Soccer.ru

Топ-7 грандов с проблемной атакой

12 февраля 2020, 10:15
«Атлетико»

У мощных футболистов бывают проблемы с реализацией и созданием голов. Актуальные примеры – на «Соккер.ру»  

7 место. «Тоттенхэм» 

Из 40 голов «шпор» 9 – почти 25 %, забили в двух играх. Средняя результативность остальных матчей очень скромная – 1.35 гола за вечер (у МС, для сравнения – 2.6). А по именам у финалиста ЛЧ полно крутых игроков линии атаки – Кейн был до травмы, Алли, Сон, Моура, Ламела, появился Бергвейн. Но пропал с радаров, а потом и уехал Эриксен.  

Проблема и с последним пасом, и с теми, кто должен закрывать атаки голами. «Шпоры» при Моуриньо не пошли в атаку, не подписали нападающего зимой, хотя Дзюба говорит, что к нему обращались люди Жозе. Даже с Кейном до травмы «Тоттенхэм» был командой, которая по количеству точных ударов наравне с аутсайдером «Вест Хэмом», а теперь пропустили вперед «Саутгемптон». Если «шпоры» мечтают о четвертой строчке, то пора менять подход.   

6 место. «Наполи» 

У Гаттузо чаще пусто, чем густо. Настырная в атаке команда мажет и мажет. Но низкая реализация — тоже признак неправильной игры в атаке. По количеству ударов по чужим воротам «Наполи» на третьем месте в топ-5, выше только «Манчестер Сити» и «Аталанта», но по голам за игру команда из Бергамо остается в первой тройке, а «Наполи» нужно искать на 27 строчке в общей таблице из 98 клубов. Но это не единственная претензия.  

Класс футболистов позволил 11-й команде Серии А собрать 36 голов, но это всего 9-й показатель чемпионата. Очень скромно для клуба, за который забивали Игуаин, Кавани, Мертенс, и многие другие. Было 438 ударов по воротам соперников. Сразу 134 выстрела – точные, поэтому показатель в 0.25 гола на один удар удручает. Ужасная реализация сказывается. Против «Лечче» на поле были Милик, Инсинье, вышли на замену Кальехон, Лосано и Мертенс, нанесли 25 ударов, но выжали второй гол лишь на 90-й минуте, уступили 2:3.  

5 место. «Манчестер Юнайтед» 

МЮ и «Норвич» замыкают таблицу АПЛ по параметру «голы на один точный удар», тогда как у лидеров – МС, «Лестера» и «Ливерпуля», важный показатель на 60 % лучше. Даже «Бернли» с моментами работает лучше, хотя у команды Сульшера почти двое больше метких попыток. МЮ старательно атакует – по ударам в створ четвертые, но голов меньше, чем у кризисных «шпор», сменивших тренера.  

Полный провал, достойная меткость у одного Гринвуда, но у парня мало сыгранных минут в АПЛ (18 выходов на замену и лишь 2 матча в основе). Причем учтите, что у МЮ 5 мячей – с пенальти, 4 – со стандартов, 1 – автогол. С игры забили 26 раз в 25 играх. Фиаско даже с ударами Рэшфорда. Без 14 голов Маркуса ситуация еще печальнее. Кстати, по созданным моментам лучшими являются Перейра и Фред. Бруну Фернандеш попал в команду, которая срочно нуждается в его ассистах.    

4 место. «Арсенал» 

Только шесть клубов АПЛ хуже «Арсенала» по общему количеству ударов по чужим воротам и по числу метких попыток. Безударные «канониры» — печальное зрелище. Но еще печальнее видеть, как команда с Мартинелли, Ляказеттом, Озилом и Обамеянгом в заявке забивает столько же, как «Астон Вилла» — 17-й коллектив в таблице АПЛ.  

Дорогущий Пепе отличился лишь 3 голами и 3 ассистами, но при этом не смог назвать защитника в АПЛ, против которого ему было сложно играть. Самомнение при полном отсутствии сильного футбола! У «Арсенала» столько же голов с игры, как у оборонительного «Шеффилд Юнайтед». Зато 9 мячей со стандартов – последнее, что выручает. Все очень плохо, и при Артете лучше не стало.   

3 место. «Севилья» 

Здесь вопрос класса исполнителей и снова тема реализации моментов, как у «Наполи». По суммарному качеству подходов в Ла Лиге «Севилья» на 7-м месте, а по голам лишь 9-е. С такой атакой тяжело уверенно идти в топ-4, претендуя на место в ЛЧ, куда рвется «Хетафе». Дело не в количестве подходов – по сумме всех ударов и конкретно по точным попыткам андалусийцы на четвертом месте, а именно в завершении. 

У «Севильи» всего 29 мячей в 23 играх, только 1 раз за весь чемпионат забили три гола за раз – «Реалу Сосьедад». При этом тремя ударами могли улучшить положение в таблице – взять пять дополнительных пунктов в трех играх, то героев не нашлось. У «Севильи» лучший снайпер сезона в Ла Лиге – атакующий хавбек Окампос, а старики Банега и Навас – главные ассистенты. Все очень серо и уныло, невзирая на количество атак с ударами.  

2 место. «Милан» 

Атакуют хуже некуда. Дедушка Златан в 5 играх Серии А сочинил 3 мяча (2 гола и 1 ассист), но существенных изменений нет. Реже «Милана» забивают только три аутсайдера и еще две команды с огромными проблемами в атаке – «Сампдория» и «Удинезе». Дожили, что по качеству моментов «россонери» ниже «Вероны» и «Болоньи». Впрочем, в таблице они тоже ниже этих клубов.  

У «Милана» отрицательная разница забитых и пропущенных, всего 25 голов в чужие ворота, причем лишь 13 мячей – с игры. У «россонери» ни одной результативной контратаки за сезон, зато 4 гола с пенальти и 7 – после стандартов. Это не просто плохая игра в нападении, а безусловный провал. «Милану» нужно 5 точных ударов или 17 любых, чтобы забить один несчастный гол, это 19 результат Серии А. Лучший снайпер команды – защитник Эрнандес с 5 голами.  

1 место. «Атлетико» 

Вот кому Кавани точно не помешал бы! «Атлетико» — чемпионы по бездарной работе в атаке среди богатых и знаменитых клубов из топ-5. Как можно в 23 играх забить всего 23 мяча? Пропустили «Хетафе» на третье место в таблице, причем даже у скромного «автобуса» 35 забитых мячей. Хуже, чем команда Симеоне, в атаке играют только аутсайдеры Примеры этого сезона и баски из «Атлетика».  

Но у мадридцев была покупка за 126 млн евро в атаку, в заявке Диего Коста и Мората, Лемара не за копейки привезли, есть Сауль Ньигес, структура игры Симеоне – тренер давно в команде, все ходы и выходы знает. Неужели все держалось на Гризманне? Причем «Атлетико» не плох в атаке, как МЮ или «Арсенал», а именно ужасен. По точным ударам наравне с «Сельтой», лишь на 10-м месте в Примере. 

По проценту метких ударов от общего числа «матрасники» на 16-й строчке, хотя объем есть – класс футболистов не обсуждается. Здесь именно сильные игроки играют ужасно, как во многих случаях в списке. Виноваты Мората, Корреа и Фелиш – реализация у всех хромает, виноваты созидатели – кроме Коке и Триппьера, никто не находит последний пас.  

«Атлетико» благодаря обороне держится в районе четвертого места, но атака тянет на дно. До первого места уже 13 пунктов, хотя четыре тура назад отрыв составлял всего пять очков. Реализация в футболе никогда не была мелочью, это одна из основ, и когда у таких богатых клубов огромные проблемы – наказание за неправильно выстроенную игру в нападении следует незамедлительно.  

Все комментарии
Медив
12 февраля 2020 в 17:08
Ну а куле, с таким козырем как Мората, первое место обеспечено
Artuom
Artuom ответ NGYRZ (комментарий удален) (раскрыть)
12 февраля 2020 в 13:55
Видимо на 8-9 местах, чуть-чуть в топ-7 не попали))
Так Себе Аналитик
Так Себе Аналитик ответ Илья Кузнецов (раскрыть)
12 февраля 2020 в 13:12
Да это бред. Я уже думаю вообще перестать смотреть и болеть, ибо то, что происходит, просто логике не поддается.

Озил с 3 передачами за 2.5 года играет, Беллерин - один из лидеров по потерям команды и слабый защитник - играет.

Когда у нас сейчас просто ж*па в созидании, команда подписывает Мори за 4.2 миллиона на полсезона. Игрока, у которого вся стоимость 1.8. И еще днаря Соареша. Нафиг они вообще нужны, посредственными защитниками усиливаем посредственную защиту?

И проблема "Арсенала" не в защите, почему нельзя взять в команду умного тренера, а не Эмери или Артету? Если нет центра, то команда, ска, и не может нормально играть.
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ Тень Аналитика (комментарий удален) (раскрыть)
12 февраля 2020 в 13:05
соглашусь, когда напы забивают больше за счёт самоотдачи или прессинга, это ненормально, выстроенной игры нет. При Венгере хотя бы всегда был виден стиль игры, да не всегда везло, часто ошибался в последние годы с тактикой, но было видно, что футболисты выходят с планом на игру, а не просто по бегать за мячом.
Bom Bom
12 февраля 2020 в 12:12
Атлетико летом надули на 100 с лишним лямов) А Барса ни себе ни людям - увели Антуана и порушили структуру атаки матрасникам, так еще и не смогли толком внедрить его в свою игру.
Игорь Волков
12 февраля 2020 в 11:26
Я бы добавил еще Реал.
An Jo
12 февраля 2020 в 10:55
Ювентус где? С его кадрами (Дибала, Игуаин, Криш) - вот и всё чистое нападение. Жука, Пьянича отправили за борт. И молодого, Мойзе Кина. Жуть, а не перспектива.
Zenit_84
12 февраля 2020 в 10:19
Неплохо на фото поймали...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить