Soccer.ru

Аргумент Дзюбы и отрицание провала

03 января 2020, 22:15
Артем Дзюба

«Соккер.ру» настораживает, что «Зенит» не признал провал в ЛЧ. Отрицание не поможет взять реванш в 2020 году.

Семак по горячим следам отказался называть разгром от «Бенфики» катастрофой. И намного позже не согласился, что четвертое место «Зенита» в группе – провал.

Дзюба, как помните, высказался честнее. Но подстелил соломку – упоминал оценочную стоимость составов соперников. У немцев речь о 590 млн евро, у французов – о 382, у португальцев – о 364.

А у чемпиона России заявку со стороны оценили в 210 млн. Но Артем не учел средний возраст своей команды – 27.8 лет, а соперники заметно моложе. У «Лейпцига» речь о 23.5, у «Лиона» — о 24.6, у «Бенфики» – о 25.2 года.

Возрастные игроки Семака логично дешевле на рынке. Говорите, в плей-офф только фавориты по оценочной стоимости заявок? Но дальше также пошли и те, у кого футболисты прибавляют и растут в цене, не только богачи.  

Оценочная стоимость важна для понимания персональной динамики – дорожает игрок или дешевеет, это отражение спроса на конкретного футболиста. Кроме того, Дзюба заявлял, что игроки «Лейпцига» «в 3-4 раза дороже».

Во-первых, разница всего в 2.8 раза, во-вторых, речь об оценочной стоимости целой заявки немецкого клуба. Но разве на поле выходят 25-30 человек? Играет короткая обойма основных, особенно на отрезке в шесть туров ЛЧ.

Эффективность клуба на рынке логичнее определять, исходя из фактов – заплаченных денег, а не сумм с потолка. Стоимость стартовых составов участников квартета ЛЧ с «Зенитом» будет более показательной.

Итак, «Лейпциг» собрал 11 основных игроков за 60.6 млн евро – один Вернер окупит все затраты, когда уйдет. «Бенфика» отдала 53.2 млн евро, во многом благодаря количеству воспитанников в основе в ЛЧ.  

Команда за 50 млн евро обыграла «Зенит» в решающий момент 3:0. Наконец, «Лион» основу собрал за 109 млн евро, и ряд дорогих покупок под основу – Андерсен, Мендеш и Коне, совершил прошлым летом.

Но как раз «ткачам» «Зенит» не проиграл! Семак не считает провалом последнее место в группе с командами за 50-60 млн евро, но не называл сенсацией победу над «Лионом» – клубом, чья основа дороже.

Сам «Зенит» собрал старт за солидные для группы 82 млн евро. И это без Малкома, а он новичок под твердую основу. Если убрать его сменщика и поставить бразильца, то получите 115 млн евро за оптимальный основной состав.

И «удешевляют» «Зенит» не воспитанники, как у португальцев или французов. При этом Малафеев в новогоднем обращении заявил, что каждый год в клубе появляются молодые талантливые воспитанники. И где они?

Дзюба сочинил оправдание в стиле «в топ-5 одни богачи, их нельзя обыграть», но забыл добавить, что в группе «Зенита» монстров не было. Зато была «Бенфика», одним трансфером Фелиша окупившая свою основу дважды!

А по суммарным тратам за последние пять лет видно, где в группе «денежные мешки». Клуб из Санкт-Петербурга потратил на новичков 228 млн евро, а чистые убытки составляют 32 млн евро, хотя отдали Халка, Витселя, Гарая и Рондона для компенсации.

У португальцев траты на новичков за пять лет на 50 миллионов меньше – 178 млн евро, а еще у них дикая прибыль – 448 млн. У немцев затраты за пять сезонов на 60 млн выше, чем у «Зенита», но учитывайте, что «Лейпциг» собирал команду для Бундеслиги с нуля.

Попытка оправдать провал «Зенита» деньгами выглядит смешной еще и потому, что они ведь и «Лион» (траты 261 млн евро), и «Бенфику» обыгрывали – расходы не волновали. В одном случае денежное оправдание работает, а во втором о нем забывают?

Если бы в группе «Зенита» оказались клубы уровня «Атлетико» и «Ювентуса», то можно было говорить о богатстве. Но речь о квартете, где  были клубы одного финансового уровня. Кроме того, не забывайте о доходах и их структуре!

У клуба из Санкт-Петербурга в основном перекладывание денег из левого кармана в правый. У «Лейпцига» и «Лиона» есть достойные контракты с ТВ. У «Бенфики» – удачные продажи контрактов на 627 миллионов евро всего за пять лет.

В таких условиях и зарплаты игроков будут достойными, и бюджеты клубов – немаленькими. Но соперники на роскошную жизнь зарабатывают, а Дзюба разве отбивает каким-то образом свою зарплату и премиальные в «Зените»?

Если владелец «Лейпцига» делает Вернера футболистом с более высоким окладом, чем у Артема – а раньше Тимо зарабатывал меньше, то знает – деньги вернутся. Так что последнее место «Зенита» в группе точно нельзя оправдать возможностями оппонентов.

Хотя бы потому, что жеребьевку прошли с первой корзины – отрезали чемпионов ведущих стран, и просто не попали на самых сложных соперников. Дзюба не в курсе, но у «Зенита» в группе могли быть «Реал», «Интер» и «Лейпциг». Вот тогда могли сказать о стоимости игроков.

А раз слили «Бенфике», которая не такая крепкая по составу, как пару лет тому назад, и не опередили в итоге «Лион» – команду, что сменила тренера по ходу сезона, настолько «удачно» выступали, то это именно что катастрофа. Причем также и стратегическая.

В Санкт-Петербурге 10 млн евро заплатили за немолодого Ракицкого, а в «Лейпциге» такие же деньги отдали за Упамекано – француз теперь стоит намного дороже. «Зенит» взял Дриусси за те же деньги, что немцы – Вернера, но аргентинец подорожал где-то в полтора раза, а Тимо – в 5-6 раз.

При этом «Лейпциг» не покупал футболистов за 50 тысяч рублей, чтобы суммарные траты были ниже. «Зениту», поскольку осенью снова представят Россию в ЛЧ, важно пожелать в 2020 году повзрослеть. Стали последними в группе ЛЧ, поскольку сами виноваты, а не соперники попались непобедимые.

Хватало ничьей или с «Бенфикой», или с «Лейпцигом», чтобы стать вторыми в группе, ведь немцы не проиграли в последнем туре французам – помогли, чем смогли. Последнее место команды, которая за пять лет вбухала в новичков 228 млн евро, является полным провалом.

Последнее место команды, которая за пять лет по самым скромным оценкам отдала футболистам в виде зарплат и премиальных 600 миллионов евро, является катастрофой. Для Семака 42 миллиарда рублей – не деньги, чтобы их потратить без смысла и не горевать?

Только если в «Зените» признают, что обычно влетают европейским середнякам – «Бенфике» и «Лейпцигу», по два раза за пять лет, то смогут работать, чтобы подобных провалов больше не было. Пока им не попадаются настоящие фавориты ЛЧ, зато языки поворачиваются искать смешные оправдания.

Да, Дембеле и Вернер дороже, чем Дзюба или Азмун. Но они «Зениту» не забивали! А мнение, что представителей топ-5 нельзя обыгрывать, если твоя основа за 80-100 млн евро – бред, ведь чемпионский «Лестер» набрали за 26 млн евро. «Лисы» ведь вышли в плей-офф Лиги чемпионов и неплохо дрались.

Так что Дзюбе нельзя ныть, а нужно осенью вместе с «Зенитом» взять реванш, ведь играли трусливо – и в день победы над «Лионом», и против «Лейпцига», и в Лиссабоне. Малафеев заявил в новогоднем обращении, что «на наших глазах рождается команда-династия, играющая в смелый, атакующий футбол».

Или Вячеслав Александрович не знает значения слова «династия», или переоценивает родство Дзюбы, Ивановича, Ракицкого, Оздоева, Барриоса и Азмуна с клубом «Зенит». В основе легко может не быть ни единого воспитанника, если Лунев вытеснит Кержакова.

Речь о команде, собранной за огромные деньги, читай – должны отбивать затраты на поле. За пять лет набегает без малого 60 миллиардов рублей суммарного бюджета! Руководство клуба должно критически относиться к аргументу Дзюбы и отрицанию Семака.

Осенью 2019 года команда провалилась в ЛЧ, и очень хочется верить, что осенью 2020-го выйдут в плей-офф главного еврокубка. Основа «Лейпцига» собрана за 61 млн евро, «Бенфики» – за 53, а стартовый состав «Зенита» без Малкома – за 82, с ним – дороже, чем основа «Лиона».

Не было никакой многократной разницы, кроме разницы на табло. Плохо, что в Санкт-Петербурге не назвали провал провалом. Возможно, так ничему и не научились после четвертого места в группе?

Все комментарии
112910415
18 января 2020 в 19:46
они Зенит и им это нравится
Grey33
09 января 2020 в 19:54
Руководство клуба должно критически относиться к аргументу Дзюбы и отрицанию Семака.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
Собстно, руководство клуба занималось разбором выступления Зенита в ЛЧ непосредственно перед отпуском. СБС был вызван "на ковёр" и после обстоятельной беседы с этим самым руководством была названа главная причина неудачи в ЛЧ. Травмы целого ряда игроков основы. В первую очередь Малкома, которого и брали специально под ЛЧ. В Лиссабоне не было по разным причинам ещё четырёх человек из основы. Надоело уже мусолить одно и то же.
pomor 445
pomor 445 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
05 января 2020 в 20:26
Тем не менее, большинство игроков сборной именно из Зенита.
pomor 445
05 января 2020 в 20:23
Не признал провалом - значит и не собирался выходить. Уже после двух матчей с Лейпцигом стало ясно как перестраивать команду под ЛЧ. Основные деньги в копилку ФФП были заработаны и самое время сматывать удочки обратно в ЧР для подготовки очередного похода в ЛЧ уже с более крепким составом. И так до тех пор пока не будет набран состав для плей-офф ЛЧ и без нарушения требований ФФП. Главная проблема наших клубов - недостаток собственных доходов, без которых стоящими игроками не обзаведёшься. Вот её и надо решать в первую очередь и заработки в ЛЧ хорошее подспорье.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
05 января 2020 в 17:52
Олег, так и не увидел ничего криминального в своем посте, т.к. речь шла лишь о стилистике в названии статьи. Но для Вашего спокойствия его удалил.
Detroit_07
Detroit_07 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
04 января 2020 в 18:29
Не могу понять зачем ты мне об этом пишешь. Я ведь совершенно о другом говорил.
vu6s9_7hvg8j
vu6s9_7hvg8j ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
04 января 2020 в 15:56
    Геннадий Ларионов
    Геннадий Ларионов ответ Djon_V (раскрыть)
    04 января 2020 в 15:24
    Российские клубы в принципе не соответствуют уровню ЛЧ- раз Лейпциг из 4-й корзины первый в группе, а Зенит из 1-й - последний, в прошлом году с Локомотивом аналогично
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
    04 января 2020 в 14:41
    Да при чём здесь "моё самоудовлетворение"? Этим пусть подростки балуются. Был Зенит эпохи Адвокаада с Дани, Погребняком, Аршавиным, Зыряновым и т.д., игра которого мне нравилась не менее игры ЦСКА того же времени. Но вот когда в Зенит пошли бешеные вложения, причём неэффективно используемые, и что самое поганое, это то, что за эту вакханалию ещё и никто не отвечает, вот тогда Зенит и начал превращаться в "мешок".
    Вернуться к моим "самоудовлетворительным" вопросам - ответь на них обоснованным "да" и я сниму шляпу.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ СаняШумок (раскрыть)
    04 января 2020 в 13:43
    Я говорил об импортных игроках. Так что отсыл к "толпе" зенитовских, обеспечивших бронзу евро-2008, слегка некорректен. К тому же не такая уж там и толпа была. И от ЦСКА в ОСНОВЕ тогда народу поболее было: Акинфеев, Берёзы, Игна, Жирков - т.е. уже пять человек.
    Что касается последнего десятилетия. То опять же можешь вернуть Вагнера - он возвращался в "армию" в 2013 и забил 7 мячей в 15 матчах.
    lobsterdam
    04 января 2020 в 13:31
    если они заранее знали, что "дорогой молодняк" обыграет их, "дешевых пенсионеров", зачем вообще впрягались?! Играть надо научиться, прежде чем к кассе бежать!
    СаняШумок
    СаняШумок ответ ОлегаТэ (раскрыть)
    04 января 2020 в 12:49
    Ну ты вспооомнил список у цска)) пр такой давности давай вспомним зенитовских Ломбертса, Тимощука, Шкртела и толпу сборников России, обеспечивших бронзу 2008. За последний десяток у вас можно выделить только Думбию, Вернблума, да Марио. Хонду при желании, Мусу тоже. Только кроме Головина все провалились в Европе капитально.
    СаняШумок
    04 января 2020 в 12:43
    Зачем опять мусолить эту тему? В этом году все клубы рпл провалились соперникам, которых могли обыграть. С другой стороны, кроме группы цска, проигрыш остальных является нормальный явлением, потому как минимум равные составы. Просто характера у наших клубов нет.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ andreika20133 (комментарий удален) (раскрыть)
    04 января 2020 в 12:42
    Андрейка, русский подтяни. Не позорься...😜
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ Detroit_07 (раскрыть)
    04 января 2020 в 12:37
    А что, что-то не по делу сказано?
    Зенит эффективно распоряжается халявными вливаниями? Нет.
    Зенит воспитал за последнее десятилетие хоть кого-то для своей "основы", не говоря уж о Сборной? Нет.
    Много игроков, купленных Зенитом, прогрессировало? Раз-два и обчёлся.
    Сколько игроков деклассировалось с переходом в Зенит? До хрена...
    Ладно, принимаем стратегию Зенита "здесь и сейчас" как должное и задаёмся вопросом: много из купленных из-за "бугра" игроков оставило яркий след в истории РПЛ? Хотелось бы назвать Дани, но парня привёз Динамо, и там он раскрутился. Кришито, Халк, Витсель. Все действующие звёзды, купленные втридорога и на бешеные даже по евромемкам з/п. Причём на своём уровне отыграл только Доменико. Сравним с тем же ЦСКА: Вагнер, Рахимич, Олич, Красич, Карвальо, Жо, Тошич, Думбия, Вернблум, Фернандес. Причём, по-моему, вся компания обошлась ЦСКА дешевле зенитовской троицы.
    То есть, вывод: Зенит своих игроков не воспитывает, импортных не развивает, бешеные вложения из госкорпорации в готовых звёзд ни фига не оправдываются.
    Ещё вопросы на тему "соккер зенит не по делу гнобит" будут?
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ ОлегаТэ (раскрыть)
    04 января 2020 в 11:44, ред.
    К сожалению в культурной столице массовый сдвиг сдвиг сознания произошел. Видимо зря говорят, что много денег не бывает..... Бывает. Мой диагноз. Массовая МАНИЯ ВЕЛИЧИЯ.
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ Jeck Denielse (раскрыть)
    04 января 2020 в 11:25, ред.
    "Чушь какая то....
    Да какая разница за сколько был собран в каком то лохматом году состав условного Лейпцига или Лиона...."
    Действительно, чушь какая-то. Состав ЦСКА, собранный в "каком-то лохматом" 2018-м году из новобранцев от 18 до 21 года общей стоимостью в 7 млн уэро взамен девяти опытнейших игроков чемпионской" основы треть тутошних "постояльцев" из вашего и кабе-станов отправляли в ФНЛ, а теперь Чемпионы у них ничейку могут выдрать только с помощью Вилкова, неназначенных пенальти и сомнительных удалений. Да и весь сегодняшний отрыв на 90% обеспечен егоровским корпусом. Ясен пень, о какой конкуренции "мешка" в ЕК можно говорить?
    И ещё. Когда в прошлом сезоне ваша братва дружно обхаивала две подряд победы ЦСКА над РМ, мол "у Мадрида молодняк несыгранный выступал", как-то не вспоминала об разнице в стоимости команд. А там один только Винисиус по стоимости на всю основу ЦСКА тянул...😜
    ОлегаТэ
    ОлегаТэ ответ Leningrad 84 (комментарий удален) (раскрыть)
    04 января 2020 в 10:51
    Соображаешь, какие вещи сравниваешь? Либо очень неумно пошутил, либо.... Либо.
    И, кстати, странно читать подобное от парня с ником"Ленинград.
    AmIIIeR89
    04 января 2020 в 09:51
    Дак все команды провалились, причем с треском. Ну, кроме Локо, наверно. От них и 3 места не ждали
    Jeck Denielse
    04 января 2020 в 06:46
    Чушь какая то....
    Да какая разница за сколько был собран в каком то лохматом году состав условного Лейпцига или Лиона....на сегодня то стоимость их игроков действительно в 3 раза больше зенитовского.
    Аффтор забывает что Зенит это клуб РПЛ
    А РПЛ не есть мечта всех евроигроков.... и Зенит априори не может покупать "Вернеров по цене Дриусси" и "Упомекано по цене Ракицкого"...
    Понятно что глупо что то возражать на заказную статью антипитерского характера...но разве Семак и Дзюба кричали о победе в ЛЧ ??
    Или московские клубы в отличии от питерского удачно выступали в этом турнире в последние 2 "безпитерских" сезона ??
    Вопросов нет...Лейпциг сильней...и не только в РПЛ но и всех в Германии...судя по таблице..
    Зенит набрал перед последним туром 7 очков (когда такое было с РПЛьной командой в последний раз??) и сохранял шансы на выход в плейофф...но на верно и Семак не предполагал перед дебютным своим стартом в ЛЧ что в решающем матче придётся играть без Жиркова,Кокорина,Малкома,Ракицкого,Кузяева,Дриусси....уороче без более половины указанных автором 210-ти млн...)))
    А до последнего матча без перечисленных игроков с соперниками за второе место в группе какие были результаты ??
    Победа и ничья с Лионом и победа над Бенфикой......и где здесь преимущество хвалимых до изжоги автором статьи французов и португальцев??......да нигде....да Зенит и в 3 раза уступая им по стоимости состава сильней их....
    И 4-е место в группе это ни в коей мере не заслуга Лиона и Бенфики....а чисто "немецкий формидабль" ....только немцы 2 раза обыграли Зенит....и очень "удобно" для французов набрали с ними лишь очко из 6-ти...и это с Лионом..))))...который Зенит "шатал" как хотел и дома и в гостях.....
    Короче ...я спать...
    d_fincher
    04 января 2020 в 05:51, ред.
    Зениту непросто. В ЛЧ нет слаженной работы Дюкова, ВАР и судей - поэтому Зениту приходится преодолевать трудности, превозмогать себя. Да, последнее место ЛЧ и провал в итоге - это неприятно, но есть и плюсы: в РПЛ Зенит точно станет чемпионом, ведь здесь все свои, всё своё.
    Djon_V
    04 января 2020 в 02:14
    На самом деле тут нечего мусолить, выступили убого, 4 места я никак не ожидал
    Detroit_07
    04 января 2020 в 01:09
    Такое впечатление, что статья рождена только из-за того, что Семек не признал провала.
    EAGinLE
    04 января 2020 в 01:05
    Удачи Дзюбе.
    Tostao
    04 января 2020 в 00:28
    Цифры упрямая вещь, не поспоришь.
    Не сомневаюсь, что никаких выводов из итогов выступления в ЛЧ не последует.
    Семаки, хохловы и прочие подающие надежды, полны амбиций, ничем не подкреплённые - контракт на первом месте. А учить этих упёртых - только портить.
    Carradona
    04 января 2020 в 00:17
    Нужно на стадионе построить мост от одной трибуны до другой, соответственно за много лярдов и чем дольше стройка займет времени тем лучше для распила.
    25процентный клоун
    04 января 2020 в 00:11
    Только вроде о стыдените забыл и тут опять, чтож, постыдимся
    Leningrad 84
    03 января 2020 в 23:30
    Не дают покоя Багрову Дзюба и Зенит даже на праздники.
    Просто чешется в одном месте...
    Footbolista
    03 января 2020 в 23:15
    zenit_forever2014
    03 января 2020 в 23:12
    А нас настораживает такое мнение soccera....ведь это не поможет стать менее предвзятым в 2020....но это видимо авторам не интересно.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить