Soccer.ru

Пятилетка Клоппа в «Ливерпуле»: реальный секрет успеха — терпение

09 октября 2020, 15:00
Юрген Клопп

За первые три с половиной года правления Клоппа «Ливерпуль» проиграл три финала и не забирался выше 4-го места в АПЛ, но у клуба был план, которого он придерживался.

8 октября 2015 года Юрген Клопп был представлен в качестве тренера «Ливерпуля». И за пять лет, как шутили после недавнего поражения от «Астон Виллы» 2:7, развалил наследие Брендана Роджерса до основания и довел «Ливерпуль» до ручки. Вообще-то, это тоже показательный момент: пусть немецкому тренеру и неприятно было получить от команды такой «подарочек» на пятую годовщину отношений, но никто не делает из этого трагедию. Проиграй рок-н-ролльщик Клопп хоть 0:12, болельщики «красных» только ухмыльнутся: «У этого парня наверняка есть план. Я ему верю!»

За пять лет Юрген Клопп стал своим в доску на «Энфилде», сейчас его успехи и неудачи неотделимы от достижений и провалов команды, для благодарных фанатов Клопп — и есть «Ливерпуль». Немец способен завоевывать сердца и симпатии своим природным обаянием и человеческими качествами, харизма прет из Юргена, даже если он по ту сторону экрана, а рядом с ним всегда мощнейшее энергетическое поле. Но одного этого недостаточно, чтобы заслужить бесплатную выпивку и фанатские оды в каждом «красном» пабе Ливерпуля.

Помимо прочего, Клопп делом доказал, что он тут самый умный по части футбола, остальные могут расслабиться и болеть за «Ливерпуль». У Юргена всегда есть план, а его работа — это постоянный процесс, в котором уютно существовать. Добившись успехов, немец и вовсе стал неподсуден, а счастливые фанаты «Ливерпуля» научились радоваться жизни каждый день и не сводить все существование клуба к одному матчу, одной неделе, одному турниру, одному финалу… В некотором смысле у Клоппа процесс важнее результата, хотя и не вполне корректно об этом рассуждать, когда у команды есть и победы, и титулы.

В октябрьскую международную паузу «Ливерпуль» отмечает сразу две знаменательные даты: 10 лет с тех пор, как Fenway Sports Group приобрела клуб, а также пятую годовщину работы Юргена Клоппа на посту главного тренера. Когда FSG пришла в «Ливерпуль», Джон Генри провозгласил ключевой принцип: «Меньше обещаний, больше дела». Эти слова были сказаны до того, как американцы в полной мере прочувствовали чрезвычайно высокую конкуренцию АПЛ, а Том Вернер еще не подозревал, с каким бардаком ему предстоит столкнуться «Энфилде».

На момент прихода Fenway Sports Group «Ливерпуль» на протяжении четырех лет не выигрывал трофеи, а со дня завоевания последнего чемпионского титула минуло 20 лет. Тот «Ливерпуль» под руководством Роя Ходжсона и с уймой переоцененных футболистов с завышенными зарплатами в составе был топ-клубом лишь номинально — из-за некогда славного имени, но на деле потребовалось время и терпение, чтобы вернуть «красных» в элиту.

Конкистадоры из Америки (иронично, не так ли?) не вполне осознавали величину и глубину проблем, поэтому на раннем этапе наделали ошибок, а в какой-то момент даже показалось, что охладели к своему футбольному детищу. Но все изменилось в одночасье, поворотной датой в новейшей истории «Ливерпуля» стало 8 октября 2015 года, когда Юрген Норберт Клопп впервые вошел на «Энфилд Роуд» не как гость, а как хозяин.

В вопросе приглашения Клоппа FSG тоже пришлось проявить терпение, ведь Юргена звали и раньше, но он оставался верен «Боруссии». И все-таки в один прекрасный день Клопп оказался свободен, как и кресло менеджера, а желание владельцев «Ливерпуля» оставалось таким же сильным. Дальше вы знаете. Назначение Клоппа стало заявлением об амбициях, «красные» собирались сделать шаг не только в английскую элиту, но и в европейскую, при этом сам Юрген получил уникальный шанс реализовать свое видение футбола в одном из самых титулованных и популярных клубов планеты.

Это весьма необычно для современного футбола, где элитные менеджеры далеко не всегда получают в элитных клубах время и необходимые инструменты для реализации своих долгосрочных планов. «Ливерпуль» — ярчайший пример успеха, основанного на взаимном доверии и терпении, которое поразительным образом объединило Юргена Клоппа с боссами «красных».

Всего 18 месяцев назад у Клоппа было 0 трофеев у руля «Ливерпуля». Его первый сезон закончился восьмым местом в АПЛ, косяком пошли поражения в финалах — Кубка Лиги, Лиги Европы, а потом и Лиги чемпионов. Никаких оргвыводов, никакого давления и критики. Клопп продолжал гнуть свою линию, он легко сошелся с FSG относительно принципов существования «самодостаточно клуба»: например, если хочешь купить Вирджила ван Дейка и Алиссона Бекера, продай Коутиньо.

Рядом с Клоппом нет такого волшебного мешка, какой стоит в офисе у Гвардиолы: запускаешь туда руку и вытаскиваешь очередного защитника за рекордную сумму. «Ливерпуль» добился больших побед, живя по средствам. Клопп никогда не выказывал волнения из-за отсутствия трансферов, абсолютно веря в хозяев «Ливерпуля», а они, в свою очередь, полностью доверяли немцу, не заводя разговор о трофеях. Именно это взаимное доверие, поддержка и терпение привели к шестой победе в Лиге чемпионов и завершили 30-летнее ожидание чемпионского титула.

История успеха Юргена Клоппа и FSG в «Ливерпуле» важна для современного футбола. Возможно, она откроет глаза некоторым владельцам, которые сводят роль тренера в команде к 10% и предпочитают решать временные затруднения отставками и назначениями. Человека, у которого есть знания, стратегия и план, видно сразу. Часто вопрос заключается лишь в том, получит ли он достаточно времени. Юрген Клопп получил и сполна вознаградил всех — от хозяев клуба до болельщиков, за проявленное терпение. Судите тренеров не по сиюминутным результатам, но по наличию у них продуманного плана и строгости его исполнения, каким бы долгим и извилистым этот путь ни казался.

Все комментарии
IKER-RAUL
09 октября 2020 в 15:16
Спасибо огромное Юргену за возрождение легендарного Ливерпуля! Клопп блестяще справился со своей задачей - завоевав долгожданное чемпионство АПЛ и шестой Кубок Лиги Чемпионов!!! Юрген отлично поработал , планомерно построил боевую, играющую, симпатичную команду! Несмотря на поражения в финалах от немца всегда шёл позитив, вера в игроков и команду! Клопп отличный, умный тренер и просто порядочный человек!! Респект Юргену! Данке шён за отлично проделанную работу!!!
Triem
Triem ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2020 в 15:47
Он раскрыл немало игроков как в Боруссии, так и в Ливерпуле, и Салах тоже в том числе как и Коутиньо или Мане и тот же Фирмино! Посмотри на траты Ман Сити или Юнайтед. У Клоппа и близко такого нет. Траты были точечные на Ван Дейка или Аллисона. И не сказать что они у Клоппа не заиграли. Как ни крути но промахов у Клоппа поменьше чем у остальных.
DVL
DVL
09 октября 2020 в 16:32, ред.
Когда Юрген решит уйти из Ливерпуля (надеюсь не скоро), весь Энфилд будет провожать его стоячей авиацией, как было в Дортмунде и Майнце. Клопп просто красава)
Steven Gerrard 008
09 октября 2020 в 20:35
Спасибо Юргену Клоппу за классную команду и за выигранные трофеи. Ещё 4 года будем наслаждаться гениальностью немца на Энфилде
avici_liverpool
avici_liverpool ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2020 в 15:31, ред.
не думал, что с тобой будет так трудно, но ладно, постараюсь объяснить на пальцах.
- Клопп пришел в клуб, где царил полный бардак. Купил Робертсона из вылетевшего Халла, Матипа из Шальке, Мане из Сотона, Салаха, который уже один раз провалился в АПЛ, внедрил в состав Трента, взял стареющего ненужного Сити Милнера, взял Вейналдума из вылетевшего Ньюкасла. Ну и 2 трансфера дорогих - это ВВД и Алисон. Но, повторюсь, это с продажи коута. А теперь представь, как Клопп из этих средних игроков сколотил банду, которая разорвала всех в АПЛ и ЛЧ
Kirill Erokhin
Kirill Erokhin ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2020 в 22:49
Так большинство крупных покупок в 2015 было еще пр Роджерсе при Клопе купили из тех кого я помню: Гомес 3.5 млн, Ориги 10 млн, Милнер свободный агент, Ингс 6.5, в 2016 Кариус 4.75, Вейналдум 23, Клаван 4.2, Мане 34., Матип свободный агент.то есть до сезона когда приобрели Алисона, Ван Дейка, Окслейд-Чемберлена и т.д, Ливерпуль не особо много тратил при Клоппе, и чистый расход у Ливерпуля всего -105 млн, для сравнения у двух лидеров по тратам в АПЛ -632 и -475 соответственно.
avici_liverpool
avici_liverpool ответ Narum Narum (раскрыть)
09 октября 2020 в 15:40
сколько игр без побед у челси против ливерпуля в апл?
Big krendel
09 октября 2020 в 16:25
Клопп гений тренерского цеха.
112910415
09 октября 2020 в 19:52
Большой корабль, и плаванье большое
avici_liverpool
09 октября 2020 в 15:12
хороший намек на челси в последнем параграфе.
Ну а если честно, Клопп настоящий мужик, который не ноет, а делает свою работу и добивается поставленных результатов. например, сейчас для меня матч с челси, арсеналом и мю - это гарантированно 3 очка. Только сити иногда может дать нам бой, и то когда команда на жестоком отходняке.
avici_liverpool
avici_liverpool ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2020 в 15:39
вылететь от мораты, который падал в апл при каждом дуновении ветра - это конечно позорно. соглашусь
avici_liverpool
avici_liverpool ответ Narum Narum (раскрыть)
12 октября 2020 в 07:12
когда ждать гол вернера в апл? больше, чем гол торреса ?
Ilya Seedyakin
28 октября 2020 в 01:10
Вирджила могли еще при Роджерсе за 13млн купить, говорят, что тот зажлобил, хотя тогда уже было видно, что он топовый центрбек
Narum Narum
Narum Narum ответ avici_liverpool (раскрыть)
11 октября 2020 в 12:14
ахаааа банда прям, так шайка-лейка. и палка раз в год стреляет.
у конкурентов спад был, Лестер также стрельнул и ушел.

Ливерных это ждет в этом году.
VAN ARM
09 октября 2020 в 15:05
посмотрим)) что будет дальше))
avici_liverpool
avici_liverpool ответ IKER-RAUL (раскрыть)
09 октября 2020 в 15:20
никогда не забуду как роджерс выставил против реала 2-й состав на СБ. это , наверное, самый позорный момент в истории клуба
avici_liverpool
avici_liverpool ответ Gelious (комментарий удален) (раскрыть)
09 октября 2020 в 15:21
    Narum Narum
    09 октября 2020 в 15:30, ред.
    Клоп- волшебник? просто у Барсы и Реала был спад и переходный этап, Бавария становилась, про МЮ вообще молчу..

    2-7 и показало истинное положение.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить