Soccer.ru

Земля либеро. Величайшие защитники планеты

08 мая 2020, 19:00
Франко Барези

Никто не дал миру футбола центральных защитников сильнее. «Соккер.ру» посвящает юбилею легенды свой рассказ.

Кто ваш любимый центральный защитник всех времен? У меня такой есть – Алессандро Неста. Не надо вспоминать, как на старости лет его тот или иной форвард оббегал или обыгрывал, это вообще не важно. Важно, что даже в мире самого хитрого – Беккенбауэра, самого надежного – Барези, вечного – Мальдини, был еще и самый элегантный наравне с Ширеа.

Когда в ван Дейке просыпается пластика, которую не ждешь от великана, когда Рамос делает крутой мощный и чистый подкат, когда Кулибали идеально выбирает позицию, находясь в половину оборота к сопернику, или Магуайр удивляет резкостью, то всегда у них за спиной улыбается ангел-хранитель талантов самого Несты. Новые классики – отражение старых.

Если взять чуть шире, если оценивать комплексно, то удивительно, что именно итальянская земля – не богатая на великих защитников на поле военного боя, подарила миру минимум пятую часть от величайших защитников всех времен. Но откуда вырос гений римлянина Алессандро Несты? Из туринской и миланской школ футбола. Из идей Эрреры, Трапаттони и Сакки. Из опыта трагически ушедшего из жизни Ширеа – Гаэтано погиб в автокатастрофе в Польше в 36 лет.

А еще талант Несты вырос из ловкости Джентиле и, разумеется, из универсальности Мальдини, его умения играть вечно. А отдельно — из послушного гения Барези, который всегда надеялся лишь на себя. Сегодня Франко — младшему в семье знаменитых футболистов, исполняется 60 лет, юбилей. Грандиозное празднование с приглашением звезд со всего мира, конечно же, отложили. Но это не повод забывать человека из пятерки, даже тройки лучших защитников в истории футбола. Верный – вся жизнь в одном клубе, надежный, особенный – центрбек с ростом 176 сантиметров.

Причем Барези, в отличие от Мальдини, попал между эпох – начал в конце семидесятых, то есть стал чемпионом мира в Испании, а закончил в 1997 году, застал великие сезоны «Милана». У Франко есть шесть чемпионств, четыре Суперкубка, три победы в Кубке чемпионов, три Суперкубка УЕФА и два Межконтинентальных кубка в его личной коллекции. У Барези не было такого персонального влияния на итальянский футбол, как у Беккенбауэра на немецкий – кайзер Франц и предприниматель, и тренер, и менеджер, но Франко подхватил знамя немца.

Благодаря великому Эленио Эррере, который в «Интере» нашел Армандо Пикки – мелкого парня из Ливорно с изумительным первым пасом, родилась позиция классического либеро. Немец Беккенбауэр со своими талантами классного атакующего хавбека скопировал те наработки и применил на практике в защите. А затем итальянцы вернулись к своей же классике – благодаря удивительному Ширеа и умному Барези. Франко читал игру, поэтому ни средний рост не мешал, ни смена напарников в сборной и «Милане», ни падения и взлеты самого клуба, ведь речь о великом защитнике, которому довелось играть в Серии В.

Барези можно назвать последним великим классическим либеро в истории футбола, ведь поменяли правило офсайда, позиция умерла – в тройке защитников нет больше свободного художника с пасом Пирло и отбором Каннаваро. Но даже Франко спокойно играл у Сакки, который приложился к переходу мира на два защитника. А величие нынешнего юбиляра еще и в том, что прекрасно смотрелся и в роли либеро, и в роли ведущего защитника, который управляет в центре защиты.

Либеро ушли, а земля либеро осталась. Даже Неста еще успел в «Лацио» поиграть на позиции оттянутого защитника в тройке, однако это уже была совсем другая роль. Если Барези был крут тем, что поспевал за временем, то Алессандро – тем, что опережал его. И бразилец Роналдо, и аргентинец Месси проводили неудачные матчи против Несты, как великие форварды прошлого – против Барези. Прелесть футбола в том, что подбрасывает нам все новых и новых героев, позволяя копить о них знания и проводить параллели.

Надеюсь, очень скоро в той же Италии подрастут парни, воспитанные школой Несты и Каннаваро. А потом придет очередь школы Кьеллини и Бонуччи – большие защитники без вопросов. Часто сожалеют, что великие Хави, Иньеста или Пирло остались без «Золотых мячей», но как быть с защитниками? Каннаваро повезло оказаться в нужном месте в нужное время – не случайно был знаменитым мастером персональной опеки, идеально следовал по пятам за успехами, когда мог, однако до Фабио центральных защитников не отмечали со времен Заммера.

А теперь вспоминают их реже, чем раз в десять лет. Современный мир не уважает центральных защитников так, как стоило бы. Непонятно кто проголосовал в конце прошлого года, и Месси на семь очков обошел ван Дейка в споре за «Золотой мяч 2019». К Лионелю нет вопросов – играл привычно заметно, однако прошлый год не был годом «Барселоны» или ее капитана, а стал годом «Ливерпуля» на всех фронтах. Ван Дейк заслужил награду, заслужил стать первым защитником со времен Каннаваро, кому достался почетный приз.

Но слабые критики забыли о важности оборонцев, что не мешает нам помнить лучших. Барези без сомнения является любимым защитником миллионов фанатов футбола по всему миру – уникальный игрок, гениальная простота, но у каждого свои герои. Важно их не забывать, иметь ориентиры, чтобы сравнивать новых фаворитов с теми, кто прошел проверку временем. Невозможно назвать однозначно лучшего центрбека в истории – хотя часто на первую позицию ставят Беккенбауэра, не видя его в деле, но можно выделить группу игроков.

А если говорить о школе, которая дала миру рекордное количество великих либеро и центральных защитников, то даже прекрасная академия футбола Испании, достойные бразильский, английский, немецкий и французский университеты не сравнятся с итальянской. Речь о такой земле, где даже великие Костакурта или Каннаваро не зайдут в первую тройку в истории, ведь Ширеа, Барези, Мальдини и Неста – эталоны великих эпох, которые помогли футболу эволюционировать. Справедливо не сравнивать разные эры буквально – игра меняется, но такие люди, как юбиляр Барези, или как Неста с Мальдини, научили мир обороняться.

Причем не скучно, а красиво, ведь в истории «Милана» с Барези или Нестой тоже бывали результативные матчи. Оборона – искусство, а не ремесло, и за лучшими мастерами всегда будет интересно наблюдать, ведь они падают, чтобы подняться. С особым нетерпением ждем появления новых великих защитников именно в Италии. Школа Ширеа, Джентиле, Пикки, Розато, Бурньича, Верховода, Барези, Костакурты, Кьеллини, Каннаваро и Несты должна приносить плоды. В любом списке – десятке, двадцатке, тридцатке или сотне лучших защитников в истории футбола, найдется много итальянцев.

Потому на футбольном поле они радовали и учили весь мир, как читать игру гениальных нападающих. Голландская тотальная школа с Кролом прямо связана с наработками «Интера» Эрреры. Все герои девяностых учились у «Милана», независимо от прописки – хоть испанские, хоть немецкие. А Каннаваро с Нестой были величайшими в свое время, поэтому их персональную опеку и работу с мячом изучают сейчас. Талантливый де Лигт назвал кумирами Несту, Мальдини, Барези и Ширеа – и сразу видно, что у юного голландца изумительный футбольный вкус.

Если где-то в мире найдется болельщик, что терпеть не может великих итальянских защитников, можете его огорчить – у него нет футбольного вкуса. Хорошо, что был Ширеа – у юного Барези всегда находилась мотивация играть еще лучше. Франко сам учил Мальдини, а у Несты и Каннаваро были они оба – два великих ориентира. И все — титаны, на плечах которых стоит итальянский футбол.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
10 мая 2020 в 09:46
Да, были защитники . Барези не застал.
Abbath
Abbath ответ Roman73 (раскрыть)
09 мая 2020 в 20:30
Игра Барези в финале ЧМ 1994 - это, по-моему, непревзойденная вершина оборонительного искусства. И это в 34 года и спустя всего лишь 20 дней после операции на мениске, который он повредил в матче с Норвегией.
Хоть Барези и не был столь ярок в созидании, как Беккенбауэр, Ширеа и тот же Пассарелла, но в тактическом мышлении и разрушении ему равных не было. Лично для меня - защитник №1 в истории.
goerqi
goerqi ответ Roman73 (раскрыть)
09 мая 2020 в 15:08
А потом по телевизору показали крупным планом в финальном матче после финального свистка тройку слева-направо: окаменевший в трауре канцлер Германии Брандт, невозмутимый король Испании Хуан Карлос и прыгающий, размахивающий руками, как школьник, седой дедушка в очках, не помню - то ли премьер-министр, то ли президент Италии.
Аpбитр
Аpбитр ответ Roman73 (раскрыть)
09 мая 2020 в 12:05
Ну, а почему нет?:)
У нас достаточно людей, кто пишет первый раз (на первый глаз).
Попробуйте, создайте свой блог и пишите, а по любым тех. вопросам обращайтесь к нам, поможем:)
Roman73
Roman73 ответ Аpбитр (раскрыть)
09 мая 2020 в 12:01
С днём Победы.
Статьи писать большой труд и ответственность .
Пока такие маленькие включения. Спасибо.
Аpбитр
Аpбитр ответ Roman73 (раскрыть)
09 мая 2020 в 11:52, ред.
И мы послушаем:)
Спасибо за хорошие комментарии, С Днём Победы!
А Вы не пробовали статьи писать?
Roman73
09 мая 2020 в 11:22, ред.
Поскольку получилась довольно итальянская тема я позволю себе послушать хорошую песню, по ситуации.
Roman73
09 мая 2020 в 03:13, ред.
Бедная Италия ! -кричали газеты , когда итальянцы попали в одну полуфинальную группу с Аргентиной и Бразилией. Ясно было одно в полуфинале будет играть одна из южноамериканских сборных. У Аргекнтины играл восходящая звезда -Марадона, а у Бразилии было 10 марадон.
Но спецназ Италии во главе с Энцо Беарзотом думал иначе .
На поле Саррия в Барселоне , в июне 82 ого , талантливый Марадона столкнулся , в первый и возможно последний раз с мужчиной, которого не смог обыграть. Клаудио Джентилле взял Диего в железные клещи из которых , тот не вывернулся все 90 минут. На нецензурную ругань аргентинца следовал короткий итальянский ответ: " Футбол -не балет ! " -по сей день оставшийся руководством к действию для сильнейших защитников мира.
Следующей была Бразилия, . Взятый на поруки ФФИ , условно- досрочно освобождённый из тюрьмы Паоло Росси отгрузил галактикос три гола ,Фалькао чудесно ответил , Сократес добавил другой, но Зико , белый Пеле ,Зико не сказал своего слова--на поле были Клаудио Джентилле и его Персональная Опека. Италия прошла вперёд к своему триумфу.
Если есть на итальянском песня " Батяня комбат" - это про Франко Барези.
Он был сделан из железа , нападающие наталкивались и отскакивали от него, не могли не обыграть, ни оббегать, ни просочится сквозь него. Франко стоял волнорезом на последней линии обороны обыграть могли любого , но только не его.
Милан 90 тых доминировал благодаря звёздной группе атаки Гуллит,- Ван Бастен--Райкард, но величие , сила его ковались от обороны во главе с комбатом Барези.
Вы видели защитника, который бы выбирал позицию, как Пике, боролся бы как Рамос, выигрывал воздух, как Пасарелла, был бы пластичен и техничен, как Рикарду Карвалью, шёл бы вперёд , как Беккенбауер ?
-- Вы видели его !
Это Паоло Мальдини,
Он умел всё , имел большое влияние на игру ,универсальнее защитника я не помню .И он отыграл за Милан сезонов 20 на одинаково высоком уровне.
Клаудио Джентилле.
Франко Барези.
Паоло Мальдини.
Первые три места отдам им.
SuperGobb
SuperGobb ответ juvenale (комментарий удален) (раскрыть)
08 мая 2020 в 23:15
НЕ потянет, не по Сеньке шапка. Аха-ха)
112910415
08 мая 2020 в 20:39
поэтический текст
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить