Soccer.ru

Оказались в РПЛ – забудьте о топ-5

24 декабря 2019, 20:15
Халк

«Соккер.ру» сожалеет, что нет работающего профессионального трамплина для достойных футболистов. 

Получится стать успешным титулованным в топ-5, как Видич или Иванович, только если быстро убежишь. Вспоминаем после новостей о Халке в Испании о звездах РПЛ, которые в элитных лигах пока не играли.

Живанилдо Халк 

Суперзвезда РПЛ, ноги-базуки – Халк очаровал, тащил «Зенит». А еще показал, что его агрессия на поле сочетается с жертвенностью вне футбола. Живанилдо сделал, как просил клуб – уехал в Китай. Взял деньги в интересах семьи. Но и в РПЛ пересидел – стоило уехать в 2015-м, и в Китае потерял время, и в сборной не закрепился.  

Жаль, ведь футболист-то замечательный. Но теперь в 33 года максимум, кого может заинтересовать – «Эспаньол», 20 команду Примеры. Но и этот клуб с китайским владельцем! Халку не стать звездой «Ювентуса», «Манчестер Юнайтед» или «Баварии». Живанилдо послушал «Порту», когда перешел в «Зенит», «лазурных» – когда уехал в Китай. Зря не был эгоистом.  

Игорь Акинфеев 

Вратарь начинается с головы. У молодого Акинфеева не хватило мужества и сдержанности, чтобы рискнуть и уехать. Также можно учесть банальное ограничение – Игорь немножко мелковат для классического вратаря гранда 2010-х. Только в «Реале» были невысокие Касильяс и Навас, но Игоря скауты других клубов оценивали строже, примерно как Пикфорда, которого тоже в чемпионский клуб АПЛ не взяли. 

Гранды предпочитают огромных вратарей. Буффон, Де Хеа, Нойер, Чех, Облак, Алиссон, Куртуа или Кепа с большим размахом рук и мощным прыжком. Впрочем, Акинфеева от перехода в условный МЮ остановил не рост, а Гинер. Сам вратарь уверен, что даже предложений предметных не было. Или были? Жаль, что так и не сыграл в клубе уровня полуфинала ЛЧ, ведь мог уехать, попробовать себя, а не получилось бы – вернулся.  

Алекс Мескини 

Чем бразилец не подходит хотя бы на роль эдакого Ракитича из «Севильи»? Возможно, Алекс все-таки не тянул на лидера чемпионов Англии или Испании, но в топ-5 мастер подобного уровня должен был провести сотни матчей. Но ни кубка УЕФА, ни любых других серьезных трофеев в коллекции бывшего лидера «Спартака» нет. А по тонкости понимания игры Алекс выделялся. Даже Промес прямолинейнее работает, пускай выше по схеме и результативнее. 

Но Квинси шанс получил и не использовал, а Алекс уехал из России, ведь у жены была сложная беременность. Сейчас с ребенком все хорошо, судя по семейным фотографиям, но Мескини так и не смог перерасти статус звезды бразильской Серии А, хотя из России в топ-5 попадали и более неподготовленные, менее профессиональные. Но сильных бразильцев в Европе столько, что именно в Алекса никто не поверил. 

Сергей Игнашевич

У Сергея есть мозги, а защитник с мозгами – страшная сила. Вот только ЦСКА настолько неудачно выступал в обороне в ЛЧ, что Акинфеев собрал ту самую серию, и ее тень накрыла всех. При этом вспомните, что еще на Евро-2008, куда Сергей поехал победителем Кубка УЕФА, без него и с ним получалась разная по организации оборона. И через 10 лет без возвращения ветерана Испанию вряд ли бы на ЧМ-18 прошли. 

Игнашевич умел играть в пас, был рослым и крепким футболистом, который много лет радовал даже у чужих ворот. Жаль, что Гинер не умеет отпускать, поэтому Сергей застрял в ЦСКА, когда был подходящий возраст для игры в топ-5. С другой стороны, вспомните, как прощались с Жирковым – отправили не туда, чем обрекли на неудачу. Но вспомните Ван Бюйтена, например. Пять лет в «Баварии», победа в ЛЧ. Но чем он лучше, чем Игнашевич?  

Даниэль Карвальо 

Виноват сам футболист? В этом случае — да. Ленивый, с сомнительными методами подготовки – обвинял ЦСКА, что делали непонятные инъекции, повлиявшие на вес. Карвальо не был примером профи, не хватало чемпионского характера и трудолюбия, хотя имел большой талант и все, чтобы оказаться в серьезной западной лиге, став суперзвездой. Или хотя бы зажечь в отдельных матчах, как еще один не большой любитель лишних движений на поле – Аршавин.  

Андрей выбил шанс в «Арсенале», а плеймейкер ЦСКА в топ-5 не сыграл. Жаль, ведь в той же Серии А принимали пузатых пешеходов. У Карвальо беды завязаны на характере, и отчасти – на травмах, причиной которых были, в том числе, недоработки на тренировках. Покупателям нравился футбол Даниэла, но узнавали о способе жизни и не хотели попадаться на удочку, ведь примера Жо в «Сити» всем в топ-5 хватило.  

Марио Фернандес 

Веллитон формально сыграл в топ-5 – Луис Энрике его разок выпустил на замену в «Сельте». Вернблум никогда не был настолько однозначным персонажем, чтобы серьезный клуб с ним связался. Но наличие Фернандеса в РПЛ – преступление против футбола. Судите сами. Сейчас Марио играет на классе – нет того задора, что раньше, наверное, не хватает мотивации. Еще один выход в ЛЧ, где молодые «армейцы» будут четвертыми в группе? Плавали, знаем.  

Слабый стимул, а в сборную России Фернандеса вызывали бы из любой точки Европы – не причина оставаться. Также учтите, что Халк, Карвальо или следующий в списке – люди, под которых нужно подстраивать игру новой команды. А выдающихся правых латералей нет даже в «Барселоне» или «Ювентусе». Но Марио оказался домоседом. Уже пожалел, или еще пожалеет? Фернандесу некуда расти в России, а переход в «Зенит» после покупки Караваева неактуален. Лучший момент для отъезда в топ-5, наверное, потерян.  

Мигель Данни 

Еще одно преступление против логики футбола. Не может человек, который так играл, ни дня в жизни не провести на уровне топ-5. Но у «Зенита» вход рубль, а выход – куда дороже. Даже родных Кержакова и Аршавина отпустили не сразу, а судьбу Быстрова помните. Уехал не за границу, но вернули силой. Это сейчас Рибалта рулит, и Паредес уехал сразу, как захотел. Раньше лишь Тимощук да Шкртел сумели уйти на явное повышение.  

А вот у Данни не получилось. Скорее всего, потенциальным покупателям называлась слишком большая цена, а отчасти из-за травм – объективная составляющая. Мигель ведь везучий неудачник, рвал «кресты», что ужасно, но возвращался. Но в этом списке смотрится органично, ведь по уровню полностью подходил для серьезной команды из топ-5. Неужели покупатели боялись травм? Но у Данни 257 матчей за «Зенит», далеко не «хрустальный».   

И уж точно не такой кутила, как Вагнер Лав – еще один кандидат в список. Но крестник Гинера играл за «Монако», в топ-5 все-таки оказался, хотя неудачно выбрал и место, и время. А Халк может повторить опыт Лава лишь в тридцать три года. Плохо, что ведущие клубы РПЛ не думают о будущем своих лучших футболистов. Неготовность того же Промеса к Ла Лиге поразила – футболист приличный, как показывает в «Аяксе», но в топ-5 не зажег. 

Не удивительно, что гранды не спешат покупать звезд РПЛ, что легионеров, что местных. Репутация в скаутских кругах не лучшая, стереотип сформирован. Но молодые россияне после Головина должны пытаться вырасти в профессии, а легионеры стараться не повторять ошибки Халка. Большая вина и беда российских клубов – в их составах даже хорошие футболисты не ставятся востребованными.  

Проверенные звезды РПЛ реже, чем нужно для развития их карьер, оказываются в топ-5. А те, кто уезжал, зачастую потенциал не реализовали – не подготовили. Если срочно не поменять подход, то Халк, Фернандес или Данни будущего просто откажутся приехать. Или уже отказываются?

Все комментарии
Правдин Семён
Правдин Семён ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
24 декабря 2019 в 21:36
Отчасти согласен. Но и про Паредеса,и про Ивановича тут написано.
Иван Тасминский
24 декабря 2019 в 23:21
Что за ужасная и тупейшая критика Зенита. Миллион футболистов уходили из Зенита в более крутые клубы. Аршавин, Тимощук, Шкртел, тот же Передес, и это я так навскидку, если изучить вопрос то ещё больше можно найти. В общем тупой хейт и 0 логики. Это у нас называют статьями.
Насмешник
24 декабря 2019 в 23:36
Опрос бредовый. Лиги топ-5 состоят не только из топ-клубов. За команды из нижней половины турнирных таблиц заиграть мог любой из названных. И это тоже было бы топ-5. Другое дело, что никто особо не рвется из РПЛ в эти команды, в том числе легионеры. Так что статья нулевая.
Roger Young
25 декабря 2019 в 11:26
Мало примеров удачного продолжения карьеры. Больше на спад
ОлегаТэ
25 декабря 2019 в 11:43
Из этого опуса можно охапку цитат привести, характеризующих как автора от ЦСКА "бомбит"...
Халка Зенит "уговорил" слиться в Китай? Да ладно, с 7,5 мультов евротугриков годовых (не считая бонусов) сколько Миллер накинул Живанильде, чтобы тот только свалил подальше? Вот только смеха ради спрошу: а сыграл ли Халк за четыре сезона в Зените хоть один на уровне в Порту? Неа...
Гадать на кофейной гуще относительно игры Акинфеева в топ-5 вообще дело неблагодарное... Каки рассуждения о мотивах и решениях Гинера и самого Игоря. Нет, ежели у Вадима есть более серьёзные источники, чем "ОБС", тогда снимаю шляпу и приношу искренние извинения. Честное слово!
Хватит, на очередной "бан" уже налопотал. Но, на всякий случай, оговорюсь - ненормативной лексики, равно как оскорблений либо угроз кому-бы то ни было здесь не прозвучало.😜😜😜
Иван Тасминский
Иван Тасминский ответ pioner1987 (комментарий удален) (раскрыть)
25 декабря 2019 в 14:16
Ты. Да.
Правдин Семён
24 декабря 2019 в 21:35
Сложно комментировать Багрова. Даже если есть зерно смысла-хвалить не хочется,а за критику можно бан поймать.
neukomm
25 декабря 2019 в 07:20
"Репутация в скаутских кругах не лучшая, стереотип сформирован."
И после этого вы кричите, что зря Чалова не отпустили! Ушел бы, стал бы очередным неликвидом. Пусть сначала психологию подтянет. Все привыкли, что здесь в РПЛ со всеми сюсюкаются. Поэтому и не получается заиграть в Европе. Здесь они звезды, в Европе - середняки.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить