Soccer.ru

10-е место, 6 очков от зоны вылета. Ужасный сезон «Спартака»

11 июля 2020, 23:24
Джикия

«Соккер.ру» делится наблюдениями после поражения команды Тедеско от бывших зенитовцев.

Подготовка к полуфиналу идет, за день или два ничего не изменится. Видна усталость – москвичам сложно взвинчивать темп. Но слабее «Спартака» его результаты. Например, обменялись победами с ЦСКА, минимально уступили «Зениту».

«Красно-белые» разгромили «Локомотив» и могли победить еще раз. Москвичей подкосили осечки против середняков. Уступали «Тамбову», «Уралу», «Уфе», «Оренбургу», «Арсеналу». Теперь увидели поражение от «Сочи». В результате «Спартак» сам стал середняком.

Но состав нельзя назвать безнадежным, все методы борьбы с фаворитами не исчерпали. Задача Тедеско – обыграть «Зенит» любой ценой. А для этого надо менять подход и игру.

Учитывать отношение арбитров

Подстроить игру под возможные свистки, ведь москвичи молодые и агрессивные – и перехватывают мячи, и отбирают. В случае единоборств обязательно допустят ошибки. А вот ляпы рефери в пользу «Спартака» против «Зенита» будут смотреться примерно так, как законные решения в пользу «красно-белых» в спорных эпизодах последних матчей – чем-то редким. Сегодня рефери Сергей Иванов не посчитал, что надо проверять свои решения – сегодня «Спартак» мог претендовать на пенальти, поскольку вратарь Заболотный поставил Понсе подножку. Вообще, «Спартаку» с «Зенитом» надо быть осторожным – москвичи лидируют в РПЛ по желтым карточкам, одно удаление – в финал пойдет фаворит.

Еще смелее использовать дриблинг

«Спартак» имеет преимущество над всеми командами РПЛ по количеству удачных обводок, даже «Зенит» обошли заметно. Если Бакаев, Айртон, Зобнин и Крал будут смело обводить в атаке, то «красно-белые» получат козырь в позиционных атаках, в которых «Спартак» очень слаб. Но важно не пытаться обыгрывать один в один соперников у своих ворот, ведь если начнут рисковать – сработает прессинг «Зенита». Сегодня «Сочи» играл цепко, хотя индивидуальные действия оставались козырем «Спартака». Плохо лишь, что работали на низкой скорости, так против «Зенита» играть нельзя – задавят.

Не пытаться завести мяч в ворота

Стандарт, рикошет, удар с центра поля, ошибка Кержакова (Лунев травмировался – здоровья Андрею) – вот так надо рваться к голу против «Зенита». Проблема «Спартака» — мало кроссов, Тедеско полностью отказался от примитивных навесов, а такая тактика в РПЛ работает не только у «Арсенала», где головой умеет забить Евгений Луценко. Проще надо быть, а «красно-белые» пытаются мудрить, отдают лишние передачи в атаке. В первой части сезона у «Спартака» было много ударов (мимо ворот тоже), но сейчас появилась проблема – нет акцента при нападении, мало точных ударов в матчах, где соперник защищается плотно.

Поставить Тиля на его позицию

Бакаев не сыграл против «Сочи», а это значит, что Тедеско мог поставить другого плеймейкера. Выбор небольшой, ведь Зелимхан, Зобнин и Умяров – лидеры по количеству последних пасов за игру, а Тиль – четвертый в списке. «Спартаку» нужен джокер, единственный кандидат – голландец. Но у него очень низкое вовлечение в игру – по пасам за 90 минут не сильно оторвался от Максименко. Если «Спартак» не найдет человека с пасом до матча с «Зенитом» (пока Бакаев в крутом пике), то оборону чемпионов не сломают. Нужно воскрешение Тиля на позиции, которая ему подходила в АЗ, под нападающими, но в Сочи голландец провел матч на скамейке. Странное решение и вероятная ошибка тренера.

Готовиться к высокому прессингу

Тедеско ужасно играет от соперника. Разок Сёмин позволил немцу провести матч в удобном стиле. После того разгрома «Локомотива» Доменико поверил, что достаточно выбрать «3-1-4-2» и каждый соперник проиграет. «Зенит» отдохнет, а «Спартак» еще сильнее устанет, поэтому москвичам уже надо быть готовыми к высоченному и активному прессингу Дзюбы, Азмуна, Оздоева и Малкома. «Красно-белые» сегодня здорово пострадали, когда Кокорин и компания начали давить на тройку защитников – отрезали первый пас. А поскольку и плеймейкера не было, то результат – на табло. У «Спартака» за весь матч всего 3 удара в створ из 16 в целом, если их плотно держат – не находят голы.

Циничнее относиться к футболу

Зря Доменико назвал себя «жонглером», ведь у него пока одна тактика, понятная и читаемая соперниками. А команды часто похожи на своих тренеров. У Тедеско и «Спартака» общая наивность. Сегодня она выразилась в том, что немец отправил на счет мошенника деньги, когда увидел на аватарке автора сообщения фото работника клуба. Российского тренера так не обмануть на 250 000 рублей, но учтите разницу в привычках. Однажды знакомый в Швеции выехал из дома и лишь спустя полчаса вспомнил, что на автомате закрыл дверь. Что тут такого? В его районе не принято запирать дома – чтобы соседи могли зайти и взять все, что хотят одолжить. Пришлось возвращаться домой, чтобы не прослыть жадным, недоверчивым и странным.

Тедеско из похожих благополучных краев, поэтому перевел деньги на «срочную операцию» аферисту без проверки информации. А его «Спартак» постоянно «разводят» на очки соперники, причем без особых хитростей. Но к «Зениту» надо подойти со всем цинизмом, накопленным и неиспользованным ранее.

Чемпионы – однозначные фавориты полуфинала Кубка России, еще и основа Семака отдыхает, но грех не признать, что «Спартак» фатально невезучий. Сегодня автогол и падение в штрафной площади, которое арбитр предпочел не замечать, в дерби – свои спорные эпизоды, до этого – собственные промахи.

«Спартак» словно копит страдания. Крал и важен, и может привезти. Зобнин и активный, и умеет выпасть. Рассказов и привезет, и завезет мяч в атаку. Форварды и хорошие, и ужасные. Неоднозначная команда у Тедеско, но фанатам «Зенита» и «Спартака» надо смотреть не на табло. Видно, что как только приходится играть первым номером – у москвичей проблемы, но вторым им удобнее.

«Зенит» дома не сможет весь матч сидеть на своих воротах, Семак раскроется, а Тедеско станет проще, чем против «Сочи». Ирония в том, что петербуржцы ведь тоже довольно предсказуемые – а когда придумали другую тактику, то она не всегда работала. Полуфинал будет отличаться от матчей «Спартака» против «Сочи» или «Тамбова». Впрочем, отправная точка пока скромная.

Тедеско важно не получить разгром от «Зенита». О победе «Спартака» по игре в футбол в нынешнем состоянии говорить сложно. «Сочи» называют в шутку «Зенит-3», во втором круге Тедеско проиграл минимально и южным, и северным петербуржцам. Сложно рассчитывать на финал без перемен в игре и тактике.

«Спартаку» остается только отдохнуть, выдохнуть, успокоиться и сыграть лучший матч сезона. Иначе полуфинал будет еще печальнее, чем игра против «Сочи», где продлили серию без побед до пяти матчей. Есть еще вариант экстренной отставки Тедеско, чтобы встряхнуть команду, но вряд ли метод сработает – упростят Семаку жизнь.

Все плохо, мяч не идет в чужие ворота, забивают сами себе. Нужна удача, иначе «Зенит» не просто возьмет свое, а покажет разгромную разницу между собой и «Спартаком». В таблице РПЛ отрыв уже впечатляет, чемпион набрал 66 пунктов, москвичи – вдвое меньше.

Все комментарии
NoKerzhNoParty
11 июля 2020 в 23:38
Во всем виноват Зенит, Газпром, Дюков, Миллер, путин и прочие.
Еще гинер виноват.
Заговор против спартака, Зенит отправил в сочи резерв, для того, что бы те выносили спартак
С Оренбургом все понятно, специально сливали в этом сезоне всем, кроме спартака
В общем вся страна, желает спартаку пердива. И тут не поспоришь
Байкал-38
12 июля 2020 в 04:12
nubom
12 июля 2020 в 07:25, ред.
Когда рыба не клюет, лучший выход - пожаловаться на свою горькую участь.. Часто - это помогает.... А все-таки, с Сочи и правда, не повезло!
Lao-Dzi
11 июля 2020 в 23:50
Всеобщий заговор дает о себе знать, понабрали шлака, который и десятого места не достоин. А в полуфинале спартак получит такую оплеуху, которой не получал еще со времен разгрома Ливерпулем.
Сп62
11 июля 2020 в 23:41
Сейчас ситуация в Спартаке, как было в Динамо при Хохлове. Полная непруха.
Leha-ha50
11 июля 2020 в 23:44
Ну так и Зенит не погулять выйдет, так что Спартаку мало не покажется.
VAN ARM
12 июля 2020 в 07:40
к сожалению это заслуженно ))) спад продолжается))
cska1948
cska1948 ответ spartak kursk (раскрыть)
12 июля 2020 в 11:58
"Ужасный сезон", это как раз правильные выводы Федуна после того, как он проморгал чемпионский сезон Карреры.
Persenchik
12 июля 2020 в 07:31
Успокойтесь. Не рвите на себе волосы. В каком бы состоянии ни находился Спартак (Москва), он все равно самый популярный. Не будет Спартака, тогда и футбол российский можно не смотреть. Чемпион вон тоже опростоволосился. Нехорошо Зенитушка. Нехорошо так бездарно победы упускать. 😊
oFANATo
12 июля 2020 в 08:45
10-ое место. 33 очка. 6 очков от зоны вылета.
Осталось за два последних тура набрать 36 очков. Как об этом мечтал Карпин когда рулил хрюшами.
Xeniumv387
12 июля 2020 в 09:06
Газизов имеет опыт выведения команды ФНЛ в премьер лигу, так что спартаку нечего бояться очищения пердивом)))
spartak kursk
12 июля 2020 в 09:22
Ужасный сезон....Вот только правильные выводы так и не делают..
Gahi
12 июля 2020 в 04:44
Говорят деньги есть ума не надо, но в футболе нужен ум а в придачу деньги. В Спартаке деньги есть, да вот беда, по уму и результату их эффективно использовать не могут. Горе от ума!
Дима Головашич
Дима Головашич ответ Kollljan (комментарий удален) (раскрыть)
13 июля 2020 в 12:18
Конкретики не будет, насколько я понимаю?
Дима Головашич
Дима Головашич ответ cska1948 (раскрыть)
13 июля 2020 в 12:19
    Alhunah
    11 июля 2020 в 23:40
    вообщето 2 очка, торпедо им не обыгать
    Петрович93
    12 июля 2020 в 22:07
    А я говорил зачем фернондо отпустили совсем больные что-ли как и цска верблуна. Итог нет опорной зоны и все нужен опорник. А вообще неинтересны сезон зенит всех удедал интриги 0. Больше всех жалко федуна. А за Спартак реально обидно хоть за него и не болею
    DXTK
    12 июля 2020 в 10:31
    где те кто говорил что Карреру надо убрать? когда били первыми и третьими, , играли в еврокубках, сегодня Спартак 10 - это то что заслужили. мне кажется руководству самому нравится видеть спартак в таком состоянии, а потом говорить, что все против них, ну чтобы в очередной раз свои промахи списать на кого угодно, но не признать своих ошибок.
    Костик Смирнов
    12 июля 2020 в 00:13
    За что боролись, на то и напоролись
    Grey33
    13 июля 2020 в 00:15
    В правильном направлении движется великий Спартак. Конечная остановка - ФНЛ.
    BDA81
    12 июля 2020 в 10:55
    Ещё пару сезонов самодурства Федуна и Спам будет в ФНЛ . Федуну нужно продавать Спам.
    Хиромант
    13 июля 2020 в 01:16
    Цитирую автора: "Подготовка к полуфиналу идет, за день или два ничего не изменится. Видна усталость – москвичам сложно взвинчивать темп."
    - И от чего же они так устали???
    Далее:"Москвичей подкосили осечки против середняков. Уступали «Тамбову», «Уралу», «Уфе», «Оренбургу», «Арсеналу». Теперь увидели поражение от «Сочи». В результате «Спартак» сам стал середняком.
    - А чего же вы хотели??? Выиграть у ЦСКА, сгонять вничью и Зенитом и стать чемпионами??? Очки как раз и теряют там, где и не думали их терять! Спроси у Зенита, Локо и Краснодара!!!
    Далее про предвзятое судейство - ну это как всегда, куда же без этого...
    Ну и наконец, что надо громить Зенит, т.к. он раскроется на своем поле, его будут гнать болельщики, появятся зоны и Спартак может этим воспользоваться... Да Всегда пожалуйста!!! Флаг Вам в руки!!! Попутного ветра в гор...ую спину!! Это и называется играть на встречных курсах!. Сейчас только Краснодар так играет с Зенитом (и за это им уважуха!!!) А остальные сразу ставят автобусы в обороне из 9-ти игроков, значит заранее признают, что в открытой борьбе с Зенитом им тягаться не по зубам!!! Ну а фразы о том, что тренер Спартака Тедеско когда-то, где-то, и у кого-то, чего-то там выиграл здесь вообще не катят. Поставь Спартак на уши! Выиграй Кубок! Выведи команду в ЛЕ! Вот тогда мы и будем тебя уважать! А сейчас-то чего?
    petrovich58
    12 июля 2020 в 21:29
      П.Пар
      13 июля 2020 в 01:31
      Давно у Спартака не было такой позорной игры, такого провального сезона. Видать, команда решила повторить 1977 год. На пользу будет
      ОПС
      12 июля 2020 в 04:47
      Все нормально.
      25процентный клоун
      25процентный клоун ответ DXTK (раскрыть)
      12 июля 2020 в 21:33
      Где те кто говорили убрать Кононова, Глушакова....
      Знаю только гле те кто убрал Зе и Фернандо, их сняли
      Xeniumv387
      Xeniumv387 ответ alex spartakovih (комментарий удален) (раскрыть)
      12 июля 2020 в 09:34
      Я только за,,,очищайтесь...
      NoKerzhNoParty
      NoKerzhNoParty ответ Persenchik (раскрыть)
      12 июля 2020 в 13:50
      Разница в том, что Зенит против терека играл практически дублем, да ещё и в десятером)
      Да и результаты оставшихся туров для нас не имеют значения)
      А вот спартаку кровь из носа нужны очки

      Так что свои «дебет с кредитом»)
      cska1948
      12 июля 2020 в 11:52, ред.
      "...Сегодня рефери Сергей Иванов не посчитал, что надо проверять свои решения – сегодня «Спартак» мог претендовать на пенальти, поскольку вратарь Заболотный поставил Понсе подножку..."
      --------------------
      Если посмотреть повтор момента из-за ворот, то видно, что Заболотный отставил правую ногу в сторону когда между ним и Понсе было расстояние на менее одного метра. Так что Понсе сам въехал в ногу вратаря! Хотя болельщикам СпаМа хотелось, чтобы Заболотный перед Понсе ковровую дорожку расстелил. И потом, проверяет правильность принятие арбитром решения не сам арбитр, а ВАР! Если ВАР согласен с решением арбитра, то зачем арбитру это проверять?
      Гость
      Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
      Отправить