Soccer.ru

«Убивали как могли». Фанаты «Спартака» травят всех подряд? 

12 февраля 2020, 16:07
Рассказов

Откровения Рассказова поднимают на «Соккер.ру» важную тему, ведь касается и вас лично.

Сообщество «Спартака» — токсичное. Негатив видим на любом уровне, от фанатов до руководства. Почитайте отзывы ветеранов клуба. Начиная с классических хейтспичей Рейнгольда – соболезнования родным и близким Валерия Леонидовича, и заканчивая едким Шалимовым. 

Менеджеры клуба – не лучше. Полное отсутствие таланта коммуникации и умения объяснять решения народу всегда вредило. Измайлов, Асхабадзе и компания виновны в напряженной атмосфере. Или Глушакова возьмите. Федун считает, что буллинг из-за заговора – видео с «подружкой детства» явно слили специально.

Но там не 3D-графика. Народ поддержал нападки на Глушакова, поскольку сам Денис поступал нагловато. Дзюба – «бездумный генератор слов», как сказал Уткин, даже после ухода волнует фанатов «Спартака», ведь он – дитя клуба в плане отношения к людям. 

Мелкадзе получил на орехи, хотя играл не на своей позиции. Мирзова осенью прессовали круче, чем Рассказова. Капитан Ребров переживал критику, как до него Джанаев, Песьяков, Филимонов. И тренеры разные попадаются. Кононова – травили, а Карпин или Аленичев сами затравят кого угодно. 

И наставник Якин, и футболист Дмитрий Комбаров — не самые милые люди. А попался морально слабый Эмери – заклевали толпой, команда, Дзюба, Карпин, да и фанаты тоже. Кононов хотя бы успел проиграть все, что можно и нельзя, а испанца уничтожили, не дав времени. 

Стоит ли удивляться, что фанаты «Спартака» — плоть от плоти самого клуба в вопросе резкой критики? Борьба за доступ к деньгам спонсоров всегда шла жесткая и циничная. Плелись интриги, совершались безумные сделки и щедро отстегивали агентам. Доставалось почти всем, Федун – не исключение. 

При этом общая токсичность «Спартака» не значит, что фанаты всегда неправы, а «жертвы» критики белые и пушистые, идеальные профессионалы, которые умеют адекватно реагировать на конструктивные замечания. Как показывает опыт, крайне редко в «Спартаке» или рядом появляется футболист или тренер, который признает личные ошибки. 

Дзюба не замечает, что называет незнакомых людей «сектантами» — ему оскорблять можно, для него нормально предложить засунуть клубные симпатии в одно место. Зато «был шокирован», когда его послали. Еще сказал, что заступился бы за любого в сборной. Обманул — Гильерме не защитил, когда Маринато некоторые фанаты «Спартака» унижали. 

Нотка лицемерия мешает сочувствовать. А еще сильнее мешает завышенное самомнение. Рассказов заявил, что его «убивали как  могли» фанаты «красно-белых» и журналисты? Нужен он сто лет, чтобы его «убивать». Зато Николай считает, что в России переход Роналду в «Ювентус» меньше «обмусоливали», чем новость об интересе «Аугсбурга» к его особе.

Рассказов важнее, чем Роналду? Приплыли. Николай от скромности не умрет. Как и Глушаков — сказал в январе, что не видит среди хавбеков сборной никого своего уровня, Евро-2020 – его цель. У Дзюбы высокомерных заходов полно, эти ребята не умеют оценивать себя адекватно. Тот же Джано, наверное, считал, что он едва ли не Пирло, а результат видите. 

У футболистов, тренеров и руководства «Спартака» в 99 % случаев виноваты не они сами, а заговоры, судьи, фанаты соперника или даже собственные трибуны. Но чего не вижу в упор – попытки честно общаться с публикой или уважения к народу. Может, пора вести себя иначе, кротко и скромно?

Например, работник ФК «Спартак» Каррера относился к публике адекватно, общался дипломатично, никогда не лил грязь и не пытался себя выгородить. Даже истории Рианчо и Глушакова не рассказал публично. Стоит ли удивляться, что Массимо до сих пор многие «спартаковцы» уважают и любят? 

А Рассказову припомнят его критику, если не заиграет весной. Так что тут сочетаются две беды. Первая – в «Спартаке» часто собраны высокомерные эгоисты. Вторая — современный мир об оценках, которые никто не просит, но все могут поставить. 

Часто это будут некомпетентные комментарии, или просто неуместные, как в случае с оценкой внешности девушки, которая запостила свое фото. Например, футболисты сборной России не разбираются в кинематографе, но многие без смущения проголосовали за лучший фильм – и большинство выбрало аутсайдера, «Форд против Феррари». 

Только Комличенко назвал фаворита – «1917», а Ерохин угадал победителя – «Паразиты». Никто не спросил себя, как вообще сравнивать фильмы? Объективных критериев нет, даже статистики, как в футболе, и плей-офф с финалом не помогут назвать чемпиона. Что не мешает людям оценивать кино – про «Оскар» фильму из Южной Кореи спорили пару дней во всем мире. 

Впрочем, оценка не всегда травля, что Рассказов, похоже, не понимает. Когда Рейнгольд называл Николая «сырым» игроком, то констатировал факт. Как Тедеско — полную неготовность защитника, поставив на правый фланг хавбека Зобнина. Рассказов оказался таким, как многие его коллеги по «Спартаку».

А вот Карреру полюбили, поскольку не спартаковский по подходу. Да и первопричиной жестких оценок всегда была вечная привычка «Спартака» проваливаться в футболе. И наглость тех, кто был соавтором неудач. Кононов зашел с позиции, что вернет футбол Бескова – переоценил себя. Если бы Рассказов играл, как минимум на уровне Караваева, – никогда не стал бы жертвой критики. 

Одновременно, если Николай сломался от давления, то есть психологи, если спортсмен не справляется с нападками в любой форме, или даже с конструктивной критикой. Терапевты рекомендуют, когда речь о реальном кибербуллинге, избегать источников. Например, Акинфеев старается не читать оценки своей работы. Не переварил бы все то, что было в эпоху «Серии 43». 

Впрочем, сейчас часто начали путать кибербуллинг и нетерпимость с критическим отношением к персоне из-за ее действий или слов. Рассказов объективно не впечатлял на поле. Народ скорее описывал его среднюю игру, нежели нападал лично. Никто не трогал внешность, семью. Оценивали работу с высокой зарплатой. 

Даже отношение к Дзюбе не является травлей. Во-первых, «жертва» объективно может дать отпор. Во-вторых, нападки имеют под собой основания, это давняя вражда, а не гонения. Понятно, что есть люди, которых давление ломает – Смолов не справился после ЧМ-18, да и Кононова фанаты «Спартака», чего уж там, сломали и выжали.

Но профессионального спортсмена нужно учить с юности умению реагировать на критику, нападки или оскорбления. Этим в России не занимаются – часто реакция самих футболистов и тренеров неграмотная, вредящая и диалогу с фанатами, и себе. Крайне редко видим заявления, в которых игрок берет на себя ответственность – в том же «Спартаке» к таковым можно отнести разве что Джикию. 

Токсичные отношения клуба и трибун видим давно, но вряд ли виноваты последние. Футболисты только обижаются и отрицают вину в большинстве случаев, ответственность многих тренеров нулевая. Каррера сразу ушел, а Рианчо рассказывал, какой он крутой. И Кононов торчал, сколько мог, достоинства для добровольного ухода не нашлось.

Наверное, в этом и проблема. Признавая, что некоторые фанаты «Спартака» часто перегибают палку, нельзя игнорировать полную неготовность футболистов играть стабильно в условиях лимита, или вести себя с публикой так, чтобы не было причин нападать. Так совпадает, что нет претензий к тем, кто хорошо играет или тренирует.

Зобнин – «динамовец», но к нему нет ненависти. Нас всех оценивают, мы все оцениваем, и пора взрослеть. Добрее никто не станет – люди злые, поскольку вряд ли счастливые. Но когда футболист обвиняет в своих игровых проблемах публику, то это смотрится странно и не вызывает у людей сочувствия.  

Особенно если заявление сделано через пару месяцев после событий. Не все фанаты адекватные, не все комментарии конструктивные – норма нашего века. Но в спиче Рассказова нет признания, что в основе «Спартака» он вообще-то из-за лимита, из-за того, что нет пока второго Айртона направо. 

Николай не стыдил себя, что проиграл конкуренцию хавбеку, а стоило. Фактически признал, что не был готов, но выходил на поле, подставляя команду – тут сразу вопрос к якобы несправедливо затравленному Кононову. Глушаков, Дзюба и многие другие, когда начинают жаловаться на фанатов, тоже рассказывают только ту часть правды, что выгодна им лично. 

Подход не работает, честности нет, искренности мало, уважения к трибунам – тоже. Потому у фанатов «Спартака» так мало любимчиков, вроде Карреры – Массимо не жаловался и выбирал слова. 

Все комментарии
cska1948
12 февраля 2020 в 18:31
    AmIIIeR89
    12 февраля 2020 в 16:14
      Старый Фриц
      12 февраля 2020 в 16:50
      Как в ...63 заноза,
      Как в поле сорняк.
      Торчит в высшей лиге
      Московский "Спартак"!
      cska1948
      12 февраля 2020 в 18:30
      "...И тренеры разные попадаются. Кононова – травили, а Карпин или Аленичев сами затравят кого угодно..."
      -----------------------------
      Так Аленичев и Карпин, в отличии от Кононова, прошли тарасовскую школу и хорошо усвоили, что в Тарасовке друзей нет, там все враги друг другу.
      112910415
      12 февраля 2020 в 21:26
      вполне себе интересные размышления
      много полезного, хоть и не всё
      и, конечно, не только Спартака касается
      Cергей Герасимов
      Cергей Герасимов ответ Ars Ars 1 (комментарий удален) (раскрыть)
      13 февраля 2020 в 10:01
      Вот только Незнайка не пытался уверить всех, что он Самый великий художник. И если смотреть сквозь всю Носовскую сагу о маленьких человечках, Незнайка был добрым и по большому счету всем хотел добра и достаточно трезво оценивал свое место в обществе. А в нашем футболе все (фанаты, ветераны, никогда не тренировавшие, руководители клубов) являются великими тренерами и экспертами не только в футболе, как в игре, но и в психологии, философии и их мнение, как в знаменитом высказывании Горбачева "По этому поводу есть два мнения - одно моё, другое не правильное". А не умение и не желание воспринимать объективную критику, отделять её от обычных ненависти и злобы, не умении и опять же не желании (даже в большей степени, чем не умении) игроков и тренеров признавать свои ошибки, во первых не делает им чести, а во вторых усиливает негативное отношение к их персонам. Не только в Спартаке и не только в России. Когда мы поймем, что наше мнение может быть неправильным или не единственно верным, научимся признавать свои ошибки и уважать мнение и поступки других людей, мир станет добрее.
      Риелтор с берегов Невы
      Риелтор с берегов Невы ответ ziborock (комментарий удален) (раскрыть)
      13 февраля 2020 в 10:07
      Публично приношу свои извинения, полез в словари и справочники.
      Действительно глоров в рядах Спартака нет.
      Я думал про другое, ещё раз приношу извинения.
      Но мне простительно, 56 лет. Где то уже не догоняю.
      В десятом классе на рыбалке с отцом и его другом, напевал что то из "Машины времени" и удивлялся на старших, что никогда не слышали эти имена и песни.
      А сейчас открываю афишу, концерт выбрать. И никого не узнаю.
      Риелтор с берегов Невы
      12 февраля 2020 в 23:42
      Я не совсем согласен, что то не знаю, и не могу судить. И есть негатив со стороны фанатов.
      Но вот что удивило. Множество местных спартаковских болел и глоров которые здесь регулярно отмечаются молчат.
      Болельщики ЦСКА, Зенита и других высказались, а спамовцы омерту на эту статью включили.
      Cергей Герасимов
      Cергей Герасимов ответ Ars Ars 1 (комментарий удален) (раскрыть)
      14 февраля 2020 в 11:33
      Ну, мое мнение - это мнение отдельного индивидуума, не претендующего на безусловную истину в последней инстанции. Всего лишь субъективный взгляд обывателя.
      "Ну клуб же популярнее, цитируемость выше, интерес к каждому слову любого эксперта, важна любая деталь. И по-видимому это не звездная болезнь, а любовь и привязанность своей командой." Так-то оно так, но ведь тут тон по сути задает сам клуб. Взять ЦСКА и отчасти Краснодар, ведь в обоих клубах не принято выносить сор из избы. Те же Мамаев и Еременко как показатель. С Мамаевым ЦСКА рассталось по тихому, хотя как недавно узнали была история с намеком на 2астию, с Еременко тоже расстались мирно. Но опять же он сам был виноват. То есть культура общения клуба с фанатами, журналистами, ветеранами и игроками определяет и последующую реакцию других сторон.

      "Уйдёт у Зенита ресурс". Дело не только и не столько в ресурсе. Фин.ресурс - это отдельная тема российского футбола, которая ведется только в среде фанатов и глоров. Причем больше вторых, чем первых.

      "Да вот так, просто когда идёт речь о популярном, массовом, то тут только вопрос взаимоотношений Личности и общества". Вот именно это я и имел в виду. Личностей, которые окружают Спартак в последние 10-15 лет и создающих негатив вокруг клуба собралось очень много. Для меня очень показателен пример Андрея Тихонова, который Спартаковский по духу более чем Симонян. Но насколько Андрей корректен в высказываниях о клубе в целом или об отдельных личностях клуба или его окружения. Хотя он имеет полное право уподобится Рейнгольду, Симоняну, Червиченко и иже с ними. Но он этого не делает.
      Grey33
      12 февраля 2020 в 18:51
      Не видать в Тарасовке золота ещё лет шестнадцать.
      Красно Синий воин
      12 февраля 2020 в 19:29
      Не спартак, а бардак.
      Cергей Герасимов
      Cергей Герасимов ответ Ars Ars 1 (комментарий удален) (раскрыть)
      13 февраля 2020 в 09:49
      Отчасти согласен, если убрать из футбола страны Спартак от слова "совсем", то рано или поздно его место займет кто-то другой. Но в отношении именно Спартака Горин прав. Если посмотреть на публичные разборки "игрок-клуб-фанаты" всего российского футбола, то количество таких разборок в Спаме на порядок выше чем в том же Зените и на два порядка больше чем в Локо, Динамо, ЦСКА, Краснодаре, Рубине, Ростове и т.д. Может это потому, что и игроки и тренеры и руководство клуба и фанаты, вкупе с ветеранами имеют звездную болезнь под названием "Былое величие Московского Спартака?", вспоминая 90-е когда клуб был самым богатым? И то, что до прихода Путина к власти именно Спартак был любимым клубом руководства страны, которому все в советско-российском футболе позволяли и все прощали? И еще, немного не в тему, хотя... Фанаты "народной команды" в стране считаются самыми без башенными и отмороженными (заслужили своими поступками). Но как как говорили мудрецы прошлого, народ в своей массе не образован, темен и зол. И чем больше темной, злобной, не образованной и не культурной массы образовывается вокруг чего-либо, тем больше это что-либо покрывается всем этим негативом, собравшейся массы.
      Риелтор с берегов Невы
      Риелтор с берегов Невы ответ Ars Ars 1 (комментарий удален) (раскрыть)
      13 февраля 2020 в 09:52
      Согласен со всем, кроме последних двух строчек.
      Насчет общества верно подмечено, больно оно.
      А с ненавистью в статье? Лично я сочувствую нормальным фанатам Спартака.
      Cергей Герасимов
      Cергей Герасимов ответ Ars Ars 1 (комментарий удален) (раскрыть)
      17 февраля 2020 в 09:18
      Какое отношение фин. ресурс имеет к скандалам в Спартаке? Именно из-за того, что финансы напрямую не относятся к теме обсуждения взаимоотношений и грязи вокруг клубов, я и не хотел обсуждать данную тему и выделил её как отдельную.

      Спонсирование ГапрЁмом ЛЧ - так там вроде сСущие копейки от общей суммы, которую получает УЕФА от спонсоров и доходов.

      А если говорить о ресурсах в Рос.футболе, административный, кстати и есть государственный. Это к тому списку который Вы перечислили. Весь наш футбол - административный, поэтому коррупционный. Гос. корпорации назначаются спонсорами и владельцами клубов, клубы в юбилейные даты становятся чемпионами (это я и про любимый ЦСКА). Судьи и покупаются и сверху продавливаются когда дядям в кремле и около это нужно. Российский футбол он по сути как был в Союзе полу профессиональным, полу любительским, таким и остался. Денег, кроме государственных практически нет. Но по большому счету ни в кремле, ни в правительстве, ни в руководстве российского футбола это всерьез не обсуждается. Так, говорильня ради говорильни. Потому, что все прекрасно понимают две вещи: 1. При нынешней экономической политики (которая власть полностью устраивает) ничего не изменится. 2. Против ВВП, пардон ветра - 29 никто не будет. А мнение болельщиков (т.е. граждан страны) никому в кремле не интересны, от слова совсем. Путин сказал, Сочи должны играть в Европе - они через 2-3 года там играть будут.
      Leningrad 84
      12 февраля 2020 в 22:44
      Красно-белый токсикоз...
      dinoel
      13 февраля 2020 в 06:33
      Ключевая фраза: "люди злые, поскольку вряд ли счастливые"
      А вообще уксусная статья
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить