Soccer.ru

«Севилья» вновь в финале, МЮ повторил бестрофейный антирекорд 80-х

17 августа 2020, 00:52
Момент из матча «Севилья» - МЮ

Первый финалист Лиги Европы определился. «Севилья» снова проявила свою кубковую сущность и выбила «Манчестер Юнайтед». «Соккер.ру» — об упорном противостоянии.

Специалисты по Лиге Европы добрались до финала, хотя фаворитом в этой паре считался «Манчестер Юнайтед», ударно завершивший сезон в Англии. Но дело в том, что и «Севилья» как раз разогналась и раскачалась к посткарантинному отрезку, она подошла к этой встрече с серией из 19 матчей без поражений. И со статусом эксперта по второму еврокубку. Теперь «Севилья» не проигрывает 20 матчей подряд. И это рекорд клуба. Серия длится аж с февраля. Что касается финалов Лиги Европы, то для «Севильи» это уже шестой выход туда с учетом прежнего наименования турнира (Кубок УЕФА). Причем в пяти предыдущих случаях в финале «Севилья» побеждала. В последний раз это случилось в 2016 году, а вообще все предыдущие успехи плотно уложились в десять лет.

В этом матче «Севилья» не была острее, чем МЮ, но она оказалась более эффективной и самоотверженной. Если вспомнить все острые моменты в игре, то большая их часть пресекалась тем, что кто-то из испанцев бросался под удар, под прострел, отважно ложился на пути мяча – так заканчивались многие из массы голевых моментов, которые организовал МЮ. А их было много. Не стоит говорить, что «Манчестер» игру провалил. Однако в ключевых эпизодах это именно так. Даже по поводу пенальти, с которого «Юнайтед» открыл счет, возникают споры. Защитник въехал в ногу сопернику в своей штрафной, но после того, как тот нанес удар, отбитый голкипером. Поэтому есть сомнения в чистоте пенальти.

В любом случае «Севилья» показала в этом противостоянии две основные проблемы «Манчестера». Создавать моменты и выглядеть симпатично – это не всё, что требуется от команды. Нужна эффективная атака и надежная оборона. Причем в ключевых ситуациях. В этом плане «Юнайтед» немного сыграл в «Манчестер Сити» образца поединка с «Лионом». В нападении не хватило собранности на стадии завершения. Сколько раз удары из вроде бы убойных позиций приходились в защитников или вратаря. Оборона МЮ же совершила две классические ошибки, приведшие к голам. Не справились с прострелами.

Там не было каких-то выдающихся комбинаций «Севильи», не было выносящих мозг идей и решений. Это были обычные быстрые фланговые атаки с прострелами. И в обоих случаях защитники упускали соперников, оказывавшихся за их спинами у вратарской. Особенно вопиющим выглядит второй гол «Севильи». Да, там великолепный пас вырезал Навас. Но куда смотрел Линделеф, который двигался параллельно с голландцем и должен был его крыть? Больше ведь у этого центрального защитника задач в том эпизоде не было.

И такие ошибки – это не игра уровня полуфинала Лиги Европы, не игра уровня «Манчестер Юнайтед». Не удивительно поэтому, что Фернандеш с тем самым Линделефом сразу после этого гола повздорил. У них были взаимные претензии. Можно предъявлять и Сульшеру, который запоздал с заменами и переменой в игре. Но такое замешательство можно понять. Ведь команда создает гораздо больше моментов, чем соперник, всё вроде в порядке, только не залетает. А если что-то поменять, то вдруг пропадут и моменты? Кажется, что лучше просто терпеть и ждать, что вот-вот какой-нибудь очередной момент выгорит в гол.

Болельщики МЮ в сердцах ругаются, что их команда не способна забивать с игры. И это отчасти справедливо. «Юнайтед» в нынешнем сезоне забил 22 гола с пенальти. Это абсолютный рекорд в топ-пятерке европейских лиг за последние четыре сезона. Особенно, конечно, расстарался Бруну Фернандеш, который набрал 12 (8+4) очков в нынешнем сезоне Лиги Европы. Это тоже рекордное достижение. Есть у МЮ и антирекордное. В нынешнем сезоне «Юнайтед» проиграл трижды в полуфиналах. К Лиге Европы ранее добавились Кубок Англии и Кубок Лиги. Ну и наконец, МЮ остается без трофеев в очередной раз, третий год подряд. Такой серии из трех лет подряд без единого трофея у «Юнайтед» не было с 1987-89 годов.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 9 (3) – 20 (7)

Тотальное превосходство «Манчестер Юнайтед» в ударах по воротам ничего не дало английской команде. У МЮ было несколько серий с опаснейшими моментами, в какие-то отрезки «Юнайтед» сминал соперника, однако Буну и небрежность «Манчестера» в завершении сыграли свою роль. Чаще других удары наносил Фернандеш – семь попыток. У «Севильи» самым бьющим оказался Сусо, который предпринял две попытки, причем одна стала успешной.

Владение мячом (точность передач): 53% (87%) – 47% (84%)

Здесь статистические различия не очень велики. «Севилья» была чуть точнее в пасах и чуть больше владела мячом. МЮ чаще выстраивал игру за счет резких вертикальных переходов, быстрее доставлял мяч в линию атаки. Эта поспешность и рискованность в передачах и приводила к тому, что точность их оказывалась чуть ниже, но остроты при этом англичане создали больше.

Обводки (фолы): 15 (13) – 24 (16)

По нарушениям правил примерное равенство, чуть чаще фолили подопечные Сульшера, которым чаще приходилось исправлять ошибки путем фолов. Но разница не такая критическая. А вот по обводкам преимущество МЮ весьма велико. Правда, как и в случае с ударами по воротам, эффективность такого преимущества оказалась нулевой. А персональным лидером в составе обеих команд стал Погба, который успешно провел девять обводок.

Все комментарии
112910415
17 августа 2020 в 05:08
Севилья и Лига Европы - созданы друг для друга !
nubom
17 августа 2020 в 10:41
МЮ играл беззубо, даже на финишний спурт не сподобился...
Roger Young
17 августа 2020 в 13:37
Хорошая игра испанцев. Унизили дутых фаворитов.
Медив
Медив ответ Командир танка (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2020 в 08:07
Удар был прямой ногой в голеностоп. Деф чуть не ампутировал манку ногу до колена свои подкатом... Кроме того, что манк уже нанес удар по воротам, на этом все совпадения заканчиваются
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Командир танка (комментарий удален) (раскрыть)
17 августа 2020 в 09:34
Может эксперта совет нужен?
Держи, Жиго не играл по игроку,а здесь двумя ногами в кость
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить