Soccer.ru

Бьет точно в цель. Опередил Месси и Роналду

15 января 2020, 10:32
Иммобиле

Редкий форвард может похвастаться лидерством в споре с двумя легендами. О машине собирания голов — на «Соккер.ру». 

Он первый, где Месси – 14-й, а Роналду – 7-й

В этом сезоне нешуточная борьба за «Золотую бутсу», которую в 9 случаях из последних 10 завоевывали или Месси, или Роналду. Лионеля и Криштиану из списка кандидатов не исключаем, ведь португалец прямо сейчас показывает, как может ускориться – забил 9 раз в 6 последних турах Серии А, но Роналду не лидер.

Лионель вообще на четырнадцатом месте, а возглавляет рейтинг Чиро Иммобиле – нападающий «Лацио» и сборной Италии. У форварда уже 20 мячей в чемпионате, где нелегко собирать десятки голов даже Криштиану. Следом идет Левандовски – отличился 19 раз в Бундеслиге, а Тимо Вернер и Варди стараются не отпустить фаворитов. 

У Месси пока задача без Суареса и с новым тренером Сетьеном отыграть ближайшие месяцы так, чтобы обойти и Рэшфорда, и Обамеянга, и Лукаку, и Дэнни Ингса, оказавшись хотя бы в первой пятерке. А Криштиану скоро сможет опередить новичка ЦСКА – белорусский нападающий Шкурин забил 19 мячей в 20 матчах родного чемпионата, и пока на шестой строчке. 

Есть ли скрытые фавориты, кроме очевидных кандидатур? Возможно, у Мбаппе и Агуэро станет куда больше забитых мячей в ближайшее время. Но если говорим о Килиане, то у него лишь 11 голов, и это почти вдвое меньше, чем у Иммобиле. Чиро заслуженно лидирует, ведь выдал идеальный старт. Итальянец мечтает стать всего вторым после Суареса, кто навязал борьбу Месси и Роналду в рейтинге «Золотой бутсы». 

Чиро подталкивает «Лацио» к победам

Есть форварды, которые пожинают плоды крутой игры всей команды — как Суарес в сезоне, когда наколотил 40 мячей в Ла Лиге за «Барселону». Но у Иммобиле немного другая история, ведь даже для Таре и Индзаги рекордная серия «Лацио» из десяти побед подряд в Серии А – никогда такого в истории «орлов» не видели, стала сюрпризом. 

Они надеялись, но вряд ли верили. И менеджера, и тренера раньше, бывало, и ругали, и предлагали убрать, но им хватило терпения — команда побеждала. Побеждали «Ювентус» в Серии А и Суперкубке Италии, побили как раз в дни празднования 120-летнего юбилея клуба — рекорд золотых времен. Причем у Иммобиле прямое влияние на результаты «Лацио». Победный гол «Наполи» и дубль в ворота «Брешии» — его работа

С «Удинезе» снова сделал дубль. И хотя брал паузу, когда работал на команду, а не на себя в качестве претендента на престижный приз, 20 голов в 18 матчах говорят сами за себя. А еще 5 ассистов, ведь Иммобиле против «Фиорентины» обеспечил победу и как снайпер, и как ассистент. У «Лацио» сейчас не только Чиро в замечательной форме, ведь один человек не поставит командный рекорд всех времен, но форвард важен. 

Даже в Кубке Италии вчера Индзаги выпустил Иммобиле в качестве «деда» в смешанном составе и тот не подвел – реализовал пенальти. В двадцать девять лет итальянец стал играть на опыте, но остался любителем ударных серий, когда голы липнут к голам. Если учесть только действия Иммобиле, что прямо влияли на результат – обеспечивали победы и ничьи, то наберется голов и ассистов на 26 очков в таблицу. Если убрать именно определяющий вклад Чиро, то получите «Лацио» на 16-м месте. 

Иммобиле, быть может, даже не лучший игрок команды – Луис Альберто невероятно тонкий плеймейкер в традициях итало-испанской школы футбола, но центральный нападающий невероятно важен, поскольку испанец поставляет мячи, а Чиро вытаскивает победы на последних минутах, создает камбэки, обкрадывает вратарей и уверен в себе, как подобает самому результативному форварду в топ-5. Если описать игру итальянца коротко, то выбирать не приходится – зрелый футбол. 

Иммобиле может взять реванш у прошлого

Чиро сложно назвать везучим футболистом. Юным южанин попал в северный Турин, но в «Ювентусе» для фаната Дель Пьеро не нашлось места. Было много аренд в скромные команды, и лишь в «Торино» Иммобиле сумел раскрыть потенциал. Но дальше снова не повезло, ведь в «Боруссии» Д ритм игры команды не поймал и смотрелся неважно. В «Севилье» — такая же история, еще и проблемы со здоровьем мешали. 

Только благодаря возвращению в «Торино» оклемался и попал в «Лацио», где играет четвертый сезон подряд, причем очень и очень результативно. Учтите, что в Серии А Иммобиле в среднем результативнее в составе римского клуба, нежели сам Сильвио Пиола – легендарный снайпер, который много лет играл за «Лацио» и пока является лучшим снайпером во всех турнирах – отличился 149 раз. 

Синьори и Киналья не догнали Сильвио, а вот у Чиро есть шанс стать главным бомбардиром «орлов», ведь забил 108 мячей, а нужно еще 41 для рекорда. За три с половиной сезона собрать сотню – мощный результат, и поскольку нападающему в феврале исполнится всего тридцать лет, то нужно не отвлекаться на предложения – а они явно есть, оставаться в клубе, где Чиро доверяют, и делать то, что умеет – забивать.  

Поскольку в Серии А есть человек, который отличается в турнире на протяжении 16 лет — Квальярелла, и первый мяч после длительного отсутствия забил Ибрагимович, – а дебютный гол в карьере Златан забил еще в конце девяностых годов, то Иммобиле сложно назвать «старым». У него хватит времени и сил, чтобы посоревноваться с давними рекордами и свежими легендами, вроде Месси и Роналду. Иммобиле повзрослел, но остался хулиганистым по подходу. 

Чиро чувствует голы, правильно выбирает позицию, может обмануть вратаря и защитников. Иммобиле играет до конца – отсюда голы на последних минутах, работает на команду – отвлекает внимание, отсюда матчи, где на первый план выходят напарники по «Лацио» или сборной. Но о классе нападающего лучше всего скажет современная статистика. Римляне создали автору 20 мячей отличных шансов всего на 13 штук. Реализация в этом сезоне у Чиро куда лучше, чем у Лукаку или Роналду. 

Учитываем также мастерство реализации пенальти – забил 7 голов после 8 ударов, но если проанализировать все моменты, то с удивлением фиксируем – за весь сезон в Серии А Иммобиле всего один раз пробил из пределов вратарской. То есть является форвардом штрафной, но держит дистанцию. Чиро можно припомнить нереализованный момент только против «Ювентуса» — хотя выиграли 3:1, который потащил вратарь, момент не повлиял. А также еще два удара в каркас ворот с «Миланом» и «Ромой».

Возможно, мог забить «Аталанте» еще раз по ходу триллера, который завершился со счетом 3:3. Но если учесть, что на 68-й минуте счет был 0:3 в пользу команды из Бергамо, а потом два гола и ассист Иммобиле привели к ничьей, то какие к Чиро претензии? Совершено никаких, у человека, который два года назад собрал 29 мячей в Серии А, будет возможность побить собственный рекорд. По среднему количеству ударов за полный матч Иммобиле на восьмом месте, но реализация убийственная.

У Чиро есть неопасные удары из-под опеки, но все явные шансы реализовал. Как и Левандовски, заслуживает всяческих комплиментов за подготовку к сезону. Ждем также Евро-2020, где Чиро будет брать реванши за проколы сборной Италии последних лет. У Манчини много вариантов ведения игры, но в составе только один лучший снайпер топ-5 на данный момент. Иммобиле первым забил двадцать мячей, и свое лидерство заслужил, как «Лацио» благодаря рекордному рывку заслужил право потягаться с «Интером» и «Ювентусом» в Серии А. 

Важно не останавливаться, чему Иммобиле научил предыдущий опыт странствований – неудача в «Ювентусе», аренды в Италии, нерезультативная игра в Германии и Испании. Чиро даже в личной жизни не остановился – после двух дочурок жена Джессика родила ему в 2019 году сына Маттиа. Его папа нашел себя в «Лацио», где Луис Альберто и Хоакин Корреа делают все, чтобы нападающий удержался на вершине европейского рейтинга снайперов. Будет сложно, соперники грозные, но Чиро готов. Хотя впереди много проверок, и самый увлекательный январский тест – римское дерби 26 числа. 

Все комментарии
RomM84
16 января 2020 в 16:48
Да уж! Лациале ваш орлик реально крут! Но мы еще поборемся!!!
Nety-net
Nety-net ответ Старый Фриц (раскрыть)
15 января 2020 в 14:39
Правда, играчишки, 9 раз лигу чемпионов тоже выиграли за счёт судей, нет даже не так, это театр нас обманывали, по настоящему они вообще не играют, за них играют другие.
Roger Young
15 января 2020 в 13:52
Помню Иммобиле еще по Торино. Уже тогда показывал хороший уровень, а сейчас тем более раскрылся
eleven LC
15 января 2020 в 11:41, ред.
Почему то мне кажется что ЗБ выиграет или Роналду или Месси
Рон всегда ближе к концу сезона набирает максимальную форму и клепает голы в каждом матче,он уже сейчас это делает
А Месси это Месси и обьяснять ничего не надо,он просто может!
Старый Фриц
15 января 2020 в 11:33
Месси и Роналду не легенды,а распиаренные бревна.
Serg_Diamond
15 января 2020 в 10:42
Ох, чувствую, Шкурин утрет нос и Месси и Роналду!))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить