Soccer.ru

20 лет Жозе Моуриньо у бровки: блестящие и ужасные моменты

27 марта 2020, 18:54
Моуриньо

Он выигрывал чемпионаты и дважды брал ЛЧ, а прямо сейчас ведет борьбу с коронавирусом в качестве волонтера. 20 лет тренерской карьеры Жозе — как на ладони!

2000/01 — «Бенфика» 

Титулы: нет. 

В сентябре 2000-го начинающий тренер Моуриньо получает первый опыт самостоятельной работы, и сразу — в «Бенфике». «Орлы» уволили Юппа Хайнкеса и решили довериться бывшему ассистенту Бобби Робсона и Луи ван Гала в «Барселоне» — дерзкому Моуриньо. Жозе с ходу начал переиначивать все под себя, уволил работавшего до его прихода в команде тренера с формулировкой «осел, вкалывающий 30 лет, никогда не станет лошадью». После нескольких удачных матчей Моуриньо просит долгосрочный контракт, получает отказ и уходит. Музыка играла с сентября по декабрь — два с половиной месяца. 

2001/02 — «Лейрия»/«Порту» 

Титулы: нет. 

Следующий сезон Моуриньо начинает у руля скромной команды «Лейрия», с которой к январю поднимается на третью строчку в турнирной таблице и в разгар сезона меняет команду, «идет на понижение» — в «Порту», который на тот момент стоит в таблице пятым. Жозе поднимает «драконов» в первую тройку и смело обещает выиграть Примейру на следующий сезон. 

2002/03 — «Порту» 

Титулы: Кубок УЕФА, чемпионат Португалии, Кубок Португалии; тренер года УЕФА.

Моуриньо выстраивает свою команду вокруг таких игроков, как Рикарду Карвалью, Деку, Коштинья, Манише, Дерлей. В воротах Витор Байя, есть и наш человек в «Порту» — Дмитрий Аленичев. Он забивает один из голов в победном финале Кубка УЕФА против «Селтика» (3:2), чемпионат Португалии «Порту» выигрывает с 11-очковым отрывом от «Бенфики», а в финале Кубка Португалии повержен еще один бывший клуб Моуриньо — «Лейрия». 

2003/04 — «Порту» 

Титулы: Лига чемпионов, чемпионат Португалии, Суперкубок Португалии; тренер года УЕФА.

Идеальным этому сезону помешала стать «Бенфика», выигравшая в овертайме финального матча Кубка Португалии благодаря голу Симау. Но это была ложка дегтя в бочке радости. Победа в Лиге чемпионов с «Порту» сделала Моуриньо топ-тренером. В финале снова забил Аленичев, а ярчайшим моментом триумфальной кампании стала итоговая победа над МЮ и Фергюсоном в четвертьфинале. 

2004/05 — «Челси» 

Титулы: чемпионат Англии, Кубок Лиги. 

Успехи в Португалии привлекают внимание к Моуриньо со стороны Романа Абрамовича, который хочет побеждать вместе с «Челси». Все нормально, деньги есть. Но нужен сильный тренер. Моуриньо заменяет Раньери и сразу начинает чесать о том, какой он «Особенный». Когда его «Челси» берет титул с 95 очками и 15 пропущенными голами многие начинают в это верить. «Синие» также выиграли Кубок Лиги и вылетели из полуфинала Лиги чемпионов только благодаря голу-фантому Луиса Гарсии. 

2005/06 — «Челси» 

Титулы: чемпионат Англии, Суперкубок Англии. 

Сезон начался с завоевания Суперкубка Англии, а потом была вторая уверенная победа в АПЛ. Во время празднования чемпионства с болельщиками Жозе швыряет в толпу свою медаль и пиджак. 

2006/07 — «Челси» 

Титулы: Кубок Англии, Кубок Лиги. 

В «Челси» перешел Андрей Шевченко, из-за которого растет напряжение между Моуриньо и Абрамовичем: владелец рассчитывает, что бывшая звезда «Милана» будет радовать его на «Стэмфорд Бридж», а португалец предпочитает Дрогба. Моуриньо довольствуется вторым местом в АПЛ вслед за «Манчестер Юнайтед», зато завоевывает оба внутренних кубка. 

2007/08 — «Челси» 

Титулы: нет. 

Моуриньо и Абрамович уже не могут сосуществовать в одном клубе, это все понимают, тем не менее отставка португальца через месяц после начала сезона — 20 сентября, выглядит сенсационной и абсурдной. Жозе уходит, а подхвативший «Челси» Авраам Грант через несколько месяцев выведет «синих» в первый финал Лиги чемпионов в их истории. 

2008/09 — «Интер» 

Титулы: чемпионат Италии, Суперкубок Италии.

Отдохнувший Жозе принимает «Интер» и на первой же пресс-конференции свободно говорит по-итальянски, хотя язык якобы изучал всего три недели. Моуриньо мгновенно нападает на своих оппонентов-менеджеров, заявляя, что в этом сезоне они могут выиграть только одну награду — «нетитул». «Интер» финиширует на первой строчке с отрывом в 10 очков от «Ювентуса». 

2009/10 — «Интер» 

Титулы: Лига чемпионов, чемпионат Италии, Кубок Италии; тренер года ФИФА.

Знаковая команда, знаковый сезон. Снейдер, Милито, Это`О дополняют уже имеющуюся фундаментальную конструкцию с Жулио Сезаром, Лусио, Майконом, Дзанетти, Камбьяссо, и «Интер» становится обладателем «требла». Победа над «Барселоной» Гвардиолы в полуфинале, не позволившая каталонцам играть в финале Лиги чемпионов на «Сантьяго Бернабеу», стала частью успешного собеседования Жозе в «Реале». 

2010/11 — «Реал» 

Титулы: Кубок Испании. 

Моуриньо преподносят публике как особенного и непобедимого тренера новых «галактикос», будущего завоевателя «Десимы», но уже в первом Класико Жозе больно получает от Гвардиолы — поражение 0:5 на «Камп Ноу». В полуфинале Лиги чемпионов, где «Реал» давно не бывал, снова сильнее «Барселона», зато получается выиграть у каталонцев в финале Кубка Короля. Таким образом, первый сезон Жозе в «Реале» удалось отчасти спасти: без единого трофея выглядело бы совсем печально. 

2011/12 — «Реал» 

Титулы: чемпионат Испании. 

«Реал» в блестящем стиле выиграл Ла Лигу — 100 очков и 121 гол, но снова уступил в полуфинале Лиги чемпионов, на этот раз «Баварии». Преследование «Десимы» продолжилось. 

2012/13 — «Реал» 

Титулы: Суперкубок Испании. 

Однако третий сезон Моуриньо на «Сантьяго Бернабеу» становится последним. Завоеванный  в августе Суперкубок Испании — последний трофей Жозе с «Реалом». У португальца испортились отношения с командой и лидерами раздевалки, он становится все более несдержан в отношении «Барселоны», даже исподтишка тыкает в глаз тренера каталонцев Виланову. Концовка сезона сулит одни разочарования: покер Левандовского в очередном полуфинале Лиги чемпионов и вылет от «Боруссии», а вдогонку поражение в финале Кубка Короля от «Атлетико». 

2013/14 — «Челси» 

Титулы: нет. 

Долгожданному возвращению Жозе в АПЛ больше всего рады журналисты, которым португалец дарит заголовок за заголовком: «Вест Хэм» играет в футбол XIX века». «Арсен Венгер — специалист по неудачам». «Челси» — маленькая лошадка в большой гонке за титулом». В итоге «синие» финишируют третьими вслед за «Манчестер Сити» и «Ливерпулем», которому Жозе и его команда поставили подножку, когда путь к трофею, казалось, открылся перед мерсисайдцами. 

2014/15 — «Челси» 

Титулы: чемпионат Англии, Кубок Лиги. 

Для штурма АПЛ Жозе Моуриньо понадобились Диего Коста и Сеск Фабрегас, в итоге «синие» уверенно проходят всю турнирную дистанцию и на финише опережают «Ман Сити» на 8 очков. Очередная реплика Кубка Лиги — еще одно пополнение трофейной коллекции Моуриньо, а вот в Кубке Англии «Челси» потерпел шокирующее поражение от «Брэдфорд Сити» из третьей лиги: 2:4 на «Стэмфорд Бридж». Это было неприятно. 

2015/16 — «Челси» 

Титулы: нет. 

Но по-настоящему больно Моуриньо и фанатам «Челси» было в следующем сезоне, который начался с конфликта Жозе с врачом команды Евой Карнейро, которая якобы оставила «синих» в меньшинстве, желая помочь получившему повреждение Эдену Азару. А дальше была катастрофа, несколько недель команда отторгала Моуриньо, а он безуспешно пытался брыкаться. Жозе был уволен в декабре, когда от зоны вылета «Челси» отделяло всего лишь одно очко. 

2016/17 — «Манчестер Юнайтед» 

Титулы: Лига Европы, Суперкубок Англии, Кубок Лиги. 

Моуриньо заменил Луи ван Гала на посту главного тренера МЮ и сразу же провернул рекордную для мирового футбола сделку, купив у «Ювентуса» Поля Погба за 105 миллионов евро. Плохую форму на протяжении сезона команде Моуриньо удалось замаскировать победами в кубковых турнирах. Лишь благодаря успеху в Лиге Европы МЮ сыграл в следующем розыгрыше Лиги чемпионов, ведь в АПЛ удалось занять только шестое место. 

2017/18 — «Манчестер Юнайтед» 

Титулы: нет. 

МЮ хорошо стартует, но не может угнаться за «Манчестер Сити», который пошел на 100-очковый рекорд. «Дьяволы» набирают 81 балл и довольствуются вторым местом. В любом случае, это лучший результат после выхода на пенсию сэра Алекса Фергюсона. Вот только из Лиги чемпионов манкунианцев выкидывает не самая грозная «Севилья», а в финале Кубка Англии сильнее оказывается «Челси» и Конте. 

2018/19 — «Манчестер Юнайтед» 

Титулы: нет. 

Спад МЮ в третьем сезоне читался — так было и в «Челси» оба раза, и в «Реале». На третий год Моуриньо так всем надоедает, что команда начинает мучиться, а не играть. Не миновала чаша сия и «Манчестер Юнайтед». Сумеречный Моуриньо мог только вопить на пресс-конференциях и требовать к себе уважения, как тогда, когда он загибал три пальца перед камерой, напоминая о количестве побед в Премьер-Лиге. 

2019/20 — «Тоттенхэм» 

Титулы: нет. 

Спустя несколько месяцев после финала Лиги чемпионов, в котором «Тоттенхэм» уступил «Ливерпулю», Моуриньо сменил на тренерском мостике Почеттино. Жозе заявил, что многое переосмыслил и вообще изменился за почти год без работы, теперь португалец ведет себя забавно, а не напыщенно. О результатах говорить не приходится, учитывая уйму кадровых проблем. Может быть, вынужденная пауза даже поможет «шпорам», ведь из лазарета вернутся Кейн, Сон и Сиссоко. Жозе времени даром не теряет: работает волонтером и помогает пожилым людям в Лондоне.

Все комментарии
DXTK
28 марта 2020 в 15:27
есть два Моуриньо до Реала и после Реала, то есть, первое десятилетие и второе. в первом случаи он уверен в своих силах, тренер-победитель, просит себя называть"Особенным", во втором же он вечно жалуется, и как следствие ухудшение результатов его работы, и прямое увольнение.

Он совершил ошибку возглавив Реал и пошел против Барселоны, которая его вскормила, поставила на ноги. 5-0 в первой же игре от команды Гвардиолы показала что Моур не особенный, а обыкновенный........
Artuom
Artuom ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
28 марта 2020 в 14:31
Касильяс стал играть хуже до этого. И именно поэтому Жозе посадил его на лавку. И продали Каса позже именно потому что поняли: Моур был полностью прав.
zenit_forever2014
28 марта 2020 в 11:44, ред.
Жозе прекрасен!!! И в этом не сомнений!!! Я не была любительницей его футбола, но карьера у него реально огонь. И полностью согласна ему нужно возглавить какую нибудь сборную. Вон как Манчини очнулся....а Жозе намного круче, опытнее да и как специалист на порядок сильнее. Жозе реально мог навести шоруху и зажечь на ЧМ или ЧЕ!!!
Медив
Медив ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
28 марта 2020 в 11:03
Вряд ли дело в методах и тактике. Как то он сам говорил, что перестал понимать молодое поколение игроков. Он понимал таких людей, как Дрогба, Ибрагимович, Матерацци, Терри... При всех своих заскоках они были профи. Он мог сказать ЭтоО играть левого дефа, потому что так надо было команде - и он играл. Скажи Мавр Рону, что тот выйдет играть дефа...Это ж была бы шекспировская драма...
Он не понимает Азара или Погба. Для них нет авторитетов, они сами по себе. Мавр не знает как ими управлять. Он может помочь игроку достигнуть вершины, но при одном условии, что игрок сам этого хочет и готов подчиняться. Сейчас игроки подчиняются только своему агенту
112910415
28 марта 2020 в 09:48
Великая карьера,сомнений быть не может!
Roman73
27 марта 2020 в 22:20, ред.
Моуриньо разбирается в футболе. Три Кубка Чемпионов случайно не выигрывают.
Но задача великого тренера не только титулы. Тренер обязан раскрывать молодые таланты , содействовать росту футболистов, заботиться о долговременном прогрессе команды, о благополучии клуба.
Жозе выглядел симпатично, когда во главе скромного Порту свергал авторитеты и штурмовал еврокубки, когда явил Европе несколько сильных перспективных футболистов , выросших под его началом. Но вот он оказался на вершине, сам стал авторитетом и у у него остался только один интерес в футболе--титулы.
Моуриньо очень подходит по духу шальным олигархам от футбола, которые купив команду тут же превращают её в бизнес-проект, в какой то инструмент рекламы , зовут Жозе , наивно веря, прямую линейную связь между большими деньгами и большими победами. Но футбол не бизнес, это непрерывно развивающийся живой организм, социальное явление, сложная взаимосвязь футболистов, функционеров тренера и базы-фундамента основы всего -- его болельщиков .
И футбол бунтует а а хитроумные подходы Жозе и его шальных компаньонов , бизнесменов от футбола буксуют тож.
Лобановски, Бесков, Ги -Ру, Фергюссон Венгер , Симеоне служили и служат своим командам верой и правдой, многие из них являлись отцами-командирами своим игрокам, под их руководством раскрывались, росли, реализовывали талант десятки футболистов .
Жозе Моуриньо -профессионал, наёмник, готовый решать задачу здесь и сейчас, у него узкий профиль -результат сегодня и его не интересует ни будущее клуба , ни дальнейшая судьба игроков.
После Тотенхема в большой клуб его могут и не позвать.
В запасе возвращение в Португалию и новый штурм евровершин во главе Порту или Бенфики. А также к концу карьеры он может попробовать возглавить сборную Португалии. Такой вот Жозе.
Владимир Ушаков
27 марта 2020 в 20:23
Победа его Порту над МЮ была в 1/8 финала а не в 1/4 как указано, в 1/4 Порту прошел Лион 2 раза по 2-0, и то весьма спорная ничья на Олд Траффорде из-за судейский решений и гола в конце. И то как это может быть ярчайшим моментом, когда была выиграна ЛЧ, так что автор слишком приукрасил сей факт, ну прошли они и что такого. Ливерпуль в свое время и от Бенфики вылетал, МС вообще 2 или 3 года из группы выйти не мог.
Bom Bom
27 марта 2020 в 19:28
Как к нему ни относись, но его вклад в развитие современного футбола значителен. Да и базис победного Реала Анчелотти - его рук дело. До Маура у сливочных был страх перед не самыми маститыми в ЛЧ)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить