Soccer.ru

Топ-10 неудачных трансферов лета-2019 в мире

17 января 2020, 20:13
Фелиш/Азар/Де Лигт

Кто потратил деньги впустую? Кому не повезло? Какие трансферы оказались дорогими и бесполезными? Слово держит «Соккер.ру». 

Вчера мы разговаривали о худших трансферах прошедшего лета в РПЛ, по крайней мере, тех, который не оправдались в первой половине сезона. Сегодня раздвигаем границы, перед нами — весь мир! А принципы те же: ни травмы футболистов, ни кража их инопланетянами не оправдывают неудачные сделки. Тот же Малком из «Зенита», который с ходу прописался в лазарете, возглавил наш рейтинг антитрансферов РПЛ. По большому счету, бразилец и в мировой антирейтинг должен был попадать на девятую-десятую строчку, все-таки 40 миллионов и 0 профита, но повторяться не станем, просто держите Малкома в уме. 

10 место. Маркос Льоренте (Испания)

Трансфер: из «Реала» в «Атлетико» за 30 млн евро

Воспитанник «Реала» не постеснялся перейти в стан принципиального соперника «сливочных», чтобы «всем всё доказать», но на выходе получился какой-то «пшик». Приверженец правильного питания Маркос по прозвищу «Латук» оказался слишком «овощным» для команды Диего Симеоне, где нужно рвать сырое мясо зубами. В итоге, три выхода в стартовом составе за полгода и туманные перспективы в стане «матрасников». Говорят, МЮ интересуется Льоренте. Это шанс для «Атлетико» выйти из отношений с Льоренте с минимальными потерями. 

9 место. Джованни Ло Чельсо (Аргентина)

Трансфер: аренда из «Бетиса» в «Тоттенхэм» за 16 млн евро

В прошлом лидер «Бетиса» лишь дважды сыграл в стартовом составе «шпор» в АПЛ, еще 10 раз выходил на замену, но за 354 игровые минуты сподобился только на желтую карточку. А ведь этот парень должен был стать заменой Кристиану Эриксену. Договоренность между «Тоттенхэмом» и «Бетисом» подразумевает опцию выкупа Ло Чельсо в конце сезона за 40 миллионов евро, правда, этот пункт будет обязательным только в случае попадания «Тоттенхэма» в топ-4 АПЛ. Так что беспокоиться не о чем! 

8 место. Жоэлинтон (Бразилия)

Трансфер: из «Хоффенхайма» в «Ньюкасл» за 44 млн евро

Жоэлинтон прибыл в «Ньюкасл», чтобы заменить Айосе Переса, отправившегося в «Лестер». «Сороки» заплатили за бразильца рекордные для себя 44 миллиона евро, а Жоэлинтон отплатил одним голом и двумя результативными передачами в 22-х матчах. Безоговорочный провал. С другой стороны, сумма изначально выглядела истерично-завышенной, но так бывает, если сороки денег не клюют. 

7 место. Жоау Канселу (Португалия)

Трансфер: из «Ювентуса» в «Манчестер Сити» за 65 млн евро

Гвардиола настаивал, что Канселу — правый защитник его мечты, «Манчестер Сити» выбросил 65 млн евро на португальца, но вблизи Жоау оказался «не тот». На правом фланге в большинстве случаев Пеп предпочитает Кайла Уокера и, похоже, не собирается препятствовать уходу Канселу, который недоволен своим положением в команде:

Если Жоау что-то не нравится, он волен принять лучшее решение для своей карьеры. Это свободная страна, каждый решает сам, как распоряжаться своей жизнью. 

6 место. Лука Йович (Сербия)

Трансфер: из «Айнтрахта» в «Реал» за 60 млн евро

Зидан, напротив, всячески поддерживает Йовича, настаивает, что молодому игроку нужно больше времени на адаптацию, напоминает, что у Луки впереди еще много времени, чтобы себя проявить. Это все так, и Йович должен быть благодарен своему тренеру за такое отношение, но фактически он пока «ни о чем»: 1 гол в 17 матчах за «Реал». 

5 место. Николя Пепе (Кот-д`Ивуар)

Трансфер: из «Лилля» в «Арсенал» за 80 млн евро

80 миллионов евро — самый дорогой трансфер в истории «Арсенала». Сколько бы ни говорили о том, что деньги не играют в футбол, большие суммы во все времена заставляли требовательно относиться к футболистам. И с Пепе спрос не как с очередного Уэлбека или Айвоби, на все 80 миллионов евро. Только играет Николя пока что как раз на уровне эффективности Уэлбека и Айвоби. А если нет разницы, зачем платить (намного) больше?

4 место. Люка Эрнандес (Франция)

Трансфер: из «Атлетико» в «Баварию» за 80 млн евро

Эрнандес — чемпион мира и талантливый защитник, но здоровье начало подводить Люку или Лукаса, как называет его испанский дедушка, еще в «Атлетико». «Бавария» устроила небывалый для себя аттракцион щедрости и заплатила 80 миллионов евро, а получить может второго Бадштубера. Люка провел 6 матчей в Бундеслиге и снова загремел в лазарет. 

3 место. Матийс де Лигт (Нидерланды)

Трансфер: из «Аякса» в «Ювентус» за 85.5 млн евро

Де Лигт прогремел вместе с «Аяксом» в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов, но в «Ювентусе» молодой голландец не сумел сразу показать класс. Конечно, он должен был планомернее подходить к составу, но травма Кьеллини внесла коррективы. Матийс оказался не готов, несмотря на помощь опытного Бонуччи: регулярные результативные ошибки, ставшая фирменным знаком игра руками в штрафной и удивительная неуклюжесть в конечном итоге привели к тому, что де Лигт проиграл конкуренцию молодому турку Демиралу. Правда, ненадолго: Матийс оказался «черной вдовой», ведь второй конкурент после Кьеллини получил тяжелую травму. 

2 место. Жоау Фелиш (Португалия)

Трансфер: из «Бенфики» в «Атлетико» за 126 млн евро

Жоау справедливо оказался в сборной разочарований первой половины сезона Ла Лиги, но справедливо и то, что он еще мальчишка, которому только предстоит реализовать свой немаленький талант в игре мужчин. 4 гола и 1 результативная передача в 21 матче за «Атлетико» — так стартовал Фелиш в Испании. Неубедительно, даже разочаровывающе, но у него будет масса возможностей стереть воспоминания об этом неудачном периоде из памяти людей. 

1 место. Эден Азар (Бельгия)

Трансфер: из «Челси» в «Реал» за 100 млн евро

У Азара похожая статистика, только с уклоном в сторону «ассистов» — 1 гол и 4 результативных передачи, но это «слезы» для такого футболиста. Именно Эден — самый неудачный трансфер прошлого лета в мировом футболе. Когда платишь 100 миллионов евро за опытного игрока в расцвете сил, неоднократно заявлявшего о своей мечте надеть «сливочную» футболку, ждешь, что он с ходу усилит команду на величину своих «скиллов». В реальности же Азар оказался кошмарным непрофессионалом: обжирался в отпуске, долго входил в форму, получал травму — в итоге, пустил коту под хвост первые полгода своей мечты. 

Все комментарии
Action
Action ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
17 января 2020 в 21:34, ред.
Согласен, ЦЗ - это не Нап, лучшими становятся ближе к 30. А у Де Лигта молодость и уже куча опыта. Через сезон - другой связка Де Лигт - Демираль всех будет рвать.
neukomm
neukomm ответ Raamtvall (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2020 в 12:10, ред.
Ну не совсем соглашусь. Когда ты покупаешь опытного напа за 100 млн, ты рассчитываешь, что он здесь и сейчас усилит игру без этих вот "дайте мне годик на раскачку". Разве не так? Да, время для адаптации надо - месяц-два, но не пол года же. И ладно если бы игрок из слабой лиги переходил в топ клуб, можно сказать скорости высокие, игроки лучше, но когда из Челси в Реал. Ну не знай, не знай.
Duda Gigolaev Osetin
Duda Gigolaev Osetin ответ Action (раскрыть)
18 января 2020 в 10:01
А если не связка, то связки будут рвать. Пока Демираль остался без них. Не всегда игрок потом возвращается на свой уровень. Пример Хесе перед лицом.
Action
Action ответ Duda Gigolaev Osetin (раскрыть)
18 января 2020 в 10:06
Хесе атакующий игрок, у них тяжелее это. В Юве Пьяца тоже есть, который сник
У защитников в этом плане проще, особенно ЦЗ.
Будем надеется...
Manny_Pacquiao
17 января 2020 в 21:24
Сейчас рано говорить про провальные трансферы. Фабиньо в прошлом году полсезона не вылезал из скамейки, Клопп говорил, что нужно время. Все считали трансфер провальным, в итоге фабиньо главная сила полузащиты Ливерпуля. Вспомните трансфер Модрича, ведь тоже говорили, что худший трансфер сезона, в итоге зм получил, 4 лч выиграл. Рано судить ещё.
neukomm
18 января 2020 в 12:00
После таких трансферов Реала гольфист ржёт в голос, когда говорят, что он недостоин клуба.
Van Vanovich
18 января 2020 в 22:03
Де Лигту всего 20, брали его на перспективу, так что еще про провал рано говорить.
Ruslan3132
17 января 2020 в 22:04
где Гризман?
inter1988
inter1988 ответ Да ладно вам (комментарий удален) (раскрыть)
17 января 2020 в 22:05
хахаха!!! Браво
112910415
18 января 2020 в 17:55
богатые тоже косячат !
Roger Young
18 января 2020 в 13:53
Йовича очень жалко. Реал просто сломал игру Айнтрахту и ничего не получил для себя
bublikyo
17 января 2020 в 20:35
Столько рекламировали Николя Пепе после одного удачного сезона, что аж Арсенал повелся
sihafazatron
17 января 2020 в 20:42
за канселу заплатили 28+ слили данило))
а так согласен, пока он не заиграл. сложно уокера вытеснить из основы, который и на воротах может сыграть)))
Mara
17 января 2020 в 20:43
Де Лигт из Атлетико в Баварию, ну ок ;)
Zimka
Zimka ответ Action (раскрыть)
18 января 2020 в 11:17
Тут сразу вспоминается бедняга Бадштубер, очень многое зависит от организма, а его не выбирают.
Медив
17 января 2020 в 23:28
Эх, помнится как целый год фанаты Реала смаковали, как разведут Челси с трансфером Азара...
При всем уважении к Азару, но это карма, которая ударила по Реалу. Нефиг сидеть на ушах игроков и обещать им райские сады. Вот Азар и приехал за обещанным садом, про футбол речи не было.
Вон Барселона знает уже про силу кармы - ушедшие со скандалом Коутиньо и Дембеле, снятый с самолета в Рим Малком... Вобщем карма работает, как не крути
arsworld
17 января 2020 в 21:10
пепе здесь ,мне кажется лишним,тренеришка его засиживал на лавке,а так он не плохо смотрится
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить