Soccer.ru

Оговорка по Кларку. Как «цветной футболист» отправил в отставку главного в английском футболе человека

11 ноября 2020, 23:00
Грег Кларк

Иногда слова, которые кажутся на первый взгляд нормальными и безобидными, очень дорого стоят. «Соккер.ру» — об истории с отставкой главы Футбольной ассоциации Англии за два слова.

Поговорка «Слово не воробей…» всегда имела большую актуальность, а в современный век новой этики, разнообразных общественных движений левого толка и всеобщего слежения всех за всеми и повсеместного осуждения эта поговорка обретает новый, еще более глубокий смысл, за которым следуют еще более серьезные последствия. Есть масса историй о том, как слова стоили людям карьеры.

Очередной такой жертвой стал руководитель крупнейшей национальной футбольной организации – Футбольной ассоциации Англии (FA) Грег Кларк. А вот жертвой общества или жертвой собственного языка – это зависит от ваших взглядов на проблему. Учитывая, какой организацией он руководил, у него было много шансов споткнуться: на коррупции, на контрактах, на регламенте и «ковидных» протоколах, на дележке денег между клубами. А споткнулся человек, опытный чиновник и функционер… на интервью.

Во время разговора, который был посвящен, кстати, расовому разнообразию и притеснению темнокожих футболистов, троллингу их в социальных сетях, Кларк использовал словосочетание «цветные футболисты». Которое и оказалось столь оскорбительным. Почти сразу он извинился за эти слова, а через несколько часов FA сообщила, что Кларк больше не глава этой организации.

Так почему этот термин считается таким оскорбительным?

Истоки следует искать в США. Как почти по любой такой теме. Оскорбительный оттенок именно выражение «цветные люди» приобрело из-за расовой сегрегации, существовавшей в США. Так обозначали любого небелого человека, подразумевая, что белый человек – это норма, это по умолчанию. А вот «цветные» — это все остальные. Хотя чисто технически мы все цветные, потому что кожа имеет свой оттенок у любого человека. Такова позиция различных борцов за равенство. Были в США отдельные указатели, отдельные места для «цветных», которые так и подписывались. Поэтому термин «цветные люди» и воспринимается сейчас как напоминание о тех временах, о законах Джима Кроу, когда «нормальные» были отдельно, а «цветные» отдельно. Хотя, например, в той же Великобритании термин «цветные люди» не считался чем-то оскорбительным еще несколько десятков лет назад. А в ЮАР он и сейчас нормально используется. Так там обозначают людей, имеющих предков разных рас.

Интересно, что в своих извинения Кларк отметил, что привык использовать термин «цветные люди», то есть сказал это на автомате. Чем еще больше себя закопал. В посыпавшейся на него волне критики звучало, что намного лучше было бы даже использовать слово «черные», «темнокожие», потому что в качестве описательного термина это вполне используется и приемлемо. Но не «цветные».

Кстати, в похожую историю пять лет назад попал известный британский актер Бенедикт Камбербэтч, который тоже использовал слово «цветной», говоря о том, что чернокожие актеры в США имеют больше возможностей, чем в Великобритании. Позже ему пришлось извиняться и раскаиваться, как водится.

Кларку же после интервью прилетело за многое. Например, за то, что он сказал, будто молодые футболистки избегают ударов мячом, боятся их. Или за то, что сказал, что в IT-отделе FA гораздо больше выходцев из Южной Азии, чем из Африки и стран Карибского бассейна, потому что у них разные карьерные интересы. Да, это все тоже расценивалось как оскорбительные высказывания. Кажется, идеальным было бы интервью в форме молчания.

Любопытно, что все это случилось спустя две недели после принятия FA кодекса о разнообразии, который как раз описывает механизмы борьбы с расовыми предубеждениями. Теперь временно FA возглавил Питер Маккормик. Всего же в правлении организации после ухода Кларка осталось девять человек. Среди них четыре женщины и один представитель BAME-сообщества, то есть темнокожий или представитель этнических меньшинств. К слову, это не случайное стечение обстоятельств, а следствие реформы FA от 2017 года, когда было установлено целое правило, по которому в совете директоров должны быть 10 процентов представителей BAME-сообщества, 10 процентов ЛГБТ-сообщества и 40 процентов женщин. Также было обещано добавить еще 11 человек в состав совета директоров, чтобы повысить разнообразие. Понятно, что Кларк со своими мыслями сидел буквально на пороховой бочке, которая и рванула.

Разумеется, после взрыва, пока горячо, понеслись разнообразные комментарии. Интересную идею высказал защитник «Астон Виллы» и сборной Англии Тайрон Мингз:

Назначение на пост главы FA чернокожего мужчины или женщины стало бы огромным шагом вперед. Это был бы результат огромного труда большого числа людей. Мы не просим, чтобы обязательно следующий глава был чернокожим. Мы просим о равных возможностях как для черных, так и для белых или для этнических меньшинств.

«Все чернокожие игроки хотят перемен. Но их не будет, — сказал экс-защитник „Манчестер Сити“ Джолеон Лескотт. – Я не думаю, что 63-летний мужчина в 2020 году впервые использует эту фразу. И в этом проблема. Придет следующий такой же человек, мы ждем от него прогресса и будем ждать, пока он не скажет чего-то подобного. Как можно ждать перемен, если у ответственных за это людей подобное мышление?»

«Это просто неприемлемо. Возмутительно. Это звучит так, словно мы откатились на 20-30 лет назад, — сказал другой экс-защитник „Манчестер Сити“ Недум Онуоха. – Этот язык был неприемлем десятилетиями. Поэтому то, что он так сказал, показывает, что, вероятно, он жил в эхо-камере, где о таких вещах подобным образом рассуждать нормально».

«Я просто удивлен, что руководитель какой-либо организации, имеющий представление о том, что происходит в 2020 году, может использовать такие слова, такой язык, — сказал экс-глава FA Дэвид Бернстейн. - Это просто неуместно».

«Многие смотрят на эту проблему так, словно она присуща только футболу, — сказал бывший нападающий сборной Англии Джон Барнс. – Но если вы посмотрите на руководящий состав любого учреждения, то увидите, что многие белые мужчины старше 50 лет придерживаются тех же идей. Таково общество. И мы должны решать проблему общества в целом».

И все чаще в комментариях относительно подобных скандалов звучит другой шаблон: «белый мужчина в возрасте за 50 лет». Это своего рода штамп, стереотип, который приобретает постепенно то же самое значение, что и «цветные люди», но с другой стороны. Маятник качнулся и перелетел на другую сторону крайности.

Все комментарии
arsenVS
arsenVS ответ Правдин Семён (раскрыть)
12 ноября 2020 в 12:43
Правильные слова. Но в последние десятилетия никто так не думает. Мне кажется лет 5-10 и Европа рванет ! И там либо выгонят всех негров-нахлебников , либо негры-нахлебники нагнут окончательно большинство белых и будут их погонять !
arsenVS
arsenVS ответ neukomm (раскрыть)
12 ноября 2020 в 12:38
Все верно ! Но теперь негры захотели стать в европе вместо белых. Им не равенство нужно , а превосходство !
arsenVS
12 ноября 2020 в 12:36
    Roger Young
    12 ноября 2020 в 12:10
    очередное мозгоклюйство.
    neukomm
    12 ноября 2020 в 11:50
    Все потомки негров в Европе и США должны вообще быть предельно благодарны белым, что вывезли их из чёрной дыры - из Африки. Мы прекрасно видим в каком состоянии даже сейчас пребывает Африка, даже многочисленные миссии с постройкой школ, больниц, дорог не увенчались успехом. Живущим там не нужны блага цивилизации. Им показывали, объясняли, а в итоге они просто прогнали белых с континента. Пусть афроамериканцы смотрят на Африку и видят, на каком бы они сейчас уровне были, если бы не Европейцы
    Твой Арсен
    12 ноября 2020 в 08:45
    Вообще по на них. Главное, чтобы у нас такая фигня не началась.
    VAN ARM
    12 ноября 2020 в 07:16
    чушь полная))) тогда за слова белый тоже надо обижаться))))))))))))))))
    Qatar Airways
    12 ноября 2020 в 06:33, ред.
    Это какой-то сюрреализм. Я не верю, что это реально происходит в современном мире. Такое ощущение, что негров устроит только одно, в борьбе за свои права, - сделать белых своими рабами, никакой другой вариант приемлемым не будет.
    Неужели чиновники не понимают, что данная проблема существует, пока на неё обращают внимание? Давно бы уже наплевали на все слова и просто показали, что у белого рабочего где-нибудь на сталелитейном заводе в Манчестере, дышащим ядовитыми парами, зарплата 300 тысяч в год, а у чёрного Стерлинга, который в пустые ворота мяч закатить не может при выходе один на один, зарплата 300 тысяч в неделю - на деле сразу же очевидно реальное положение негров и белых, в котором ещё непонятно кто кого притесняет.
    rubin kazzzan
    rubin kazzzan ответ Vasya Oblomov (комментарий удален) (раскрыть)
    12 ноября 2020 в 03:03
    Рамазан заставит!!!!))
    Правдин Семён
    12 ноября 2020 в 00:59
    У всех должны быть равные права. Тут черные правы (каламбур опять ). Правда, есть одно жирное "Но". Они не занимают многие посты не из-за цвета кожи. А реальных причин три. Первая-хуже разбираются в заданном вопросе(не выигрывают реальной конкуренции ). "Горе от ума"-это не про негров. Они усредненные. Среди них нет ни серьезных ученых,ни маньяков (два полюса гениальности). Вторая причина -протекция. Если какой-либо пост дают по блату,то на расу не смотрят.Третья отчасти связана со второй. Многие должности учредили белые и занимают их как создатели. Едва ли кто-то захочет поручить руководство своей организацией из чувства толерантности и подарит свое детище черному ,потому что это ,якобы, справедливо. По статистике тот же гомосексуализм это 3-5 % от популяции( по различным данным). Так с чего вдруг им нужно выделять 10% в руководстве? Типа, "Джонни,ты самый достойный и умный из кандидатов,но мы не можем тебя взять,потому что это место предназначено для черного гея-трансгендера".. И где тут равноправие? В основе всего должна быть честная конкуренция и только.
    Migelito
    12 ноября 2020 в 00:03
    Это все временно. История циклична, и все эти заискивания и боязнь сказать "не то" через какое-то время аукнется всем черным, желтым и так далее. Интересно. когда маразм окончательно окрепнет? Когда штанги и линии на поле станут черными? Когда черные фигуры в шахматах станут ходить первыми? Когда черные люди будут без очереди и без экзаменов зачисляться в лучшие вузы мира, на основании лишь том, что они черные? (ах да, это уже есть)))))
    Федор Паршунин
    11 ноября 2020 в 23:30
    Настоящий расист не тот кто назвал черных черными, желтых желтыми или белых белыми, просто обозначив определенное лицо или группу лиц, а те кто определил эти выражения как оскорбительные и ссылаясь на цвет кожи требует для себя каких-либо поблажек и льгот. Как в фильме Ричи: "Он расист! Он назвал меня черным м...ом." Нет, он все сказал правильно. Ты черный и ты м....к"
    112910415
    11 ноября 2020 в 23:20
    с наших позиций история выглядит, как чистое безумие
    Павел Якунин
    11 ноября 2020 в 23:10
    Просто это слово со временем перешло в ряд запрещённых, сленговых. У нас тоже еще лет двадцать назад нормально было говорить "тр&нуть" молотком или "тр&нуться" об асфальт.
    Дмитрий Климович 3
    11 ноября 2020 в 23:04
    Неграм щес всё можно!
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить