Soccer.ru

Дурной пример заразителен. Снейдер задумался о возобновлении футбольной карьеры

05 июля 2020, 15:04
Потолстевший Снейдер

«Соккер.ру» рассказывает об ещё одном сюрпризе в голландском футболе.

Неделю назад вы могли прочитать о том, как Арьен Роббен решил возобновить карьеру в родном «Гронингене». Теперь же из Нидерландов пришла новость, что нечто подобное собирается проделать и другой отставник Уэсли Снейдер.

Снейдер был замечен в родном городе Утрехте. И не просто в городе, а в офисе единственной городской команды. Видели Уэсли и возле тренировочной базы «Утрехта».  Технический директор клуба Йорди Зайдам подтвердил, что Снейдер будет тренироваться. Может быть, не только.

«Если Снейдер хочет, то он может поддерживать форму у нас. Не исключено и его возвращение в большой футбол», —  добавил интриги Зайдам. Неужели Уэсли решил последовать примеру Арьена? Но если Роббен уже подписал контракт, о чём поспешил известить футбольную общественность, то в случае со Снейдером пока всё очень туманно. Слишком по-разному они уходили из футбола. Но в одном возрасте — в 35 лет.

Уход Роббена был неожиданным и нелогичным. Арьен находился в прекрасной форме, мог побегать в «Баварии» сезончик-другой. А не в «Баварии» и больше. Поэтому новость о завершении Роббеном карьеры стала неожиданностью. Снейдер же откровенно доигрывал в «Ницце», потом в катарской «Аль-Гарафе». И его выход на пенсию выглядел вполне логичным. Уэсли перестал получать от футбола былое удовлетворение.

По-разному ровесники провели и этот год. Арьен поддерживал себя в хорошем состоянии, не раз намекал на возможное возобновление карьеры, а в мае и вовсе был замечен на базе «Баварии». Наверное, не из-за ностальгии по славным годам, проведенным в Мюнхене.  Уэсли редко показывался на публике. Лучше бы совсем не показывался. За короткий срок голландец набрал килограмм 20-25 и превратился в какого-то колобка. При росте метр семьдесят Уэйсли весит под центнер, теперь меньше всего напоминал рекордсмена сборной Голландии по числу сыгранных встреч. Всё остаётся загадкой — зачем Уэсли появился в родном городе? Чтобы перезапустить карьеру или просто скинуть лишние килограммы? Пока больше верится во второй вариант.  Похудеет — помолодеет, заодно напомнит о себе.

Снейдер получил футбольное образование в родном городе. За «Утрехт» играл отец футболиста и его старший брат Джоэл. Но самому Уэсли выступать за воспитавший его коллектив не пришлось. В отличие от другого знаменитого уроженца третьего по величине города Нидерландов Марко ван Бастена. Снейдер ещё совсем молодым человеком был замечен селекционером «Аякса», и в неполные восемнадцать перебрался в столицу. Там этот крепыш прославился и своими пасами, и фирменными ударами. В маленьком и тогда ещё худеньком Снейдере таилась какая-то бесовская сила. Его «пушке» мог позавидовать даже бронебойщик Рональд Куман.

Пути Снейдера и Роббена пересеклись не только в сборной Нидерландов. Они успели поиграть вместе в «Реале», где сложился голландский квартет. Кроме Уэсли и Арьена туда входили Руд ван Нистелрой и Ройстон Дренте. Потом еще Рафаэль ван дер Варт с Класом-Яном Хунтеларом подтянулись. Но лучшие свои годы Уэсли провёл всё же в миланском «Интере», где он и два Скудетто взял, и Лигу чемпионов покорил.

Был у Снейдера шанс объединиться с Роббеном в «Баварии», но не сложилось. После ухода из «Интера» Уэсли оказался в «Галатасарае». Нельзя сказать, что в Турции голландец доигрывал. Но всё же он привык к другим чемпионатам. А вот уже после пяти лет Снейдер превратился в ветерана. 

Но вернёмся в день сегодняшний. Нужен ли Снейдер «Утрехту» прямо сейчас? Толстым и растренированным — однозначно нет. А вот прежним, хотя бы образца «Галатасарая», — почему нет. Хотя «Утрехт» довольно неплохо укомплектован. В составе имеются несколько именитых, но возрастных игроков. Например, защитник Виллем Янссен или опорник Адам Махер. Приход ещё одного, пусть и немолодого футболиста, способен укрепить состав. Но сказать, что Снейдер прямо осчастливит команду, — было бы большим преувеличением. В успех трудоголика Роббена в «Гронингене» верится больше. Оба футболиста пропустили год. Но для одного этот год был мигом, а для второго — дистанцией большого размера.

Кроме того, «Утрехт» — клуб небогатый. А Уэсли — далеко не альтруист, и за спасибо играть не будет. А «не за спасибо» — может стать чересчур дорого для родной команде. Поэтому в Утрехте будут отмерять и отмерять, прежде чем предложат стареющему футболисту контракт. С большой зарплатой между прочим.

Конечно, появление звезды, пусть и бывшей, вызовет и повышенное внимание прессы, а «Утрехту» его явно не хватает, а еще притоку зрителей на трибуны. Но вот с этим притоком может не сложиться. Скорее всего, матчи Эре, во всяком случае осенние, пройдут без зрителей. Стало быть, на продажу абонементов приход Снейдера не повлияет. Не будет абонементов в первом круге.

Поэтому рискну предположить, что до возвращения Снейдера дело не дойдёт. Тренироваться он, конечно, будет. И расстанется с двойным подбородком. А дальше... Прежнего Уэсли мы вряд ли увидим, только его подобие. Голландец сам всё понимает. 

P.S. Интересно, а кто-нибудь ещё из бывших голландских звёзд не захочет больше потренироваться? Рафаэль ван дер Варт или Дирк Кюйт, например. Или Робин ван Перси?

Все комментарии
Крылатый
Крылатый ответ dimagas2 (раскрыть)
05 июля 2020 в 17:18
Миля в Белоруси как трактор пашет!)))
Ruslik1982
05 июля 2020 в 20:21
на ворота норм
dimagas2
05 июля 2020 в 15:31, ред.
Милеского и Алиева нужно подтянуть с пивнухи)))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить