Soccer.ru

Символическая сборная «Ювентуса» всех времён

17 января 2020, 22:00
«Ювентус»

Это было нелегко, но «Соккер.ру» справился с задачей: перед вами «идеальная команда» в истории «Ювентуса». Оцените! 

В истории «Ювентуса» нет схемы, которую можно было бы назвать «родной» для «бьянконери», «Юве» всегда исходил из возможностей своего состава и держал нос по ветру тактических мод. В связи с этим, подбирая расстановку для символической сборной «Старой Синьоры» всех времен, мы не были поставлены перед фактом и вольны были выбирать любую схему в рамках разумного. Вполне разумной нам кажется тактика 4-3-3, допускающая различные вариации внутри линий. Впрочем, начнем мы по традиции с линии, которую представляет один человек, которому позволено играть руками.

Вратарь

Джанлуиджи Буффон (Италия)

Трудный выбор между двумя великими голкиперами — Дзоффом и Буффоном. Предпочтение отдаем Джиджи, как нашему знакомому. Увы, Буффон не выиграл с «Ювентусом» Лигу чемпионов, но он настоящий символ команды в XXI веке, закрепившийся в числе легенд клуба уже после того, как пережил крещение Серией B после «Кальчополи». Помимо всего прочего, Джанлуиджи — один из лучших вратарей своего времени, доказывавший класс на протяжении двух десятилетий с хвостиком. 

Альтернативный вратарь: Дино Дзофф. 

Защитники

Штефан Лихтштайнер (Швейцария)

Думаете, «Швейцарский экспресс» слишком прост для такой команды? А каким должен быть правый защитник? Неутомимым, настырным, цепким. Все эти качества сочетал в себе Лихтштайнер, становившийся чемпионом в каждом из своих семи сезонов в «Ювентусе». Конечно, для футбола тот же Тюрам — более крупная величина, но в Турине Лилиан не был так успешен, к тому же, бросил «Старушку» в 2006-м. 

Гаэтано Ширеа (Италия)

А вот Ширеа — бесспорный выбор, ведь Гаэтано называют «возможно, величайшим либеро в истории футбола». Во время игровой карьеры его величали «обаятельным чистильщиком», ведь на позиции, обязывающей быть грубым, Ширеа умудрялся оставаться ловким и даже изящным при максимальной эффективности. Играл за «Юве» 14 лет, на протяжении четырех последних сезонов был капитаном команды. У Гаэтано трагическая судьба: спустя год после завершения карьеры 36-летний новоиспеченный скаут и тренер «Ювентуса» погиб в автокатастрофе. 

Джорджо Кьеллини (Италия)

Кьеллини шел к капитанской повязке в «Юве» 13 лет, а в основу этой команды мог и не попасть, учитывая конкуренцию со стороны Клаудио Джентиле, Чиро Феррары и Серджио Брио. Тем не менее в данном конкретном случае решено было избавить всех от реверансов былым эпохам и поставить в центр обороны всем нам хорошо знакомого Джорджо — надежного, пылкого и восьмикратного. 

Антонио Кабрини (Италия)

Один из лучших левых защитников в истории Италии и чемпион мира 1982 года отыграл за «Ювентус» 13 сезонов, шесть раз выигрывал скудетто и поживился европейскими кубками, в том числе причастен к завоеванию Кубка чемпионов в 1985-м (всего 14 трофеев). Кабрини был хорош в обороне и смело подключался к атакам, о чем свидетельствуют десятки голов и результативных передач. 

Альтернативные защитники: Лилиан Тюрам, Клаудио Джентиле, Чиро Феррара, Джанлука Дзамбротта.

Полузащитники  

Джузеппе Фурино (Италия)

Нам нужен разрушитель в центр поля, который позволит атаковать ребятам с креативным даром, о которых ниже. Фурино — идеальный кандидат. Беппе не с первой попытки заиграл в «Ювентусе», пришлось обрасти толстой кожей в «Савоне» и «Палермо», зато, вернувшись, он подчинил себе потоки отбора в центре поля. Фурино отыграл за «Юве» 15 сезонов, 8 из них завершились завоеванием скудетто. 528 матчей — четвертый показатель среди главных гвардейцев клуба, выше только Дель Пьеро, Буффон и Ширеа. 

Павел Недвед (Чехия)

Павел Недвед — это футболист, который обладал исключительным сочетанием спортивного менталитета, работоспособности и игровых качеств. Недвед должен был заменить в «Ювентусе» большую звезду — Зинедина Зидана, очень многим в такой ситуации доставшиеся от предшественника ботинки оказываются великоваты, но чех сумел сделать почти невозможное: он стал для «Старой Синьоры» фигурой еще более значимой, чем Зидан. Увы, он не смог сыграть в том финале Лиги чемпионов 2003 года. 

Мишель Платини (Франция)

Один из лучших плеймейкеров в истории футбола по прозвищу «Король» пережил свой футбольный расцвет в Турине, где помог «Ювентусу» выиграть все возможные трофеи, а сам трижды получал «Золотой мяч», будучи «бьянконери». Современное поколение футбольных болельщиков знает Мишеля как нечистоплотного функционера, но, в первую очередь, Платини — великий футболист. 

Альтернативные полузащитники: Марко Тарделли, Антонио Конте, Зинедин Зидан. 

Нападающие 

Алессандро Дель Пьеро (Италия)

Просто невозможно не включить в состав Сандро. Дель Пьеро — главный символ «Ювентуса» для тех, кто вырос на футболе «девяностых» и «нулевых», а футболку со столь звучной фамилией желал каждый, вне зависимости от клубных пристрастий. Ну, и объективно Дель Пьеро — лучший бомбардир в истории «Ювентуса» (290 голов) и главный гвардеец (705 матчей). Какие могут быть вопросы?

Роберто Баджо (Италия)

Роберто Баджо влюбил в футбол миллионы, иногда его называют величайшим футболистом Италии всех времен. В «Ювентусе» «Божественный хвостик» за пять лет в Турине сыграл 201 матч и забил 115 голов, но его сила не в статистике, а в шлейфе волшебства, который каждый раз оставался за Роберто. 

Джампьеро Бониперти (Италия)

Истинный символ «Ювентуса», Бониперти всю карьеру провел в черно-белых цветах, и за 15 лет забил 182 гола. Больше полувека именно Джампьеро был самым результативным игроком «Старой Синьоры», пока не пришел Дель Пьеро. Великолепен был атакующий трезубец «Ювентуса» середины XX века, который образовывали Бониперти, Сивори и Чарльз. 

Альтернативные нападающие: Джон Чарльз, Омар Сивори, Давид Трезеге.

Тренеры

Джованни Трапаттони и Марчелло Липпи (оба — Италия)

Не могу выбрать одного из двух маэстро, поэтому на тренерском мостике будет тесно. В общей сложности Трапаттони и Липпи правили «Ювентусом» 21 года и завоевали совместными усилиями 27 трофеев, каждый выиграл по Кубку чемпионов, что с «Ювентусом» удавалось только им двоим. 

Альтернативные тренеры: Антонио Конте и Массимилиано Аллегри. 

Символическая сборная «Ювентуса» всех времён

Также вы можете проверить свои знания истории «Ювентуса» с помощью специального теста от «Соккер.ру».

Все комментарии
nick86
nick86 ответ Илья Кузнецов (раскрыть)
04 марта 2020 в 08:22
Он его получил уже игроком Реала. Он не стал вместе с Юве вылетать в серию В.
Илья Кузнецов
25 февраля 2020 в 13:42
жаль Каморанези, Давидсу места не нашли... и Каннаварро, хоть его основным клубом и была Парма (по числу матчей), но на пике карьеры был в Юве, при нём оборона реальным цементом. Да и Золотой мяч он по моему получил будучи игроком Юве, хотя больше за заслуги в сборной Италии на ЧМ-2006.
чернов артём
28 января 2020 в 18:45
а
Rafus Scorpius
28 января 2020 в 14:57
Если заголовок с ключевым словом "всех времен", то Лихштайнер тут как то не приживается...Анджело Ди Ливио, Джанлука Пессото или Морено Торричелли на его позиции смотрится куда органичней. Хорошо бы альтернативы по всем позициям, типа как полная команда всех времен. С вратарями понятно, нареканий нет, хоть я за альтернативу Буффону - А.Перуцци.
Кьеллини - (Монтеро)
А далее распределить по альтернативам Каморанези, Виалли,Давидс. Во всем остальном все хорошо.
VAN ARM
22 января 2020 в 17:42
лучше и не скажешь)
БиллиБоб
19 января 2020 в 13:22
Состав топ. Разве что по Лихштайнеру сомнения. На пике игрок был хорош конечно, но думаю есть варианты получше, за всю историю клуба то. Ну и вместо уважаемого Кьеллини поставил бы Барцальи, очень сильный защитник был.
bublikyo
19 января 2020 в 12:51
Трапаттони побеждает Липпи
Action
18 января 2020 в 22:33
Про сборную Милана все комментарии уложились в 1 страницу, а тут уже 9. Сразу видно, что как написали статью говорить про истинного чемпиона, сразу у всех подгорело
gentlewolf
18 января 2020 в 21:15
Еще Бонеку места не нашлось. С Платини парень круто зажигал.
france football
france football ответ d_fincher (раскрыть)
18 января 2020 в 19:27
Я разговаривал с пятью людьми старшего возраста, которые видели Платини.
Так вот мне ни один не сказал, что Зидан был лучше него.
Все сходились на том, что именно Платини лучший.
Доводы приводили разные.
От националистических - вроде того, что Зидан просто лысый абрек.
До вменяемых - что допустим в той же Бразилии 82-86 играли Зико и Сократес.
Так вот Сократес это и есть условно Зидан, а Зико промежуточная версия, ближе к Платини.

Ну и в конце концов Платини гораздо больше сделал непосредственно для Ювентуса.
Да и именно его итальянские болельщики признали лучшим легионером за всю историю местного футбола.
gentlewolf
18 января 2020 в 17:11
Зидан - велик!
И не только по тому что был топ-игрок, и как тренер уже обессмертил свое имя.
А еще и тем что зачетно поджег пуканы у некоторого количества глорья одного ФэКа, и их безумная неугасающая боль кроваво-фекальным потоком изливается каждый раз при упоминании его фамилии:)
И ведь Зизу еще добавит им всем гари, судя по всему!
d_fincher
18 января 2020 в 15:16
Без Зидана? Мдааааа)
Дмитрий Роганов
18 января 2020 в 14:56
крутая сборная
ballak144
ballak144 ответ Князь сажал врагов на посох (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2020 в 14:55
Костя, сам не нарадуюсь))
ballak144
18 января 2020 в 14:44
    ballak144
    ballak144 ответ Camellot (комментарий удален) (раскрыть)
    18 января 2020 в 13:40
    а что не так он сказал?
    Camellot
    18 января 2020 в 13:33
      DXTK
      18 января 2020 в 13:29
      думаю Дель Пьеро, Недвид, Баджо, Платени, Кабрини и Буффон железнобетоно находятся в основе сборной, а так сборная интересная, думаю фанаты Юве рады вспомнить кумиров клуба разного времени.

      PS соккер давайте теперь сборную Ман Сити???!!!
      faneng
      18 января 2020 в 12:50
      Не хватает Криштиану!
      Roger Young
      18 января 2020 в 12:21
      да, Недвед и Дель Пьеро это было сильно. Если бы сейчас их собрать снова
      ballak144
      18 января 2020 в 12:10
      статью бы еще про Рекобу с фальшивым паспортом)
      Bom Bom
      18 января 2020 в 11:42
      Дискуссия тут на зависть "Время покажет" и подобному.... Состав нормальный, можно сделать 2-3 изменения, но это субъективщина. Жаль только, что без легенды Падоина.
      ballak144
      18 января 2020 в 11:31, ред.
      еще бы команду 2000х годов составить, особенно 2004-2006, чтоб Жека и его товарищи поняли кто гегемон был в те годы!
      ballak144
      ballak144 ответ Gourcuff Yohanne (раскрыть)
      18 января 2020 в 11:30
      он конечно хорош, но куда тут его)
      Alex12357
      18 января 2020 в 11:24
      Самое -то что не включили в состав Лысого Алжирца и Роналду-это очень ГРАМОТНО!!!
      Gourcuff Yohanne
      18 января 2020 в 11:16
      Трез должен быть в основе
      ballak144
      18 января 2020 в 10:58
      шикарная команда
      serset
      18 января 2020 в 10:57
      Беттега в альтернативе должен быть хотя бы..
      Duda Gigolaev Osetin
      18 января 2020 в 10:51
      Очень смущает наличие Лихштайнера... Средний игрок. Неужели он был лучшим в составе Юве на все времена?
      sergsudak
      sergsudak ответ Князь сажал врагов на посох (комментарий удален) (раскрыть)
      18 января 2020 в 10:02
      Князь, прошу тебя, угомонись, если ты действительно за Юве и тебе дороги принципы! Зашел почитать о больших ребятах, оставивших след в истории футбола, прокручиваю коменты что бы оставить свой, а тут та же избитая тема про то как Атлетико порвет "Ливерпуль"! Обманываешь ты сам себя, признай- "Ливерпуль" тебе более интересен чем Юве! Скинь маску!
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить