Soccer.ru

Бу-ра-ти-ны! Деревянная сборная России

21 мая 2020, 21:30
Братья Березуцкие

«Соккер.ру» развивает шутку Андрея Аршавина и объявляет слет самого деревянного состава сборной России, какой только можно представить. 

Для тех, кто пропустил пост Аршавина, рассказываем: Андрей Сергеевич взгромоздился на кучу дров, сфотографировался в позе Наполеона и отметил на снимке бывших партнеров по «Зениту» — Малафеева, Быстрова, Кержакова, Тимощука, Радимова и Погребняка. Намек понятен, троллинг не новый и не обидный: в футбольном мире каждый в меру обделенный техникой футболист слышал в свой адрес «дерево», «дрова» или «дуб». 

В российском футболе доля «древесины» на квадратный метр зашкаливает — сказывается и генетика, и менталитет, и особенности подготовки детей, которых с младых ногтей нацеливают на результат, не давая развиваться индивидуально. Но сегодня не будем слишком серьезны, просто по-доброму потроллим знакомых футболистов, каждый из которых имеет в своем активе матчи за сборную России. 

Вратарь

Станислав Черчесов (39 матчей за сборную России)

Ляпы нередко случались у Игоря Акинфеева, а ошибку Александра Филимонова в матче против Украины очевидцам не развидеть до конца жизни, но это все вратарские ошибки, которые со степенью «деревянности» мало чем связаны. У голкиперов вообще своя техника, и лучшие представители отечественной вратарской школы — хорошо обученные и бесстрашные стражи ворот, а вот пластичность не является сильной стороной наших вратарей. 

Черчесов смело летел головой вперед в ноги нападающим и демонстрировал чудеса реакции на линии, однако ногами умел только выбивать мяч далеко в поле. Из-за этого регулярно случались курьезы. Ральф Минге, тренер Черчесова в дрезденском «Динамо» вспоминал:

Главным недостатком Стани была его игра ногами. Из-за этого он пропустил несколько смешных мячей. Помню, как мы играли в Менхенгладбахе, мы с тогдашним главным тренером «Динамо Дрезден» Зигфридом Хельдом даже не успели выйти из подтрибунного помещения, как соперник уже повел в счете: Черчесов завозился с мячом и вложил его в ногу Мартину Далину. 

А вот так Станислав Саламович в самом конце футбольной карьеры помогал забивать «Валенсии» в Лиге чемпионов.

Защитники

Василий Березуцкий (101 матч, 5 голов) и Алексей Березуцкий (57 матчей)

Оборону деревянной сборной России невозможно представить без братьев Березуцких, которых по молодости так и называли — «Березами». Мяч тогда от них отскакивал действительно, как от деревянных стенок. Партнер Василия и Алексея по ЦСКА Иржи Ярошик недавно вспоминал, какими они были дровосеками. Березуцкие и впоследствии не стали технарями, но определенного прогресса в обращении с мячом добились, а главное — научились играть на своих сильных сторонах. 

Виктор Онопко (109 матчей, 7 голов)

Один из сильнейших защитников в истории российского футбола обладал многими качествами, которые выделяли его на футбольном поле, однако на протяжении всей карьеры Виктор Савельевич оставался угловатым и нескладным при работе с мячом. Онопко стал мастером простых решений, обычно обходился одним-двумя касаниями, а если кто-то будет рассказывать, что видел дриблинг Онопко — не верьте, а ведь внушительную часть карьеры он провел в полузащите. И да, при всем этом у Виктора Савельевича поставленный удар, он исполнял штрафные и пенальти в «Спартаке» и сборной. 

Юрий Ковтун (50 матчей, 2 гола)

На левом фланге мог бы оказаться Дмитрий Комбаров, но даже он не может сравниться с Юрием Ковтуном. Кто застал этого защитника в деле, не дадут соврать: Ковтун — это нечто. Безупречный боец и мастер разрушения был находкой для тренера во всем, что не касалось работы с мячом. Юрий — автор красивейшего автогола в ворота сборной России в игре с Исландией. 

Но иногда его абсолютное отсутствие техники приводило к неожиданным последствиям: например, в матче с Югославией Ковтун сотворил шедевр, настолько роскошно мяч срезался у него с ноги. 

Полузащитники

Денис Глушаков (57 матчей, 5 голов)

Если не вспоминать Глушакова образца чемпионского сезона «Спартака», когда у Дениса залетало почти все, и нескольких разбросанных по карьере впечатляющих проходов сквозь строй соперников, где помогала скорее вера в себя и ротозейство противников, нежели техника, Глушаков всегда был «деревянным» и допускал много брака. Он и сам над собой подшучивал, пока это было или могло казаться смешным. А вот когда в полуфинале Кубка России против «Тосно» капитан «Спартака» не реализовал шикарный момент и не забил пенальти, стало не до смеха. 

Александр Ерохин (24 матча)

Когда Ерохин с мячом, кажется, что он сейчас или совершит потерю, или потеряет равновесие и рухнет на газон. Александр — тот еще кипарис, но трудолюбивый и удачливый, ведь даже после ухода от Курбана Бердыева, который умеет встраивать таких футболистов в свою игру, не затерялся в «Зените», где имеет неплохую статистику. «Деревянный» — не значит слабый или бесполезный, это просто характеристика, как быстрый-медленный, высокий-низкий.

Ролан Гусев (31 матч, 1 гол)

Помните такого полузащитника? Гонял сначала в «Динамо», потом в ЦСКА, сыграл три десятка матчей за сборную России. Ролан — игрок правого фланга, у него шикарная правая нога, а все остальное тело работало на эту самую правую ногу. Гусев бегал по флангу, как легкоатлет, редко когда уходил с проложенных «рельсов», складывалось ощущение, что знал весьма ограниченное количество движений, но делал их настолько четко, что этого хватало, чтобы играть у Газзаева в ЦСКА и привлекаться в сборную. 

Нападающие 

Александр Кержаков (90 матчей, 30 голов)

Лучший бомбардир в истории сборной России никогда не был технарем. Кержаков просто бежал, иногда пробрасывал мяч, а еще бил, бил и бил. Когда попадал — забивал, когда нет — расстраивался. После Евро-2012, где все попытки Александра поразить чужие ворота закончились промахами, британцы в шутку переделали фамилию форварда в глагол «Kerzhakoved», чтобы обозначать им работу мазил. В общем, в команду дров Аршавина Кержаков попал вполне заслуженно. 

Павел Погребняк (33 матча, 8 голов)

Тут даже комментарии не требуются, о «деревянности» Павла ходят легенды, и он обижался, что такое отношение существует только в России. «А вот в Англии форвардов уважают!» — говорил Павел, не забывая поддерживать свою репутацию на футбольном поле и за его пределами. Зато за последние 5 лет карьеры у Погребняка забитых голов меньше, чем заработанных миллионов. Всем бы так «одеревенеть»!

Антон Заболотный (9 матчей, 1 гол)

Конкуренция за место в линии атаки была лютая: не попали в стартовый состав Павлюченко, Бухаров и Булыкин, но ничто бы не оправдало отсутствие здесь Антона Заболотного, который получил превосходящую свои футбольные способности известность как раз благодаря своей замечательной «деревянности». 

Все комментарии
unoejk
unoejk ответ Байкал-38. (раскрыть)
21 мая 2020 в 21:31
Первый и так уже с перманентом. Второй тоже забанен.
Байкал-38.
Байкал-38. ответ unoejk (раскрыть)
21 мая 2020 в 21:44
Но сам то стих не удалён!
Или это уже не оскорблением опять стало?
Я же Вам не указываю какое должно быть конечное наказание, я лишь указываю Вам на нарушение, а Вы уж принимаете решение. За то он наказание получил, за это так получилось так, что он в бане, но за другое нарушение, а это должно оставаться, что ли?
Не должно получаться так, что одно оскорбление удалили, а другие оставили, тем более почти один в один.
Владимир_Спартак
21 мая 2020 в 22:50, ред.
А где Кокорин с дзюбой??? 😁. На соккере дзюба всегда в деревьях, а тут и не попал в Сборную...).
Hypnoz
21 мая 2020 в 23:14
Все об этом знают ! Только главное дерево не упомянули - Дзюбу и молодую поросль - Чалова !
Некакойшенко
Некакойшенко ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
23 мая 2020 в 09:01
Уважаемый, не пытайтесь пристроить вашего мальчика к сонму лучших игроков мира.На Западе такое не работает. Дасаев в своё время был известен по всему миру.Своей игрой. Акинфей известен узкому кругу лиц, да и то в основном в Европе.Будь он хоть близко подготовлен к уровню Дасая, давно бы играл за бугром и рассказы про его патриотизм к клубу нисколько не помешали бы ему сменить прописку, поменяв широту и долготу.
Некакойшенко
Некакойшенко ответ Армейская душа (комментарий удален) (раскрыть)
25 мая 2020 в 17:00
Ты все курьёзы вашего "кумира" просмотрел ?
Если нет, могу сылочку на вашего очкарика сбросить.У Дасая и половины подвигов вашего мальчика нет.
DVL
DVL
22 мая 2020 в 09:56
Затаил обиду Дуб:
«Все считают, что я туп!
И дразнить всё время рады:
Сила есть — ума не надо…»

Этот список неполный без главной деревяшки всея России)
Некакойшенко
22 мая 2020 в 10:05
Я б вместо Заболотного, дзюбу в эту сборную пригласил.
Стукач, карманник и просто не хороший человек.Ему самое место тут....
kestich
22 мая 2020 в 00:59
Александра Ширко забыли! Этот вообще полено было редкостное
Scuderia Ferrаri
22 мая 2020 в 01:25
Защитники

Василий Березуцкий (101 матч, 5 голов) и Алексей Березуцкий (57 матчей)

Оборону деревянной сборной России невозможно представить без братьев Березуцких, которых по молодости так и называли — «Березами». Мяч тогда от них отскакивал действительно, как от деревянных стенок. Партнер Василия и Алексея по ЦСКА Иржи Ярошик недавно вспоминал, какими они были дровосеками. Березуцкие и впоследствии не стали технарями, но определенного прогресса в обращении с мячом добились, а главное — научились играть на своих сильных сторонах. 

☆☆☆☆☆☆
Куда уж им до Комбаровых - этаких наших Пике и Рамоса! А уж Ещенко так вообще круче Мальдини.
Рыжая Борода
22 мая 2020 в 04:36
Че здесь лишний, в то время воротник ногами не играл... Да и Заболотному много чести
Виктор Лошаков
23 мая 2020 в 11:30
Заткнулся бы, знаток хренов! Ну чисто Друзь из "ЧТО ГДЕ КОГДА". Жаль, что палец к губам, а не в рот! А так - туда ему и дорога!
Бакланский рубеж
21 мая 2020 в 21:46
А где самое деревянное дерево - Сдуба?
FROLL 001
21 мая 2020 в 21:47
У нас и чемпионат деревянный.
112910415
22 мая 2020 в 06:05
на наших необъятных просторах деревьев много !
Евгений Сибель
22 мая 2020 в 12:01
Ерохин кипарис.
Надо записать
25процентный клоун
21 мая 2020 в 21:58
С березацкими ничего не выиграли
VAN ARM
21 мая 2020 в 22:05
не проникся))))
Footbolista
21 мая 2020 в 22:09
У Зеболотного стата сумасшедшая...снайпер...
Байкал-38.
21 мая 2020 в 23:00
Ох если бы вернуть нам Васю Б, да ещё и Серёжу И. в лучшие годы, то пусть их называют деревом или ещё как..... но лучше сейчас просто нету.
q4kw2bfz8v9m
q4kw2bfz8v9m ответ Владимир_Спартак (раскрыть)
21 мая 2020 в 23:39, ред.
Дзюба к Стасу подошел,
С ним пришел Кокоха.
Рассказал им тренер что
Хорошо, что плохо.

Если зазвездился ты,
На ЧМ прорвало,
Хорошо, но в АПЛ
Так бы не прохляло.

Если прибухнул с кентом,
Стулом врезал с хрустом
Это плохо и потом
В сборную не пустят.

Если не попал в состав,
Или заменился,
Плохо в раздевалке быть,
Сколько раз палился?

Дзюба радостный пошел,
И сказал, " - Кокоха,
Получаем хорошо,
Хоть играем плохо" .
BOSSHUGOBOSS
21 мая 2020 в 23:58
"Деревянная сборная России" заголовок просто космос!!!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить