Антирекорд, спорное удаление и шесть пропущенных голов на «Олд Траффорд». Худший день Сульшера в «Манчестер Юнайтед»

04 октября 2020, 22:32
Шоу, Сон, Де Хеа

Одно из самых болезненных поражений «Манчестер Юнайтед» за последние годы. «Соккер.ру» — об ударе, который получил МЮ на «Олд Траффорд».

Противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Тоттенхэма» воспринималось как центральное в этот английский уик-энд, но мало кто мог предположить, что игра окажется настолько громкой. Точнее, ее результат. Это полнейшее фиаско МЮ, которое только подчеркивает все те проблемы команды, о которых говорили много в последние недели. В первую очередь, речь о пассивности на трансферном рынке. Клуб уровня «Юнайтед» не может и не должен себе позволять решать кадровые вопросы в последние сутки перед закрытием трансферного окна.

Это признак полной несостоятельности менеджмента. Как и то, что «Юнайтед» зациклился на усилении атаки, но не хочет замечать, что набор из шести центральных защитников себя совершенно не оправдывает. Уже все эксперты, имеющие отношение к МЮ и совершенно далекие от клуба, трезвонят и намекают, что нужно укреплять оборону. Видимо, должен был случиться вот такой показательно унизительный матч, чтобы эта необходимость стала очевидной. Вот только времени на исправление уже не остается. Конечно, в чем-то матч получился необычным и не показательным, но очень наглядным.

Ужасная оборона МЮ и провал Магуайра

«Манчестер» быстро вышел вперед благодаря голу Бруно Фернандеша с пенальти, назначенного в первой же атаке хозяев – Санчес сбил в штрафной Марсьяля. Но как быстро МЮ вышел вперед, так же быстро «Тоттенхэм» сравнял. Причем это был первый тревожный сигнал в сторону защиты «Юнайтед», которая устроила цирк перед своими воротами, где Магуайр и компания не смогли просто вынести мяч подальше, а в итоге под прессингом подарили его перед воротами «шпорам», и Ндомбеле счет сравнял. Второй гол «Тоттенхэма» был забит через несколько минут и тоже ознаменовал собой провал защиты. Тот же Магуайр свалил Кейна и выключился из борьбы, а Харри быстро сориентировался и разыграл штрафной, использовав возникшую в центре защиты соперника дыру. Голом ее заткнул Сон Хын Мин.

И вот дальше могут робко поднять голос болельщики и представители МЮ. Потому что следующее решение судьи Энтони Тейлора, которое сыграло значительную роль в противостоянии, вызывает вопросы. На исходе получаса встречи судья удалил Марсьяля за толкотню с Ламелой. Причем в стандартной борьбе в штрафной Эрик первым оттолкнул Антони, попал в район шеи. Рефлекторно Марсьяль ответил тем же.

Ну толкаются люди и толкаются, судьи обычно в это время просто «шикают» на них и все. Но тут Ламела, несколько секунд поразмыслив, решает схватиться за лицо, словно ему впился в него вампир. И рефери реагирует так, как, наверное, сам Ламела не ожидал – просто удаляет Марсьяля. Правда, сам Эрик получил желтую карточку за провокацию. Но что она на фоне того, что соперник почти на полтора тайма остался в меньшинстве.

Кстати, сразу же «Тоттенхэм» численный перевес реализовал. Не без помощи многострадальной обороны МЮ. Теперь персонально привез гол Байи, а реализовала его все та же парочка: Сон отпасовал, Кейн забил. По сути, игра была сделана уже в тот момент. Но еще до перерыва Сон оформил дубль, заодно поиздевавшись над обороной «Юнайтед». Орье протолкнул мяч между ног защитнику, а кореец в касание с острого угла отправил мяч между ног де Хеа и мимо другого игрока обороны МЮ, который нелепо на это взирал.

Исторический антирекорд

Этот гол еще и историческим стал в какой-то степени. Потому что «Юнайтед» в чемпионате Англии пропустил четыре мяча за первый тайм впервые с мая 1990 года, когда к перерыву уступал «Ноттингему» со счетом 0:4. Нынешняя оборона позволяет ставить и такие антирекорды. И как бы не спишешь все на игру в меньшинстве. Ведь все эти голевые комбинации «Тоттенхэма» проходили при полном провале и попустительстве обороны МЮ, которая оказалась и рыхлой, и невнимательной, и инфантильной, и медленной. Наличие и отсутствие Марсьяля тут никакой роли не играло. К тому же первые два гола с теми же грубейшими ошибками были пропущены в полном составе.

Второй тайм в таких условиях превратился в пустую формальность, к тому же игроки МЮ снова в основном жалели себя, перестали бороться, добегать, проявлять характер. Причем такой инфантилизм накрыл всю команду. Почему-то в перерыве Сульшер решил обновить центр полузащиты, выпустив сразу Мактоминея и Фреда вместо Матича и Фернандеша. Словно это они были ключевыми виновниками. А не тот же Погба, например, если говорить о центре полузащиты. Поль, впрочем, свое слово еще в самом конце сказал, когда сфолил на пенальти, с которого Кейн оформил дубль и забил шестой мяч «Тоттенхэма». А пятый случился в самом начале второго тайма, и отличился Орье, которого много критикуют, но на фоне «Юнайтед» этот крайний защитник «шпор» отыграл просто божественно. Все познается в сравнении.

Цифры

Удары по воротам (в створ): 5 (2) – 22 (8)

Чудовищная разница по главному показателю остроты игры, который продемонстрировал, что у МЮ не только не было обороны, но и атаки. Хотя к последнему претензий меньше, учитывая, что с 30-й минуты «Юнайтед» играл в меньшинстве. В любом случае хотя бы для приличия можно было постараться во втором тайме, когда «Тоттенхэм» сам играл расслабленно. Но нет, за второй тайм «Юнайтед» нанес всего один (!) удар в сторону ворот соперника. И ни одного в створ. А самым бьющим на поле был Кейн, который исполнил семь попыток – больше, чем весь МЮ.

Владение мячом (точность передач): 38% (83%) – 62% (90%)

По владению мячом все понятно – здесь в большей мере влияние оказывал тот факт, что МЮ играл в меньшинстве. «Тоттенхэм» комфортно владел мячом после удаления Марсьяля, а «Юнайтед» и не боролся за этот компонент. Точность же отражает отсутствие прессинга со стороны «Манчестера».

Слова

Оле-Гуннар Сульшер (главный тренер «Манчестер Юнайтед»):

Очень трудно выразить все словами. Ужасное чувство. Худший день, который я пережил как игрок и как тренер МЮ. Приходилось терпеть крупные поражения и раньше, но мы оправлялись. Нам надо просто отправить ребят в сборные, помочь им найти себя. После такого результата нужно очистить голову и смотреть вперед. Ошибки часть жизни, но мы допустили слишком много ошибок в одном матче. И нас наказывали почти за все ошибки. Мы не можем такое принять. Всю ответственность несу я. Удаление Марсьяля? Это палка о двух концах. С одной стороны, Антони молодец, что не упал, когда его ударили в шею. Но не стоило отвечать тем же. Когда так делаешь, всегда есть шанс, что тебя удалят. Но реакция Ламелы. Если бы это был мой сын, я бы посадил его на чердак на две недели без еды. Так нельзя делать. Это шутка.

Жозе Моуриньо (главный тренер «Тоттенхэма»):

Очень хорошо, впечатляюще. Но я не удивлен. Счет, конечно, неожиданный. Никто не ждет победы со счетом 6:1 здесь. Я бы мог раз 20 тут сыграть и ни разу не выиграть с таким счетом. Это потому, что команда феноменальна, имеет отличный характер и уверенность. Мы играли лучше, но нужно уважать МЮ, который никогда не сдается. Удаление Марсьяля? Я не видел ничего. Нужно посмотреть повторы.

Qatar Airways
Qatar Airways ответ 25процентный клоун (раскрыть)
05 октября 2020 в 02:00
Я заметил, уважаемый эксперт, что после одного события у Вас на цифру "семь" очень бурная реакция всегда. А ведь почти три года прошло, рана вроде как зарубцеваться должна)
04 октября 2020 в 23:14
Всего лишь 6 и то один с пены ив меньшинстве.
А вот горечемпион 7 с игры
05 октября 2020 в 02:40
Это конечно ПОЗОР для МЮ!!!
Сон норм результат выдал!
DXTK
05 октября 2020 в 09:39
Я рад что Тоттхэм выиграл с таким счетом еще и в гостях, и наконеч моуриньо спать ляжет довольным,........но не будут глумиться над МЮ, который пропустил шесть над трффорде ........ с каждой командой такое может произойти..... влететь дома.....я же вспоминаю Саутгемптон 0-9 от Лестера, это был страшный сон, самое крупное домашнее поражение дома в истории АПЛ.

PS Ливерпуль тоже семерочку получил от Виллы, Мю хоть в таком состоянии уже давно, а вот чтобы так летел чемпион это надо умудрится. Клопп переплюнул Сульшера по гениальности.
Nick Ch
04 октября 2020 в 23:43
Тут хотя бы удаление и пеналь, а у Ливерпуля вообще нет отмазок, ещё и больше пропустили...
25процентный клоун ответ Qatar Airways (раскрыть)
04 октября 2020 в 22:35
Это что-то!Там ещё один гранТ на подходе!Ливер 1-5 пока летит)))
112910415
05 октября 2020 в 05:21
такого не может быть, потому что не может быть никогда
Анд-м
05 октября 2020 в 10:31
Надеюсь, что это станет шоковой терапией для мю и они осознают, что идут в никуда
Медив
05 октября 2020 в 13:47
Жаль, что получился такой разгом... Уверен, Мавр заготовил кучу подколов для Сульшера на тему пенальти, но после такого счета издеваться как то было бы совсем уж некрасиво
Roger Young
05 октября 2020 в 18:04
Сульшер не тренер. Вот и все. И удаление здесь не причем. Без удаления влетели бы с меньшим счетом, но все равно влетели.
avici_liverpool
05 октября 2020 в 08:51
кавани исправит все ошибки в обороне. даже он будет играть лучше чем холодильник