Soccer.ru

Лучший ассистент мирового футбола

22 января 2020, 19:30
Бельгийский хавбек «горожан» Кевин Де Брюйне

Все признают его крутость, но «Соккер.ру» находит нестыковки в допущении, что Де Брюйне – футбольный Кевин Маккаллистер.

Фанаты «Манчестер Сити» в Великобритании, когда в прошлых сезонах пытались задеть поклонников «Ливерпуля», называли Де Брюйне «Джеррардом с мозгами». В ответ получали: «Зато без победы в ЛЧ». И дискуссия продолжалась: «Но с кубком АПЛ».

С чем спорить глупо – Де Брюйне является выдающимся ассистентом. Жена бельгийца шутила, что у мужа шестое чувство. Она только подумает за обеденным столом попросить Кевина подать ей салат – следует идеальный ассист еще до того, как Мишель Лакруа что-то успевала сказать.

У Де Брюйне точно наблюдательность, не как у обычного футболиста – видит поле иначе, занимает три из десяти позиций в списке самых успешных ассистентов сезонов в истории АПЛ. Также именно Кевин снова претендует на то, чтобы побить рекорд Анри – 20 ассистов за сезон в чемпионате Англии.

У него осталось 14 матчей, и нужно отдать всего 6 передач, чтобы достижение Тьерри оказалось вторым. В свое время Озил  был близок, но сбавил, а у Де Брюйне уже 15 ассистов, и в топ-5 по количеству голевых передач выше всех. Разве что Томас Мюллер выделился — в 18 матчах умудрился отдать 12 голевых.

Бельгиец тоже играл в Бундеслиге, где поставил рекорд всех времен – 21 пас за сезон. А теперь, раз «Манчестер Сити» отстал от «Ливерпуля» в чемпионской гонке, попробует применить таланты в ЛЧ, которую пока, в отличие от того же Джеррарда, не выигрывал. Де Брюйне создал 85 моментов в АПЛ, и это лучший показатель всей топ-5. Даже у Буэндия из «Норвича» меньше пасов под удары – 68.

Вот только сложно заявить, что у Кевина все так гладко в карьере получается, как у его проворного тезки из «Один дома». Комедии могут быть жестокими, но оставаться фильмами для всей семьи. Если бы то, что Кевин Маккаллистер проделал с грабителями, провернуть с реальными людьми – получили малолетнего убийцу-маньяка.

Условный подход к физике и сложнейшим травмам сделал отборный садизм Кевина веселой самообороной, а историю, как мать и отец года забыли дома ребенка – трогательной и прекрасной сказкой. Но если мелкий Маккаллистер был крутым перцем, который умел за себя постоять, то его футбольный тезка – классический неудачник.

Причем Де Брюйне ну совсем не заслуживает того, что с ним обычно происходит. Говорят, у Кевина сложный характер, но вряд ли это может быть обоснованием тысячи и одного несчастья, которое сопровождает вроде бы невероятно успешного футболиста из мощного клуба и сильной сборной.

Переход в «Челси»

Первая крупная ошибка в карьере Де Брюйне. Воспитанник «Гента» и «Генка» удачно дебютировал за вторых, отыграл четыре сезона, попал в сборную Бельгии к тому времени, а в итоге подписал контракт с «Челси» на 5.5 лет. Зачем? Сразу отправился в «Вердер» в аренду, сыграл классно – 10 голов в Бундеслиге, но вернулся в Лондон и присел на скамейку. Три матча в АПЛ за половину сезона – жалкий результат для столь талантливого парня. Переход в «Челси» был большой ошибкой. На что Кевин рассчитывал? Слева у «Челси» был Азар, в центре – Рамирес, Лэмпард, Оскар, Матич, Микель и Мата, а справа использовали 8 разных игроков, в том числе Салаха и Де Брюйне. Оба были лишними. 

Выбор «Вольфсбурга»

Кевин правильно делал, что быстро уезжал в аренды, но ошибся после второй половины сезона 2013/14. Когда «Вольфсбург» решил выкупить его контракт, то нужно было подумать лучше. Что «волки» смогли дать Де Брюйне? Да, сделал 21 ассист за сезон в Бундеслиге – крутой результат. Но если бы в 2014 году Кевин настоял на трансфере в ту же «Барселону» — мог раньше перейти в центр поля, навязав борьбу еще одному новичку каталонцев Ракитичу. Тогда в 2015 году Де Брюйне был бы победителем Лиги чемпионов и игроком основы «блаугранас» Луиса Энрике. И это не единственный вариант, который лучше, чем «Вольфсбург».

Соперничество с Азаром

Благодаря тому, что Кевин долго соглашался играть за «Генк», «Вердер» и «Вольфсбург», а еще получил репутацию списанного в «Челси», у Эдена Азара, который долгие годы выступал за лондонцев после «Лилля», в самой Бельгии статус главного футболиста. Доказательства в виде бельгийских персональных наград – трижды подряд Азар взял приз «Дьявол года», и лишь в 2015 выиграл Де Брюйне. После него даже Мертенс справился. Эден также дважды выиграл Лигу Европы, тоже был чемпионом Англии. И его пригласили в «Реал», в отличие от Де Брюйне.

Неудачи в ЛЧ и со сборной

Еще один аспект карьеры, который не позволяет записать Де Брюйне в число везунчиков. Если посмотрите на список победителей Лиги чемпионов, то увидите, что у Лукаса Васкеса три кубка, а у Кевина, разумеется, ни одного. В составе «Манчестер Сити» бельгиец стабильно вылетает до финала Лиги чемпионов – никогда в матче такого уровня не играл. И даже на удачном для Бельгии чемпионате мира не вышли в финал, проиграв Франции, даже на Евро-2016, где от них ждали большего, провалили матч против Уэльса, как команда Слуцкого до этого. Удачливыми такие выступления за клуб и сборную не назвать.

Запоздалое решение уйти

Вероятнее всего, Де Брюйне теперь не нужен ни «Реалу», ни «Барселоне» ближайшим летом. Разве что в «Ювентусе» его можно представить, но в Турин скорее заберут Погба, ведь понимают, какой ценник шейхи поставят на Кевина, и как сложно переманить бельгийца в состав чемпиона Италии. Причем Де Брюйне никто не спросит, хочет ли он уйти, ведь хавбек настолько неудачливый в плане приманивания больших трофеев, что даже если уйдет из «Манчестер Сити», то, скорее, будет как Коутиньо – покинет команду, которая без него возьмет ЛЧ.

Скажете, Кевин должен наслаждаться ассистами в АПЛ, включением фанатами в сборную года от УЕФА, и победами с «Манчестер Сити» во внутренних турнирах? Зная Де Брюйне – а всем видом в каждом интервью показывает, что сложный, в это слабо верится.

Кевин понимает, что ему уже 28 лет, и что его хвалят за ассисты, но не хвалят за международные кубки, открывающие путь хотя бы на второе место в опросе на «Золотой мяч». В этом сезоне у Александер-Арнольда, которому всего 22 года, не меньше славы из-за ассистов, чем у короля голевых передач Кевина.

В этом сезоне у Холанда, который сделал хет-трик за «Боруссию» Д в дебютном поединке, больше внимания, чем у Де Брюйне, который всегда где-то на задворках, во втором-третьем ряду. Зато если искать самого квалифицированного футболиста в статусе «лишнего» в элитных списках, то это будет именно Кевин.

Бельгиец один раз в жизни поднялся на 9-е место в списке лучших игроков года, но в 2018-м по баллам проиграл победителю Модричу в 26 раз. И не факт, что дойдет его очередь покрасоваться на самой вершине, ведь «Манчестер Сити» вечный неудачливый фаворит ЛЧ, а сборная Бельгии – первая команда в рейтинге ФИФА, которая пока ни разу Евро или ЧМ не выигрывала.

Кевин Де Брюйне – феноменальный мастер, но даже при споре кто круче, он или Азар, вы найдете тех, кто выберет сторону Азара. Созидателям, похожих на полузащитника МС, везет оказаться в центре внимания, если вовремя переходят в клуб, что собирает победы в ЛЧ. Кевину с этим не повезло, «Реалу» был не нужен, и «Барселона» на него не поставила.

Может, хотя бы на Евро-2020 Де Брюйне получит, что заслужил? Посмотрим, ведь Бельгия – соперник сборной России, не лишним будет напомнить о лидере команды Мартинеса. Кевин отдал 15 голевых передач в АПЛ, сейчас бельгиец — самый успешный ассистент сезона.

Все комментарии
СаняШумок
СаняШумок ответ Artuom (раскрыть)
23 января 2020 в 10:32
Скорее мало толку было бы от таких партнеров.
Artuom
Artuom ответ СаняШумок (раскрыть)
23 января 2020 в 00:25
Но если бы его партнёры слабо реализовывали эти моменты, толку от того что он первый по созданным было бы мало))
СаняШумок
СаняШумок ответ Artuom (раскрыть)
22 января 2020 в 23:14
Так в том то и дело. По созданным моментам он тоже первый.
Artuom
Artuom ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
22 января 2020 в 22:08
Соглашусь... Есть футболисты которые выкатывают мячи под удар только чуть-чуть реже того же Де Брюйне или Месси, но ассистов у них в разы меньше...

Потому что на сколько бы не был хорош распасовщик, если у партнёров по команде плохо с завершением - хрен наберёшь много ассистов как бы не старался и как бы часто не выдавал пасы-конфетки...
Старый Фриц
22 января 2020 в 21:44
Правильно сделал,что не ушел в реал или барселону.Так как остался гетеросексуалом.
Roman73
22 января 2020 в 20:11, ред.
Де Брюне не нежный маэстро-дирижёр ,нуждающиися в охранике-тафгае .
Это громила-полузащитник широкого диапазона действии .
Он силён и вынослив , отлично прессингует, силён в единоборствах. Кевин может сыграть на нескольких позициях от опорника до нападающего. Быстро обрабатывает мячи резко и точно подаёт кроссы, обладает длинным и средним разрезающим пасом. Неплохо бьет штрафные точно кладёт мячи по углам ворот с обеих ног.
Он обладает напором Джеррарда , выносивостью Касемиро , прилипчив ,как Ракитич, читает игру ,как Пирло, распасовывает ,как Модрич , бьёт ,как Суарес и несгибаем ,как Дидье Дешам.Это универсал мирового уровня.
Хайнкес бы отдал последнюю рубаху, чтобы получить Де Брюне в Баварию.
Но Сити не отдаст его даже за последнюю рубаху Хайнкеса и все мерседесы в придачу. Это игрок , вокруг которого можно построить великую команду.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить