Soccer.ru

Символическая сборная «Ювентуса» всех времён

17 января 2020, 22:00
«Ювентус»

Это было нелегко, но «Соккер.ру» справился с задачей: перед вами «идеальная команда» в истории «Ювентуса». Оцените! 

В истории «Ювентуса» нет схемы, которую можно было бы назвать «родной» для «бьянконери», «Юве» всегда исходил из возможностей своего состава и держал нос по ветру тактических мод. В связи с этим, подбирая расстановку для символической сборной «Старой Синьоры» всех времен, мы не были поставлены перед фактом и вольны были выбирать любую схему в рамках разумного. Вполне разумной нам кажется тактика 4-3-3, допускающая различные вариации внутри линий. Впрочем, начнем мы по традиции с линии, которую представляет один человек, которому позволено играть руками.

Вратарь

Джанлуиджи Буффон (Италия)

Трудный выбор между двумя великими голкиперами — Дзоффом и Буффоном. Предпочтение отдаем Джиджи, как нашему знакомому. Увы, Буффон не выиграл с «Ювентусом» Лигу чемпионов, но он настоящий символ команды в XXI веке, закрепившийся в числе легенд клуба уже после того, как пережил крещение Серией B после «Кальчополи». Помимо всего прочего, Джанлуиджи — один из лучших вратарей своего времени, доказывавший класс на протяжении двух десятилетий с хвостиком. 

Альтернативный вратарь: Дино Дзофф. 

Защитники

Штефан Лихтштайнер (Швейцария)

Думаете, «Швейцарский экспресс» слишком прост для такой команды? А каким должен быть правый защитник? Неутомимым, настырным, цепким. Все эти качества сочетал в себе Лихтштайнер, становившийся чемпионом в каждом из своих семи сезонов в «Ювентусе». Конечно, для футбола тот же Тюрам — более крупная величина, но в Турине Лилиан не был так успешен, к тому же, бросил «Старушку» в 2006-м. 

Гаэтано Ширеа (Италия)

А вот Ширеа — бесспорный выбор, ведь Гаэтано называют «возможно, величайшим либеро в истории футбола». Во время игровой карьеры его величали «обаятельным чистильщиком», ведь на позиции, обязывающей быть грубым, Ширеа умудрялся оставаться ловким и даже изящным при максимальной эффективности. Играл за «Юве» 14 лет, на протяжении четырех последних сезонов был капитаном команды. У Гаэтано трагическая судьба: спустя год после завершения карьеры 36-летний новоиспеченный скаут и тренер «Ювентуса» погиб в автокатастрофе. 

Джорджо Кьеллини (Италия)

Кьеллини шел к капитанской повязке в «Юве» 13 лет, а в основу этой команды мог и не попасть, учитывая конкуренцию со стороны Клаудио Джентиле, Чиро Феррары и Серджио Брио. Тем не менее в данном конкретном случае решено было избавить всех от реверансов былым эпохам и поставить в центр обороны всем нам хорошо знакомого Джорджо — надежного, пылкого и восьмикратного. 

Антонио Кабрини (Италия)

Один из лучших левых защитников в истории Италии и чемпион мира 1982 года отыграл за «Ювентус» 13 сезонов, шесть раз выигрывал скудетто и поживился европейскими кубками, в том числе причастен к завоеванию Кубка чемпионов в 1985-м (всего 14 трофеев). Кабрини был хорош в обороне и смело подключался к атакам, о чем свидетельствуют десятки голов и результативных передач. 

Альтернативные защитники: Лилиан Тюрам, Клаудио Джентиле, Чиро Феррара, Джанлука Дзамбротта.

Полузащитники  

Джузеппе Фурино (Италия)

Нам нужен разрушитель в центр поля, который позволит атаковать ребятам с креативным даром, о которых ниже. Фурино — идеальный кандидат. Беппе не с первой попытки заиграл в «Ювентусе», пришлось обрасти толстой кожей в «Савоне» и «Палермо», зато, вернувшись, он подчинил себе потоки отбора в центре поля. Фурино отыграл за «Юве» 15 сезонов, 8 из них завершились завоеванием скудетто. 528 матчей — четвертый показатель среди главных гвардейцев клуба, выше только Дель Пьеро, Буффон и Ширеа. 

Павел Недвед (Чехия)

Павел Недвед — это футболист, который обладал исключительным сочетанием спортивного менталитета, работоспособности и игровых качеств. Недвед должен был заменить в «Ювентусе» большую звезду — Зинедина Зидана, очень многим в такой ситуации доставшиеся от предшественника ботинки оказываются великоваты, но чех сумел сделать почти невозможное: он стал для «Старой Синьоры» фигурой еще более значимой, чем Зидан. Увы, он не смог сыграть в том финале Лиги чемпионов 2003 года. 

Мишель Платини (Франция)

Один из лучших плеймейкеров в истории футбола по прозвищу «Король» пережил свой футбольный расцвет в Турине, где помог «Ювентусу» выиграть все возможные трофеи, а сам трижды получал «Золотой мяч», будучи «бьянконери». Современное поколение футбольных болельщиков знает Мишеля как нечистоплотного функционера, но, в первую очередь, Платини — великий футболист. 

Альтернативные полузащитники: Марко Тарделли, Антонио Конте, Зинедин Зидан. 

Нападающие 

Алессандро Дель Пьеро (Италия)

Просто невозможно не включить в состав Сандро. Дель Пьеро — главный символ «Ювентуса» для тех, кто вырос на футболе «девяностых» и «нулевых», а футболку со столь звучной фамилией желал каждый, вне зависимости от клубных пристрастий. Ну, и объективно Дель Пьеро — лучший бомбардир в истории «Ювентуса» (290 голов) и главный гвардеец (705 матчей). Какие могут быть вопросы?

Роберто Баджо (Италия)

Роберто Баджо влюбил в футбол миллионы, иногда его называют величайшим футболистом Италии всех времен. В «Ювентусе» «Божественный хвостик» за пять лет в Турине сыграл 201 матч и забил 115 голов, но его сила не в статистике, а в шлейфе волшебства, который каждый раз оставался за Роберто. 

Джампьеро Бониперти (Италия)

Истинный символ «Ювентуса», Бониперти всю карьеру провел в черно-белых цветах, и за 15 лет забил 182 гола. Больше полувека именно Джампьеро был самым результативным игроком «Старой Синьоры», пока не пришел Дель Пьеро. Великолепен был атакующий трезубец «Ювентуса» середины XX века, который образовывали Бониперти, Сивори и Чарльз. 

Альтернативные нападающие: Джон Чарльз, Омар Сивори, Давид Трезеге.

Тренеры

Джованни Трапаттони и Марчелло Липпи (оба — Италия)

Не могу выбрать одного из двух маэстро, поэтому на тренерском мостике будет тесно. В общей сложности Трапаттони и Липпи правили «Ювентусом» 21 года и завоевали совместными усилиями 27 трофеев, каждый выиграл по Кубку чемпионов, что с «Ювентусом» удавалось только им двоим. 

Альтернативные тренеры: Антонио Конте и Массимилиано Аллегри. 

Символическая сборная «Ювентуса» всех времён

Также вы можете проверить свои знания истории «Ювентуса» с помощью специального теста от «Соккер.ру».

Все комментарии
unoejk
unoejk ответ Князь сажал врагов на посох (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2020 в 00:38, ред.
Добрый день. Завязывайте с троллингом: слишком много токсичности. Особенно касаемо коверканья названий клубов. По хорошему уже пора ставить премодерацию и давать флуд вместо не топа. А премодерации перманенты и новые аккаунты ни нам ни вам полагаю не интересны.
sihafazatron
17 января 2020 в 22:39
странно, что и сюда роналду не всунули)))
Ekkimukk
17 января 2020 в 23:10
Я бы вместо Лихтштайнера однозначно бы поставил Дзамбротту, а в альтернативные центральные защитники добавил бы Каннаваро. А еще не хватает Раванелли в альтернативных форвардах.
Roman Borovikov
17 января 2020 в 22:24
В сравнении со сборной Милана(извините болельщики Юве), но это просто разрыв, кроме Буффона и Платини в топ Милана не попал бы ни кто из данного состава)
Action
17 января 2020 в 22:25
Место Фурино я бы поставил Пирло.
dimagas2
17 января 2020 в 22:39
Судей допишите как 12-х полевых)))
Action
18 января 2020 в 09:57
Унизительные комментарии не болельщиков Ювентуса, только доказывают, что сборная неплохая. Отвечать на провокации не стоит.
ballak144
ballak144 ответ Gourcuff Yohanne (раскрыть)
18 января 2020 в 11:30
он конечно хорош, но куда тут его)
Байкал-38
18 января 2020 в 05:38
Ну хоть сюда гея-нарцисса не засунули!
Bom Bom
18 января 2020 в 11:42
Дискуссия тут на зависть "Время покажет" и подобному.... Состав нормальный, можно сделать 2-3 изменения, но это субъективщина. Жаль только, что без легенды Падоина.
Roger Young
18 января 2020 в 12:21
да, Недвед и Дель Пьеро это было сильно. Если бы сейчас их собрать снова
DXTK
18 января 2020 в 13:29
думаю Дель Пьеро, Недвид, Баджо, Платени, Кабрини и Буффон железнобетоно находятся в основе сборной, а так сборная интересная, думаю фанаты Юве рады вспомнить кумиров клуба разного времени.

PS соккер давайте теперь сборную Ман Сити???!!!
ballak144
18 января 2020 в 11:31, ред.
еще бы команду 2000х годов составить, особенно 2004-2006, чтоб Жека и его товарищи поняли кто гегемон был в те годы!
ballak144
ballak144 ответ Князь сажал врагов на посох (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2020 в 14:55
Костя, сам не нарадуюсь))
Roman Borovikov
Roman Borovikov ответ Action (раскрыть)
18 января 2020 в 00:21
А про Пирло я и не писал, речь о Платини и Буффоне)
ballak144
18 января 2020 в 12:10
статью бы еще про Рекобу с фальшивым паспортом)
dimagas2
dimagas2 ответ juvenale (комментарий удален) (раскрыть)
18 января 2020 в 00:32, ред.
Шевченко 208 игр-128 голов.(0.615 голов за игру)
Дель Пьеро 513 игр-208 голов.(0.405 голов за игр)
Сразу видно шо ты мамкин Ыксперт.
Rafus Scorpius
28 января 2020 в 14:57
Если заголовок с ключевым словом "всех времен", то Лихштайнер тут как то не приживается...Анджело Ди Ливио, Джанлука Пессото или Морено Торричелли на его позиции смотрится куда органичней. Хорошо бы альтернативы по всем позициям, типа как полная команда всех времен. С вратарями понятно, нареканий нет, хоть я за альтернативу Буффону - А.Перуцци.
Кьеллини - (Монтеро)
А далее распределить по альтернативам Каморанези, Виалли,Давидс. Во всем остальном все хорошо.
nubom
18 января 2020 в 08:58
Пирло не хватает!
Action
Action ответ Roman Borovikov (раскрыть)
17 января 2020 в 22:29
Наоборот, Пирло в составе сборной Милана, а в Юве нет, хотя провел лучшие годы считай к нас=)
Action
18 января 2020 в 22:33
Про сборную Милана все комментарии уложились в 1 страницу, а тут уже 9. Сразу видно, что как написали статью говорить про истинного чемпиона, сразу у всех подгорело
Camellot
18 января 2020 в 13:33
    ballak144
    ballak144 ответ Camellot (комментарий удален) (раскрыть)
    18 января 2020 в 13:40
    а что не так он сказал?
    Roman73
    17 января 2020 в 23:02, ред.
    Смешно тут выглядит Лихтштайнер , конечно.
    Фуриньо и Бониперти это реверанс доисторическому материализму.
    С Баджо, Дель-Пьеро, Платини , Недведом согласится любой, Кабрини и Ширеа --герои 82, чемпионы мира. Чиро Ферарра и Джанлука Виали достойны упоминания также.
    Вообще надо предлагать два символических состава , состав эпохи массового телевидения,
    и состав " доисторический" , эпохи газетных репортажей и исторических хроник ( до 1970 года условно) .
    bublikyo
    19 января 2020 в 12:51
    Трапаттони побеждает Липпи
    gentlewolf
    18 января 2020 в 21:15
    Еще Бонеку места не нашлось. С Платини парень круто зажигал.
    EAGinLE
    18 января 2020 в 01:39
    Пусть будет так.
    Правдин Семён
    17 января 2020 в 23:17
    А по-моему годится такой состав. У каждого свои вкусы ведь. А в Ювентусе играли многие именитые мастера.
    ballak144
    18 января 2020 в 10:58
    шикарная команда
    Roman Borovikov
    Roman Borovikov ответ juvenale (комментарий удален) (раскрыть)
    17 января 2020 в 23:22
    Конечно: Мальдини, Неста, Ривера, Кака, Шевченко, Барези. Особенно веселит ваше утверждение относительно Мальдини, если что он войдёт в топ всего Итальянского Чемпионата за всё время и возможно в мире)))))
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить