина. Но того же Вильену который в конце пошел шипами в ногу Марио тоже можно было с чистой совестью удалять

В Вк уже все наверно увидели картинку с моментом касания руки мячом у Ари. А вот почему это все увидели, а арбитр нет - тот еще вопрос

Но не вопрос, что ЦСКА душат в этом сезоне по судейской линии
cska1948
cska1948 ответ serh62 (комментарий удален) (раскрыть)
07 декабря 2019 в 22:19
Не думаю, чтобы судьи сами по себе, без поддержки сверху, устроили охоту на ЦСКА. Судьи люди подневольные и быстро ставятся, при желании, на место. В этом смысле очень красноречив пример Федотова, который показывает, что без санкции сверху не то что свистнуть ,не в ту сторону, не дадут. Не дадут даже публично высказать своё мнение без последствий. Где теперь судья Федотов? Так что судьи работают ЧЁТКО по указке.
Винсент Вега
08 декабря 2019 в 09:08, ред.
Гинеру респект, вся правда о судейском притоне, в несколько слов!
cska1948
cska1948 ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
08 декабря 2019 в 11:41
Система видеопомощи арбитрам (англ. Video assistant referee), сокращенно VAR или видеопомощник арбитра — технология в футболе, позволяющая главному арбитру принимать решения в спорных моментах матча при помощи видеоповторов
-----------------------------
Вы понимаете разницу между "спорными моментами" про которые говорится в этой цитате и вашими "глупыми моментами"?
oFANATo
oFANATo ответ Leningrad 84 (раскрыть)
07 декабря 2019 в 23:46
Уткин же уже сказал, империя зла.
Petr Makovenko
08 декабря 2019 в 11:52
Спокойно!!!!!!!!
Пока не будут назначать ПЕРЕИГРОВКУ явных ляпов( как умышленных так и " случайных якобы"-все останется!!!
Судьям не платить ,переигровка за счет стороны в чью пользу скандал!Клин клином!
Продажность доказывать бессмысленно! Нет такого механизма. Так что надо по фактам бить!!!
Нас не сломать ! Мы Великая Команда! ЦСКА ВБП!!!!!
blitz
08 декабря 2019 в 10:00, ред.
Все верно автор расписал.Весь судейский корпус во главе с Егоровым надо гнать. А заодно и Дюкова питерского ставленника.
d_fincher
d_fincher ответ nubom (раскрыть)
08 декабря 2019 в 06:24
Ой, а то Зенит в Европе всех рвет. Скорее от Зенита всех рвет.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ cska1948 (раскрыть)
08 декабря 2019 в 10:14
А вам не пришло в голову, что мяч летит именно в бедро....понимаешь нет доказательств не тому, не другому....самое главное, что этот эпизод не является 100...он как раз и является на усмотрения арбитра. А фол Облякова был 100 процентов. Вот судья и принял решение, что мяч не попал в руку....и нельзя кричать, что судья ошибся....и 100 ПРОЦЕНТОВ нельзя КРИЧАТЬ ГИНЕРУ, чтобы человек УМЕР.
KSTR
08 декабря 2019 в 13:56
В этом году ЦСКА слишком много пострадал от судей. И вообще уровень судейства РПЛ упал ниже плинтуса. Смотришь европейские чемпионаты и разница бросается. При Егорове барбак увеличился. Хотя его предшественников снимали за меньшие промахи. Кому-то это выгодно.
Александр Иванович
08 декабря 2019 в 07:05
Что здесь комментировать, Судья и var испортили матч. Смотря матч по телевизору я сразу понял, что у Ари была рука, это хорошо было видно. Гол ЦСКА забили чисто. На Чалове был пенальти. Чего Казаров пыжился, не разу не видел телевизора? И комментаторы после эпизода высказывали мнения совпадающее с тем, что я видел. У меня предложения 2. 1.Убрать всех из руководства Федерацией футбола России Санпетербуржев. 2. Похоронить эту клоунаду называемую варом. А все это с судейством пошло после того как в руководство Федерации пришли люди из Санкт-Петербурга. А зенит представляет клуб гастребайтеров.
valt134
07 декабря 2019 в 22:50
Что за статья? Еле дочитал. Уважаю Армейцев, но на ХЕРА такую Хрень городить? Сыграли как сыграли. Обе команды. Не на Отлично, но как смогли.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
07 декабря 2019 в 21:27
То есть когда Вилков не ставит 100 пенальти в ворота Локо, удаление Оздоева нам на руку...
valt134
valt134 ответ AmIIIeR89 (раскрыть)
07 декабря 2019 в 22:55
Я понимаю. Но Зенит на первом месте. И думаю по делу. Остальные «просто не тянут»
radist_21
07 декабря 2019 в 22:56
Да утрите уже слезки,не по мужски как то!
Morozov Edward
09 декабря 2019 в 20:38
Спасибо автору за статью!!!
Всё чётко, аргументированно и независимо!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить