Soccer.ru

Кто, если не Дзюба? Лучший игрок первой части РПЛ

16 декабря 2019, 12:41
Дзюба

«Соккер.ру» изучает социальный феномен – из-за скандала с Артемом его сознательно лишают признания, забывая о футболе.

Всем фанатам московских клубов неловко выбирать лучшего игрока первой части чемпионата России из состава «Зенита». В других частях страны – свои любимцы. И теперь во многих опросах видим одну и ту же картину – Дзюба проигрывает.

Хотя если рассуждать без эмоций и отвлечения на то, как Артем и Санкт-Петербург повели себя в конфликте с фанатами, то от попытки задвинуть Дзюбу на второй план, если ищите главного героя первой части чемпионата, попахивает сознательным или бессознательным отрицанием.

Например, как Бакаев может быть наравне? У Ионова тоже 7 ассистов в РПЛ, как у Зелимхана, но у Артема – на два больше. «Спартак» в четырех пунктах от зоны вылета, дважды Зелимхан мог показать класс против того же «Зенита» — не справился. Для молодого игрока нынешний сезон прорывной, но стабильности и опыта для статуса главного в РПЛ не хватает.

Рядом с великолепными матчами были средние, вытащить «Спартак» из болота не смог. А Крыховяк, взяв на себя функции форварда – поляк забил восемь голов, не сделал «Локомотив» явным конкурентом «Зениту» в чемпионской борьбе. Гжегож забивал от безысходности, но полностью наплевал на создание моментов для напарников – 1 ассист, а еще не помогал Баринову и Мурило в защите.

«Локомотив» постоянно пропускал, в игре не было баланса, но был герой атаки. Вот только поляк сделал для «железнодорожников» примерно столько же хорошего, как Соболев или Шомуродов – для своих коллективов. Никто не оспаривает личные успехи Крыховяка, но «Локомотив» заметно ниже, чем «Зенит», и по цифрам, если уж хавбек записался в форварды второй волны, Дзюба выше – 11 голов против 8, 9 ассистов против 1.

Для Влашича первый круг выдался сложным, но хорват всегда был на поле, забил 7 мячей и отдал 4 ассиста. По системе «гол плюс пас» выше, чем Крыховяк, но мало кто будет настаивать, что Никола – лучший игрок РПЛ здесь и сейчас. Понятно, почему и как Дзюбу не любят, но усложняют простой вопрос. Крыховяк, Влашич и Бакаев сделали для своих команд максимум. А Шомуродов и Соболев – открытия первой части сезона.

Есть и другие герои. Важным для «Зенита» был Барриос, но тут снова включается странная избирательность, ведь рядом Оздоев – именно в РПЛ Магомед сыграл прекрасно. И если Азмун зависел от Дзюбы, то низкое количество атак через опорную зону «Зенита» нужно делить между двумя центральными хавбеками. Так что колумбиец проходит по списку Сантоса, Жиго или Вандерсона – добротный легионер.

Можно сколько угодно хвалить перехваты Барриоса против «Оренбурга» или «Сочи», вспоминать отборы в более сложных играх, но у того же Оздоева удачных действий в защите даже чуточку больше, хотя играл выше. Даже Лукасу сложно будет отрицать, что вожак «Зенита» — Дзюба. Не стоит путать определение лучшего игрока и вашего любимого, или же с кристально чистой репутацией.

Барриос – Канте из РПЛ, прекрасный футболист, хотя и сбавивший после невероятно яркого дебюта весной. Крыховяк – настоящий лидер «Локомотива», хотя и там ему помогал в меру сил Алексей Миранчук. А вот Дзюба, хотя окружен сильными напарниками, сам по себе сыграл феноменально. Лучший снайпер первой части сезона, лучший ассистент (второй чемпионат подряд).

При этом его «Зенит» на десять пунктов опережает «Краснодар». А кандидат в список лучших из состава «быков» провел всю первую часть сезона в лазарете – Классон. Также сложно назвать успешными для его клуба усилия Крыховяка, ведь «Локомотив» на 11 очков уступает «Зениту», пускай и выиграл в один мяч очный поединок. Но Дзюба отличался в матчах, в которых его команда набрала 35 пунктов!

Также автогол Кутепова в матче против «Спартака» — дело рук Дзюбы. Итого 38 очков из 45 завоевали при прямом участии одного форварда. Поскольку лучший результат первого из преследователей – 35 пунктов, то ни один другой футболист не может и близко подобраться к продуктивности Артема. Нравится вам персона или нет, но в конкретном сезоне нападающий «Зенита» приносит пользу.

Не говоря о том, что форвард пашет, как обычно – 149 выигранных единоборств на втором этаже, опережает в полтора раза ближайших преследователей, хотя даже не играет в центре атаки, отдав Азмуну статус футболиста РПЛ с самым большим суммарным количеством явных моментов. Но если Сердар отличился 7 раз, претендуя на 11 мячей, то Дзюба забил 11 раз, хотя его показатель xG ниже – 10.

И по количеству созданных шансов именно форвард – лучший в РПЛ. Ионов, Бакаев, Алексей Миранчук или Фернандес ему уступили. Так что тут важно разделать личный взгляд и рациональный. Автору этих строк не понравилось, что фанаты клубов послали Дзюбу именно на матче сборной – неуместно, обзываться могли в играх РПЛ. Но потом начался трэш. Артем напомнил о том, за что его не любят – благородностью публику не балует, а действия силовых структур добили моральные позиции Дзюбы.

Не лично арестовывал, но назвал «фашистами» и не встал на сторону адекватности. Но  в футболе можно исходить лишь из вклада в командный успех и наличия положительного результата, и тогда Артем – главный футболист первой части сезона, заслужил комплименты за игру. При всем уважении к Барриосу, Крыховяку, Бакаеву, Влашичу или талантливым центральным форвардам «Крыльев Советов» и «Ростова», Дзюба всех переиграл на дистанции.

Ведет «Зенит» — лидера со значительным для лиги сменяемых чемпионов отрывом, игнорировать его можно лишь по принципу личной неприязни, но никто не ставит вопрос о симпатиях. Артем утопил репутацию, не смог достойно отреагировать на неприятную, но обычную для футбола волну хейта. Но форвард хорошо сыграл в футбол. Даже отлично, ведь в прошлом сезоне на волне успеха на ЧМ-18 у Дзюбы было 8 голов и 10 ассистов за весь чемпионат.

Сейчас сыграл на восемь матчей меньше, а уже отличился 11 раз и создал 9 мячей передачами. Пять действий – в одном матче, но остается 15, а первый преследователь по «гол плюс пас» собрал всего 14 – Шомуродов. Если середняки помогут весной, то Дзюба побьет личные рекорды РПЛ и по голам, и по ассистам. Выбор альтернативных кандидатов крайне сложно обосновать, поскольку Артем и по голам, и по результативным пасам – первый, не эгоист на поле, и не тратил силы впустую.

Не отрицая командную силу «Зенита» — для РПЛ у них успешная оборона, прекрасные центрхавы, сильный левый защитник, хороший форвард в штрафной, странно игнорировать разнопланового нападающего, который работает на команду. Дзюба явно не народный любимец, но Артем — лучший футболист первой части сезона РПЛ. Не потянули Крыховяк, Барриос, Бакаев, Влашич и любой другой свои команды так, как капитан сборной.

Если на секунду представить, что ваш выбор не меняет репутация персоны – а такого влияния быть не должно, то Дзюба должен побеждать с большим отрывом. Артем получит приз «Игрок года в России», даже приличная игра Головина в сборной и Монако не отменяет вклад Дзюбы в победы 2019. Поэтому так любопытно наблюдать, как в различных опросах побеждают другие. Все поклонники футбола справедливо хотят, чтобы к ним относились адекватно – и это правильная позиция. Но сами готовы поступать так же? 

Все комментарии
sobaka_kusaka
sobaka_kusaka ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
26 декабря 2019 в 13:28
10 дней думал, что написать, в итоге сподобился вместо ответа накалякать очередные бесполезные вопросы. Гуляй, Вася, жуй опилки. Ты мне не интересен.
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ sobaka_kusaka (раскрыть)
26 декабря 2019 в 12:51
Мой ответ на твой вопрос тебя устроил? Или не понял?
серый1925
19 декабря 2019 в 21:11
Артёмка молодец !
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Leningrad 84 (раскрыть)
17 декабря 2019 в 15:30, ред.
В вашем тексте было дословно "московские фанаты - сектанты". Но ведь и мы , и динамики, и локовцы тоже московские. А насчёт тарасовских хряков - соглашусь
object iff
object iff ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2019 в 14:31
Выгоняете ...овно, говоришь... ну вы и Карреру выгнали! теперь на почетном ДЕСЯТОМ месте топчетесь, в 4-х очках от вылета=) Верной дорогой идете, "товарищи"! гоняйте дальше=)
Grey33
17 декабря 2019 в 12:18
Каков приход, таков и поп.
-Хостинский-
17 декабря 2019 в 11:45
Может Дзюба и дерево, но забивает, по характеру весельчак, но полный 77к
sn_spb
sn_spb ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2019 в 10:29
ааа, теперь у нас слово "глор" идет от Дзюбы. забавно.

Ну и после ЧМ половина вашей братии его готово было в жо*у целовать. так что все по делу.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
17 декабря 2019 в 07:25
По-видимому, это дело восприятия и вкуса.
Я подобные вещи наблюдаю довольно часто.
И не только при навесах, но и быстрых контратаках.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
17 декабря 2019 в 07:22
Хорошо, Анатолий, так и быть.
Ради Вас, на будущее, исключу данный термин из своего лексикона при общении на Соккере, раз он так задевает армейскую душу.
Пусть это будут "представители Тарасовки"...
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Leningrad 84 (раскрыть)
16 декабря 2019 в 22:32
я, если вы внимательны, использую иные термины. Например "поклонник Газпрома", сторонник Миллера и т.д. Будьте точны в своих пассажах и не уподобляйтесь гопникам. Должен же быть на сайте хоть один реальный представитель "культурной столицы"!
object iff
object iff ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2019 в 21:21
таблицу посмотри... голы там, ассисты... Дзюба, конечно, не месси. но старается парень, и это очевидно! ИСКРЕННЕ жаль вас, спартачей, которые 41ют Дзюбу, в бессильной злобе.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2019 в 21:11
Вообще-то, стандартные объективные показатели эффективности игры Артема перечислены в статье Багрова, нет смысла их повторять.
А вот чисто интуитивно, по быстроте мышления в штрафной и на подступах, мне кажется он тоже один из лучших. Довольно часто принимает красивые мгновенные решения (в паре с Азмуном, Дриуссии или даже Оздоевым...), не говоря уже об игре в сборной с другими партнерами. Количество ассистов говорит само за себя.
object iff
object iff ответ DVL (раскрыть)
16 декабря 2019 в 21:07
так лучше нету у нас... моть ТЫ сгодишься?=)
object iff
16 декабря 2019 в 21:05
как же задрали спартачи и иже с ними... парень старается, отдает голевые, забивает, делает результат! чего еще вам, мля, ннада? ах, да... клубные пристрастия, личная ненависть покоя не дает... живите с этим=)
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
16 декабря 2019 в 20:59
Это не оскорбление, а констатация факта.
И с каких пор слово "сектант" стало оскорблением?
"Бомж" или "баклан" в ваших устах, уважаемый, звучит ничуть не лучше...
Nikola45
16 декабря 2019 в 19:16
А из Спартака Артем и правда пришел Деревянным! Но играя рядом с Халком и другими хорошими игроками Зенита он стал лидером )) А человек который в Спартаке обзывал Артема Игрочишкой сам сбежал из Тарасовки и туда его теперь и пряниками не заманишь ))
Nikola45
16 декабря 2019 в 19:13
Все знают кем был Артем в Спартаке! Так Игрочишка )) А Кем стал? Стал игроком и не просто игроком а Лучшим ))
Ванятка Прелесный начал рассуждать на тему Москвы и Питера )) Мы в курсе что вы не переносите и на дух все что связанно с Питером )) Вот Вам и возвращается ))
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Leningrad 84 (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2019 в 18:55
А кто вам, уважаемый, дал право называть московских фанатов сектантами.? Или у вас есть желание посостязаться в оскорблениях ? Учитывая наличие в рядах фанов зенита легендарного Гуливера и иных отморозков. обитающих на Вираже, можно предложить вашему вниманию целый букет оскорблений для вас и иных поклонников Зенита. Но мы ведь не в этом состязаемся, а обсуждаем качество футбола. Или вы извиняетесь за свою несдержанность по отношению к фанатам московских клубов, или будете презираем всем сообществом адекватных любителей футбола. У вашего "клуба" есть сайт там и изощряйтесь в оскорблениях.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2019 в 17:45
Знание - сила...
sobaka_kusaka
sobaka_kusaka ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
16 декабря 2019 в 17:23
Не хочу и не выбираю. У тебя с этим проблемы?
NoKerzhNoParty
16 декабря 2019 в 17:20
Оздоев сделал для Зенита больше, чем дзюба
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ sobaka_kusaka (раскрыть)
16 декабря 2019 в 17:19
А зачем вообще выбирать лучшего игрока тура? Давайте дождемся когда все игроки отыграют с десяток лет и будем выбирать лучшего игрока десятилетия
Не хочешь, не выбирай
sobaka_kusaka
16 декабря 2019 в 17:02
А зачем выбирать лучшего игрока первой части РПЛ? Второй части не будет? Может дождемся конца сезона, и не будем лишний раз лелеять бесконечное эго Дзюбы?
Леонид Прохорцев 1
16 декабря 2019 в 16:22
Криминалу, который руководит нашим футболом нужны свои герои, свои символы, чтобы народу было ясно, что мафия не даром пилит огромные бюджетные средства, но и воспитывает супер героев, таких, как Дзюба и планирует создать супер современные клубы, подстать сильнейшим европейским. Для этого надо не так и много, бросить в топку нашего угасающего футбола, еще несколько миллиардов миллиардов бюджетных денег. И не важно, что в России станет больше нищего вымирающего населения, зато Зенит и ЦСКА будут сродни и Барселоне , и Ман-Сити и другим. Пир во время чумы продолжается.
sn_spb
16 декабря 2019 в 15:33
Все по делу.

А глоры пусть в подушку сопли свои пускают.
legendsofsails
16 декабря 2019 в 15:33
Дзюба - недосягаемо лучший игрок России в своем амплуа. Все наскоки на него - от зависти и бездарности .
Rattlehead
16 декабря 2019 в 15:18, ред.
"Поэтому так любопытно наблюдать, как в различных опросах побеждают другие. Все поклонники футбола справедливо хотят, чтобы к ним относились адекватно – и это правильная позиция. Но сами готовы поступать так же? "

А в чем неадекватность? В том, что за пределами продажной РПЛ и в матчах с крепкими соперниками Дзюба - полный ноль, о чем ему "завуалированно" и поведали болельщики? Где этот "лидер" был в матче с Бельгией, накануне которого сделал невероятно пафосное и нелепое заявление? С Бенфикой? Признание Дзюбы "Игроком года в России" лишь в очередной раз подтверждает текущий уровень местного футбола, чьи представители в полном составе опозорились на евроарене.
Сергеевич вернулся1
16 декабря 2019 в 15:01
БУ-РА-ТИ-НО!
Риелтор с берегов Невы
Риелтор с берегов Невы ответ DawnOfDestiny (комментарий удален) (раскрыть)
16 декабря 2019 в 14:34
Финчер от злобы давно с катушек съехал, кушать уже не может, как про зенит с дзюбой услышит. 25 - он всех простит своих, он из тихих. Игры начнутся будет про кутю борматать, главное экспертом его называть. А вот с Ваней всё плохо. Цска на днях стал полностью государственным клубом. Он и раньше им был, а теперь и по документам. Для него это личная трагедия, слом всей картинки мира. Врагов не стало, теперь все свои.
Всё хотят из РПЛ королевство кривых зеркал сделать. В нём спартак самая крутая команда, дзюба бревно, а ЦСКА на свои деньги живет.
Вот и голосуют соответствующе.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить