Soccer.ru

Тест на величие. «Ливерпуль» Клоппа – обычная команда?

24 марта 2020, 19:00
Клопп

«Соккер.ру» оценивает мнение Пола Инса, ведь спор о том, доказали ли подопечные Юргена футбольное величие, не утихает.

Пока футболистам «Ливерпуля» оказывают психологическую помощь – тревожные состояния в нынешних условиях нормальные, а здесь молодые мужчины боятся, что сезон отменят и вся их работа пойдет прахом, в Англии возвращаются к любопытному спору. Можно ли величать «красных» Клоппа великой футбольной командой?

За величие. Финалы Лиги чемпионов

«Реал» пятидесятых – великая команда, ведь выигрывали Кубки чемпионов сериями. «Аякс», «Ливерпуль», потом «Милан» Сакки – тоже брали «ушастого». Затем снова «Милан» и еще раз «Реал» — великие команды. Все побеждали в престижном турнире или до переформатирования в ЛЧ, или после. «Ливерпуль» Клоппа был в двух финалах турнира, и хотя в одном уступил, в другом исправился. Конечно, если бы просто проигрывали, то встали в один ряд с «Валенсией» Купера или «Атлетико» Симеоне, но они ведь победили, в отличие от того же «Ювентуса» с двумя проигранными финалами. Выигрываешь ЛЧ – ближе к статусу великой команды.

Против. Уступают «золотому стандарту»

Такие клубам, как «Милан», «Аякс» или «Ливерпуль», всегда сложнее возвращаться на самую вершину, поскольку каждый раз можно сравнивать с прошлым. Если «Реал» Зидана выдерживает сравнение с «Реалом» Дель Боске, то у «Ливерпуля» в клубном музее слишком много трофеев эпохи Боба Пейсли, чтобы «красные» времен Клоппа легко взлетели на самую вершину. Они скорее пока как «Ливерпуль» Бенитеса, ведь один раз в ЛЧ случилось чудо, в другом проиграли «Реалу», доказавшему командное величие чуть раньше. Только местами случаи переставили. Но 6 чемпионств и 3 главных еврокубков этот «Ливерпуль» не завоевал.

За величие. Тактическая гармония Клоппа

«Ливерпуль» играет так, как мечтали бы многие команды. Вертикально, но при этом широко, результативно, но при этом без растраты сил команды на черновую работу, которую не выполняет чистый созидатель в центре. Вроде бы есть четкий разрыв между линиями – Хендерсон не классический опорник, тройка в атаке соединяется с центром поля лишь благодаря Фирмино, фланговые защитники не обороняются низко, но при этом видим удивительное единство. Прессинг не ради прессинга, шикарный выход в атаку, прекрасная работа флангами. Тренерские наработки Клоппа видны, и повторить за «Ливерпулем» сложно – а это обычно отличает великие команды, они учат, но их сложно скопировать.

Против. Характер большинства побед

Великие команды доминируют? В принципе, правда, но тоже с оговорками. Так ли уж доминировал «Милан» Анчелотти во всех матчах и всех сезонах? «Барселона» Гвардиолы далеко не каждый поединок играла одинаково шикарно, были и вылеты из Лиги чемпионов, и неоднозначные победы, и в Ла Лиге разные отрезки видели. Все они люди. Поэтому и «Аякс» в семидесятых, и «Ливерпуль» чуть позже ошибались много раз. И любой другой коллектив со статусом великого – как «Бавария» в прошлом веке, выигрывал не всегда легко и ярко. «Ливерпуль» выгрызает часть побед, но разве это не еще одно доказательство в их пользу?

За величие. Класс и мотивация игроков

В основном составе «Ливерпуля» нет случайных прохожих. Алиссон, Ван Дейк, Александер-Арнольд, Салах, Мане и Фирмино – футболисты экстра-класса. Причем важно, что никто не больше всей команды, невзирая на регалии, статус и важность для коллектива по пути к новым трофеям. Кроме того, на стороне «Ливерпуля» в споре о величии есть также аргумент чуда. Они прошли «Барселону» так, как подобает легендам. Порой великолепные коллективы, вроде «Милана», проваливают подобные матчи – против «Депортиво» и «Ливерпуля» в Стамбуле, но Клопп ведь победитель и таких чудесных поединков, как против «Боруссии» Д в ЛЕ, или каталонцев – в ЛЧ. Команда у Юргена незаурядная.

Против. Ни разу не были чемпионами АПЛ

Слабый аргумент, поскольку «Ливерпуль» уже собрал больше побед, чем великий «Арсенал» Венгера, но пока действующий. Непобедимые чаще играли вничью, а у «красных» есть одно поражение, зато невероятные серии в чемпионате Англии. Они не уступают на «Энфилд Роуд», проиграли только «Уотфорду» за долгие месяцы. Соперники в АПЛ не будут спорить с лидерством «Ливерпуля» или его правом на титул, даже если сезон не получится доиграть. Но скорее ждем, что футбол вернется, Клопп точно заполучит две победы в оставшихся матчах, так что на шаг к величию станет ближе – ни один из прежних составов «Ливерпуля» АПЛ не выигрывал, да и вообще редко кто-то набирал столько очков за сезон, как еще могут «красные». Титул уже заслужили, тут без вариантов.

За величие. У этой команды есть будущее

Коронавирус остановил мир, потери экономики колоссальные – потому ждем, что в ближайшие недели в развитых странах примут болезненные, но спасительные для большинства решения о карантине для стариков, но полноценной работе для молодежи. Однако футбол вернется, спорт после мировых кризисов часто служит путеводной звездой. Немцы перезагрузились морально после чуда в Берне – когда сборная ФРГ сенсационно обыграла Венгрию в финале ЧМ, и «Ливерпуль» не спешите списывать в следующих сезонах. Клопп точно никуда не уйдет, а экономическая ситуация не помешает усилить состав. Инс хочет серию побед в АПЛ для подтверждения величия? «Красные» могут выиграть и этот сезон, и один из следующих. Да и в ЛЧ в финал смогут зайти, если попадут на стилистически не такого неудобного соперника, как «Атлетико».

Мнение читателей. «Ливерпуль» Клоппа – великая команда?

Инс говорит, что нет, просто есть набор прекрасных футболистов и замечательный тренер. Всего лишь! Также многие критики указывают на отсутствие серии побед в АПЛ, а еще на характер матчей – иногда уступают в ЛЧ, частенько непросто даются успехи в АПЛ. Но разве «Арсенал» Венгера, который не проигрывал в чемпионате, удачно выступал в ЛЧ? Разве «Милан», который бывал в больших европейских финалах, доминировал в Серии А? Разве у «Реала» нет неудачных сезонов в Ла Лиге параллельно с победами в Европе?

В современном мире даже «Манчестер Сити» с их ресурсами не может одновременно выигрывать ЛЧ и АПЛ. Даже ПСЖ, хотя в Лиге 1 живется просто, пока в финалах главного еврокубка не бывали и не побеждали. Так что «Ливерпуль» не стоит упрекать, тыкая в вылет от «Атлетико» — тем более, что матч был сложным и достойным для двух соперников, или указывая на то, что пока не взяли английскую корону. «Красные» впервые в истории выиграют АПЛ, ведь у местных футбольных властей не хватит наглости аннулировать сезон.

Корона станет еще одним доказательством особенного статуса коллектива Клоппа. Почему их не принимают так явно? Современный мир стал придирчивее, лишившись приятной наивности, поэтому мы фиксируем как плохое, так и хорошее в игре «Ливерпуля». Но второго намного больше, и эти ребята объективно заработали статус нерядовой команды. Великие ли? Тут уже каждому решать самостоятельно, звание держится на уважении. Даже враги признают, что Клопп проделал невероятную работу, и поскольку у него явно команда-звезда, а не команда эгоистичных звезд, то чем они не подходят под определение великого коллектива?

Кройф, ушедший из жизни в этот день четыре года назад, говорил: «Играть в футбол просто, но играть в простой футбол – гораздо сложнее». Если вспомните великие команды разных эпох, то увидите различие стилей, но следование определению гения, который сам причастен к трем великим командам, причем сборной Голландии даже не потребовались титулы, чтобы перевернуть мир футбола. «Ливерпулю» осталась формальность – получить первый чемпионский титул в эпоху АПЛ, чтобы выделиться и забраться на самую вершину простого эффективного футбола. 

Все комментарии
Roman73
24 марта 2020 в 21:18, ред.
Несколько великих команд современной эпохи (начиная 1970 года, условно ).
Аякс начала 70 тых.
Три Кубка Чемпионов, доминирование на внутренней арене вместе с Фейеноордом и Ейндховеном.
Тактическое новшество -тотальный футбол.
Великие футболисты в составе : Круифф, Нескенс, Реп, Кролл.
Три Золотых Мяча.
Бавария первой половины 70 тых.
Три Кубка Чемпионов, доминирование в Бундеслиге.
Базовый клуб сборной ФРГ, чемпиона мира 1974.
( Майер, Беккенбауер, Шварценбек, Герд Мюллер ) .
Два Золотых Мяча.
Ливерпуль второй половины 70 тых.
Три Кубка Чемпионов, доминирование в Англии .
( Кевин Киган , Кенни Далглиш, Рой Клементс )
Милан конца 80 тых , девяностых годов, Эпохи Берлускони.
Несколько Кубков Чемпионов , доминирование в Италии .
Тактическое новшество--современное катеначчио.
( Мальдини , Барези , Костакурта, Райкакрд, Гуллит , Ван Бастен , Кака, Шевченко ).
Несколько Золотых Мячей.
Реал эпохи галактикос.
Два Кубка Чемпионов.
Доминирование в Испании вместе с Барселоной.
( Йерро, Зидан, Фигу, Карлос, Рауль ).
Несколько Золотых Мячей.
Манчесте Юнайтед эпохи Фергюссона. Первое десятилетие 21 ого века.
Два Кубка Чемпионов.
Многолетнее доминирование в Англии, вместе с Арсеналом.
(Шмайхель, братья Невиллы, Рой Кин, Бекхем, Скоулз, Гиггз Рональду, Руни ) .
Золотой Мяч ( Рональду ) .
Барселона Гвардьолы.
Несколько Кубков Чемпионов,
Многолетнее доминирование в Испании.
( Пуйоль, Хави, Иньеста, Месси ) .
Тактическое новшество--тики-така.
Чуть в меньших масштабах упомяну клубы эпохи своего расцвета :
Арсенал Венгера,
Стяуа Йорданеску,
Динамо Киев Лобановского,
Спартак Бескова.
Итак великих команд характеризует
многолетнее доминирование в чемпионате страны,
достижения в еврокубках,
выдающийся состав,
тактическое новшество.
У Ливерпуля выдающийся состав, но пока нет достаточных доказательств величия..
Для этого ему понадобится несколько стабильных сезонов, несколько титулов в премьер-лиге и новые достижения в еврокубках .
IKER-RAUL
25 марта 2020 в 00:58
Ливерпуль - это легендарный, великий клуб, с более чем вековой историей и традициями, многомиллионной армией болельщиков по всему миру! Юрген проделал колоссальную работу в нынешнем клубе и заслуженно начал "собирать" трофеи! YNWA!!!
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
25 марта 2020 в 23:05
Всегда забавляло, когда фанаты Гвардиолы говорят о победе в английских кубках, как будто эти трофей выше победы в лч, кубок лиги это вообще микки маус трофи, трофей который всегда был значимым для клубов, которые не могли рассчитывать на более серьезные трофеи, такие как Лутон Таун и Уиком Уондерерс, Кубок Англии более весомый трофей, но в последнее время, топам он также стал не особо нужен, топ клубы фокусируются на победе в чемпионате и лч, это приоритетные соревнования, а на внутренние кубки ставят вторые составы. Ливерпуль выиграл лч в прошлом году, а МС с чистыми тратами в два раза больше не может даже пройти 1/4 этого турнира. Пеп делал требл с Барсой, но не делал это не с Баварией, не с МС, и шейху Мансуру все равно сколько там он кубков лиги или Англии взял подряд, потому что он хочет лч. Ливерпуль пока не такой как был в 70-х и 80-х, но по сути Ливерпуль всегда был и будет более великим чем МС, хотя бы по количеству трофеев.
zenit_forever2014
25 марта 2020 в 09:35, ред.
О каком величие идёт речь. Я вообще не понимаю. Чтобы клуб на сегодня считали великим нужны трофеи. Они даже ни одного кубка в Англии не выиграли. В этом году лишь чемпионы. Раньери с Лестором тоже чемпионы Англии, с куда меньшим бюджетом. Барса Гвардиолы делала требл и не раз, Реал Зидана выигрывал 3 ЛЧ подряд....а Ливер Клопа просто чемпион Англии. Сити Гвардиола дважды чемпион Англии и по ходу выигрывал ещё и кубки, и то не является великой командой.
zenit_forever2014
zenit_forever2014 ответ Kirill Erokhin (раскрыть)
26 марта 2020 в 08:18
Я не являюсь фаном Гвардиолы. Я не говорю, что нынешний Сити Велик и даже не ставлю этот вопрос на обсуждения. Я говорю, что ЛЧ чемнионов выигрывали такие великие специалисты как Ди Маттео и Бенитес....И этот Ливер не является ВЕЛИКИМ. Вот и всё.
viv
viv
24 марта 2020 в 19:03
Однозначно великие....
Kirill Erokhin
25 марта 2020 в 00:50
Ливерпуль Юргена Клоппа пока еще далек от Ливерпуля Пейсли, но этот Ливерпуль движется в правильном направлении, и если Клопп выиграет АПЛ, если сезон будет доигран, большинство клубов АПЛ этого хочет, то Клопп впишет себя в истории клуба, понятно, что Шенкли и Пейсли выигрывали титул чемпиона много раз, но тогда Ливерпуль доминировал не только в Англии, но и в Европе, я помню, как многие эксперты на Скай Тв, говорили, что МС после 2018 г, когда МС привез +19 очков второму месту говорили, что никто не сможет помешать доминированию МС в Англии, только в этом году Ливерпуль сейчас лидирует +25 очков от этого самого МС, которого эти эксперты считали доминантом в Англии, и только вирус смог Ливерпуль остановить, но надеюсь не надолго.
Doping87
24 марта 2020 в 19:34
На самом деле так и есть, великий тренер в великой команде.
lobsterdam
lobsterdam ответ IKER-RAUL (раскрыть)
26 марта 2020 в 18:53
про лфк 30 лет ничего не было слышно! Ау, "великие", не упадите из оврага!
Olimpiada_Arkadievna
Olimpiada_Arkadievna ответ Roman73 (раскрыть)
26 марта 2020 в 03:03
К твоим аргументам этого Ливерпуля стоит добавить, проигранный финал ЛЧ, выигранный финал ЛЧ, выигранный чемпионат АПЛ.
Новшество для футбола Гегенпрессинг.
Незаслуженно отобранный золотой мяч Ван Дейка (тут даже спорить абсурд, персофаны Месси, можете мне не писать.)
Великие игроки (Ван Дейк, Аллисон, Трент Алекандр Арнольд, Мане, Фирмино, Робертсон, Хендерсон, ну и мб Салах) Все они основные в своих сборных, большинство из них капитаны своих сборных. Конкретно о величии этих футболистов спорить не буду, но эти аргументы я думаю сильны. Сравнивать с легендарными футболистами прошлых лет смысла особо не вижу, потому что сейчас мы не сможем понять всей картины, так как они наши современники.
112910415
26 марта 2020 в 11:21
здесь и сейчас - вполне себе великие
hoper
hoper ответ Roman73 (раскрыть)
24 марта 2020 в 21:23
Сейчас быть долго на вершине в Англии не позволят.Слишком много вваливают в клубы, чтобы ждать результаты годами.
25процентный клоун
24 марта 2020 в 21:41
Ошибка автора в том что он пытается сравнивать с теми, другими великими.
Нет, этот ливер на ладони,здесь и сейчас. У этого ливера великая разве что оборона
ZaZizu
24 марта 2020 в 21:58
В данном случае чтобы сделать вывод о величии нужно подождать пару лет
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить